Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 11

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 11 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 11 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Исследование опыта правового регулирования организациисудебной власти на постсоветском пространствеБюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека иЕвропейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) всовместном заключении отметили, что независимость судебных органов является50основополагающимпринципомвлюбомдемократическомгосударстве,основанном на верховенстве права. Слаженно функционирующая, эффективная инезависимая судебная система является важной предпосылкой справедливого,последовательного и нейтрального отправления правосудия. Для того чтобысудебные органы были истинно независимыми, необходимо четкое разделениеполномочий между исполнительной и судебной властью; судья должен иметьвозможность разрешать споры и выносить постановления, не подвергаясьдавлению извне.В рамках судебной системы также необходимо обеспечить гарантии70невмешательства в работу каждого отдельного судьи .В целях проводимого исследования полагаем необходимым сравнитьисторический опыт по формированию судебной власти в странах постсоветскогопространства: Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Анализ правовыхоснов организации и формирования судебных систем этих государств позволитпонять не только целостный характер судебной власти указанных государств, но иболее глубоко осмыслить полученные результаты исследования.Профессиональная деятельность судьи в любом государстве отличаетсяповышенной ответственностью перед обществом и гражданами.Первая фаза формирования судейского корпуса - отбор и подготовкакандидатов - весьма значима для формирования добротного качественногосостава будущей профессиональной корпорации.

Судьям необходимы не тольковысокий профессионализм, глубокое знание предмета, но и широкие познания вобласти международного права, а также профессиональные навыки работы сизобилием подвижной правовой информации, в том числе с использованием71современных технологий .Проанализируем правовые основы формирования и организации органовсудебной власти в Республике Казахстан.См.: Совместное заключение Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Европейскаякомиссия за демократию через право (Венецианская комиссия)№ 629/2001 от 17-18 июня 2011 года [Электронныйресурс]. – Режим доступа:http // www.venice.coe.int.

(Дата обращения: январь 2014).71Акимова Е.Я. Особенности правового регулирования формирования судейского корпуса в Германии //Российский судья. 2011. № 11. С. 36.7051Большую роль в совершенствовании судебной системы здесь сыгралаГосударственная программа правовой реформы, утвержденная постановлениемПрезидентаРеспубликиКазахстанот12.02.1994.ОсобоевниманиевГосударственной программе уделялось вопросам судебной власти, а именно:«…реформа судебной системы должна поднять социальный престиж судей,сделать суд надежным гарантом защиты прав и свобод личности, способствоватьзаконному и справедливому разрешению конфликтов в обществе, решитьвопросы правовой и социальной защиты судей и членов их семей…»72.Правовой платформой формирования, организации и обеспечения судебнойдеятельности стал указ Президента Республики Казахстан от 20.09.2002 «ОКонцепции правовой политики Республики Казахстан».

Переломным этапом в73становлении судебной власти стала новая Конституция страны от 30.08.1995 .НормативнойосновойсудебнойвластиреспубликиявляетсяКонституционный закон от 25.12.2000 № 132-II «О судебной системе и статусесудей Республики Казахстан».Данный конституционный закон на основании обращения председателяВерховного суда Республики Казахстан прошел международную оценку в БюроОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Европейскойкомиссии за демократию через право (Венецианская комиссия). Цель оценки обозначитьпотенциальныеобластидляреформированияиобеспечитьсоответствие конституционного закона международным и внутренним нормам вотношении независимости судебных органов.

По итогам рассмотрения составленосовместное заключение № 629/2001 от 17-18 июня 2011 г. Бюро ОБСЕ подемократическим институтам и правам человека и Европейской комиссии заПостановление Президента Республики Казахстан от 12.02.1994 № 1569 «О Государственной программеправовой реформы в Республике Казахстан» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.АDILET.zan.kz[Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан«Əдiлет»]; указ Президента Республики Казахстан от 20.09.2002 № 949 «О Концепции правовой политикиРеспублики Казахстан» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //www.АDILET.zan.kz[Информационноправовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Əдiлет»].73Юридическая природа нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан: монография / подобщ. ред.

М.Т. Алимбекова. Астана, 2009. С. 68.7252демократию через право (Венецианская комиссия), согласно которому выданы74рекомендации по реформированию конституционного закона .Часть рекомендаций Республикой Казахстан были учтены и реализованы в752012 г. путем внесения поправок в конституционный закон .Сегодня судебную систему Республики Казахстан составляют: ВерховныйСуд Республики Казахстан, местные (областные, районные и приравненные к нимсуды) и специализированные суды: военные, финансовые, экономические,76административные, по делам несовершеннолетних и др. .Такие специализированные суды образуются Президентом РеспубликиКазахстан со статусом областного или районного суда. Например, по указуПрезидента Республики Казахстан созданы специализированный финансовый судв г. Алматы; межрайонные экономические суды, ювенальные и межрайонныеадминистративные суды.В целях снижения нагрузки на суды, особенно по административномусудопроизводству в Казахстане были учреждены административные суды.

Всовокупности наличие специализированных экономических и ювенальных судовснизило нагрузку на судей.Этот факт был отмечен главой государства на третьем съезде судей в июне2001 г.: «Главным итогом судебно-правовой реформы стало то, что люди,наконец, поверили в суд и стали все чаще обращаться за защитой своих прав,77именно к вам, как это принято в цивилизованных обществах» .Совместное заключение Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Европейскойкомиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) по поводу Конституционного закона «О судебнойсистеме и статусе судей Республики Казахстан» № 629/2001, БДИПЧ: JUD-KAZ/186/2011 (Страсбург, Варшава 1718 июня 2011 года) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.venice.coe.int.

(Дата обращения: январь2014).75Конституционный закон Республики Казахстан от 16.02.2012 № 559-IV «О внесении изменений и дополнений вКонституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.online.zakon.kz. (Дата обращения: январь 2014).76Статья 3 Конституционного закона Республики Казахстан от 25.12.2000 № 132-II «О судебной системе и статусесудей Республики Казахстан» [Электронный ресурс].

– Режим доступа: http://www.АDILET.zan.kz[Информационно-правовая система нормативных правовых актов Республики Казахстан «Əдiлет»]. (Датаобращения: январь 2014).77Назарбаев Н.А. Правосудие – это справедливость // Юридическая газета. 2001. 11 июня.7453Помимо вертикально интегрированной системы судов, в республикедействуют: Высший Судебный Совет Республики Казахстан, являющийсяучреждением без образования юридического лица, создаваемый в целяхобеспечения конституционных полномочий Президента Республики Казахстан поформированию судов, гарантий независимости судей и их неприкосновенности;Союз судей Республики Казахстан; Судебное жюри; Комиссия по судейскойэтике, Судебный Совет по противодействию коррупции; Департамент пообеспечению деятельности судов (аппарат Верховного Суда РеспубликиКазахстан), который является юридическим лицом в форме государственного78учреждения, созданного взамен комитета по судебному администрированию .Статус судьи в Республике Казахстан закреплен в гл.

7 КонституцииРеспублики Казахстан, в Конституционном законе от 25.12.2000 № 132-П «Осудебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и законе от 17.11.200879№ 79-IV «О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан» .Согласно ст. 23 Конституционного закона, судья является носителемсудебной власти в Республике Казахстан.

Претендовать на должность судьирайонного суда может кандидат, достигший возраста 25 лет, имеющийбезупречную репутацию, стаж по юридической профессии не менее двух лет,сдавшийквалификационныйэкзамен,прошедшиймедицинскоеосвидетельствование, успешно прошедший стажировку в суде и получившийположительный отзыв пленарного заседания суда. Срок стажировки разный –оттрех месяцев до года и зависит от опыта и образования кандидата.Указ Президента РК от 17.08.2010 № 1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительнойдеятельности и судебной системы в Республике Казахстан»; указ Президента РК от 03.11.2010 № 1093 «Обутверждении положения о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК (аппаратеВС РК)»; распоряжение председателя Верховного суда РК от 24.10.2012 № 315 «Об утверждении положения оСудебном совете при ВС РК по противодействию коррупции» [Электронный ресурс].

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее