Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 10

PDF-файл Диссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)), страница 10 Юриспруденция (52891): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)) - PDF, страница 10 (52891) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)". PDF-файл из архива "Организация судебной власти в Российской Федерации (нормативно-правовое исследование)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

«Закупсбыт». 1920. С. 24, 56; Декрет Всероссийского ЦИК Советов от 21.10.1920 // Собрание5945Важнейшим итоговым документом в сфере организации судебной власти,явилось постановление ВЦИК, утвердившем в ноябре 1922 г. «Положениео судоустройстве РСФСР».По замыслу законодателя в РСФСР была сформирована единая трехзвеннаясистема судебных учреждений.Первое звено называлось «народный суд» (нижестоящая инстанция) - всоставе постоянного народного судьи либо постоянного народного судьи и двухнародных заседателей, действовавших в пределах уезда и городского района.Второе звено состояло из губернского суда, руководившего всеми судамигубернии и в то же время осуществлявшего правосудие по важным делам.Третье звено (высшая судебная инстанция): Верховный Суд РСФСР(правопреемник Верховного Трибунала при ВЦИК).Таким образом, ликвидировалось раздвоение советской юстиции нанародные суды и ревтрибуналы.

Был закреплен статус Верховного Суда РСФСР.В целях нормализации деятельности Верховного Суда РСФСР сотрудникамсоздавались благоприятные условия, в том числе сытные обеды, по небольшойстоимости, качественная медицинская помощь, оказывалось содействие в62заготовке дров, была открыта библиотека-читальня .Военное положение страны в Великую отечественную войну не могло неотразиться и на положении судейского корпуса. С 1943 года сотрудники судабыли сосредоточены в деятельности комиссий по определению ущерба,нанесенноговражескимизахватчиками,параллельнопроисходило63преобразование военных трибуналов в обычные народные суды .узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства.

М.: Юрид. книгоиздательство, 1920. № 83.Ст. 407; Постановление Народного Комиссариата Юстиции от 26.11.1920 «Об отделах Народного комиссариатаЮстиции (Положение)» // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. М.:Юрид. книгоиздательство, 1920. № 90.Ст. 465.С. 472.; Декрет Совета Народных Комиссаров от 11.05.1920 «Орегистрации лиц с высшим юридическим образованием» // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего иКрестьянского Правительства.

М.: Юрид. книгоиздательство, 1922. № 47.62Например, к концу войны из 7 тыс. судей, работавших в судах РСФСР, лишь 10% имели высшее юридическоеобразование; со средним образованием было 24,1% судей, остальные имели незаконченное среднее и начальноеобразование: Верховный Суд Российской Федерации http: // www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id =8465. – (Датаобращения: октябрь 2013).63Мумлева М.И. Правовой статус судьи в Советском государстве: автореф.

дис. ... канд. юрид. наук, Саратов. 2011.С. 20.46Послевоенное состояние страны показало новую проблему – недостаточное64кадровое обеспечение судебной системы . Со временем, принятые государствоммеры, в том числе развитие высшего юридического образования, позволилиповыситьпрофессиональныйуровеньлиц,осуществляющихотправлениеправосудия.Представляет интерес исследование судебной деятельности на территорииРоссии, особенно на оккупированной ее части, в период Великой Отечественнойвойны. Как указывает А.С.

Смыкалин, исследований на эту тему немного, и65связано это с тем, что часть материалов до настоящего времени засекречена . Темне менее в своей работе автор попробовал провести анализ судебной деятельностинаоккупированныхтерриторияхСоветскогоСоюзасточкизренияколлаборационизма (collaboration - фр.

сотрудничество, совместные действия),под которым понимается любая форма добровольного сотрудничества с врагом.Анализ доступных исторических документов на эту тему показывает, чтонуждаемость в деятельности судей присутствует у любых властей и независимоот мирного либо военного времени.В послевоенное время были приняты новые Основы законодательстваСоюза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР (1958 г.). Судьиизбирались на должность соответствующими советами и съездами советов,являвшимися органами исполнительной власти, что позволяет утверждать, что66фактически статус судьи был попран .Анализ этого этапа развития судебной системы наталкивает на вопрос одействительной независимости отправления правосудия.Ответ найдем в труде М.И.

Клеандрова: «…Может ли зависимый человек(от непосредственного начальства, от руководства партии, членом которой онсостоит, вообще от кого бы то ни было) вершить независимое правосудие? Нет,Верховный Суд Российской Федерации http: // www.vsrf.ru / vscourt_detale.php?id =8465. – (Дата обращения:октябрь 2013).65Смыкалин А.С. Правовая система на оккупированной территории СССР (1941 - 1944 гг.) // История государства иправа. 2013.

№ 8. С. 25 - 29.66Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997. С.376.6447так как если правосудие от кого-либо зависимо, это не правосудие. Такимобразом, можно уверенно сказать: независимость для судей естественнонеобходимадляосуществлениянезависимого67правосудия» .Выводизвышесказанного только один: судейская независимость уникальна и являетсяважнейшим правовым компонентом статуса судей.Первым нормативным правовым актом, объединившим в себе основныеправовые положения о статусе судьи и закрепившем правовые гарантии для лиц,наделенных таким статусом стал Закон СССР от 04.08.1989 «О статусе судей в68СССР» .Давая оценку указанному нормативному акту, следует отметить его новизнуи стремление к формированию демократических и правовых институтовгосударства.

Этапы социально-экономического развития России, происходившиеполитические перемены, набравшее силу общественное движение неизменнозатрагивали судебную власть государства, ее судебную систему.Одним из факторов, давших толчок к переменам и в таком консервативноминституте, как судебная система, явилось, постановление Верховного СоветаРСФСР от 24.10.1991 «О Концепции судебной реформы в РСФСР»69.Таким образом, с учетом анализа исторических документов, иныхисточников как исторического, так и юридического характера, диссертант считаетвозможным сделать следующие выводы.На временном участке от образования Российского государства (IX в.) доначала реформ Петра I отсутствовали закрепленные основы судоустройства истатуса судей как должностных лиц, профессионально выполняющих судейскиефункции.(I этап: период 1715-1864 гг.).

Впервые во время реформ Петра I (1715 г.)появились законодательно установленные специальные судейские должности сКлеандров М.И. Статус судьи: правовой и смежные компоненты / под ред. М.М. Славина. М.: НОРМА, 2008.С.46.68Ведомости СНД и ВС СССР. 1989. № 9. Ст. 223.69Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР»// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР. 1991. № 44. Ст. 143.6748перечнем полномочий для лиц, замещающих такие должности (ландрихтеры), чтоявилось первой попыткой отделения судебных функций от управленческих.(II этап: период 1864-1917 гг.). Законодательное закрепление основорганизации судебной власти в Российском государстве появилось с 1864 года –этапа судебной реформы, при реализации которой впервые были установленыкомплексные меры, направленные разрешение конфликтных отношений вобществе.Судебноеделобылопоставленонауровеньновейшейзападноевропейской теории и практики.

Судебные учреждения были поделенына: учреждения общие и мировые с установлением трех инстанций: первой,апелляционной и кассационной.(III этап: период 1917, 1918-1989 гг.). Революционные преобразования 1917года, слом старых стереотипов, в том числе коренное обновление судебныхсистем. Была сформирована единая трехзвенная система судебных учреждений:народный суд; губернский суд; Верховный Суд РСФСР. Установленные новойвластью основы судебной системы не претерпели коренных изменений всоветский период, что проявилось в устойчивости общественных отношений всфере организации судебной власти.(IV этап: период с 1989 г. – по настоящее время). Поэтапная судебнаяреформаобновленнойУкреплениеролиРоссии.судебнойФормированиевласти,новойстановлениеисудебнойразвитиесистемы.еекаксамостоятельной и независимой ветви государственной власти.2.

Государство, создавая органы разрешающие конфликтные ситуации, втомчислеинасамыхраннихпериодахстановленияроссийскойгосударственности, стремилось привлекать к такой посреднической деятельностилюдей, имеющих положительную репутацию среди населения – «лутчшие люди».Вначале этот ценз касался только знатных сословий, в дальнейшем наосуществление такой деятельности мог быть привлечен и авторитетныйгражданин из народа.493. На начальном этапе защита судьи, осуществляющего судебнуюдеятельность, со стороны государства как таковая отсутствовала.

Были лишь ееэлементы, направленные на защиту участников в судебном процессе.За пределами процесса защита судьи совпадала с защитой представителя, сучетом его социального положения, так как судебные функции являлисьдополнительными по отношению к его административному и социальномустатусу.4. Кормление повлияло на развитие Российского государства в следующихвекторах: зарождение первых признаков правосудия, осуществляемого от лицагосударства, что в дальнейшем привело к отделению суда от правящейадминистрации; переход от системы кормления на пошлинное производство,поскольку сбор судебных пошлин стал составлять весьма доходную статьюбюджета государства.Изложенное свидетельствует о том, что государством всегда, независимо отвоенного либо мирного времени, контролировалась деятельность судов иразрешались вопросы, связанные с обеспечением деятельности судебной власти.Поэтапная организация основ судебной власти в итоге позволилауполномоченному государством специальному органу – суду отправлятьправосудиенаосновенормправапосредствомразличныхвидовсудопроизводства и результат которого закреплять в выносимых решениях.Следовательно,эволюциясудебнойвластинеразрывносвязанаспараллельным становлением судебной системы страны и ее судоустройства,механизма формирования, организации и обеспечения лиц, осуществляющихсудебную деятельность.§ 1.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее