Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 31

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 31 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 31 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

СОЛАС–74: краткий курс. М.: Моркнига,2010. С. 8.146организаций в области охраны;– проделана работа по реализации планов охраны судов и портовыхсредств, которая включает в себя вопросы их оснащения инженерно-техническими средствами охраны;– в 45 учебно-тренажерных центрах подготовлено более 25 тыс.

специалистов в области охраны на объектах морского транспорта. Во всех судоходныхи стивидорных компаниях имеются соответствующим образом обученныедолжностные лица, ответственные за охрану; на каждом судне – лица командного состава, ответственные за охрану; все члены экипажа имеют Свидетельства в соответствии с разд. A-VI/6 ПДНВ-78»313.В рамках проверок действия Международного свидетельства об охранесудна достигнуты следующие результаты:– «проведено 6180 проверок судов на соответствие требованиям Конвенции и Кодекса ОСПС;– выдано 6635 Международных свидетельств об охране судна и 369 Временных международных свидетельства об охране судна»314.Таким образом, на начало 2016 г. все суда Российской Федерации имеютодобренную документацию по охране и Международные свидетельства обохране судна.Более того, Росморречфлотом был выполнен спектр мероприятий по обеспечению целостной системы антитеррористической защиты судов и портовыхсредств, предусмотренной положениями Кодекса ОСПС:– «налажено методическое обеспечение процесса подготовки экипажей наборту судна;– определены требования по оборудованию судов системами тревожногооповещения об опасности;313Официальный сайт Росморречфлота.

Реализация положений гл. XI-2 Конвенции СОЛАС–74и Кодекса ОСПС. URL: http://www.morflot.ru/transportnaya_bezopasnost/solas_74.html (дата обращения15.05.2016).314Там же.147– отлажен механизм приема и передачи сигналов тревожного оповещения;– организовано на регулярной основе проведение учений с персоналомпортовых средств»315.8 октября 2012 г. Правительство РФ приняло Постановление «О реализации положений гл. IX Приложения к Международной конвенции по охранечеловеческой жизни на море 1974 г.

и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения», согласно которому Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет координацию деятельности Федеральной службы по надзору в сферетранспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта по выполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из гл. IX Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море1974 г. и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатациейсудов и предотвращением загрязнения316. В рамках выполнения возложенныхна него функций Минтранс России принял приказ от 22.07.2013 № 256 «Обутверждении Порядка выдачи документа о соответствии судовладельца требованиям гл.

IX Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения и изъятия такого документа».Таким образом, в Российской Федерации принята целая серия нормативных актов, регулирующих широкий спектр вопросов практической реализациитребований Международной конвенции по охране человеческой жизни на море1974 г. и Международного кодекса по охране судов и портовых средств. Существенный прогресс в деле реализации указанных международных актов достиг315Официальный сайт Росморречфлота.

Реализация положений гл. XI-2 Конвенции СОЛАС–74и Кодекса ОСПС. URL: http://www.morflot.ru/transportnaya_bezopasnost/solas_74.html (дата обращения15.05.2016).316Постановление правительства РФ от 8 октября 2012 № 1023 «О реализации положенийгл. IX Приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. иМеждународного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения» // Собрание законодательства РФ. 15.10.2012.

№ 42. Ст. 5714.148нут органами РФ, ответственными за осуществление названных международных документов – Министерством транспорта Российской Федерации, а такжеФедеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством морского и речного транспорта.Регулирование спасания на море в законодательстве Российской Федерации. Важнейшим международным актом в области спасания на море является Международная конвенция о спасании 1989 г., которая вступила в силудля Российской Федерации 25 мая 2000 г. Данная Конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 17 декабря 1998 г.

№ 186-ФЗ со следующейоговоркой: «Российская Федерация в соответствии с пп. «d» п. 1 ст. 30 Международной конвенции о спасании 1989 г. оставляет за собой право не применятьположения указанной Конвенции, когда вовлеченное имущество является морским имуществом культурного характера доисторического, археологическогоили исторического значения и находится на морском дне»317.Согласно российскому законодательству, спасательная операция – это любое действие или деятельность, предпринимаемые для оказания помощи любому судну или другому имуществу, находящемуся в опасности в любых судоходных или иных водах318. Это определение было внесено в 2010 г.

после принятия Федерального закона «О внесении изменения в ст. 337 Кодекса торговогомореплавания Российской Федерации». Данное определение было приведено всоответствие с Международной конвенцией о спасании 1989 г., что позволилороссийским спасателям заключать договор на выполнение спасательной операции с иностранными судами во всех случаях, предусмотренных Конвенцией.Из этого определения извлекаются следующие признаки спасательной операции, при наличии которых у спасателей возникает право на вознаграждение:а) наличие опасности для имущества;б) деятельность или действия спасателей, направленные на устранение,317Федеральный закон от 17 декабря 1998 г.

№ 186-ФЗ.Федеральный закон от 01.07.2010 № 141-ФЗ «О внесении изменения в ст. 337 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации».318149предотвращение или уменьшение грозящей опасности;в) успешный результат спасательных действий по устранению, предотвращению или уменьшению грозящей опасности;г) причинная связь между действием или деятельностью спасателей иуспешным результатом спасания;д) добровольность услуг спасателей.Итак, спасатель обязан:– выполнять спасательные операции с должной заботой;– предотвращать при этом ущерб окружающей среде;– при необходимости обращаться за помощью к другим спасателям319.Капитан судна, находящегося в опасности, и владелец имущества имеюткорреспондирующие этим обязанностям права, а также обязанности, которымкорреспондируют права спасателя320.Обязанности перед спасателем следующие:– сотрудничать со спасателем в ходе спасательных операций;– предотвращать нанесение ущерба окружающей среде;– принять судно или другое имущество после того, как оно доставлено вбезопасное место, если этого разумно требует спасатель;– предоставить обеспечение требований спасателя.Вопросам спасания на море посвящены многочисленные нормативные акты РФ.

В частности, Морская доктрина Российской Федерации (утв. 27.07.2001№ Пр-1387, последние поправки принимались 26 июля 2015 г.) определяет, чтодля обеспечения поиска и спасания на море необходимо создать государственную систему мониторинга за местоположением судов и развивать международное сотрудничество по поиску и спасанию людей на море.В настоящее время поиск и спасание людей, терпящих бедствие на море и319Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) // Собрание законодательства РФ.

03.05.1999.№ 18. Ст. 2207.320Там же.150во внутренних водах Российской Федерации, осуществляется в соответствии с«Положением о взаимодействии аварийно-спасательных служб министерств,ведомств и организаций на море и водных бассейнах России» (зарегистрировано Минюстом России 28 июля 1995 г., рег. № 917). В развитие этого Положения26 августа 1995 г.

вышло Постановление Правительства № 834 «О плане взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при проведении работ по поиску и спасанию на море и водных бассейнах РФ».Данные нормативные правовые документы являются основными документами, регламентирующими вопросы поиска и спасания на море в РоссийскойФедерации, а также в общем плане регламентирующими вопросы взаимодействия сил и средств различной ведомственной принадлежности. Морской коллегией при Правительстве Российской Федерации (Протоколом от 6 апреля2005 г.

№ МФ-П4-16пр) определено распределение функций министерств и ведомств в области поиска и спасания на море.Положением о функциональной подсистеме организации и координациидеятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, таки иностранных) при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие наморе в поисково-спасательных районах (ФСПСМ) РФ единой государственнойсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определяетсяорганизация, состав сил и средств функциональной подсистемы, а также порядок деятельности названных служб.К основным задачам ФСПСМ относятся321:– спасание людей, плавающих на воде и находящихся на поврежденных игибнущих морских объектах, нефтегазодобывающих платформах, приводнившихся воздушных судах;– оказание помощи аварийным объектам (в том числе береговым) в туше321Приказ Минтранса РФ от 26 ноября 2007 г.

№ 169 «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме организации и координации деятельности поисковых и аварийно-спасательныхслужб (как российских, так и иностранных) при поиске и спасании людей и судов, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».151нии пожаров, ведении борьбы за живучесть, удержание на плаву и буксировке;– проведение водолазных, глубоководных, судоподъемных и других подводных работ;– обеспечение кораблей, морских и воздушных судов морской спасательной техникой и имуществом, а также организации спасательной подготовкивсех служащих;– проведение научных исследований в области поисково-спасательногодела, судоподъемных и других подводных работ, мониторинг проектированиявозможных аварийных объектов, сложной спасательной техники и имущества.Функциональную подсистему образуют Росморречфлот, ФГУ «Госморспасслужба России» с Государственным морским спасательно-координационным центром (ГМСКЦ), морскими спасательно-координационными центрами(МСКЦ), морскими спасательными подцентрами (МСПЦ), бассейновыми аварийно-спасательными управлениями (БАСУ) и управлениями аварийно-спасательных и подводно-технических работ (УАСПТР).

Функциональная подсистема действует на федеральном уровне в пределах территориального моря ивнутренних морских вод РФ. Органом управления функциональной подсистемой является Оперативный штаб по ЧС. Аварийно-спасательные формирования, входящие в состав сил и средств функциональной подсистемы, должныбыть аттестованы.Решением руководителя Росморречфлота для органов управления и силфункциональной подсистемы может устанавливаться один из следующих режимов функционирования: режим повышенной готовности – при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций; режим чрезвычайной ситуации – при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Определены условия введения того или иного режима, а также мероприятия, проводимые органамиуправления и силами функциональной подсистемы.Для информационного обеспечения функциональной подсистемы организована система приема/передачи аварийных сообщений с моря, оповещения об152аварии и связи при проведении поисково-спасательных операций и работ.К недостаткам ФСПСМ можно отнести недостаточный уровень координации с другими федеральными аварийными службами; недостаточная нормативно-правовая база для организации взаимодействия различных государственныхструктур в ситуации спасания; недостаточное финансирование и, вследствиеэтого, отсталость и обветшание технической базы.Пожалуй, важнейшим принципом спасания людей является следующее положение: никакого вознаграждения от спасенных людей не полагается (ч.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее