Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 29

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 29 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 29 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

В этой сфере отсутствие эффективного контроля со стороныгосударств флага и вытекающий из этого подрыв режима безопасности на моретакже неизменно вызывают глубокую озабоченность. Рост автоматизации в по-300Барсегов Ю.Г., Богданов О.В., Касьян Н.Ф. и др. Советская программа мира и прогрессивноеразвитие международного права / отв.

ред. В.С. Верещетин, Н.А. Ушаков. М.: Наука, 1985. С. 215.134следнее время приводит к снижению численности экипажей рыболовных суден,что повышает ответственность каждого члена экипажа за выполнение требований международного права, а это должно также адекватно регулироваться втрудовых контрактах.При этом государства флага обязаны взаимодействовать с прибрежнымигосударствами и государствами порта, что иногда представляет собой проблемув связи с различиями в интересах и правовых системах разных государств.Кроме того, актуальной проблемой является борьба с браконьерством(ННН-промыслом), так как браконьеры зачастую проявляют агрессию противзаконно действующих рыболовов.

В борьбе с ННН-промыслом такой отечественный исследователь, как К.А. Бекяшев, отмечая недостаточность мер, принимаемых отдельными государствами, предлагают использовать региональныемеждународные организации, такие как НАФО (Комиссия по рыболовству всеверо-западной части Атлантического океана) и НЕАФК (Комиссия по рыболовству в северо-восточной части Атлантического океана)301. Ему же совместнос А.А. Крайним принадлежит недавно вышедшая монография по проблемамборьбы с ННН-промыслом302.Итак, международное регулирование рыболовства находится на достаточно высоком уровне, имеется более 100 универсальных и региональных договоров по его регулированию. В настоящее время действует версия Кодекса безопасности рыбаков 2005 г. На наш взгляд, безопасность на рыбном промысленельзя отделить от управления промыслом.

Следует заметить, что это признается в положениях Кодекса ФАО по ведению ответственного рыболовства.К основным правовым проблемам можно отнести согласование международного и национального законодательства, а также учет в международном законода-301Бекяшев К.А. Вклад региональных организаций по управлению рыболовством в борьбу сННН-промыслом // Морское право и практика. 2007. № 1. С. 2–12.302Бекяшев К.А., Крайний А.А. Международные проблемы борьбы с ННН-промыслом: политикаи право. М.: Изд-во ВНИРО, 2012.135тельстве норм и стандартов, сложившихся в частных компаниях303.Предлагается дополнить имеющийся Международный кодекс безопасности рыбаков следующими положениями: 1) ввести отдельную главу о современных средствах связи, прежде всего, мобильной связи и Интернете; 2) в части«Требования к спасательным средствам» учесть современные спасательныесредства; 3) учитывая пиратскую опасность в ряде регионов, необходимо снабдить рыбацкие судна в этих регионах минимальными средствами защиты отпиратов, а также средствами тайного информирования о нападении пиратов.Подводя промежуточные итоги исследования, отметим: относительно спасания на море в международном праве действует общая обязанность оказанияпомощи терпящим бедствие.

Значительная детализация имеет место в отношении гражданско-правовых последствий по вознаграждению услуг спасания ивозмещению ущерба.Спутниковая связь имеет возрастающее значение для охраны человеческойжизни на море. Важнейшей международной организацией в этой сфере является ИНМАРСАТ, которая осуществляет эксплуатацию технических средств(в том числе космических).Три имеющиеся системы спутниковой связи – GPS, ГЛОНАСС и «Галилео» – имеют разное национальное и организационное происхождение, однаконаиболее распространенной является американская система GPS.

В то же времядо сих пор нет международной конвенции ни по одной из этих систем, что затрудняет международно-правовое регулирование, так как имеющиеся конвенции по космосу не всегда могут быть отнесены непосредственно к работе систем GPS, «Галилео» или ГЛОНАСС.Пиратство сохраняет свою опасность с древнейших времен и до нашихдней, однако международно-правовые меры противодействия ему все ещесложно назвать совершенными.

Важнейшими проблемами в этой части можно303См.: Йео Фуньяхана. Международный кодекс безопасности рыбаков и проблемы его модернизации // Перспективы науки. 2013. №1(40). С. 115-118.136назвать отсутствие четкости разграничения смежных понятий (пиратство, морской разбой, терроризм на море) и эффективности привлечения к ответственности за совершение таких преступлений.Охрана человеческой жизни на море при осуществлении рыболовства достаточно хорошо урегулирована имеющимися международно-правовыми актами, совершенствовать их представляется целесообразным в направлении развития юридико-технических норм по вопросу обеспеченности средствами спасания, связи на случай бедствия, особого оповещения о пиратском нападении.137Глава III. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМОБ ОХРАНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НА МОРЕОхрана человеческой жизни на море является одной из важнейших задачпри обеспечении безопасности судоходства.

С этой целью на международномуровне были разработаны соответствующие правовые инструменты, предпринимаются инициативы по унификации международных правил в данной области.В целях обеспечения эффективного применения международных норм поохране человеческой жизни на море крайне необходимо принимать меры по ихосуществлению на региональном и национальном уровнях, что предполагаетприведение национального законодательства в соответствие с данными международными нормами304.3.1. Имплементация международно-правовых нормоб охране человеческой жизни на морев национальном законодательстве Российской ФедерацииИсторически Россия – «ведущая морская держава, исходя из ее пространственных и геофизических особенностей, места и роли в глобальных и региональных международных отношениях»305.

Это объясняется тем, что Россия,имеющая самые протяженные в мире морские границы с выходом в 3 океана,вносила и продолжает вносить огромный вклад в изучение Мирового океана и в304См.: Йео Фуньяхана. Восприятие международно-правовые норм об охране человеческойжизни на море в отдельных государствах и региональных организациях // Современная наука. 2016.№8. С. 69-73.305Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 г.

27.07.2001. Пр-1387. URL:http://www.scrf.gov.ru/documents/34.html (дата обращения: 15.05.2016).138развитие морского судоходства.Протяженность морских границ РФ почти в 2 раза превосходит протяженность сухопутных, что подчеркивает значимость морских сообщений для развития торговли и создания условий для устойчивого роста экономики нашегогосударства. Несмотря на наличие масштабной водной транспортной инфраструктуры, в период радикальных экономических преобразований в 90-е гг.

XX в.водный транспорт России практически не развивался. В начале XXI в. был поднят вопрос о необходимости возрождения отечественного торгового и пассажирского флота.Перевозка грузов морскими портами России на 2013 г. составляла589,2 млн т в год, речными портами – 176,3 млн т в год306. За 11 месяцев 2015 г.в морских портах России было перегружено 608,9 млн т грузов. По сравнению саналогичным периодом прошлого года рост составил 3%307. Россия имеет39 портов и 22 портовых пункта, около 5600 судов. Основные объекты перевозки – нефть и уголь.По статистике 2014 г., российский морской пассажирский флот состоялприблизительно из 40 судов со средним возрастом 26–27 лет, что превышаетаналогичные показатели по мировому торговому флоту. В целом по официальной статистике за 2014 г. морским транспортом было перевезено 7 млн человек308.Как отмечают эксперты, в деятельности пассажирского морского транспорта на современном этапе существует ряд проблем, в том числе снижениеобъема пассажирских перевозок в последние годы.

К числу причин относятобщесистемные трудности (снижение реальных доходов населения и его деловой активности в условиях мирового финансового кризиса), а также причины306Транспортное пространство России. URL: http://ru.investinrussia.com/transp-industry (дата обращения: 25.05.2016).307Интервью и.о. руководителя Росморречфлота С. Горелика журналу «Морские порты», декабрь 2015 г. // Федеральное агентство морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ.URL: http://www.morflot.ru/novosti/publikatsii_i_intervuy/f1058.html (дата обращения: 25.05.2016).308Российский статистический ежегодник.

2015: стат. сб. / Росстат. М., 2015.139отраслевого характера, среди которых:1) «отсутствие современного пассажирского водоизмещающего и скоростного флота;2) более высокие тарифы при меньшей скорости доставки на отдельныхнаправлениях по сравнению с альтернативными видами транспорта;3) недостаточно развита портовая инфраструктура пассажирских перевозок;4) невысокое качество предоставляемых услуг пассажирам;5) недостаточно развита туристская инфраструктура;6) постоянный рост тарифов на круизы»309.Вышеуказанные проблемы имеют место на фоне инициатив со стороныфедеральных и региональных органов исполнительной власти, направленныхна улучшение состояния и развития пассажирского флота.

Одна из важнейшихтрудностей заключается в том, что многие морские суда РФ даже с учетом переоборудования не удовлетворяют современным требованиям по безопасности,комфортности и экономичности.Вместе с тем не стоит недооценивать усилия, предпринимаемые российскими властями по возрождению отечественного пассажирского флота, что втом числе осуществляется благодаря мерам, направленным на имплементациюмеждународно-правовых норм об охране человеческой жизни на море в российское законодательство.Реализация положений Конвенции по охране человеческой жизни наморе в РФ. При анализе реализации СОЛАС в РФ следует учитывать, что требования МК СОЛАС–74 и Кодекса ОСПС носят концептуальный характер.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее