Автореферат (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 5

PDF-файл Автореферат (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 5 Юриспруденция (52888): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 5 (52888) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Данный принцип послужил в дальнейшем основойдля международного регулирования охраны человеческой жизни в открытомморе. Одновременно с институтом открытого моря формировались нормы,которые относятся к территориальным водам или территориальному морю.Необходимость создания особого режима в этих водах обосновываласьинтересами безопасности прибрежных государств и исключительных прав уних на рыболовство.Морская безопасность вошла в сферу международно-правовогорегулирования с началом проведения международных конференций, цельюкоторых была унификация норм местных законодательств и установлениедействительно единых для всех правил.

Примером этого может являтьсяКонвенция для объединения некоторых правил относительно оказания помощии спасания на море 1910 г.На конференции в Лондоне в январе 1914 г. впервые был разработантекст конвенции по охране человеческой жизни на море. В нем нашливыражение многие нормы обеспечения безопасности человеческой жизни наморе, в частности, международно-правовой стандарт технических требований кконструкции судна, его оборудованию, снабжению, состоянию, некоторыевопросы борьбы с морским пиратством, нормы относительно деленияпассажирских судов на водонепроницаемые отсеки, их оснащенияспасательными и противопожарными средствами, были унифицированыорганизация и средства радиосвязи, система морских сигналов, система обмераморских судов.

Разработка дальнейших документов и введение в действие одназа другой Конвенций по охране человеческой жизни на море 1929,1948, 1960 и1974 гг. были обусловлены быстрым развертыванием научно-техническогопрогресса, в частности, в сфере судостроения и торгового мореплавания.Потребность в универсальной кодификации соответствующих норммеждународного права проявилась особенно остро после Второй мировойвойны, когда развитые в промышленном отношении страны приступили кразведке и эксплуатации природных ресурсов континентального шельфа.Во втором параграфе («Современные источники международногоморского права по вопросу охраны человеческой жизни на море»)анализируется современная международно-правовая база по охранечеловеческой жизни на море.Современные источники международного морского права по вопросуохраны человеческой жизни на море можно разделить на две категории: кпервой относятся общие конвенции по морскому праву, которые в том числерегулируют и охрану человеческой жизни на море; ко второй относятся17международные договоры, которые исключительно направлены на охранучеловеческой жизни на море.Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

является основнымисточником современного международного морского права, вехой в областикодификации и прогрессивного развития международно-правовых норм,призванных регламентировать режим Мирового океана и регулироватьосновные виды деятельности по его использованию, изучению и освоению всовременных условиях развития общества. Применительно к охранечеловеческой жизни на море Конвенция 1982 г. разделяет различные зоныморского пространства и определяет другие термины, которые используются вСОЛАС-74 и других международных нормативных актах об охране жизни наморе. В частности, дается определение пиратства, определяется обязанностьоказывать помощь и охранять человеческую жизнь при любых обстоятельствахкак в открытом море, так и на континентальном шельфе.Относительно специальных международных правовых актов по охранечеловеческой жизни на море следует отметить, что принято большоеколичество международных договоров, касающихся правового регулированиябезопасности международного судоходства, как например: Международнаяконвенция по охране человеческой жизни на море 1974 г., измененная идополненная Протоколом 1978 г.; Международная конвенция о грузовой марке1966 г.

(Протокол к Конвенции о грузовой марке 1966–1988 гг.); Конвенция омеждународных правилах предотвращения столкновения судов в море 1972 г.;Международная конвенция по поиску и спасанию на море 1979 г.;Международный свод сигналов 1965 г.; Международный кодекс по управлениюбезопасностью 1993 г.; резолюции сессии Ассамблеи и комитетовМеждународной морской организации и т.д.Международная конвенция по охране человеческой жизни на море(СОЛАС), принятая в 1974 г., является важнейшим специализированныммеждународным договором в рассматриваемой сфере, последние изменения вкоторый вступили в силу в 2016 г. Под действие СОЛАС-74 подпадают всесудна в международных рейсах. Если требования конвенции не могут бытьвыполнены по объективным причинам, то на судно должно быть оформленоИзъятие с одобрения морской администрации флага судна.

В противном случаеоно может быть задержано, а по некоторым позициям и не допущено в порт.Государства флага должны обеспечить, чтобы суда, плавающие под их флагом,исполняли требования СОЛАС. Для доказательства их выполнения Конвенциейпредусмотрено множество сертификатов. Правила Конвенции СОЛАС–74 неприменяются к военным и некоторым другим типам кораблей.

В текстедиссертации рассмотрено развитие положений Конвенции, имевшее место со18времени ее принятия до настоящего времени, а также структура и основноесодержание данного международного договора.Вторая глава «Актуальные вопросы международно-правовой охранычеловеческой жизни на море» содержит четыре параграфа и посвященаконкретным проблемам международно-правовой охраны человеческой жизнина море.Первый параграф («Международно-правовое регулирование процессаспасания на море») посвящен совершенствованию международно-правовогорегулирования использования процедур и средств спасания человеческойжизни на море.Спасание на море – правовой институт, в котором сочетаются нормы,международногоморскогоправаиразличныхотраслейвнутригосударственного права.По вопросам оказания помощи и спасания на море государства внастоящее время обязались соблюдать следующие меры: 1) вменять вобязанность капитану любого судна, плавающего под флагом государства,оказывать помощь любому лицу на море, которому угрожает гибель, следоватьна помощь тем, кто терпит бедствие, оказывать помощь после столкновения(например, правило V/33.1 Конвенции СОЛАС–74, ч.

1 ст. 98 Конвенции ООНпо морскому праву 1982 г., ст. 10 Международной конвенции о спасании 1989г.); 2) организовывать эффективную поисково-спасательную службу, в томчисле космическую (например, правило V/7 Конвенции СОЛАС–74, ч. 2 ст. 98Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.); 3) осуществлять обеспечениесудов спасательными средствами и спасательным оборудованием (например,правило V/7 Конвенции СОЛАС–74). Согласно нормам международного права,имплементируемых государствами, уклонение от спасания наказуемо,например, в России – влечет уголовную ответственность капитана или летчикапо ст.

270 УК РФ «Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие».Международноеправопредусматриваетвариантырасчетавознаграждения за спасание имущества в результате проведения спасательнойоперации. Это делается для поощрения спасательных операций и не считаетсякомпенсацией издержек спасателя или оплатой за труд, затраченныйспасателем в процессе проведения спасательных операций. Четкогорегулирования вопросов вознаграждения за спасание в международныхнормативных правовых актах в настоящее время нет. Как правило, капитанспасаемого судна не обязан выплачивать вознаграждение за свое спасание.Перед началом спасательных работ может быть составлен контракт вопределенной форме, причем вознаграждение в любом случае не можетпревышать стоимость спасенного имущества. На практике обычно19используются так называемые открытые договоры о спасании, т.е. договоры, вкоторых не указывается размер вознаграждения за спасание на море или этотразмер указывается только приблизительно.Поскольку при проведении спасательных работ значительная частьпроблем связана с вознаграждением за спасание, необходимо разработатьподробные инструкции для судов по поводу заключения подобных контрактов(в соответствии с международным и российским правом), чтобы не порождатьизлишних задолженностей в сложных ситуациях, требующих спасения.Необходимо рекомендовать капитанам судов, если есть такая возможность,заключать контракты по установленному образцу.

Законодательству государствследует ориентироваться на принятое в 1991 г. Приложение 6 к Протоколу обохране окружающей среды 1991 г. к Договору об Антарктике, где наиболееподробно в международной практике описаны сложившиеся обычаи в областистрахования и возмещения затрат за спасание. В инструкциях и контрактахдолжны быть отражены также варианты решения проблемы с основным ипоследующими спасателями, например: по открытому договору, равноевознаграждение, вознаграждение только основному спасателю.Кроме того, в международных актах не содержатся рекомендации поповоду регулирования использования ряда современных средств спасания,прежде всего гидрокостюмов.

Спасательные средства – это совокупностьсудовых устройств и предметов, которые предназначены для эвакуации с суднаэкипажа и пассажиров, выживания на море, привлечения внимания к терпящимбедствие, оказания помощи экипажам других судов, спасения людей за бортом.Судовые спасательные средства – это совокупность предусмотренных на суднесредств для спасания людей в открытом море, подразделяющиеся наиндивидуальные и коллективные. К коллективным спасательным средствамотносятся: спасательные и дежурные шлюпки, надувные и жесткиеспасательные плоты, спасательные отсеки. К индивидуальным спасательнымсредствамотносятсяспасательныежилеты,спасательныекруги,гидротермокостюмы и теплозащитные средства. Классификация спасательныхсредств представлена в Приложении 1 к тексту диссертации.Наиболее перспективным и современным средством спасения являетсягидротермокостюм,поэтомувновыхнормативныхактахтемагидротермокостюма должна быть раскрыта максимально подробно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее