Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 29

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 29 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 29 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

В распоряжении осозданиисогласительнойкомиссииуказываютсяеецельисоставизпредставителей спорящих сторон и заинтересованных организаций, правакомиссии на получение соответствующей информации, порядок принятиясогласительнойкомиссиейрешенийивнесениявыработанныхеюпредложений356.Существует еще одна форма согласительных процедур, которая широкоприменяется в зарубежных странах – это третейское разбирательство. Органыгосударственной власти вправе выбрать одного или несколько арбитров, которыебудут уполномочены рассматривать спорные вопросы.

Арбитры могут бытьвыбраны из числа представителей органов государственной власти РоссийскойФедерации и ее субъектов, которые не являются сторонами в данном споре.Предварительно стороны должны решить и зафиксировать в протоколе характеррешения данного третейского разбирательства: 1) обязательный к исполнению;2) рекомендательный; 3) альтернативный – когда стороны согласны принятьлюбое из представленных арбитром решений в качестве окончательного357.Досудебныйпорядокпредотвращенияконфликтов,разновидностьюкоторых являются коллизии в праве, представляется достаточно эффективнымсредством, однако этот институт в России только начинает функционировать внеобходимой мере,Как уже было сказано, за рубежом практика предотвращения и преодоленияконфликтов в досудебном порядке имеет широкое применение.

ПринятаРекомендация Комитета Министров Совета Европы от 5 сентября 2001 г.«ОбальтернативахсудебномуразбирательствуспоровмеждуСобрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 51, ст. 5712.См.: Теория государства и права / под ред. В.К. Бабаева. С. 598.357Cм.: Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. М., 2000. С. 115–116.355356139органамиисполнительной власти и частными лицами», в которой регламентируетсяпроведениевнутриведомственногоразбирательства(примирительнаяилипосредническая процедура, третейское разбирательство) по отношению к любомуакту358.

Как известно, ЮНИСТРАЛ разработал Типовой закон о международнойпримирительнойпроцедуревнутригосударственномирекомендовалзаконодательстве.использоватьБольшуюработуеговопроводятАмериканский институт разрешения споров и Английский центр эффективногоразрешения споров, они разработали процедуры и методики разрешенияконкретных споров359.Это еще раз подтверждает, что государства прикладывают много усилийдля выработки мер по предотвращению и преодолению коллизий, конфликтов,споров посредством досудебного разбирательства, что говорит о достаточновысоком уровне самоорганизации к урегулированию правовых отношений врамках как государственных, так и общественных структур. Несмотря на то, что внашей стране данные механизмы еще не отработаны и не имеют столь обширнойпрактики применения, как за рубежом, следует предположить, что они получатпоследовательное развитие.Таким образом, согласительные процедуры следует рассматривать нетолько как согласование деятельности органов государства, деятельностиинститутов государства и общества, но и в контексте согласования интересовсубъектовправотворчества,чтовконечномсчетеведеткснижениюколлизионности в праве.В формате заявленной темы необходимо осветить вопрос о полномочияхгосударственных органов по предупреждению и предотвращению противоречий взаконодательстве и иной нормотворческой деятельностиПревентивные меры также заключаются в информировании органамипрокуратуры вышестоящих органов государственной власти, полномочных отменитьнезаконный нормативный правовой акт (например, информирование Генеральным358359См.: Тихомиров Ю.А.

О модернизации государства // Журнал российского права. 2004. № 4. С. 9.См.: Теория государства и права / под ред. В.К. Бабаева. С. 592.140прокурором РФ Президента РФ о принятии не соответствующих Конституции РФ ифедеральному законодательству постановлений Правительства РФ).Необходимо отметить деятельность органов прокуратуры РоссийскойФедерации по предотвращению коллизий норм законодательства в частиреализациипрокурорамиправотворческойинициативы(речьидетозаконодательных или нормотворческих инициативах).Согласно ст.

104 Конституции РФ правом законодательной инициативыобладают Президент РФ, Совет Федерации РФ, члены Совета Федерации,депутаты Государственной Думы РФ, Правительство РФ, законодательные(представительные)органысубъектовРоссийскойФедерации,атакжеКонституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ по вопросам их ведения. Однакобольшинство конституций (уставов) субъектов Российской Федерации содержатположения о том, что прокурор субъекта Федерации наделен правомзаконодательной инициативы в их законодательных (представительных) органах.Хотя формально Генеральный прокурор РФ не имеет права законодательнойинициативы, фактически органы прокуратуры Российской Федерации принимаютактивное участие в разработке законодательных актов субъектов РоссийскойФедерации,что,однако,неявляетсявмешательствомвдеятельностьзаконодательных (представительных) исполнительных органов государственнойвласти, органов местного самоуправления360.В соответствии с ч.

4 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре РоссийскойФедерации» прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности.Согласно положениям ст. 9 Федерального закона прокурор при установлении входе осуществления своих полномочий необходимости совершенствованиядействующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательныеорганыиорганы,обладающиеправомзаконодательнойинициативы,соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении,дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.См.: Залужная И.А. Деятельность прокурора по реализации права законодательнойинициативы в законодательном (представительном) органе государственной власти субъектаРоссийской Федерации : автореф.

дис. … канд. юрид. наук. М., 2013. С. 9.360141Кроме того, в соответствии с положениями приказа Генеральногопрокурора РФ от 24 ноября 2008 г. № 243 «Об участии органов прокуратуры взаконопроектнойработезаконодательных(представительных)органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации и нормотворческойдеятельности органов местного самоуправления» 361 данный вид деятельностиявляется одним из приоритетных направлений работы прокуратуры.Правотворчество со стороны органов прокуратуры РФ осуществляется пофункциональному принципу. Сотрудники органов прокуратуры готовят своипредложения или дают заключения (проекты) по поступившим на рассмотрениепроектам законов и иных нормативных актов в соответствии со своимидолжностными полномочиями и выполняемыми ими функциями (надзор заисполнением законов, участие в суде по уголовным, гражданским, арбитражными административным делам, надзор за следствием, дознанием и оперативнорозыскной деятельностью и т.д.).

В Генеральной прокуратуре РФ организацией икоординацией данной работы занимается Правовое управление, которое вначалепрорабатывает подготовленные в иных подразделениях проекты, заключения,предложения к ним, а затем представляет единый согласованный проект(заключение) руководству для направления по назначению. В прокуратурахсубъектов Федерации работа по окончательной подготовке проектов законов,иных нормативных правовых актов возложена на помощника прокурора поправовому обеспечению (правовой отдел).

В прокуратурах городов, районов, вприравненных к ним прокуратурах эти полномочия возлагаются на одного изстарших помощников (помощников) прокурора362.Следует заметить, что наличие у прокурора права законодательнойинициативы необходимо рассматривать не как дополнительную нагрузку,несвойственное полномочие, работу, подменяющую прокурорский надзор, а каквесьма важный, а порой и единственный, способ восполнения пробелов, а также[Электронный ресурс].

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128481/ (датаобращения: 29.05.2015).362См.: Прокурорский надзор : учебник / под ред. А.Я. Сухарева. 4-е изд., перераб. и доп. М.,2011. С. 442–443.361142предупреждения коллизий в законодательстве, в том числе порождающихнарушение прав граждан363.Так, в 2014 г.

Генеральной прокуратурой РФ было подготовлено 20проектов нормативных правовых актов и законодательных предложений(в 2013 г. – 21). Например, был подготовлен законопроект «О внесении измененийв Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ист. 59 Федерального закона “О наркотических средствах и психотропныхвеществах”, исключающих безальтернативное применение административноговыдворения за пределы Российской Федерации в качестве дополнительногонаказания к иностранным гражданам или лицам без гражданства» (данный проектнаправлен в Государственную Думу РФ)364.Также осуществлялось правовое сопровождение ряда законопроектов,находящихся на рассмотрении в Государственной Думе РФ, которые былиразработаны при непосредственном участии Генеральной прокуратуры РФ илизатрагивали вопросы прокурорской деятельности.В 2014 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее