Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 27

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 27 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 27 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Кемерово для получения таких заключений. В результатепринятия мер реагирования органами прокуратуры нормативный правовой актбыл отменен325.ПрокуратуройВолгоградскойобластибыловнесенопредставлениеот 22 июля 2013 г. министру социальной защиты населения области онеобходимости приведения в соответствие с федеральным законодательствомПриказа Минсоцзащиты области от 16 апреля 2013 г. № 321 и Положения опорядке и условиях оплаты стационарного социального обслуживания вгосударственныхучрежденияхсоциальногообслуживанияВолгоградскойобласти, которое в нарушение ст. 2 Федерального закона от 24 июля 1998 г.№ 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»326 необеспечивало возможность получения бесплатного социального обслуживания встационарных учреждениях социальной защиты населения детям, находящимся втрудной жизненной ситуации (кроме детей-инвалидов из числа детей-сирот идетей, оставшихся без попечения родителей), а также гражданам, не способным ксамообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью,не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход, – еслисреднедушевойдоходэтихгражданнижепрожиточногоминимума,См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры.

2011 год. С. 76.325См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С. 28–29.326Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 31, ст. 3802.324129установленного для Волгоградской области, и гражданам, находящимся в труднойжизненной ситуации в связи с безработицей, стихийными бедствиями,катастрофами, пострадавшим в результате вооруженных и межэтническихконфликтов327.Что касается сферы защиты прав детей и многодетных семей, здесь такженаблюдаются многочисленные нарушения, связанные с наличием коллизий нормзаконодательства.Так,прокурорНовгородскойобластиопротестовалнормыст.

2 Закона области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей», согласно которым в нарушениефедеральногозаконасрокпредоставленияуказанныхмерсоцзащитыограничивался достижением 23-летнего возраста. В результате вмешательстваорганов прокуратуры указанное нарушение было устранено328.В Кировской области после принятия органами прокуратуры мерреагирования были восстановлены права многодетных семей на бесплатноеполучение земельных участков для индивидуального жилищного строительства,ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. По заявлению прокуратурыотдельные нормы Закона области от 3 ноября 2011 г. № 74-ЗО «О бесплатномпредоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков натерритории Кировской области», которые ущемляли права лиц указаннойкатегории, были признаны судом незаконными и недействующими с момента ихпринятия.

Были внесены соответствующие изменения в областной закон329.Значительное число нарушений выявляется в сфере предоставленияжилищно-коммунальных услуг.Прокуратурой г. Костромы были выявлены и оспорены в судебном порядкеСм.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор.

С. 35.328См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2011 год. С. 76.329См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С. 28.327130отдельные положения городского муниципального нормативного акта, согласнокоторому были увеличены нормативы потребления коммунальных услуг, чтоповлекло рост тарифа на теплоснабжение для населения330.Прокуратурой Ульяновской области был выявлено 23 незаконных приказаминистерства экономики области, установившие экономически не обоснованныенормативы потребления коммунальных услуг по теплоснабжению для городов ирайонов области. В результате предпринятых мер реагирования органовпрокуратуры указанные приказы были признаны утратившими силу331.Вопреки Федеральному закону от 30 декабря 2004 г.

№ 210-ФЗ «Об основахрегулированиятарифоворганизацийкоммунальногокомплекса»332постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской областиот 20 декабря 2012 № 96-в/18 «Об установлении тарифов на холодную и горячуюводу, отпускаемую ЗАО “Архангельсктеплогаз” на территории муниципальногообразования“Плесецкое”имуниципальногообразования“Плесецкиймуниципальный район”» превышен предельный индекс изменения размера платыграждан за коммунальные услуги, в связи с чем на указанное постановлениепрокуратурой области 6 июня 2013 г. был принесен протест, который былудовлетворен, в оспоренный акт внесены соответствующие изменения333.В целом прокуратурой Архангельской области было опротестовано 38постановлений агентства по тарифам и ценам области и минэнергосвязи области,все протесты удовлетворены, в результате чего нормативы потребления наобщедомовые нужды в целом по области по холодному водоснабжениюснизились в 6 раз, по горячему – в 4,4 раза334.См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры.

2011 год. С. 75.331См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С. 29.332Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (ч. 1), ст. 36.333См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С.

36.334См.: Там же. С. 36.330131Таким образом, приведенные примеры показывают, насколько серьезныйущерб могут нанести коллизии в законодательстве, подзаконных нормативныхправовых актах, регулирующих социальные права граждан.Представляет исследовательский интерес сфера, в которой ежегоднонаблюдается большое число нарушений вследствие наличия коллизий нормзаконодательства – это сфера жилищных прав граждан.Так, в результате принятия мер прокурорского реагирования былиизмененыположенияреспубликанскойцелевойпрограммы«Жилище»Республики Бурятия на 2011–2015 гг., наделявшие правом по утверждениюспискануждающихсявулучшениижилищныхусловийучастниковподпрограммы Комиссию при Правительстве Республики Бурятия вместорегионального органа исполнительной власти335.В Республике Тыва прокурором Чаа-Хольского района были оспоренынормы принятой для обеспечения жильем молодых семей муниципальнойцелевой программы, неправомерно установившие необходимость представленияее участниками излишних документов336.Конечно, это лишь отдельные примеры выявленных органами прокуратурыколлизий в рамках нормативных правовых актов.

Однако, как показываютэмпирические данные, несмотря на активную работу правоохранительныхорганов по выявлению и преодолению коллизий в праве, их число остаетсястабильно высоким.Так, в 2010 г. органами прокуратуры в сфере соблюдения прав и свободчеловека и гражданина было выявлено 2 531 769 337 , в 2011 г. – 2 836 141подобных нарушений 338 , в 2012 г. их число составило 2 983 827 339 , в 2013 г. –См.: Участие прокуратуры в обеспечении единства правового пространства РоссийскойФедерации. Информационно-аналитический обзор. С. 37.336См.: Там же.337См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры.

2012 год. C. 62.338См.: Там же.339См.: Там же.3351323 016 244 340 , в 2014 г. – 3 070 711 341 , в 2015 г. – 3 199 913 342 . Данные цифрынаглядно показывают, что число нарушений в указанной сфере, связанных сналичием коллизий в законодательстве, растет.Всего в 2015 г. в органами прокуратуры выявлено 312 незаконных правовыхактов,принятыхзаконодательными(представительными)органамигосударственной власти субъектов Федерации (в 2014 г.

– 377, в 2013 г. – 340). В2015 г. на незаконные правовые акты прокурорами принесено 278 протестов, в2014 г. – 284, в 2013 г. – 249343.Органами прокуратуры Российской Федерации ведется активная работа повыявлению и преодолению коллизий норм законодательства. Данная работа идетпо нескольким направлениям и имеет важное значение, так как наличие коллизийвлияет и на уровень законности. Выявление коллизий является одним из видовсистемной деятельности органов прокуратуры на пути к повышению уровнязаконности.Никакая другая государственная структура в рамках предоставленныхзакономуниверсальныхполномочийнеимеетвозможностиприниматьдейственные и эффективные меры не только по опротестованию уже принятыхнезаконных правовых актов, но и по вынесению юридической оценки их проектам.Однако, несмотря на обширную деятельность органов прокуратуры, следуетконстатировать, что число нарушений в сфере защиты прав и свобод граждан,связанных с наличием юридических коллизий, остается стабильно высоким.Следуетотметитьрольещеодногогосударственногооргана,управомоченного выявлять коллизии норм законодательства и принимать меры ких преодолению, – это Министерство юстиции Российской Федерации и еготерриториальные органы.См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры.

2013 год. C. 66.341См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2014 год. C. 74.342См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органовпрокуратуры. 2015 год. С. 38.343См.: Там же. С. 35.340133В соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденнымУказом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 344 , основными задачамиМинистерстваюстициигосударственнойРФполитикиявляютсяиразработканормативноеправовоеобщейстратегиирегулированиевустановленной сфере деятельности, обеспечение в пределах его полномочий прави свобод человека и гражданина345.Одна из основных задач на пути к поставленной цели – повышение уровнязащиты прав и законных интересов граждан и организаций – реализуетсяпосредством совершенствования законодательства Российской Федерации иобеспечения единства правового пространства через восполнение пробелов вправе, выявление и устранение коллизий норм законодательства, мониторингаправоприменения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее