Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 24

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 24 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 24 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Суды общей юрисдикции иарбитражные суды вправе самостоятельно решать, какие нормы необходимоприменить в конкретном деле, если, например, имеет место пробел в праве илиобнаружен неотмененный нормативный правовой акт, который утратил своюсилу. Также общие и арбитражные суды имеют право проверять законностьподзаконных актов (в том числе и нормативных) органов государственной властииоргановместногосамоуправления,тоестьуказанныесудывправеустанавливать их иерархическое соответствие нормативному акту более высокойюридической силы (ч. 3 ст.

5 Федерального конституционного закона«О судебной системе Российской Федерации»), а также действий должностныхлиц на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При этомРоссийской Федерации” и статьи 15 Федерального закона “О безопасности дорожногодвижения”» // Документ опубликован не был.284См.: Фоков А.П., Винокурова Я.М. Правовая определенность в практике Европейского Судапо правам человека по делам против России в 2014 г. // Российская юстиция. 2015. № 1. С. 18.116указанную проверку суды осуществляют не только при рассмотрении конкретныхдел, но и в порядке нормоконтроля285.Согласно статье 29 Арбитражного процессуального кодекса РоссийскойФедерации 286 арбитражные суды помимо экономических споров разрешают испоры в сфере управления, рассматривают дела об оспаривании нормативныхправовых актов и актов государственных органов и органов местногосамоуправления.Однаконеобходимопомнить,чторешенияобщихиарбитражных судов, в отличие от решений конституционных (уставных) судов,могут быть пересмотрены в кассационном порядке и в порядке надзора.

С однойстороны, это ведет к увеличению сроков рассмотрения дела, а значит, ипроцедуры преодоления коллизий норм права, а с другой – являетсядополнительной гарантией судебной защиты прав государственных органоввласти287.Отдельноследуетостановитьсянапроблемеадминистративногосудопроизводства и вступившем с 15 сентября 2015 г. в силу Кодексеадминистративного судопроизводства Российской Федерации288. УказанныйКодекс призван урегулировать порядок осуществления административногосудопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом РоссийскойФедерации и судами общей юрисдикции административных дел.

Кодексадминистративного судопроизводства Российской Федерации предусматриваетпорядок рассмотрения административных дел, в частности, о защите нарушенныхили оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законныхинтересов организаций, об оспаривании нормативных правовых актов, решений,действий(бездействия)государственныхорганов,органовместногосамоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным закономотдельными государственными или иными публичными полномочиями, в томСм.: Некрасов С.И. Федеральные и региональные средства и способы преодоленияюридических коллизий публично-правового характера // Государство и право.

2001. № 47. С. 7.286Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30, ст. 3012.287См.: Некрасов С.И. Указ. соч. С. 9.288Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г.№ 21-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 10, ст. 1391.285117числе саморегулируемых организаций, о присуждении компенсации за нарушениеправ на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судамиобщей юрисдикции, о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленныхзаконом обязательных платежей и санкций с физических лиц289.Как известно, работа над созданием этого Кодекса в России шла более10 лет. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерацииимеет много сторонников его принятия 290 , кто-то считает, что данный Кодекспридал «системе административного судебного права на базе проведеннойрекодификации необходимую отраслевую целостность, стройность, внутреннююлогическую и содержательную согласованность»291.

В качестве положительногодовода принятия Кодекса административного судопроизводства РоссийскойФедерации также указывается, что его нормы направлены на обеспечениедополнительной гарантии защиты прав, свобод и законных интересов человека игражданина, а также организаций как более слабой стороны процесса 292 отпроизвола власти, в том числе и от неправовых нормативных актов 293 . Однакоесть и противники принятия Кодекса административного судопроизводстваРоссийской Федерации, они считают, что Кодекс в современной редакцииявляетсянедоработанным.Неточная,неоднозначнаятерминологияинепродуманное содержание становятся объектом критики, а также выдвигаетсядовод, что принятие Кодекса не сопровождалось ни изменениями, связанными сРеформа административного судопроизводства [Электронный ресурс] // URL:http://www.consultant.ru/law/doc/adm_sud // (дата обращения: 22.05.2015) .290См.: Серков П.П.

Актуальные вопросы совершенствования административногосудопроизводства в Российской Федерации [Электронный ресурс] // Административное право ипроцесс. 2015. № 2 // Режим доступа: из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».291Зеленцов А.Б. Административное судебное право: концептуальные проблемы формирования[Электронный ресурс] // Административное право и процесс. 2015. № 2 // Режим доступа: изсправочно-правовой системы «КонсультантПлюс».292См.: Павлова М.С.

Кодекс административного судопроизводства: тенденции и перспективыразвития в России // Российская юстиция. 2013. № 11. С. 37.293См.: Гулягин А.Ю. В обоснование необходимости создания административной юстиции //Российская юстиция. 2013. № 4. С. 46.289118созданием административных судов, ни передачей им из арбитражных судов исудов общей юрисдикции административных дел294.Следует, однако, отметить, что административное судопроизводство вРоссийской Федерации фактически уже давно существует, сложились и егоосновные институты, которые, конечно же, требуют определенных корректировоки более устоявшейся практики применения 295 .

В целом же конституционноправовая основа для создания полноценного института административнойюстиции на сегодняшний день имеется296, что представляется важным,позитивным шагом к укреплению механизма защиты основных прав и свободчеловека и гражданина.Данный вопрос рассматривается в юридической литературе весьманеоднозначно. С одной стороны, отмечается позитивный характер толкованияправа судебными органами: указанный способ помогает упорядочить судебнуюпрактику. С другой стороны, имеются и негативные стороны процесса толкованияправа, когда суды, опираясь в первую очередь на закрепленные правила,нормативные предписания, порой нивелируют и даже игнорируют содержаниезакона, его основные принципы.

Поэтому, если судья сочтет конкретныйнормативный правовой акт несправедливым, он не сможет выйти за те смысловыеграницы, которые очерчены законом и его нормативным толкованием297.Такая трактовка доказывает, что «сугубо позитивистский подход… неспособствует формированию надежной системы правовых гарантий и реальныхотражений произвола государства» 298 , в результате чего сфера защиты прав исвободчеловекаоказываетсявуязвимомположении,ценностно-ориентированный подход отходит на второстепенные позиции.См.: Громошина Н.А. К вопросу об объединении высших судов и Кодексеадминистративного судопроизводства // Российская юстиция. 2014.

№ 1. С. 43–44.295См.: Колоколов Н.А. Принятие КАС РФ – важнейший этап формирования административнойюстиции в России // Российская юстиция. 2013. № 12. С. 28.296См.: Петухов Н.И., Мамыкин А.С. Теоретические и практические вопросы развитияадминистративной юстиции в России // Российское правосудие. 2013.

№ 2. С. 36.297См.: Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. С. 381.298Корнев В.Н., Ломтев С.П. Понятие государства в контексте основных типов правопонимания// Российское правосудие. 2012. № 8. С. 40.294119Некоторые авторы ведут речь о том, что процесс толкования правасудебными органами, хотя и является необходимым, поскольку имеет цельювносить ясность в неоднозначные положения, на практике зачастую способствуетпоявлению новых коллизий.

Складываются ситуации, когда одни и те же фактыинтерпретируются различными судебными органами далеко не одинаково, апорой и вовсе противоречиво. Даже в Конституционном Суде РФ встречаютсяслучаи, когда судьи по-разному выражают свои позиции по той или иной норме,акту, а некоторые судьи и вовсе заявляют об особом мнении в рамках данногодела. Все это приводит к нестабильности практики правоприменения исвидетельствует о наличии субъективного фактора в процессе толкованияправа299.Серьезная проблема, которая подвергается дискуссии в научных кругах, –это вопрос о субъектах преодоления коллизий норм права, коллизий нормзаконодательства.Одниавторы,будучисторонникамиюридическогопозитивизма, говорят о том, что полноценное преодоление коллизий возможнотолько со стороны законотворческих органов, которые и приняли данныйнормативный правовой акт.

Другие ученые считают, что судья в процессеправоприменения, осуществляя функцию нормоконтроля, по сути также обладаетправотворческими полномочиями300.Необходимо констатировать, что, несмотря на наличие факторов, которыеоказывают негативное влияние на процесс толкования права, данный способпреодоления коллизий является наиболее эффективным, поскольку, в отличие отзаконодательных органов, правоприменитель гораздо быстрее реагирует навозникшее противоречие301.

Тем самым создаются условия для болееэффективного функционирования механизма защиты прав и свобод человека игражданина. Поэтому убедительна позиция О.П. Сауляка, что «судебная практикаСм.: Общая теория государства и права. Академический курс : в 3 т. / отв. ред.М.Н. Марченко. М., 2013. Т.2. С. 761.300См.: Занина М.А. Коллизии норм права равной юридической силы (понятие, причины, виды).С. 65.301См.: Немытина М.В. Трехмерная коммуникативная модель правообразования //Правоведение. 2015. № 4. С. 66–67.299120в современной России, безусловно, является источником права и в материальном,и в формальном аспектах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее