Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 34

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 34 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 34 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 34 страницы из PDF

Официально организация позиционирует себя какгруппучастныхмеждународныхнеконфессиональныхагентств,работающих для улучшения условий жизни людей в самых бедных частяхразвивающегося мира. Своей целью она видит построение гражданскогообщества. При этом силами Фонда реализуется немало проектов(например, «Человековедение», «Общество и личность»), направленных177главным образом на создание условий для реабилитации реального секторастраны, а следовательно, и трудоустройства граждан 353.Данная международная неправительственная организация быласоздана по инициативе принца Карим Ага-Хана IV, который являетсядуховнымлидероммусульманскойобщиныисмаилитов.Реализуяпрограмму развития поддержки обществ в горных регионах ТаджикистанаиКыргызскойБадахшанскуюРеспублики,автономнуюоннесколькообластьразпосещалТаджикистана,гдеГорно-почтивсекоренные жители исмаилиты.На сегодняшний день в Таджикистане остро стоит вопрос, связанныйс защитой прав трудовых мигрантов, которые находятся в России.Поскольку многие граждане Таджикистана пребывают в России в трудовоймиграции, существует актуальная проблема обеспечения и защиты их прависвобод,вопросыТаджикистанаиулучшенияРоссииусловийподписалиряджизни.Правительствамежправительственныхсоглашений, которые затронули вопросы уравнивания в правах гражданРоссии и Таджикистана, упрощения порядка въезда и выезда в обеихстранах.

Например, Соглашение «О трудовой деятельности и защите правграждан Республики Таджикистан в Российской Федерации и гражданРоссийской Федерации в Республике Таджикистан», подписанное 16октября 2004 г.354 В рамках этого соглашения с обеих сторон образованырабочие группы. Подписаны меморандумы о трудовой деятельности междуорганами государственной власти Согдийской, Хатлонской областямиРеспублики Таджикистан с Оренбургской, Волгоградской областями,Краснодарского,АлтайскогокраяигородаМосквыРоссийскойФедерации. Для граждан Таджикистана, особенно жителей сельской353См.: Центральная Азия: социально-гуманитарное измерение / М.М. Лебедова, К.П.Боришполец, Н.А.

Иванова, М. А. Чепурина. М., 2016. С. 133.354Законодательство стран СНГ [Электронный ресурс] // URL: http: //base. spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=23412 (дата обращения: 19.09.2017).178местности, это реальная возможность материально обеспечить свою семьюи снизить уровень бедности населения.Действующей неправительственной организацией на территорииРеспублики Таджикистан является «Международная организация помиграции» (МОМ), деятельность которой нацелена на упорядочение игуманизацию мер регулирования миграции, развитие международногосотрудничествавсферемиграции,оказаниепомощивпоискепрактических решений проблем миграции и предоставление гуманитарнойпомощи нуждающимся в ней мигрантам, в том числе беженцам ивнутренним переселенцам.

В уставе МОМ подчеркивается, что процессымиграции связаны с экономическим, социальным и культурным развитием,а также с правами человека на свободу передвижения 355.Согласно Закону от 2007 г. по иерархии вслед за международныминеправительственнымиорганизациямистоятреспубликанскиеобщественные организации, которые играют наиболее значимую роль вразвитии общества и повышении социального благополучия населения.

Вих числе общественные объединения, которые основную задачу своейдеятельности видят в разрешении вопросов, связанных с правами человека.Такие общественные объединение в Таджикистане многочисленны: «Бюропо правам человека и соблюдению законности», «Центр по правамчеловека»,«Молодёжьновоговека»,«ЦентрженщинГулрухсор»,«Независимый центр по защите прав человека», «Союз потребителейТаджикистана» и др. Они делают огромную работу, являясь связующимзвеном общества с государством.В связи с этим Президент страны Эмомали Рахмон в своемвыступленииназаседанииОбщественного355советаРеспубликиСм.: Международная организация по миграции (МОМ) [Электронный ресурс] //Организация Объединенных Наций в Российской Федерации.

URL:http:/www.iom.int;Международная организация по миграции [Электронный ресурс] // Власть и общество :справочник. Душанбе // URL:http:/www.iom.tj (дата обращения: 22.09.2017).179Таджикистан подчеркнул: «Открытие дороги гражданскому обществу,считаясь одним из важнейших процессов демократизации в стране,способствуетсотрудничествунеправительственныхинститутовсгосударством и создаст возможность для решения важнейших социальноэкономических проблем. С этой целью был создан “Общественный советРеспублики Таджикистан”, который в период независимости превратился водин из действенных институтов интеграции гражданского общества ислужит в качестве великой аналитической и совещательной школы» 356.Республиканская правозащитная организация «Бюро по правамчеловека и соблюдению законности», которая объединила вокруг себянезависимыхюристов,адвокатов,журналистов,преподавателейюридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения идеиценностиправобщественнаячеловекаорганизацияиихзащитыобразовалосьввТаджикистане.2000г.ДаннаяДействующийстратегический план развития организации рассчитан на 2016–2018 гг.

ивключает следующие задачи:– содействие по применению международных правовых актов,ратифицированных Республикой Таджикистан;– продвижение стандартов справедливого правосудия и верховенствазакона, направленных на защиту прав и свобод человека;– повышение потенциала организации и профессионального ростасотрудников,атакжесодействиеэффективному,подотчетномуипрозрачному управлению357.Другим значимым общественным объединением на республиканскомуровне является «Союз потребителей Таджикистана». Союз образовался в356Выступление на заседании Общественного совета РТ 27.01.2017, г.

Душанбе[Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан. URL:http/ www.president.tj (дата обращения: 21.09.2017).357Бюро по правам человека и соблюдению законности // [Электронный ресурс] // Властьи общество : справочник г. Душанбе URL:http:/www.bhr.tj.1802002 г. с основной целью – помощь по обеспечению и защите правпотребителей и укрепление благоприятного рынка товаров и услуг в РТ.Преимущественнобазируетсянарыночныхдеятельностьсодействии«Союзаразвитиюотношений,потребителейсправедливыхстановленииТаджикистана»демократическихиукреплениичастнопредпринимательского сектора и свободной конкуренции358. Постатистическим данным в 2017 г. в Согдийском филиале «Союзапотребителей Таджикистана» было зарегистрировано 339 обращений: из них:по поводу воды – 55; электроэнергии – 49; товары, работы, услуги – 224;продуктов питания – 11.

Дано 324 устных консультаций, составлено 15претензий, 49 досудебных решений (мировых – 36, удовлетворениетребований по претензии – 13), составлено 2 судебных иска, рассмотрены ивыиграны 2 судебных разбирательств, возвращено потребителям 7662,2сомони и 600 у.е.359Самымидейственнымиицеленаправленнымиорганизациямиявляются местные неправительственные организации. Они создаются науровне области, районов, городов и имеют устойчивою связь с населением.Во многом их деятельность направлена на улучшение качества социальнойжизни населения.

Например, на решение таких повседневных проблем, какнехваткапитьевойводы,социальнымигруппами,медицинскойпомощи.низкийнизкийВуровеньуровеньТаджикистанежизни,враждаобразования,вмеждуобеспечениекачествеместныхнеправительственных организаций выступают «Ассоциация юристовПамира»,«Насл»,«Союзродителейсолдат»,«Мадад»,«СафоиКонибодом», «Чашмаи хаёт» и др.358См.: Союз потребителей Таджикистана [Электронный ресурс] // Власть и общество :справочник г.

Душанбе. URL:http:/www.soyuz-potrebitelej-tadjikistana.tj / www.obinushoki.tj/www.barqnest.tj (дата обращения: 01.10.2017).359Годовой отчет старшего сотрудника Согдийского филиала Союза потребителейТаджикистана Некбахти Орзу.181Подробнее можно раскрыть деятельность общественной организации«Насл», которая была зарегистрирована 10 марта 2000 г. в Управленииюстиции Согдийской области. Основная миссия – это «способствованиедостижению гендерной справедливости в обществе, вовлечение женщин имолодёживдемократическийпроцесс».Задачамиобщественнойорганизации «Насл» являются: а) повышение гендерной осведомленностисообщества; б) развитие лидерских качеств женщин и молодёжи; в)профилактика и снижение уровня насилия в отношении женщин имолодёжи;защитаправженщин,молодёжиидетей(включаяимущественные и репродуктивные), г) создание условий для улучшенияжизненного уровня женщин и детей 360.Областнаяобщественнаяорганизация«СафоиКонибодом»–единственная в Согдийской области, работающая в сфере продвижения изащиты прав и интересов девушек и женщин с инвалидностью.Организация была зарегистрирована 21 января 2014 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее