Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 31

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 31 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 31 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

в Гаване. [Электронный ресурс] // URL:http/base.garant.ru (дата обращения: 09.03.2016).161законодательстваобадвокатуреруководствуютсявышеназванныммеждународным документом.Статьи 19 и 92 Конституции Республики Таджикистан, закрепляятермины «адвокат» и «адвокатура», обосновали их задачу добровольнымучастием в процессе задержания и предварительного заключения лиц,подозревающихся в правонарушении или преступлении, а также припроведении следствия и судебного рассмотрения дел. Конституция РТсвязывает деятельность адвокатуры не только с уголовным процессом,адвокат также активно участвует в конституционном, гражданском иадминистративном судопроизводстве.На основе Конституции Республики Таджикистан был принят Закон РТот 4 ноября 1995 № 111 «Об адвокатуре», который определял сущность,цели, задачи адвокатуры, формы ее организации и деятельности.

ОднакоЗакон имел и свои недостатки: во-первых, законодатель закреплял только двеформы адвокатской деятельности – коллегия адвокатов и адвокатповеренный (ст. 2); во-вторых, адвокаты-поверенные выступали какпредприниматели, которые должны были лицензировать свою деятельность(ст. 2, 29); в-третьих, одной из функций адвоката-поверенного являлосьпредоставление платной юридической услуги (ст. 29)329. Содержание нормпредыдущего Закона во многом не соответствовало современному образуадвоката и требовало известного совершенствования. Постепенно, по мереразвития общества и государства Закон был принят в новой редакции – ЗаконРТ от 18 марта 2015 г.

№ 1182 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»(далее – Закон от 2015 г.).329Закон РТ от 4 ноября 1995 г. № 111 «Об адвокатуре» (Ахбори Маджлиси ОлиРеспублики Таджикистан, 1995 г. № 21, ст.249; 2001 г., № 7, ст.487; 2006 г. № 3, ст.144).Подробнее также см.: Абовян К.Ж., Игнатов С.Д. Об организации адвокатуры и статусеадвоката в Республике Таджикистан и Российской Федерации // Вестник Удмуртскогоуниверситета.

Серия экономика и право. 2012. № 1. С. 77–81.162Согласно части 3 статьи 1 Закона от 2015 г. «адвокатская деятельность–этопрофессиональнаядеятельность,осуществляемаялицами,получившими статус адвоката, с целью оказания квалифицированнойюридической помощи физическим и юридическим лицам для защиты ихправ, свобод и законных интересов, а также обеспечения доступа кправосудию»330.Также следует подчеркнуть, что правовое регулирование деятельностиадвокатуры не должно быть полностью ограничено со стороны государства.Как справедливо заметил А.Г. Кучерена, государство должно регулироватьдеятельность адвокатуры лишь в пределах, которые устанавливают порядокдеятельности адвокатуры, в остальном же деятельность должна определяться«внутрикорпоративными правилами и стандартами – кодексами адвокатскойэтики»331.

Именно в современном обществе будет функционироватьсамостоятельно развивающийся институт, без специального вмешательствагосударства.Организационными формами деятельности адвокатуры в РеспубликеТаджикистан являются адвокатский кабинет, юридическая консультация,коллегия адвокатов и адвокатское бюро (ст. 25 Закона от 2015 г.). Насегодняшний день адвокатское бюро – это редкая форма организацииадвокатской деятельности.

Ст. 30 Закона от 2015 г. устанавливает, что еслина территории города или района нет адвокатского кабинета, юридическойконсультации или коллегии адвокатов, то Союз адвокатов по представлениюместного исполнительного органа государственной власти или по своейинициативе может учредить адвокатское бюро. Бюро адвокатов являетсяюридическим некоммерческим лицом и считается учрежденным с моментаего государственной регистрации. Оно образуется чаще всего в отдаленных330Национальный центр законодательства при Президенте РТ [Электронный ресурс] //URL: http://mmk.tj. (дата обращения: 18.09.2017).331Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. М.,2002.

С. 149.163местностях, где спрос на адвоката очень низкий. В Таджикистане такоеположение складывается в горных городах и таких районах, как Сарбан,Шугнан, Сангвор, Горный Мастчо. Из-за нехватки адвокатов поройграждане, нуждающиеся в его помощи, обращаются в соседние районы.Наиболее важной и основной функцией в деятельности коллегииадвокатов является оказание юридической помощи населению путемпредоставления консультаций по правовым вопросам, обеспечения защитыподозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного в уголовномсудопроизводстве, представительства сторон в гражданском процессе.Юридическая помощь гарантируется на всех стадиях следствия и суда(ст.

92 Конституции РТ). Со стороны адвоката существует несколько стадийоказания юридической помощи. Первая стадия, без которой не обходится ниодна юридическая помощь, является принятие поручения. Именно на этомэтапе адвокат обязан прежде всего решить, должен ли он браться запредложенное дело.Согласно пункту 2 статьи 10 Закона от 2015 г.

адвокат не вправепринимать поручение об оказании юридической помощи в случаях, если:1) поручение заведомо незаконного характера. Этот запрет установлен вподдержку принципа законности: адвокат осуществляет защиту в рамкахзакона,непротиворечащихсамостоятельныйинтереспоправуипредметусвободечеловека;соглашенияс2)имеетдоверителям,отличающийся от интереса данного лица; 3) ранее проходил по делу вкачестве судьи, народного заседателя, прокурора, следователя, секретарясудебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика илипонятого; 4) имеет родственные отношения с должностным лицом, котороепринимает участие в рассмотрении дела данного лица.При выявлении указанных обстоятельств адвокат обязан отказаться отпринятия поручения на оказание юридической помощи.

При этомперечисленныезапретыгарантируют164принципобъективностиинезависимостиадвокатавходеосуществленияпрофессиональнойдеятельности.После того как решен вопрос о принятии поручения, адвокат обязанопределиться, какой вид юридической помощи следует предоставитьобратившемуся. Если лицо обращается к адвокату с четко понимаемымиинтересами, то затруднений не возникает.

Но если доверитель не знает, ккакой области права относятся возникшие проблемы, то адвокат долженвыслушать и проинформировать доверителя, ссылаясь на соответствующиенормы законодательства. На практике ситуации по причине неграмотностиграждан складываются довольно часто.

На такие случаи О.В. Глушковапредложила использовать эффективный метод «передачи информации».Поэтому «очень важно, чтобы информация, исходящая от адвоката, былапонята доверителями. Чтобы убедиться в этом, рекомендуется получитьобратную связь»332. Для этого необходимы не только углубленные знания оюриспруденции и правовых нормах, но и способность адвоката правильно итолково все объяснить. Культура речи во многом является орудием адвоката.Законодатель называет защитника в качестве одного из субъектовдоказывания, формами участия которого в соответствии со ст. 53 УПК РТявляются следующие: а) собирать и представлять доказательства и сведения,необходимые для оказания юридической помощи; б) знакомиться спротоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, спротоколомследственныхподозреваемогоилисамогодействий,произведенныхзащитника;332в)заявлятьсучастиемходатайства;См.: Глушкова О.В.

К вопросу о недоступных методах психологического воздействияадвоката в сфере профессиональной деятельности // Адвокатура: актуальные проблемы всовременном обществе : сб. ст. по матер. Всерос. научно-практ. конф. с международнымучастием, посвященной 150-летию российской адвокатуры (г. Йошкар-Ола 3 октября 2014г.) / под ред. Н.В. Иванцовой, Н.М. Швецова. Йошкар-Ола, 2014. С. 42.165г) участвовать в судебном разбирательстве и выступать в судебныхпрениях333.Таким образом, в Таджикистане законодатель определяет рольадвоката-защитника как самостоятельного субъекта доказывания, в которомосновным полномочием является реализация функции защиты по правовомуобеспечению прав человека.

Даже в прошлом социалистическом обществефункции защиты имели свои особенности. М.А. Чельцов отмечал, что«защита, осуществляемой защитником, то в советском процессе она являетсятакой же публично-правовой функцией, как и обвинение. Советскийзащитник – не представитель обвиняемого, выполняющий его волю, а членобщественной организации, выполняющий функцию защиты законныхинтересов обвиняемого»334. Даже после независимости до принятияУголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан от 3 декабря2009 г. № 564 действовал Уголовно-процессуальный кодекс Таджикской ССР1961 г.335, что повлияло на реализацию действующего уголовного процесса.Адвокатгражданскомявляетсяоднимпроцессе.изсубъектовДеятельностьпредставительстваадвокатаввгражданскомсудопроизводстве регулируется нормами Закона РТ «Об адвокатуре иадвокатской деятельности» и ГПК РТ (гл.

5). Правовое регулированиеинститута представительства определяется ст. 50 ГПК РТ, в соответствии скоторой граждане вправе вести дело в суде лично или через своегопредставителя.Приэтомчислоправовыхположений,напрямуюотносящихся к адвокату, закреплено в трех статьях Кодекса, а именно:в ст. 52, где суд назначает адвоката в качестве представителя; в ч. 5 ст. 55, гдеправо адвоката на участие в суде как представителя удостоверяется ордером,333Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан от 3 декабря 2009 г. № 564[Электронный ресурс] // Национальный центр законодательства при Президенте РТ. URL:http://mmk.tj (дата обращения: 22.09.2017).334Чельцов М.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее