Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 36

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 36 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 36 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

Исследования относительно уровняобразования, выявило следующие закономерности: чем выше уровеньобразования лица, совершившего криминальное насилие в семье, тем нижеуровень образования лица, пострадавшего от него, и наоборот286.Помимо общей криминологической характеристики лиц, совершившихнасилие в семье, мы предлагаем разделить их, взяв за основу неоднократностьнасильственных актов, совершенных ими в своей семье.

Лица, совершающиенасилие неоднократно – «семейные рецидивисты», наряду с общимивышеперечисленными характеристиками, обладают особой жестокостью,психологической зависимостью от созерцания страданий жертвы,возможностью удовлетворения своих сексуальных желаний только сприменением насилия и подавления воли жертвы. Такие лица имеютгипертрофированное чувство самоутверждения за счет унижения окружающихего лиц.Беззащитность, страх, стыд жертвы порождают безнаказанность, чувствовседозволенности, что в свою очередь способствует учащению совершениятакими лицами акта насилия. Рецидив таких актов провоцирует и бездействиеправоохранительных органов, которые обязаны вести работу по выявлениюслучаев семейного насилия и применять соответствующие меры.Лица, совершившие однократно насилие по отношению к членам совейсемьиилиблизкимродственникам,характеризуютсябольшейуравновешенностью по сравнению с предыдущей категорией.

Совершенныеими акты насилия, могут быть спровоцированы сознательным виктимнымповедением жертвы. Чаще всего в этих случаях совершаемое насилиевыражается в таких преступлениях объектом, которых является жизнь издоровье членов семьи или близких родственников. Как показывает практика,Кутина В.П. Влияние эмоциональных состояний на криминальную агрессиюженщин // Медицинское право. № 4 (28). 2009 С.36.286Морчев И.А.

Виктимологические аспекты предупреждения насильственныхпреступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Российский следователь. 2006.№ 11. С.42285138такие акты насилия фиксируются правоохранительными органами со всемивытекающими последствиями.Особенностью этой категории насильников является осознание ими своегонезаконного, противоправного поведения и раскаяния в нем. Что в целомсвидетельствует о сохранении определенных ценностей в их духовнонравственной позиции.Не понимание современного духовно-нравственного составляющегообщества, переживающего экономический, идеологический, нравственныйкризис не позволит мероприятиям по противодействию насильственнойпреступности в целом и в частности в семье принести должного эффекта.Следующим комплекс детерминаций насилия в семье – правовой. В.Д.Малков к числу криминогенных правовых факторов относит: аномию(бездействие) закона; нестабильность и неопределенность законодательства;проблемы уголовно-правовой оценки общественно опасных деяний, а такжеуголовно-процессуального законодательства; дефицитность официальноготолкования этого законодательства287.Говоря об аномии законодательства, необходимо отметить не толькобездействие и декларативность существующих норм, но и полное их отсутствиев области регулирования важных аспектов насильственных преступлений.Так, мы согласны с А.И.

Долговой, которая отмечает, что понятие«насилие» широко и многообразно используется в Особенной частиУголовного кодекса РФ, в Общей части Кодекса оно не разъясняется. При этомв Общей части перечисляются некоторые наиболее общественно опасныепроявления насилия. Согласно п. «и» ст.63 УК РФ «Обстоятельства,отягчающие наказание», одним из таких обстоятельств является «совершениепреступления с особой жестокостью, садизмом, издевательствами, а такжемучениями для потерпевшего»288.Помимо четкого толкования понятия «насилия», призванного официальнои однозначно интерпретировать преступные деяния, совершенные посредствомразличных форм насилия, в УК РФ отсутствуют нормы, отражающие особуюобщественную опасность насильственных преступлений в семье.

Такие нормыдолжны быть зафиксированы, как в Общей части УК РФ в ст.ст. 61 и 63, так и вОсобенной части УК РФ в качестве квалифицирующих признаков, отражая темсамым степень общественной опасности этих деяний.Немаловажным пробелом законодательной сферы, является отсутствие ФЗо противодействии насилию в семье, назначение которого нам видится нетолько в официальном определении этимологического значения основныхтерминов, относящихся к семейному насилию, но и прежде всего в обозначенииКриминология в 2-х томах. Том 2. Общая часть. Учебник для академическогобакалавриата /Жариков Ю.С., Ревин В.П., Малков В.Д., Ревина В.В. –М.: «Юрайт», 2017,С.79.288Долгова А.И. Криминальное насилие как криминологическая и правовая проблема //Криминальное насилие: общие проблемы и опыт борьбы в Республике Саха (Якутия).

- М.,2004. С.11.287139и последующей реализации продуманной правовой концепции профилактикинасилия в семье, его предотвращения с четкой системой субъектов и сферы ихдеятельности, а также компетенцией контролирующих органов.Аномия действующего законодательства, как правило, проявляется приигнорировании норм действующего законодательства в отношениипреступлений, совершаемых в семье на сексуальной почве между супругами(сожителями). Такие деяния правоохранительными органами не принятосчитать преступлениями, несмотря на четкие рекомендации ООН.Также проблему уголовно-правовой оценки общественно-опасных деянийимеют большинство преступлений, совершаемых в семье, к сожалению, все чтотворится в рамках семьи считается менее опасным, чем те же деяния,совершаемые по отношения друг к другу посторонними людьми.47,3%экспертов-респондентов,являющихсяпредставителямиправоохранительных органов, считают, что преступления, совершаемые всемье, необоснованно не включены в состав особо опасных деяний.

34,8 % думают, что необязательно акцентировать внимание на преступлениях,совершаемых членами семьи или близкими родственниками. Остальныеучастники опроса придерживаются позиции, согласно которой нормы,предусмотренные УК РФ вполне достаточны для того, что бы соответственнореагировать и на преступления, совершаемые членами семьи или близкимиродственниками.Ощущение перманентной экономической угрозы, ущербность социальногостатуса, нестабильность служебного положения, негативное социализирующеевоздействие семьи, продуцирование стойких агрессивно-насильственныхнасильственных взглядов со стороны СМИ и коммуникаций, отсутствиеэффективного правового регулирования противодействию насилию в семье всеэти факторы формируют состояние фрустрации, социальную депрессию,проявляющуюся либо в апатии, либо в агрессивном состоянии.

Недостаткиправоприменительной и правоохранительной деятельности, отсутствие четкогозаконодательного регулирования основных вопросов противодействиянасильственной преступности в семье способствуют формированиюустойчивых позиций правового нигилизма.Технических прогресс развития общества, ведет к отсутствию в нем четкихантипреступных идеологических позиций, формирует у индивида ощущениевседозволенности и безнаказанности. Пробелы законодательства позволяютизбежать ответственности, а деградация общественных представлений обосновных ценностях, позволяет избежать и общественное порицание.Личность, приобретая преступный опыт, взаимодействуя с другимичленами общества, разделяющими преступные идеи, создает мини-сообщества,где складывается особая преступная культура, оказывающая негативноевоздействие как на ближайшее окружение ее членов (семью), так и на обществов целом.Немаловажное значение в роли насилия в семье, имеют различныекатегории детерминантов. Так, экономические криминогенные факторы,влияющие на насилие в семье, выражаются в регулярных экономических140коллапсах, включающих в себя недостатки экономического планирования,несбалансированность хозяйственных механизмов, имущественное расслоение,что приводит к росту безработицы, а, следовательно, к существенномусокращению доходов значительной части населения, которые пытаются решитьпроблемы не всегда законными способами (убийство новорожденных,вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия ипреступления, убийство из корыстных мотивов членов семьи или близкихродственников).Социальныедетерминантыимеютразличноепроявление:непоследовательность и половинчатость социальных реформ, а такжеотсутствие механизма контроля за реализацией существующих программприводит к социальной незащищенности граждан, к формированиюотрицательного, а порой и преступного отношения у части из них кноворожденным, инвалидам и престарелым членам совей семьи или близкимродственникам.

Социально-бытовая неустроенность семьи приводит ксовершению ее членами преступлений относительно друг друга или близкихродственников из корыстных побуждений. Тотальное распространение такихасоциальных явлений, как алкоголизм, наркомания, проституция способствуютросту преступлений, посягающих на жизнь и здоровье, а также половуюсвободу и неприкосновенность членов семьи или близких родственников.Духовно-нравственные криминологические детерминанты обусловленыотсутствием позитивной идеологии в обществе, разрушением положительныхценностей и идеалов, культивированием аморальных ориентиров, созданиемкриминальных субкультур.

Половая распущенность и деформация ценностныхориентаций формирует деструктивное поведение личности в семье,проявляющееся в оскорбительном характере по отношению к членам своейсемьи или близким родственникам, в традиционном выяснении отношений припомощи физической силы или психологического давления.Искажение нравственных представлений способствует развитию каквиктимных качеств личности (которыми наделены, прежде всего дети,женщины, престарелые члены семьи и инвалиды), так и качествнасильственных преступников. Жертв насилия в семьи мы разделили на:сознательно провоцирующих и несознательно провоцирующих насилие в семьепо отношению к себе. К сознательно провоцирующим относятся лица,имеющие корыстные мотивы, т.е.

стремящиеся к избавлению от члена семьиили близкого родственника, спровоцировав его на насильственные действия вотношении себя. К этой же категории относятся и лица, злоупотребляющиеалкоголем и наркотическими веществами, продуцирующие агрессивноеповедение со стороны своей семьи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее