Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 33

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 33 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 33 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 33 страницы из PDF

Семейная десоциализация связана с отсутствием семьи либонарушением ее структуры; нарушением в семье баланса между духовным иматериальным началом; сниженным культурно-образовательным уровнем;пьянством, алкоголизмом, наркоманией; поведенческими стереотипамигрубости и жестокости, передающимися от поколения к поколению; наличием всемье правонарушителей; обучением преступному поведению. Семейнаяконфликтность в качестве криминогенного фактора проявляется как вконфликтах семьи с ее окружением, так и чаще всего во внутреннихконфликтах, которые возникают на почве супружеской неверности, борьбы завласть, распределения финансов и обязанностей между членами семьи, а такжев связи с вопросами воспитания детей и неприязненными отношениями сродственниками супруга259.В основу изучения причинности насильственной преступности в семье, мыположим интеракционистский подход и деление криминогенных факторов посодержательному критерию.Для интеракционистского подхода характерно то, что результатомвзаимодействия личности и общества, опосредованных условиямипреступности, является переход всей данной системы в новое состояние:общество криминализуется, а человек приобретает преступный опыт, егоБурлаков В.Н.

Криминология. Учебное пособие. Гриф УМО МО РФ, - С-Пб.:«Питер», 2016. C.154.259128личность приобретает качества, характерные для личности преступника.Процесс этой взаимосвязи очевиден: криминализация общества порождаеткриминализацию личности, криминализация личности, как члена общества, всвою очередь, способствует криминализации общества.Ни для кого не секрет, что истоки насилия находятся в воспитаниисубъекта, что дает достаточные основания для анализа природы насилия ипричин и условий преступного поведения вообще. Важное место вформировании деструктивной деятельности человека занимают условияресоциализации индивида, особенно женщин и несовершеннолетних260.Здесь на первом месте находится семья, в которой и начинаетсясоциализация человека.

Большинство лиц, совершающих преступления сприменением насилия, выросли в «неблагополучных» или «аморальныхсемьях». Многие отечественные и зарубежные ученые указывали и указываютна исключительно негативную роль таких родительских семей наформирование личности детей, которые в них выросли и воспитывались261. Так,Ю.М.

Антонян отмечает, что ведущее значение в определении криминальнойнасильственной мотивации принадлежит, главным образом, отношениюродителей к ребенку, его принятие или отвергание. Отвергание можетвыражаться в форме безразличия, недостаточного внимания, эмоциональнойхолодности, что вызывает у ребенка чувства неуверенности, беспокойства,незащищенности. Такие дети ищут в неформальных или криминальных группахколлективного отца, им свойственна импульсивность, ригидность,раздражительность, злопамятность262.Эту мысль развивает и Б.К. Мартыненко, который считает, чтонедостаточная сплоченность семьи, отсутствие близости и взаимопониманиямежду родителями и ребенком, авторитарный стиль семейного руководствамогут усилить склонность индивида к деструкции.Ашин А.А.

Ресоциализация осужденных к лишению свободы в условияхсовременной России // Правовая политика и правовая жизнь. № 2, 2015, С.75.261См., например: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество. М., 2001. С.106-145;Лист Ф. Задачи уголовной политики/ Задачи уголовной политики.

Преступление каксоциально-патологическое явление / сост. и предисл. В.С. Овчинского. - М., 2004. С.92-93;Шестаков Д.А. Введение в криминологию семейных отношений. - Л., 1980. С.6-10; МэксА.М. Социальные условия насилия в семейном поведении (анализ насилия в американскойсемье). Дисс. … канд. социол. наук. М., 2003; Ганишина И.С. Психологическое влияниенеблагополучной семьи на девиантное поведение. Дисс. … канд. психолог. наук. - М., 2004;Феномен насилия (от домашнего до глобального).

Взгляд с позиции пренатальной иперинатальной психологии и медицины / под ред. проф. Г.И.Брехмана и проф. П.Г.ФедорФрайберга. Санкт-Петербург – Хайфа, 2005 и многие др.262Антонян Ю.М. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение. Ереван, 1987. С. 85.260129Дети, которые встречаются с насилием у себя дома или сами становятсяжертвами насилия, усваивают подобные образцы поведения и переносятотрицательный опыт семейных отношений в иные социальные группы263.Мы поддерживаем точку зрения А.А. Нумагомедовой о том, что процесссоциализации личности главным образом проходит в рамках родительскойсемьи.

Характер взаимоотношений и условия психологического микроклиматавнутри семьи являются одним из важнейших факторов девиантного поведенияподростков, способствующих формированию личности.264.Не последнее значение в сфере социальных детерминаций играет бытоваяустроенность. Содержание быта включает такие показатели как материальныеусловия, функции бытовых отношений, типы малой референтной группы,обладающей преимущественным влиянием на ее членов.Диспропорции бытовых условий выражаются в том, что значительнаячасть населения имеет элементарные бытовые нужды (в пище, одежде, жилье ит.д.), испытывает серьезные затруднения в их удовлетворении.Анализ изученных уголовных дел показывает, что 75,4% лиц,совершивших насильственные преступления в семье, испытывали разного родабытовые неудобства и неустроенность.

Часть из них с целью исправлениясложившейсянегативнойситуациивбыту,вовлекалисвоихнесовершеннолетних детей в совершение антиобщественных действий(попрошайничество, бродяжничество и т.д.), а также в совершениепреступлений (кража, грабеж и т.д.).Особое значение среди социальных детерминантов имеют такиеасоциальные явления, как алкоголизм, наркомания, проституция.К сожалению, в условиях современной России доступность алкоголя (длявсех возрастных групп), способствует широкому распространениюалкоголизма. Негативные последствия алкоголизации проявляются в сниженииобщего уровня культуры общества и отдельных граждан, их социальной ипсихологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу,здоровье и общественные отношения.Наркотизм как асоциальное явление тесным образом связан спреступностью.

В состоянии эйфории (наркотического опьянения) илиабстиненции (наркотического голода) наркоманы способны на агрессивныедействия, у них выявляются скрытые при нормальном состоянии низменныекачества и черты личности.Проституция, являясь одним из этапов нравственной деградации, которыйнередко завершается преступным поведением (рост проституции влечет ростпреступности вообще и женской в особенности), обусловливает ростМартыненко Б.К.

Насилие в сегодняшней России // Очерки новейшейкамералистики. № 1, 2012, С.29264Нурмагомедова А.А. Семья как фактор девиантного поведения подростков //Девятые Всероссийские Державинские чтения: сборник статей: в 7 кн. Кн. 5: Проблемыуголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и уголовного права, криминалистикии криминологии, РПА Минюста России, 2014, С.139263130смертности, заболеваемости (в первую очередь распространение венерическихзаболеваний и СПИДа) и самоубийств в обществе265.78,5% опрошенных считают, что причиной конфликтных ситуаций у них всемье, является злоупотребление алкоголем кого-либо из членов семьи. 9,3%отметили в качестве источника конфликтов употребление наркотическихвеществ. 5,4% - разногласия относительно взглядов на половые отношения (восновном это касается родителей и детей, первые считают, что последние ведутслишком свободный образ жизни, часто меняя половых партнеров).

5,8%отметили иные причины, в которые вошли: несовпадение взглядов наувлечения, разница характеров и т.д.Раскрывая социальные факторы, обозначим, относительно, новоенаправление, согласно которому важная роль в детерминации насильственногоповедения принадлежит социальной составляющей, зависящей от космотеллурической среды.

Результатом разработки этой теории стало выявлениесвязей между девиантным поведением человека и такими явлениями, какгеомагнитные аномалии, солнечная активность, разломы земной коры, сменавремен года и т.д266.Разнообразие социальных составляющих детерминаций микро- и макроуровнянасильственныхпреступленийвсемье,обуславливаютдеформированную социализацию членов семьи или близких родственников впроцессе своего взаимодействия, которое, прежде всего, отражается в духовнонравственном составляющем личности.Следующим видом криминогенных факторов, обуславливающих насилие всемье, является духовно-нравственная составляющая.Характеризуя духовное развитие личности, Ю.М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее