Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 26

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 26 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 26 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Т. и М. Тамимовы обвиняются в совершениипреступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностейпо воспитанию несовершеннолетнего и ст. 127 УК РФ «Незаконное лишениесвободы».Ребенок является инвалидом детства, страдает органическим поражениемцентральной нервной системы, детским церебральным параличом, умственнойотсталостью. В 2007 году врачи предлагали матери поместить больного вреспубликанский реабилитационный центр, однако женщина отказалась,ссылаясь на то, что за счет пенсии по инвалидности сына семья погашает долгипо кредитам.

В апреле 2008 года после рождения в семье третьего ребенкасупруги поместили больного в перегороженное деревянными перекладинамипомещение, которое соорудил отец мальчика в одной из комнат дома. Спать ииграть больному ребенку приходилось на полу. Верх клетки закрывалидосками, чтобы ребенок не смог вылезти219.Преступления, отнесенные нами ко второй группе, содержат прямоеуказание на возраст жертвы непосредственно в названии стаей УК РФ.Так, 18 летний Сандрагайлов А.Д., 16 июля 2016 года, заведомо зная онесовершеннолетнем возрасте Дубовского А.В.

в силу длительного знакомства,имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего Дубовского А.В. всовершение преступления, путем обещаний, действуя умышленно, предложилнесовершеннолетнему Дубовскому А.В. совершить кражу имущества из гаражаФилиппова А.А., пообещав ему половину суммы от продажи похищенного.

Врезультате этих действий Сандрагайлова А.Д. у несовершеннолетнегоДубовского А.В. возникло намерение принять участие в совершениипреступления и решимость в достижении совместного преступного умысла нахищение чужого имущества. После этого, 16.07.2016, несовершеннолетнийДубовский А.В. совместно с Сандрагайловым А.Д. совершили кражуимущества, а именно: мотоцикла «Иж Планета-5», стоимостью 4000 рублей,принадлежащего Филиппову А.А., из гаража, расположенного на приусадебномучастке жилого дома, причинив Филиппову А.А.

материальный ущерб.Квалификация содеянного была следующая: по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.Приговор Рассказовского районного суда от 17июля 2008 года по делу Б.А.Я. //Архив Рассказовского районного суда219Вести – происшествия //http://www.vesti.ru/doc.html?id=343817&cid ( обращение от25.02.2016)2189973 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ220.Объективная сторона указанных преступлений различна, однако, ихобъединяет то, что насилие в отношении несовершеннолетних может бытьсовершено как в физической, так и в психической форме.Анализ теоретических и практических составляющих преступлений сдвойной формой насилия, позволяет говорить о некоторых неточностях вформулировках диспозиции ряда статей УК РФ (117, 150, 151, 156), которые непозволяют четко квалифицировать деяние, а равно и вынести справедливоенаказание.

В результате чего различными судами по идентичнымпреступлениям выносятся различные решения.Последней формой насилия, предусмотренного УК РФ, являетсясексуальное насилие. Хотя в уголовно-правовой доктрине сексуальное насилиеи не выделяется как самостоятельная форма, однако, в модельномзаконодательстве, предлагаемом ООН прямо указано «сексуальное насилие,изнасилование в браке, насилие, связанное с приданым или выкупом невесты,увечья гениталий, насилие, связанное с эксплуатацией через проституцию…такие акты должны рассматриваться как «насилие в семье»221. В связи с чемсчитаем целесообразным не только проанализировать сущность этого понятия,но и предложить его авторское видение.Следует отметить, что случаи сексуальных злоупотреблений в отношениидетей тесно связаны с бедностью, супружеской нестабильностью ивозникающим в связи с этим ослаблением семейных связей. Дети, живущие вусловиях постоянной смены состава семьи: неоднократного брака родителей,разрыва отношений и новых партнеров, особенно уязвимы.

Однако данныенекоторых исследователей свидетельствуют о том, что дети из экономическиблагополучных, стабильных семей также становятся жертвами сексуальныхпосягательств, но в этих случаях виновники злоупотреблений просто чащеизбегают обнаружения222.И.Д. Горшкова и И.И. Шурыгина представляют следующее определениесексуального насилия, сформулированное на основе материалов кризисныхцентров: «сексуальное насилие - это секс без обоюдного согласия, противжелания, с применением физической силы, угроз, запугивания, насильственноесовершение полового акта, после побоев, секс как средство унижения иоскорбления»223. Данное определение раскрывает, в основном, способы насилиякак психологического, так и физического.

Более того из него следует, чтоПриговор Рудничного районного суда г. Кемерово от 02.05.2017 по делуСандрагайлова А.Д.// Архив Рудничного районного суда г. Кемерово221http://www.un.org/ (дата обращения 05.04.2016)222Берк Л. Развитие ребенка. 6-е изд. - СПб.: «Питер», 2006. С. 934 - 935.223Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Супружеское насилие: актуальность, общественноемнение, рекомендации // Истоки насилия и жестокости в обществе, меры ихзаконодательного предупреждения: Выступления участников. Материалы «круглого стола».Ч.

1. - М., 2006. С. 52.220100насилием может быть только половой акт, однако согласно действующему УКРФ к сексуальному насилию можно отнести и другие деяния, прямо непредусматривающие половой акт. Оно представлено также как некоесоциальное явление, которому не придается окраска преступления.Авторы электронно-справочной системы предлагают более приближенноек праву понятие: сексуальное насилие - это противозаконное действие сприменением физического или психологического воздействия, котороепринуждает человека к каким-либо сексуальным отношениям, против егожелания и воли224. Рассматриваемое определение содержит признакпротивозаконности, что указывает на его противоправность, а равно инаказуемость. Ими предложены также характеристики способов совершениясексуального насилия: физическое и психологическое воздействие; определен ирезультат, ради которого и происходит принуждение – сексуальные отношения,т.е.

отношения, связанные не только с совершением полового акта; обозначенои нарушение волеизъявления человека, что прямо указывает на ограничениеполовой свободы человека.В проекте закона «О профилактике семейно-бытового насилия» мы нашлиследующее определение сексуального насилия: «деяние, посягающее наполовую неприкосновенность или половую свободу пострадавшего, в томчисле принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз илишантажа, а также любые иные действия сексуального характера по отношениюк несовершеннолетним.». В указанном определении четко определен объектпосягательства, но определен круг субъектов в отличие от определенияпсихического насилия, предложенного данным законом, в данном случаеучтены интересы всех членов семьи.

Хотя, следует иметь в виду, чтодействующая редакция УК РФ примечание к ст.131 указывает на лиц, недостигших двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возрастанаходится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер изначение совершаемых с ним действий. Данное примечание имеет значение,особенно при проживании указанных лиц в семье, но не как их членов.К сожалению, в связи со сложившейся догматичной точкой зрения, онецелесообразности выделения сексуального насилия в самостоятельныйтермин, встречается крайне мало его интерпретаций в юридической литературе.Однако, на наш взгляд, сексуальное насилие является наиболее тяжелойформой насилия, именно потому, что аккумулирует в себе и физические ипсихические негативные воздействия, особенно если это касаетсянесовершеннолетних. Эту точку зрения разделяет и Л.С.

Алексеева, котораясчитает, что «сексуальные связи между близкими, кровными родственниками(инцест - кровосмешение и эбьюз - использование ребенка в качествесексуального объекта отцом или матерью) квалифицируются как самыетяжелые формы сексуального насилия, являясь не только преступлениями, но и224http://wapedia.mobi/ru/ (дата обращения 13.03.2016)101свидетельствами серьезных и необратимых нарушений в функционированиисемьи»225.Судебная практика подтверждает, что часто сексуальное насилиесовершается именно в семье.

Так, Люберецкий городской суд Московскойобласти, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО6,гражданина России, со средне- специальным образованием, разведенного,имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, установил,ФИО6 и ФИО7, и находясь совместно в квартире, распивая спиртные напиткисовместно с хозяином квартиры — ФИО8, договорились между собой осовершении ими изнасилования, также находившейся в данной квартире в тотмомент ФИО0 (дочь хозяина квартиры)226.О тяжести и повышенной общественной опасности сексуального насилияговорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 №16 «Осудебной практике по делам о преступлениях против половойнеприкосновенности и половой свободы личности»227, где разъяснеетквалифицирующие признаки содеянного.Последствия сексуального насилия наиболее разрушительны по сравнениюс другими формами насилия.

Исследование сексуальных маньяков, педофиловпоказало, что в отношении большинства из них в детстве (юности) былисовершены противоправные действия сексуального характера (в том числе ичленами семьи)228.Очень большой процент самоубийств происходит не на почве физическогоили психического насилия, а именно после совершения сексуального насилия.Исходя из вышесказанного, считаем необходимым выделить сексуальноенасилие как самостоятельный термин, а также определить его как явление,требующее более глубокого и деликатного подхода. В свою очередь подсексуальным насилием в семье мы понимаем – противоправное,общественно-опасное, умышленное реальное воздействие одного членасемьи против воли на половую неприкосновенность и свободу другого еечлена, посредством оказания физического и (или) психического давленияили с учетом беспомощного состояния.Акцентируем внимание на том, что сексуальное насилие в отличие отфизического и психического насилия может быть только умышленным.Особенностьюпреступленийпротивсексуальнойсвободыинеприкосновенности, заключается в том, что нельзя рассматривать какАлексеева Л.С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее