Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 4

PDF-файл Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 4 Юриспруденция (52878): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 4 (52878) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Принуждение проявляется в форме физического, психического,сексуального воздействия. Предлагая три формы насилия, мыруководствовались рекомендациями ООН, которые, однозначно, выделяютсексуальное насилие как его самостоятельную форму4. Несмотря на то, чтосексуальное насилие совершается при применении физической ипсихической формы его последствия для психики человека, по мнениюпсихологов, гораздо значительнее, последствий, возникающих присовершении физического или психического насилия без применениясексуального посягательства.7. Результатом насилия является причиненный вред: моральный(психологические переживания, стресс и т.д.) и материальный (траты налечение, услуги адвокатов и т.д.).8. Насилие, при наличии всех соответствующих признаков, являетсяпреступлением, запрещено под угрозой наказания.В настоящее время отсутствует единое и фундаментальноеопределение данного термина «насилие в семье», как в законодательной базе,так и в научной сфере.

Термины «домашнее насилие», «бытовое насилие» и«насилие в семье» не являются аналогичными и взаимозаменяемыми, исоотносятся как целое и часть.Тем не менее, все вышеперечисленные определения термина «насилиев семье» не лишены рационального зерна и исходя из их анализа, а также наоснове выделенных признаков насилия и предлагаемого автором этогодиссертационного исследования понятия «семьи», считаем возможнымсформулировать авторское определение насилия в семье, как уголовноправовой и асоциальной категории. Насилие в семье намирассматривается как виновное общественно опасное деяние в формефизического, психического, сексуального принудительного воздействияодного члена семьи в отношении другого, запрещенное уголовнымзаконом под угрозой наказания.Исходя из анализа приведенных понятий и таких рассмотренных вышедефиниций, как «насилие», «семья», «насилие в семье», синтезируемавторское определение насильственной преступности в семье.Насильственная преступность в семье – социальное, системноеявление общества, проявляющееся в совокупности виновныхобщественно опасных, в форме физических, психических, сексуальных,принудительных воздействий одного члена семьи в отношении другого,запрещенных уголовным законом под угрозой наказания и лиц, ихсовершивших на определенной территории за конкретный периодвремени, а также характеризующееся иными соответствующимиколичественными и качественными показателями.4http://www.un.org/ (дата обращения 05.04.2017)15Второй параграф первой главы «Ретроспектива антисоциальногоинститута насилия в семье» посвящен анализу формирования итрансформации общественного сознания к насилию в семье и закрепленияего в нормативных актах в истории отечественного государства.До принятия христианства у некоторых славянских племендопускалась многоженство и наложничество, в связи с этим особое значениепридавалось признанию отцом своего ребенка.

Так, князь Владимир былсыном Святополка от Ольгиной ключницы Малуши, но наследовал отцу истал князем5.«Русская правда» не содержала категорических ограниченийотносительно применения насилия главой семьи, т.е. и законодательнопревалирует практически неограниченная власть отца и мужа. Княжескоезаконодательство этого же периода делало попытку защитить некоторыеправа детей, речь идет об Уставе князя Ярополка, где, в частности, ст. 24гласила следующее: «А же девка не восхочет замуж, а отец и мати силоюдадут, а что сотворить над собою – отец и мати епископу в вине, а истор имаплатити. Так же и отрок»6.

Данная норма вводит запрет на насильственнуювыдачу замуж или женитьбу своих детей.«Книга глаголемая Домострой», написанная священником Сильвестромв XVI веке допускала насилие в семье: в главе 19 относительно воспитаниядетей даются следующие рекомендации – «страхом их (детей. прим автора)спасать, наказывая и поучая, а не то разобравшись и поколотить»7; в главе 21написано: «Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в староститвоей….

И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, ноздоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти»8;В целом, историю развития правового регулирования насилия в семьеможно разделить на три этапа. Первый этап, по своим временным рамкамнаиболее значимый, обозначим как патриархально-тиранический. Егопротяженность 900 лет с начала государственного развития Древней Русисередина 9 века и до середины 18 века. Этот период тотальной зависимостидетей и жены от главы семьи. Многовековые традиции и устои не относилинасилие, творимое в семье к разряду преступлений.

Его рассматривали,скорее, как удачный, хорошо зарекомендовавший себя метод воспитания.При этом его применение обосновывалось, абсолютно, благими целями. Этаидея легла в основу и существующего на тот момент законодательства.Насилие в отношении жены и детей было ненаказуемо, а преступления вотношении родителей, в особенности по отношению к отцу, каралисьсмертно казнью и относились к разряду государственных.Второй период, назовем его просветительски - освободительным,длился с середины 18 века и до второй половины 20 века. Он ознаменовалсяНеволин К.А Полное собрание сочинений. Т.5.

/История Российских гражданских законов, в 5-титомах, 1858г., с. 67.6Законодательство Древней Руси. М., 1981. т. 1. с. 183.7Сильвестр. Домострой. М.: Наука. 1994. гл. 19.8Там же. гл. 21.516тем, что революционно-просветительское движение, развернувшееся вЕвропе, нашло отклик и в России. Его последствием стало изменениемировоззрения изначально среди более образованной категории населениястраны, а затем и дальнейшего изменения менталитета всей нации в целом.Изменившееся сознание и взгляды, позволили трансформироватьзаконодательство противодействия насилию в семье.

Радикальныепреобразования коснулись признания равенства полов и такой ценности, какдетская жизнь. Уголовная ответственность была введена как за жестокоеобращение со стороны детей по отношению к родителям, так и со стороныродителей по отношению к своим детям. Женщины и дети наделялись нетолько определенными новыми правами, но и рассматривались как наиболеевиктимные лица, заслуживающие особой защиты, что выражалось впоявлении новых составов преступлений жертвами, которых становилисьвышеупомянутые лица.Третий период – это период действия современного уголовногозаконодательства, и мы обозначим его как модернизационный.Особенностью этого периода, стало осознание важности роли семьи вобществе, а соответственно и всесторонней его защиты, как от внешнихнеблагоприятных факторов, так и от внутренних.

Что нашло свое отражениев Уголовном кодексе РФ, где преступления против семьи инесовершеннолетних выделены в самостоятельную главу, это в свою очередьговорит об особом положении данного института. Однако, и на сегодняшнийдень существует немало проблем в решении глобальной задачи по снижениюнасильственной преступности в семье, что оставляет ее в ранге серьезнойстратегической и геополитической угрозы.Третий параграф «Зарубежные и международно-правовые акты опротиводействии насилию в семье» посвящён анализу актовмеждународного характера, где уделено внимание защите членов семьи отнасилия со стороны близких.К сожалению, Россия до настоящего времени не подписала КонвенциюСовета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщини домашним насилием, что на наш взгляд является существеннымупущением.

Исследование положений «Конвенции Совета Европы о защитедетей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений»,позволило сделать вывод, что в «круг доверия» ребенка входят все члены егосемьи. В международных актах, например в Конвенции Совета Европы «Озащите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений»должно быть дано четкое толкование «круга доверия» ребенка, с тем, чтобывпоследствии, присоединившиеся страны могли имплементировать его в своезаконодательство.В ряде стран проблема семейного насилия решается на различныхуровнях: научно-исследовательском, практико-применительном.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее