Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 9

PDF-файл Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 9 Юриспруденция (52872): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов) - PDF, страница 9 (52872)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов". PDF-файл из архива "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Как известно, наемные силы были достаточно популярным явлением еще с древних времен. Например, наемники составляли достаточно большую часть египетского войска в период правления Рамсеса III97.96См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001.

С. 302.97Разин Е.А. История военного искусства: в 5. Т. 1: Военное искусство рабовладельческого периода войны. М.: Воениздат, 1955. С. 55.40И во времена расцвета древнегреческих демократий, даже в Древнем Риме с егосильнейшими легионами, наемники были сильно востребованы. По римскойлогике, даже имея проблемы с дисциплиной, наемник-иностранец все равно более надежен в глазах полководца, так как он не связан ни с какими политическими партиями внутри страны. Более того, он всецело зависит от того денежного содержания, которое ему выплачивает полководец.Средневековье – это время воинов из европейских городов-крепостей:ландскнехты, знаменитые генуэзские лучники, каталонская дружина во главе сРожером де Флором, «наваррская компания», швейцарские наемные войска,кондотьеры и т.д.Но наемники чаще всего были временной мерой.

Если речь идет о государстве, то на конкретной территории всегда должны находиться воины, группа вооруженных лиц, которые способны поддерживать внутренний порядок. В их же задачах – задерживать воров и убийц, исполнять решения власти и судебных органови обеспечивать хотя бы минимальную безопасность в пределах укреплений98.В начале правления короля Англии Эдуарда III можно было различить тритипа войск, различных по принципу набора:1) обязанные нести феодальную службу (главные вассалы);2) национальное войско, набранное войсковыми комиссиями;3) простые добровольцы в чистом виде как в королевстве, так и за его пределами99.С середины XIV в.

усиливается роль телохранителей. Многие монархи окружают себя одной или несколькими элитными частями по соображениямбезопасности. У такого рода частей умышленно подчеркнут более военизированный внешний вид, чем у сержантов, приставов и других подразделений, несущих охрану при дворе, так как они одним видом должны демонстрироватьвеличие монарха.98См.: Контамин Ф.

Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 184.99См.: там же. С. 169.41Постоянные армии появлялись чаще всего не совсем явным, скорее, опосредованным образом, в какой-то мере как результат стечения обстоятельств,чем как следствие четко выраженного решения властей.Армии для получения «постоянного статуса» в полном смысле необходимы следующие условия:– существование стабильных, регулярных структур, говоря современнымязыком, воинских частей, которые сохранялись бы независимо от смены личного состава;– желание властей держать на службе и в боевой готовности эти воинскиесоединения, причем независимо от того, находится государство в состояниивойны или мира.

И части эти должны получать плату как во время войны, так ив мирное время. Такие войска дают неоспоримое, надежное преимущество посравнению с временно мобилизованными войсками;– необходимо наличие среди населения достаточно большого количествамолодых людей, которые стремятся стать кадровыми военными. При этом их недолжны смущать длительность службы, ее непрерывность, отрыв от родныхмест, подчиненность и утрата свободы;– наличие регулярных и достаточных доходов для содержания этой постоянной армии. С практической точки зрения речь идет о постоянном налоге, который плательщики признают более или менее обоснованным, так как благодаря ему страна может иметь постоянные вооруженные силы, а население – чувствовать себя в безопасности100.Постоянная армия создавалась с развитием общества до этапа, когда те, кого призывают на службу власти, и все население начинают видеть в этом свое общее дело101.Появление постоянных армий привело к разработке все более и более сложных уставов.

Также это позволило проводить учения в войсках, причем различныхродов и порой коллективно – как конницы, так и пехоты. Развивалось более час100См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 187–188.101См.: там же.

С. 169, 187.42тое использование униформы и знаков различия, различных символов воинскойиерархии (например, вымпелы, штандарты и знамена)102. Конечно, такого родатенденции были известны и раньше, однако в гораздо меньшей степени.Рассматривая вопрос о роли и влиянии религиозных традиций и учений наразвитие гуманитарного права, стоит обратить внимание на религию, которая, ксожалению, в современном мире часто ассоциируется с боевыми действиями вразных точках нашей планеты, а именно – ислам. Джихад (в переводе с арабского – усилие) – понятие в религии мусульман, которое означает усердие напути Всевышнего Аллаха.

Это понятие принято ассоциировать с вооруженнойборьбой мусульман с представителями других религий, но оно значительношире, так как подразделяется на «большой» – борьбу с собственными недостатками, и малый – силовую борьбу. Может вестись исходя из возможностей человека – жизнью, имуществом, словом.Всеобщая мобилизация в вооруженные силы страны, когда армия противника нападает, угрожая жизни, имуществу и свободе вероисповедания, такжеотносится к понятию «джихад».Говоря же о военном джихаде, стоит привести некоторые правила его проведения:1. Военный джихад прекращается, когда противник капитулирует.2. Джихад не может начаться в случае наличия договора о ненападении(даже с «неверными»).3.

Во время джихада запрещаются действия, которые могут привести к гибели:– престарелых людей, женщин, несовершеннолетних;– инвалидов и тяжелобольных;– крестьян и наемных рабочих;– монахов, т.е. людей, которые уединились в молельнях для поклонения изпочитающих Писание;102См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю.

Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 192.43– аз-зиммиев – тех людей из многобожников, которые живут под исламским правлением и платят подушный налог «джизья»;– аль-мухаидов – многобожников/неверных, которые заключили договор оненападении с мусульманами;– аль-мустаман – под данное понятие попадает неверный, которому данабезопасность от любого мусульманина103.Договоры, заключаемые халифами и Восточной римской империей, подразумевали гуманное отношение к пленным и возможность их выкупа.Еще одним известным примером можно назвать поведение султанаЕгипта и Сирии, знаменитого полководца Салах ад-Дина.

В 1099 г. крестоносцы вошли в Иерусалим и устроили страшную резню. Когда же Салах адДин входил в Иерусалим в 1187 г., его солдатам было строго запрещено жестоко обращаться с населением. При этом Салах ад-Дин организовал специальные патрули, целью которых была защита христиан. Пленники при немосвобождались, он даже разрешал врачам из армии противника приходить иоказывать помощь своим соотечественникам, а потом возвращаться в свойлагерь.Исследуя проблему влияния ислама на развитие международного гуманитарного права, Е.В. Мартыненко и А.Я. Капустин отмечали наличие общих положений в Коране и Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г.

иприводили в качестве примера некоторые параллели.Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. обеспечивают защитулицам, которые прямо не вовлечены в конфликт. Указанные конвенции такжезапрещают использовать госпитали Красного Креста для причинения вредаврагу104.103См.: Ислам: иллюстрированная энциклопедия / авт.-сост. М. Магомерзоев. М.: ЭКСМО,2010. С. 60–61.104См.: Капустин А.Я., Мартыненко Е.В. Международное гуманитарное право: учеб. пособие.М.: Изд-во УДН, 1991. С. 17.44В Коране также можно найти призыв вести боевые действия только противтех, у кого есть в руках оружие.

Например, сура 2, стих (аят) 190, гласит:«Сражайся за Господне делоЛишь с тем, кто борется с тобой,Дозволенного грань не преступай.Господь не любит тех, кто преступает»105.Также стих 191 гласит:«Громи врагов в том месте, где настигнешь их,И изгони с земли, откуда ты был изгнан, –Ведь гнет и смута хуже смерти.Но не борись у стен Святой мечети,Пока твой враг не трогает тебя.Но если он начнет с тобой борьбу на этом месте,Убей его – таким должно быть воздаяние неверным»106.В Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г.

есть требованиеоказывать медицинскую помощь военнопленным. Пророк говорил: «Пленные –ваши братья. По воле Бога они в ваших руках. Они в вашей воле, лечите их так,как вы лечите себя, дайте им пищу, одежду, кров. Не требуйте от них делать то,что им не по силам; лучше помогите им делать то, что они могут делать»107.Вдобавок ко всему прочему в Коране можно найти предписания, относящиеся к мирному разрешению конфликтов:«Но если же они будут склоняться к миру,Склонись и ты к нему и полагайся на Аллаха –Он слышит (все) и знает (обо всем)»108.105Коран / пер. смыслов и комментарии В. Пороховой. 3 изд., доп. М.: Аль-Фуркан, 1997.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее