Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 6

PDF-файл Диссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 6 Юриспруденция (52872): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов) - PDF, страница 6 (52872)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов". PDF-файл из архива "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

В них содержатся предписания для исполнениярелигиозного и морального долга, а также положения, касающиеся ограничениявыбора средств ведения борьбы, запрещения убийства раненных, обезоруженных,солдат, не участвующих в битве, а именно: «Сражаясь в битве, не следует поражатьврагов вероломным оружием – ни зубчатым, ни отравленным, ни раскаленным наогне… Не полагается убивать оказавшегося на земле [если сам на колеснице], никастрата, ни стоящего со сложенными руками [с просьбой о помиловании], ниимеющего распущенные волосы, ни сидящего, ни говорящего: «Я твой», – ни спящего, ни не надевшего доспехи, ни нагого, ни безоружного, ни не сражающегося,[а только] смотрящего, ни сошедшегося [в схватке] с другим, ни не сражающегося,оказавшегося в затруднительном положении, ни пораженного, ни тяжелораненого,ни устрашенного, ни отступающего – всегда помня дхарму добродетельных [воинов]»66. Также в тексте Законов Ману говорится, что для того, чтобы защищатьсвой народ, царю необходимо обдумывать шесть форм политики.

Под ними понимаются: союз, война, поход, выжидание, разделение войск и поиск помощи.В соответствии с античным правом войны Индии, раненые и больные помимо защиты пользовались покровительством. Им оказывалась медицинская помощь, для чего создавались специальные медицинские подразделения. Как правило, они размещались в местах, удаленных от мест боевых действий. Состраданиепо отношению к раненому врагу было одним из руководящих принципов.Индии также знаком институт «военного плена». В большинстве случаевпосле взятия в плен военнопленные попадали в рабство. Даже женщины, которые находились в районе боевых действий, могли попасть в плен.

Однако нор-65См.: Sun Tzu’s. The Art of War / еd. by I.A. Honsch, translated by L. Giles. Pax Librorum Publishing House, 2009.66Законы Ману // Сайт «Большой онлайн библиотеки e-Reading». URL: http://www.e-reading.by/bookreader.php/1013662/Zakony_Manu.html (дата обращения: 14.10.2015).27мы, касающиеся режима военного плена, широкой разработки в праве античнойИндии не получили67.Практически в любой войне можно найти примеры варварства, цинизма,пренебрежительного отношения к нормам нравственности, морали, неуважения к противоположной стороне.

Ужас и разрушения, принесенные войной,сопровождали человечество с ранних этапов его развития, но начиная с античных времен все чаще стали раздаваться голоса правителей, философов,полководцев, общественных деятелей в пользу умеренности и человечностина многочисленных полях сражений. На основании вышесказанного можноприйти к выводу, что старт развитию процесса защиты жертв войны, ограничения методов и средств ее ведения был успешно дан еще в древние времена.1.3. Развитие законов и обычаев войны в средневековьеДля средневековья, богатого на жестокие и кровопролитные войны, все жебыл характерен прогресс в развитии гуманитарных идей, касающихся смягчения жестокостей войны.

Носителями идей такого рода были религиозные деятели и рыцари.Короли варваров68 вели свои войны на осколках Римской империи по германским обычаям. Война представлялось своего рода тяжбой, в которой обестороны сходятся на поле боя, чтобы выяснить, кто прав. Указанная концепцияотражалась в речи Гундобальда, который говорил: «Когда сойдемся мы на одном бранном поле, тогда господь покажет, сын я Хлотаря или нет»69.67См.: Капустин А.Я., Мартыненко Е.В.

Международное гуманитарное право: учеб. пособие.М.: Изд-во УДН, 1991. С. 15.68Совокупность народов, вторгавшихся в пределы Римской империи: Исторический словарь.URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/9698 (дата обращения: 10.11.2015).69Контамин Ф. Война в Средние века / пер.

с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 278.28Иногда сражения можно было избежать, между двумя армиями простоустраивался поединок. В таком поединке должны были участвовать либо двапредводителя, либо лучшие воины. Практика замены крупномасштабного сражения поединком, также засвидетельствованная знаменитым франкским историком Григорием Турским, была присуща не только германцам: в 971 г.

обсуждалась возможность поединка между византийским императором Иоанном Цимисхием и русским князем Святославом, дабы урегулировать спор, не жертвуябольшим количеством людских жизней. Подобные поединки, на самом делередко осуществлявшиеся, можно найти в истории Запада до самого конца средневековья70.Достаточно необычным германским обычаем можно назвать «правило трехдней». Суть правила состоит в том, что победа считается несомненной и общепризнанной, если победитель остается на поле боя целый день или даже три дня, ноесли речь шла о «назначенном сражении». По древнегерманскому праву такоевремя необходимо для приобретения имущества. Приобретавший имуществодолжен был провести «на месте» три дня подряд.

Причем это правило сохранялось еще не один век: Людвиг Баварский, одержав победу при Мюльдорфе(1322 г.) над Фридрихом Австрийским, пренебрег этим правилом, что было «не пообычаю военных». Швейцарцы же, напротив, после сражений при Земпахе(1315 г.) и Грансоне (1476 г.) его соблюли. Правило «трех дней» упоминается ещев XVI в. Филиппом Клевским. Раздел имущества, а точнее добычи, проводился построгим правилам. После боя армия собиралась в определенном месте, в центрекоторого устанавливалось боевое знамя. Вокруг него сваливалась добыча71.Для средневековья характерно жестокое обращение с пленными, сохранилась и практика обращения их в рабство.

В случаях, когда захваченных в пленбыло достаточно много, их не всегда убивали, а распределяли по территориистраны победителя в качестве рабов. Когда выдающийся король франков Хлод70См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 278.71См.: там же. С. 279.29виг вторгся со своей армией в земли вестготов, а затем убил Алариха, короляготов, он захватил бесчисленное количество пленников. Эти пленники былираспределены и расселены по разным областям72.Несмотря на все вышесказанное, идея ограничении насилия, грабежа не былачужда варварам – будь то страх перед карой высших сил, желание получить их покровительство или покровительство святых заставляли предводителей умерять илидаже запрещать жестокость опустошения.

Во время войны с вестготами тот жеХлодвиг запретил своим людям грабить земли Тура. Из уважения к св. Мартину онприказал, чтобы никто ничего не брал в этой области, кроме травы и воды73.Существовали и другие обычаи германского происхождения – решающиесражения иногда устраивали на берегах рек. В качестве примера можно привести битву при Фонтенуа74, состоявшуюся 25 июня 841 г.75.Постепенно усиливалось влияние религии на ограничение методов ведениявойны и защиты ее жертв. Иудаизм и христианство проповедуют, что все людисозданы по образу и подобию божьему, все идет от одного Прародителя. Человеческая жизнь начала приобретать достоинство.

Еще Христос проповедоваллюбовь к ближнему, что постепенно стало общим принципом построения отношений в христианском мире. Хотя указанная концепция любви к ближнемуне устанавливала никаких правил, которые бы регулировали ведение войны, еевлияние на гуманизацию войны бесспорно.Необходимо отметить, что негативную роль в деле понимания и трактовоктех или иных религиозных положений сыграл человеческий фактор. Дело втом, что любовь и уважение к ближнему, человеколюбие расценивались многими людьми как средство для своего спасения и обретения после смерти местана небесах, только считалось это достоянием именно своих братьев по вере.72См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер.

с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю. Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 280.73См.: там же.74Речь идет о битве, в которой сторонники императора Лотаря I столкнулись со сторонникамиКарла II Лысого и Людовика II Немецкого.75См.: Контамин Ф. Война в Средние века / пер. с фр. Ю.П. Малинина, А.Ю. Карачинского,М.Ю.

Некрасова; под ред. Ю.П. Малинина. СПб: Ювента, 2001. С. 278–280.30Таким образом, в Европе католическая Церковь пыталась установить запрет на применение определенных видов оружия, ввести правила поведения поотношению к некомбатантам, выступала за иммунитет определенных мест (например, церквей) и недопущение борьбы в определенные дни недели. В качестве конкретного примера можно привести запрет на убийство военнопленных.Церковь основывала это ограничение на мысли о том, что ни один христианинне может убить другого христианина без крайней необходимости.

Очевидно,что это правило изначально распространялось на христианский мир, т.е. не относилось к людям других религий. Общая тенденция складывалась таким образом, что со временем регулирование выбора средств и методов ведения войны изащиты лиц улучшалось76.Хоть христианская Церковь забыла о своих первоначальных призывах к отказу от насилия (достаточно вспомнить о мученических смертях св. Морица, св.Георгия и св. Севастьяна, отказавшихся служить в конце III в. в римском легионеи убивать других христиан), данные призывы были не лишены некоторой двусмысленности. Такие заповеди, как «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими», «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящихвас»77, соседствуют с изгнанием торговцев из Храма Иисусом.

Церковь все же оставалась верна своему намерению обеспечить некоторую гуманизацию войны.У христианского теолога и философа блаженного св. Августина, известного ещесвоей концепцией «справедливой войны»78, есть такие слова: «Если сражающийся76Kolb R., Hyde R. An Introduction to the International Law of Armed Conflicts. Oxford-PortlandOregon: Hart Publishing, 2008. P. 37.77Евангелие от Луки. Глава 6, стих 27 // Сайт «Библия Центр».

URL:http://www.biblecenter.ru/bibletext/lu/6:27-36 (дата обращения: 14.01.2016).78Указанная концепция легализовала такое явление, как война, и явилась компромиссом междуморальными принципами и политической необходимостью. В обоснование этой концепции приводились следующие доводы: естественный порядок есть отражение божественного; законный суверенустанавливает свою власть и осуществляет ее; война является справедливой, потому что она ведетсяпо воле бога; противник – это враг бога; война с его стороны является несправедливой.

Конечно, указанная концепция далека от совершенства, но она оставила свой положительный след в истории развития гуманитарного права. Давая оценку данной концепции, Ж. Пикте отмечал: «Каждый, кто разбирается в природе человека, знает достаточно хорошо, что справедливые войны – это те войны, которые ведем мы, а несправедливые – это те, которые ведет наш противник». Лозунг «справедливойвойны» активно использовался церковью в своих целях. См.: Капустин А.Я., Мартыненко Е.В. Международное гуманитарное право: учеб. пособие. М.: Изд-во УДН, 1991.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее