Автореферат (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 3

PDF-файл Автореферат (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов), страница 3 Юриспруденция (52871): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов) - PDF, страница 3 (52871)2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов". PDF-файл из архива "Развитие международного гуманитарного права в условиях изменяющейся природы современных вооруженных конфликтов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Также исследована деятельность многочисленных законных и незаконных вооруженных формирований, прежде всего добровольческих, ЧВОК и национальных гвардий – участников данных вооруженных конфликтов. Автором предлагаются различные решения международно-правовых проблем, возникающих в процессе вооруженныхконфликтов, в том числе создание международного трибунала по преследованиюучастников незаконных вооруженных формирований на Среднем Востоке.Научная новизна исследования нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:1. Автором предложена компромиссная с точки зрения российской и зарубежной доктрин международного права периодизация процесса развития МГП,учитывающая не только значимые исторические события, но и существенныеизменения в правовом регулировании вооруженных конфликтов, что позволилооценить качественную эволюцию развития МГП, показывающую генезис, укрепление и рост значения международного гуманитарного права.2.

Исходя из выявленной тенденции систематического привлечения ЧВОКк участию в современных вооруженных конфликтах, автором установлены факты нарушения норм МГП как со стороны государств, предоставляющих регистрацию, иммунитеты и привилегии ЧВОК, так и со стороны персонала ЧВОК,уклоняющегося от ответственности.

С целью создания эффективных механизмов предотвращения серьезных нарушений МГП частными военными и охранными компаниями, а также их персоналом, автором предлагается детальнаянормативно-правовая регламентация национально-правовых систем деятельности ЧВОК, основанная на международных обязательствах государств.3. В ходе исследования доказано, что международно-правовой статус частных военных и охранных компаний международным гуманитарным правом неопределен. В связи с этим диссертантом рассматривается возможность отнесения персонала частных военных и охранных компаний в условиях вооруженных конфликтов к различным категориям лиц в соответствии с международнымгуманитарным правом.4.

Автором проведено сравнительно-правовое исследование формированиянациональных гвардий и опыта их применения. На основе этого выявлено, чтовключение национальной гвардии в состав регулярных вооруженных сил не яв10ляется общим правилом, но она может входить в состав регулярных вооруженных сил в условиях вооруженного конфликта как международного, так и немеждународного характера. Таким образом, автор приходит к выводу, что служащие подразделений национальной гвардии (в исследуемом случае – национальной гвардии Украины) приобретают статус комбатанта со всеми вытекающими отсюда последствиями, основанными на международно-правовых обязательствах Украины.5.

Исследование деятельности вооруженных групп и добровольческих отрядов в рамках боевых действий на территории Украины показывает, что действующие власти Украины не имеют полноценного контроля над некоторымивооруженными группами, вследствие чего боевые действия приводят к излишним жертвам. Автор приходит к выводу, что украинским властям необходимопродолжать практику расформирования таких батальонов и судебных разбирательств над их представителями, некоторые из которых были ранее судимы, всвязи с грубыми нарушениями как украинского Законодательства, так и норммеждународного гуманитарного права для достижения контроля над всемиподразделениями, выступающими на стороне действующего правительства Украины в рамках вооруженного конфликта на востоке Украины.6. Автором установлено, что незаконные вооруженные группы на территории Сирии и Ирака систематически нарушают нормы международного гуманитарного права (совершение террористических актов; убийства захваченных лиц, независимо от их статуса; уничтожение культурных ценностей; вербовка детей-солдат; незаконная торговля природными ресурсами), а также отказываются от мирного урегулирования вооруженных конфликтов, в том числе путем ведения переговоров.

В связи с этим автором настоящего диссертационного исследования предлагается учреждение «Международного трибунала по преследованию участников незаконных вооруженных формирований наСреднем Востоке».7. Автором выявлена проблема злоупотребления со стороны государств, вчастности США, правом содержания под стражей лиц, которые представляютугрозу национальной безопасности вне рамок вооруженного конфликта; указывается, что настоящая проблема может быть решена в процессе постоянногомониторинга за лицами, оказавшимися такими задержанными, со стороны международно-правовых институтов системы ООН.11Теоретическая значимость результатов исследования заключается втом, что выводы настоящего диссертационного исследования, научно-обоснованные подходы, рекомендации и предложения направлены на дальнейшееразвитие теории международного гуманитарного права.Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и подготовленные предложения могут быть использованы в:– нормотворческой деятельности по совершенствованию международногогуманитарного права, а также международного уголовного права;– правоприменительной деятельности, а именно – в части регулированиядеятельности и установления ответственности персонала частных военных иохранных компаний, представителей военизированных подразделений государств во время вооруженного конфликта немеждународного характера, представителей различных антиправительственных вооруженных группировок идвижений за нарушения норм международного гуманитарного права;– рамках работы научных и образовательных учреждений во время преподавания дисциплин «Международное гуманитарное право», «Международноеуголовное право», «Мирное разрешение международных споров».Также материалы настоящего диссертационного исследования могут использоваться при подготовке соответствующих учебно-методических материалов.Обоснованность и достоверность.

Выводы и рекомендации, полученныев ходе настоящего исследования, подтверждаются многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением при написании научных трудов, а также широким спектром используемогонормативного и эмпирического материала: доклады и отчеты МеждународногоКомитета Красного Креста, решения и консультативные заключения Международного Суда ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи и Совета БезопасностиООН, нормативно-правовые акты США, Великобритании, Южно-АфриканскойРеспублики, Российской Федерации, Украины.Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам выполненного исследования был подготовлен научный доклад, которыйбыл заслушан и обсужден на заседании кафедры международного права Юридического института Российского университета дружбы народов.Диссертация была рекомендована к защите на заседании кафедры 28 мая2016 г.12Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 научных публикациях автора по теме исследования, 6 из которых – в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации,общим объемом 3,1 п.л.Теоретические положения и полученные выводы настоящего диссертационного исследования также были опробованы в ходе выступлений диссертантана ежегодных международных научно-практических конференциях кафедрымеждународного права РУДН, посвященных памяти профессора И.П.

Блищенко, в 2013–2015 гг. (Москва, РУДН).Результаты диссертационного исследования использовались при проведениисеминарских занятий диссертантом по курсам «Международное право», «Международное гуманитарное право» и «Мирное разрешение международных споров»на кафедре международного права Юридического института РУДН.Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и ихпрактической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях идокладах.Содержащиеся в диссертации положения, выводы и материалы использовались автором в рамках учебного процесса в преподавательской практике – насеминарских и практических занятиях.Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научныеположения настоящего диссертационного исследования соответствуют содержанию специальности 12.00.10 «Международное право.

Европейское право».Результаты проведенного исследования соответствуют области исследованияспециальности.Структура и содержание диссертации обусловлены кругом исследуемыхпроблем и отвечают поставленным целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, последовательно раскрывающих понятие,правовую природу, сущность и особенности исследуемых проблем, а также заключения и списка использованной литературы.13ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВо введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности; выделяются объекти предмет исследования, его цель и задачи; указываются научная новизна темыисследования, использованные автором научно-исследовательские методы;раскрываются теоретическая основа и нормативно-правовые источники исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; подчеркиваются теоретическая и практическая значимость работы.Глава I «История развития международного гуманитарного права» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию историко-правовыхаспектов становления и развития законов и обычаев войны с учетом отечественной и зарубежной доктрин международного права, а также опыта известныхотечественных и западных юристов-международников.В первом параграфе «Периодизация истории развития международного гуманитарного права» проанализированы различные подходы в отечественной и зарубежной правовой доктрине к определению периодизации историиразвития законов и обычаев ведения войны.

Автором отмечается, что вопроспериодизации международного гуманитарного права является достаточноспорным и сложным, так как на данный момент нет каких-либо общепризнанных критериев, в связи с чем, основываясь на опыте исследований отечественных юристов-международников, автором предлагается следующая периодизация истории развития международного гуманитарного права:– развитие законов и обычаев войны в Древности;– развитие законов и обычаев войны в Средневековье;– развитие законов и обычаев войны в Новое и Новейшее время.Последний период можно разделить на несколько этапов:1) законы и обычаи или право войны (jus in bello) со времени заключенияВестфальского мира 1648 г., завершившего Тридцатилетнюю войну, до начала60-х гг.

IX в.;142) принятие на Дипломатической конференции (1864 г.) первого писаногомеждународно-правового акта, устанавливающего правовой статус раненых ибольных – Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях, до окончания Второй мировой войны;3) со времени принятия четырех Женевских конвенций о защите жертввойны 1949 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее