Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 32

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 32 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 32 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

При этом,Роттердамские правила предусматривают не конкретные технические способыиспользования электронных документов, а, следуя принципу технологическойнейтральности, предусматривают лишь основные требования к осуществлениюэлектронного документооборота, что также представляется обоснованным, так как вдальнейшем позволит использовать различные технические средства для оборотаэлектронных документов, применять правовые нормы к различным технологическимспособам осуществления электронного документооборота;- Роттердамские правила регламентируют процедуры выдачи и передачитранспортных электронных документов, что помогает приравнять использование иправовую силу данных документов к использованию и правовой силе транспортныхдокументов на бумажных носителях;- С учетом исследованного в данном параграфе, представляется желательнымвступление Роттердамских правил в силу, их подписание и ратификация РоссийскойФедерацией, а также включение положений Правил про транспортные электронныезаписи в КТМ РФ (как это предложено далее).

Как было рассмотрено в данномпараграфе ранее, в Российской Федерации имеются общие положения ГК РФ (статьи160 и 434), признающие возможность использования электронных документов, атакже закон «Об электронной подписи». Поэтому, в Российской Федерации имеютсяобщие положения, разрешающие оборот электронных документов и признающиеэлектронную подпись (отметим, что нормы Роттердамских правил соответствуютданным положениям). Но в Российской Федерации нет действующего закона,устанавливающего конкретные принципы и процедуры осуществления электронногодокументооборотаисодержащегоправовоерегулированиенаправления147электронныхсообщений,издания,передачиэлектронныхдокументов,ихюридическую силу и способность использования в суде. Принятие подобного законана основании Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронной торговле видитсяобоснованным и разумным разрешением данной проблемы.

В данном случае вРоссии появится подробное общее правовое регулирование оборота документов вэлектронном виде. Рассмотренные в данном параграфе положения Роттердамскихправил относительно электронных документов, предлагаемые к имплементации вКТМ РФ, в данном случае будут выступать в качестве специализированных норм,регулирующих издание и оборот электронных документов в сфере морскихперевозок грузов.На основании рассмотренного в настоящем параграфе, рекомендуется внестиследующие изменения в КТМ РФ:1.

Дополнить статью 143 КТМ РФ пунктами 2 и 3 следующего содержания:«2. Стороны могут согласовать, что вместо коносамента, морской накладной илииногодокументанабумажномносителеперевозчиквыдаетотправителютранспортную электронную запись.Транспортная электронная запись представляет собой информацию, содержащуюся водном или более сообщениях, которые были переданы перевозчиком с помощьюэлектронной связи в соответствии с договором перевозки, включая информацию,логически связанную с транспортной электронной записью в результате включения вкачестве приложений или увязки иным образом с транспортной электроннойзаписью одновременно с ее выдачей или после ее выдачи перевозчиком, с тем, чтобысделать ее частью транспортной электронной записи.Все, что подлежит включению в коносамент, может быть записано в транспортнойэлектронной записи, при условии, что выдача или последующее использованиетранспортной электронной записи осуществляются с согласия перевозчика игрузоотправителя.Выдача транспортной электронной записи, исключительный контроль над нею илиее передача имеют такие же последствия, как и выдача коносамента на бумажномносителе, владение им или его передача.

К выдаче, передаче и использованиютранспортной электронной записи, если законом или сторонами не предусмотрено148иное, применяются правила о выдаче, передаче и использовании коносамента набумажном носителе, предусмотренные настоящим параграфом.3. В случае выдачи транспортной электронной записи сторонами согласовывается,что выдается оборотная транспортная электронная запись или необоротнаятранспортная электронная запись.К оборотной транспортной электронной записи, если законом или сторонами непредусмотрено иное, применяются общие правила о коносаменте.Кнеоборотнойтранспортнойэлектроннойзаписиприменяютсяправила,установленные в отношении оборотной транспортной электронной записи, заисключением правил, касающихся оборотной транспортной электронной записи кактоварораспорядительного электронного документа.Использование оборотной транспортной электронной записи осуществляется всоответствии с процедурами, которые предусматривают:1) метод выдачи и передачи этой записи предполагаемому держателю;2) подтверждение в отношении сохранения целостности оборотной транспортнойэлектронной записи;3) способ, с помощью которого держатель в состоянии продемонстрировать, что онявляется таким держателем; и4)способнаправленияподтверждениятого,чтосдачагрузадержателюосуществлена».Предлагается изменить название статьи 144 КТМ РФ с «Содержаниеконосамента»на«Содержаниеконосаментаилиоборотнойтранспортнойэлектронной записи», изложить абзац первый пункта 1 статьи 144 КТМ РФ вследующей редакции:«В коносамент или оборотную транспортную электронную запись должны бытьвключены следующие данные…»Также предлагается дополнить пункт 1 статьи 144 КТМ РФ абзацем следующегосодержания:«Оборотная транспортная электронная запись включает электронную подписьперевозчика или лица, действующего от имени перевозчика».1492.5.

Контролирующая сторонаПредставляется важным рассмотреть появление в Роттердамских правилахрегламентирования прав и обязанностей контролирующей стороны. В соответствиисо статьей 1 Роттердамских правил, «“контролирующая сторона” означает лицо,которое в соответствии со статьей 51 имеет право контроля над грузом… «Правоконтроля над грузом» означает право, согласно договору перевозки, даватьперевозчику инструкции в отношении груза».205 Следует отметить, что правоконтроля появилось ранее и, в определенном виде и под иными наименованиямиупоминалось в других конвенциях, регулирующих международные перевозки, кпримеру, Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956года (статьи 14-16, где указывается лицо, имеющее право распоряжаться грузом идавать инструкции). Гаагско-Висбийские и Гамбургские правила не содержатупоминания «контролирующей стороны».

Если рассматривать законодательствобольших судоходных государств, то регламентирование прав и обязанностейконтролирующей стороны можно найти в праве Китая: в статье 308 Закона КНР «Одоговорах» предусматривается право контроля, а также основные правомочия иобязанностиконтролирующейстороны.206Взаконахдругихгосударств«контролирующая сторона» не упоминается, но у участников рассматриваемыхправоотношений имеются правомочия, которые согласно Роттердамским правилампринадлежат участнику правоотношений, наделенному статусом контролирующейстороны: можно привести в качестве примера КТМ РФ, в статье 149 которогоТермин «инструкции» используется в официальной версии Роттердамских правил на русском языке.Представляется, что более правильным будет использование термина «указания» вместо термина «инструкции»,так как под указаниями подразумеваются требования, обязательные к исполнению, в то время как подинструкциями часто подразумеваются пожелания.206Однако здесь следует отметить, что применение положений о контролирующей стороне в Китае местныеисследователи считают неудачным.

Проблема в том, что основное регулирование торгового мореплавания в Китаесодержится в Морском кодексе 1993 года; при этом, китайский закон «О договорах» 1999 года также содержитглаву о морской перевозке грузов, которая и включает в себя положения о контролирующей стороне. Между этимизаконами имеются определенные противоречия. Китайский ученый Дж. Лианг приводит основные решения судовпо данной проблеме и демонстрирует, что наличие подобного противоречивого регулирования препятствуетэффективной работе концепции «контролирующей стороны». Liang. Z. The Implementation of the Right of Control inChinawithReflectionontheRotterdamRules.2011.http://shhsfy.gov.cn/hsinfoplat/platformData/infoplat/pub/hsfyenglish_42/docs/201003/d_217675.html (дата обращения19.07.2016).205150говорится, что «Отправитель имеет право потребовать обратной выдачи груза вместе отправления до отхода судна, выдачи груза в промежуточном порту иливыдачи его не тому получателю, который указан в перевозочном документе, приусловии предъявления всех выданных отправителю оригиналов коносамента».Из действующих в настоящий момент в сфере морской международнойперевозки грузов международно-правовых актов предложения по правовомурегулированию права контроля имеются только в Унифицированных правилахМеждународного морского комитета для морских накладных.207 Как отмечают М.Стерли, Т.

Фуджита и Г. ван дер Зель, большую роль в регулировании праваконтроля и его осуществления играют прецедентное право (в зависимости отгосударства) и обычаи.208 Не существует единого понятия «контролирующейстороны», как не существует и определения ее прав и обязанностей в действующих внастоящий момент международно-правовых актах.Передача контроля в отношении перевозимыхгрузов может игратьсущественную роль при переходе права собственности, когда собственность нагрузы переходит путем передачи груза и документов на него.209 Исследователиобращают внимание на то, что данная проблема затрагивает и банковскую сферу: всоответствии со многими национальными законами, действительность банковскойгарантии, обеспеченной грузом, во многом зависит от наличия у банкасоответствующего контроля в отношении данного груза.210В Унифицированных правилах для морских накладных Международногоморского комитета (далее – ММК) праву контроля посвящена статья 6 данныхПравил, которая называется «Право контроля».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее