Автореферат (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 5

PDF-файл Автореферат (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 5 Юриспруденция (52869): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 5 (52869) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Помимо этого, Типовой закон подтверждаетдопустимость и доказательственную силу электронных документов. На основанииданного Типового закона было принято большое количество национальных правовыхактов.Диссертантоманализируютсяправовыеактынекоторыхгосударств,регулирующие издание и оборот электронных документов. Что касается российскогозаконодательства,следуетотметить,чтовРоссиипризнаетсявозможностьиспользования электронных документов, но не имеется нормативно-правовой базы длянадлежащего правового обеспечения электронного документооборота, поэтомужелательно принятие закона об электронных документах.Далее проанализированы положения Роттердамских правил о транспортныхэлектронных документах (записях).

Роттердамские правила – первая конвенция,регулирующая морскую перевозку грузов, которая содержит регламентированиеиспользования электронных документов. Важно, что Роттердамские правила следуютпринципам использования электронных документов, закрепленным в Типовом законеЮНИСТРАЛ об электронной торговле: принципы недискриминации, функциональнойэквивалентности и технологической нейтральности. Следует подчеркнуть важностьсодержащихся в Роттердамских правилах предписаний о процедурах, которые должнывыполнятьсясторонамисцельюобеспечениявозможностииспользованияэлектронных документов, их сохранности и придания им силы документов на бумаге.Автор делает вывод, что Роттердамские правила содержат современные и актуальныенормы, создающие правовые рамки для использования транспортных документов вэлектронном виде, а также что является желательным совершенствование российскогозаконодательства (КТМ РФ) с их учетом.В пятом параграфе, «Контролирующая сторона», автором анализируетсяпредлагаемаяРоттердамскимиправиламивозможностьнаделенияодногоизучастников перевозки грузов статусом контролирующей стороны, то есть наделениеодного из участников перевозки правом контроля.

До Роттердамских правил правоконтроля регламентируется только в Унифицированных правилах Международного22морского комитета для морских накладных 1990 года. Согласно Роттердамскимправилам правом контроля может быть наделен грузоотправитель, а такжедокументарныйгрузоотправитель,грузополучательилииноелицо,которымгрузоотправитель может передать право контроля. Основное содержание праваконтроля заключается в возможности осуществления контроля за перевозкой путемнаправления указаний перевозчику: это могут быть как изменяющие договорперевозки указания (право заменять грузополучателя), так и не изменяющие (указаниятехнического характера, к примеру, относительно ухода за грузом).

Так как правоконтроля может принадлежать только контролирующей стороне, то можно сделатьвывод, что договор перевозки во время ее осуществления может изменять толькоконтролирующая сторона, которая таким образом становится стороной договоравместо грузоотправителя (за исключением случаев, когда контролирующей сторонойизначально является отправитель).Основнаяцельналичияправаконтроля–обеспечениеэффективногонаправления указаний перевозчику: перевозчик знает, кто является контролирующейстороной,поэтомувыполняетуказанияданноголица(еслинеимеетсяконтролирующей стороны, то перевозчик может не знать, кто вправе давать указания).Автор считает важным выделить, что положения Роттердамских правил проконтролирующую сторону также защищают интересы перевозчика: во-первых, всоответствии с положениями Правил перевозчик должен быть надлежащим образомпроинформирован о том, кто является контролирующей стороной, контролирующаясторона обязана подтвердить свои права.

Во-вторых, перевозчик, действующий всоответствии с изменением договора контролирующей стороной, будет считатьсядействующим надлежащим образом. В-третьих, контролирующая сторона обязанавозместить перевозчику любые дополнительные расходы, которые перевозчик можетпонестивследствиеисполненияуказанийконтролирующейстороны(данноеположение не только защищает интересы перевозчика, но и способствует тому, чтоперевозчик, не опасаясь из-за возможных расходов и проблемы их компенсации, будетвыполнять указания контролирующей стороны значительно быстрее).Автор делает вывод, что положения Роттердамских правил о контролирующейстороне удобны для сторон перевозки и позволяют эффективно осуществлятьконтрользаперевозкой.Носучетом23новизныданныхнормжелательнопроанализировать практику использования другими государствами законодательныхположений о контролирующей стороне и уже после этого включать нормы проконтролирующую сторону в законодательство Российской Федерации.Глава3диссертационнойработы,«Мультимодальныеаспектыиперспективы вступления в силу Конвенции ООН о договорах полностью иличастично морской международной перевозки грузов (Роттердамские правила)»,состоит из двух параграфов.В первом параграфе, «Мультимодальные аспекты Конвенции ОрганизацииОбъединенныхНацийодоговорахполностьюиличастичноморскоймеждународной перевозки грузов (Роттердамские правила) и ее соотношение сдругими транспортными конвенциями», диссертант обращает внимание на то, чтоРоттердамскиеправилаявляютсяконвенцией,котораяможетрегулироватьмультимодальную (смешанную) перевозку: это означает, что конвенция можетприменяться к перевозке, осуществляемой двумя и более различными видамитранспорта, но среди них обязательно должна присутствовать морская перевозка.

Этотак называемая перевозка «море плюс» (перевозка другим видом транспорта, котораяможетпредшествоватьилиследоватьзаморскойперевозкой).Подобноерегулирование следует считать актуальным, так как с учетом развития контейнерныхперевозок большинство морских перевозок включают дополняющую их не морскуюстадию, требуется регламентирование возможности осуществления перевозки «отдвери-до-двери».Перевозки воздушным, наземным, железнодорожным и внутренним воднымтранспортом регламентируются отдельными конвенциями; соответственно, прираспространении Роттердамских правил на перевозки данными видами транспортапотенциально возможна коллизия между Роттердамскими правилами и другимиконвенциями.

В данном параграфе диссертант пытается определить возможностьвозникновения подобной коллизии и анализирует положения Роттердамских правил,направленные на ее недопущение. Основной возникающий здесь вопрос – это вопрос отом, как будет регулироваться ответственность перевозчика с учетом того, что в сферемеждународных перевозок в каждом виде транспорта есть свое регулированиеответственности перевозчика.

Разработчики Роттердамских правил предложилиследующееразрешение-положения24Роттердамскихправилотносительноответственности перевозчика не имеют преимущества по сравнению с положениямимеждународных документов, регулирующих перевозки другими видами транспорта,если утрата или повреждение груза, а также обстоятельства, вызвавшие задержку всдаче груза, произошли во время перевозки, выполняемой данными (не морскими)видами транспорта. Такое правило касается только вопроса ответственностиперевозчика, в остальном – применяются положения Роттердамских правил. Еслинельзя обнаружить, в какой момент смешанной перевозки произошли утрата,повреждение груза или обстоятельство, вызвавшее задержку в его сдаче, топрименяются положения Роттердамских правил.

Это справедливо, так как определениеответственности является одной из основных целей принятия каждой транспортнойконвенции и в каждой сфере транспорта имеет определенную специфику.Во-вторых, другая транспортная конвенция будет иметь преимущество посравнению с Роттердамскими правилами в соответствии со статьей 26 Правил(«Перевозка до или после морской перевозки») в случае, если применение даннойконвенции к определенной не морской части перевозки является обязательным, икогда данная конвенция применялась бы, если бы имел место отдельный договор наэту часть перевозки с перевозчиком данного вида транспорта.

Это так называемаяконцепция гипотетического контракта, признанная большинством исследователей вкачестве удачной.Здесь может возникнуть еще одна правовая проблема - большинство конвенций,регулирующихперевозкидругимивидамитранспорта,регламентируютихосуществление не только основным видом транспорта, но и дополнительными (так же,как и Роттердамские правила регулируют перевозку морем, а также дополнительнымивидами транспорта). Чтобы не допустить подобную коллизию, в Роттердамскихправилах присутствует статья 82, разграничивающая применение Правил и другихтранспортных конвенций. Диссертант рассматривает основания для возможнойколлизии конвенций, а также анализирует, разрешается ли подобная потенциальнаяколлизиястатьей82Роттердамскихправил.Проанализировавположения,регламентирующие сферу применения Монреальской конвенции для унификациинекоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года, Конвенции одоговоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года (которую принятоназывать КДПГ), Конвенции о международных железнодорожных перевозках 198025года (которую принято называть ЦИМ-КОТИФ), Будапештской конвенции о договореперевозки грузов по внутренним водным путям 2000 года (которую принято называтьКПГВ), в сочетании со статьей 82 Роттердамских правил, автор приходит к выводу,что коллизии потенциально возможны, но маловероятны благодаря статье 82.Во втором параграфе, «Перспективы вступления Конвенции ОрганизацииОбъединенныхНацийодоговорахполностьюиличастичноморскоймеждународной перевозки грузов в силу», диссертант анализирует перспективывступления Конвенции ООН о договорах полностью или частично морскоймеждународной перевозки грузов (Роттердамские правила) в силу.

Для вступления всилу данной конвенции требуется ее ратификация минимум 20 государствами. Кнастоящему моменту (конец 2016 года), имеется всего 3 ратификации, что нельзяназвать положительным результатом, учитывая, что конвенция была открыта дляподписания в 2009 году, даже несмотря на то, что конвенцию подписали 24государства. При этом следует напомнить, что в разработке данной конвенцииучаствовало весьма большое количество государств и международных организаций,что свидетельствует о проявленной заинтересованности в ней. Диссертант выделяет 2причины промедления вступления в силу настоящей конвенции.

Первая - длительныенациональные ратификационные процессы. Вторая заключается в том, что одна изосновных целей разработки Роттердамских правил - создание нового международноправовогорежима,регулирующегоосуществлениеморскихмеждународныхперевозок, который заменит собой одновременное использование Гаагско-Висбийскихи Гамбургских правил. Но подписывать подобную новую конвенцию, в которой естьположение о денонсации предыдущей(их), целесообразно при уверенности в том, что иостальные государства так же поступят.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее