Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 26

PDF-файл Диссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 26 Юриспруденция (52868): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России) - PDF, страница 26 (52868) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России". PDF-файл из архива "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

3-15.139в будущий Федеральный закон о местном самоуправлении положение опредставительской сущности представительных органов (они поэтому такиназываются),установитьподотчетностьипрямуюотзывнуюответственность депутатов перед избирателями как реальную свободнореализуемую форму ответственности, наказы избирателей должны статьобязательнойформойреализациидепутатомнародногодоверия,полученного на выборах.В 2012 году в Государственную Думу внесен проект Федеральногозакона №133727-6 «О внесении изменений в отдельные законодательныеакты Российской Федерации в связи с расширением перечня выборныхмуниципальныхдолжностей».Данныйзаконопроектрезюмируетконцепцию, что глава местного самоуправления избирается только напрямых муниципальных выборах, в отличие от действующей системы, прикоторой глава может быть выбран населением или муниципальнымидепутатами.Эта альтернатива привела к тому, что прямых выборов практическине проводится.

Отсутствие прямых выборов глав муниципальныхобразований напрямую влияет на их ответственность перед гражданами.Другой серьезной «должностной» проблемой стало повсеместноевнедрение института «сити-менеджеров». Суть ее заключается в наделениипредседателяпредставительногоорганаместногосамоуправления,избираемого на муниципальных выборах, правом решающего голоса.

Приэтом руководством местной администрации занимается глава, которыйназначается на эту должность и работает по контракту.По мнению И. Выдрина, этот механизм изначально таит в себенапряженность в отношениях двух рассматриваемых руководителей. Ктому же, 131-Ф3 не дает четкого ответа на вопрос о разграничении ихполномочий.руководительНеобходимопонимать,чтосити-менеджерисполнительно-распорядительных140органов—этоместногосамоуправления, в ведении которого находятся местные финансы ибюджет. При этом глава местного самоуправления – это высшеедолжностное лицо. Исходя из политических конъюнктуры, возможновозникновение конфликтных ситуаций211.В качестве решения этих «надуманных» проблем предлагаем взаконодательстве и уставах муниципальных образований вернуться кнеукоснительному исполнению конституционной нормы статьи 131 (ч.1),согласно которой население самостоятельно определяет структуру органовместного самоуправления.Законодатель просто обязан разработать и закрепить реальный игарантированный механизм реализации этой нормы Конституции РФпосредством проведения референдума.Подводя итог, следует отметить, что в настоящем параграфепредставлены только ключевые проблемные вопросы и тенденции ихвозможногопоследующегорешения,атакжеразвитияместногосамоуправления.

Все они системны и сводятся к следующим проблемам:- необходимости упорядочения полномочий внутри системыпубличной власти;-финансово-экономическойобеспеченностисобственныхиделегированных полномочий;- наличию стратегического территориального планирования.В качестве вывода, вытекающего из рассмотренных в данной главевопросов,можноотметить,чтозадачаэффективнойсистемысамоуправления включает в себя комплекс мер правовой, финансовой,экономической и политической направленности.

При этом необходимоучитывать, что сами по себе реформы без осознания населением их211Выдрин И. Институт сити-менеджеров показал свою нежизнеспособность // 2010, Официальныйпортал Екатеринбург. URL: https://www.ekburg.ru/news/20/18378-igor-vydrin:-institut-siti-menedzherovpokazal-svoyu-nezhiznesposobnost/ (Дата обращения: 20.03.2017).141необходимости будут малоэффективными и будут только затруднятьпоступательное развития местного самоуправления.142ЗаключениеПроведенное исследование показало, что изучение проблемреформирования местного самоуправления как элемента политическойсистемы России в условиях модернизации представляется многограннойзадачей, решение которой требует комплексного подхода.В результате работы над данным диссертационным исследованиемв рамках теоретических проблем конституционного и муниципальногоправа, конституционно-правовых основ местного самоуправления какэлемента российской политической системы, удалось построить системунаучно обоснованных выводов, основанных на принципах научности, сцельюихвнедренияидальнейшегоприменениявпроцессенормотворчества и в правоприменительной практике.Какпоказаланализправоприменительнойпрактикиосноворганизации местного самоуправления, в настоящее время складываетсяряд серьезных негативных тенденций его правового регулирования иправоприменительной практики.

Остается в стадии постоянного измененияфедеральное (а вслед за ним и региональное) законодательство о местномсамоуправлении. Так, Федеральный закон от 06 октября 2003 № 131-ФЗ«ОбобщихпринципахорганизацииместногосамоуправлениявРоссийской Федерации» за более чем 10 лет после его принятия претерпелболее 300 поправок и изменений. Это говорит о фактической утратепервоначальной концепции закона, т.е.

существующую модель местногосамоуправления необходимо пересмотреть в новом Федеральном законедля придания ей легитимности. Кроме того, формируется тенденция всебольшего огосударствления местного самоуправления и отчуждениянаселения от реального народовластия, большинство муниципалитетовимеют схожие сложности:небольшой местный бюджет;143недостаток высокопрофессиональных работников в органахместного самоуправления;неразвитость материального обеспечения;практическое отсутствие документов по стратегическомупланированию.При этом нарастающая политизация местного самоуправлениятребует внимательного научного изучения и обоснования.

Местноесамоуправление должно уже рассматриваться не только как форманародовластия, одна из основ конституционного строя и институтгражданского общества, но и как элемент политической системыроссийского общества.В работе проведен сравнительно-правовой анализ соотношенияобщих принципов местного самоуправления и принципов политическойсистемы России. Исследовано понятие и признаки политической системыРоссийской Федерации, на основании чего сформулировано авторскоеопределение местного самоуправления как одного из важнейшихинститутовполитическойсистемыобщества.Приэтомвидитсяцелесообразным обратить внимание на необходимость повышенияобщественно-политической активности местного населения с цельюразвития политических институтов на этом уровне.Важнойрассмотрениезадачей,правовыхрешеннойваспектовданномисследовании,взаимодействиясталоместногосамоуправления с другими элементами политической системы России(государством, политическими партиями, общественными политическимобъединениями, СМИ, профсоюзами, религиозными организациями) иопределение направлений и форм такого взаимодействия.

В ходе анализаформ взаимодействия местного самоуправления и государства быливыделены четыре уровня такого взаимодействия с учетом вида органовгосударственной власти (федеральных и субъектов Федерации) и его144инициатора. Отдельно для каждого уровня автор предложил перечниконкретных форм взаимодействия. Подобному анализу подверглисьнаправления взаимодействия местного самоуправления с политическимипартиями,общественнымиобъединениями,СМИ,профсоюзамиирелигиозными организациями. Отмечены особенности такого родавзаимодействий.

В качестве общего вывода были выделены наиболееобщие формы взаимодействия местного самоуправления с элементамиполитической системы Российской Федерации.На основе системного правового подхода были исследованыпроблемы муниципально-правовой реформы и понятие модернизацииполитической системы как политико-правового явления. Диссертантомбыла сформулирована собственная редакция понятия модернизации(реформы) политической системы общества.

На примерах практическихпроблемместногосамоуправлениябылиопределеныактуальныенаправления муниципально-правовой реформы и внесены конкретныепредложения по вопросам совершенствования законодательства в областиразграниченияполномочий,финансово-экономическогообеспечения,совершенствования местного самоуправления как элемента политическойсистемы. Обращено внимание на то, что муниципально-правовая реформадолжна быть органично связана с модернизацией политической системыРоссийской Федерации, в которой может занять одно из центральных мест,обеспечивая функционирование демократических институтов государстваи общества.Исследуямуниципально-правовуюполитикукакинструментразвития местного самоуправления, автор обращает внимание на ееважность для преодоления негативных тенденций, складывающихся всовременной политико-правовой модели местного самоуправлении.

Наоснове анализа различных взглядов ученых-правоведов на понятие и видымуниципально-правовой политики, в диссертации выделены ее цели,145принципы,признакииприоритетныенаправления.Подчеркиваяважнейшую роль подобной политики в формировании стратегическихцелей развития местногосамоуправления, автор рассматривает иобосновывает направления, конкретные формы и методы дальнейшегосовершенствования правового регулирования местного самоуправлениякакэлементаполитическойсистемыРоссиивусловияхеереформирования.Следует отметить, что сложность и многогранность рассмотреннойтемы дает основание полагать, что она будет разрабатываться вдальнейшем и станет основой для новых научных трудов.146Список использованной литературы1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее