Автореферат (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 4

PDF-файл Автореферат (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России), страница 4 Юриспруденция (52867): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России) - PDF, страница 4 (52867) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России". PDF-файл из архива "Муниципально-правовая реформа в условиях модернизации политической системы России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Еще более ошибочной, на нашвзгляд, надо признать сложившуюся в последнее время тенденцию на всебольшую централизацию властных полномочий и управленческих функций.Главной задачей в проводящейся реформе политической системы должностать создание комплексной и многоуровневой системы функционированиядемократических институтов государства и общества, в которой местноесамоуправление займет одно из центральных мест.Во втором параграфе «Муниципально-правовая политика какинструмент развития местного самоуправления» рассматриваютсявопросы муниципально-правовой политики в контексте современногоразвития местного самоуправления.В настоящее время местное самоуправление стало неотъемлемойчастью политической системы демократического типа.

Это вполнеобъяснимо, если учесть, что в развитом цивилизованном общественевозможно всеми делами управлять из единого федерального центра.Местное самоуправление представляет собой наиболее близкое кгражданскому обществу территориальное звено политической системы,14посредством которого отдельные граждане могут выражать свои частныеинтересы, воплощать их в повседневной жизни, оформляя их каксвоеобразную политическую «инициативу снизу», и тем самым влиять нагосударство.Главное заключается в том, что правильно выстроеннаямуниципально-правовая политика федерации и регионов, местной властидолжна обеспечивать не только преодоление вышеизложенных негативныхтенденций, но и придать активный импульс комплексному развитиюместного самоуправления как форме народовластия и элементуполитической системы.Важное место в решении этих задач занимает муниципально-правоваяполитика, которая рассматривается как правовая политика, проводимаясовместно органами государственной власти, органами местногосамоуправления и населением муниципальных образований в целях развитияместного самоуправления.В качестве общего вывода можно сказать, что: муниципально-правовая политика играет важнейшую роль вформировании тактических и стратегических целей и задач развитияместного самоуправления в России как одной из конституционных основ,формы народовластия и элемента политической системы государства; в рамках данного диссертационного исследования можно толькосхематично и поверхностно представить основные принципы и формымуниципально-правовой политики, т.к.

она требует глубокого научногоисследования и обоснования силами известных специалистов и научныхшкол в муниципальном праве5; муниципально-правовая политика не может быть обособленнойстратегией правового развития местного самоуправления в отрыве от общейконцепции правовой политики РФ и общей стратегии развития страны наближайшую перспективу, поскольку все они объединены главной целью обеспечить достойный уровень жизни граждан России; важным также является наличие политической воли руководствастраны в стремлении разработать и реализовать этот комплексстратегических планов и программ.Втретьемпараграфе«Совершенствованиеправовогорегулирования местного самоуправления в условиях реформированияполитической системы России» выявлены проблемы, проведен их анализ,определены направления совершенствования правового регулированияместного самоуправления в современной России.В настоящее время Россия находится в условиях очень важного итрудного выбора целей, направлений и методов дальнейшегоэкономического, правового, социального и политического развития обществаи государства.

Реформирование политической системы общества, а вместе с5В инициативном порядке некоторые ученые-правоведы уже предлагают свои варианты концепций,например, см.: Корсакова С.В. Концепция муниципально-правовой политики в Российской Федерации:предлагаем проект для обсуждения // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство;право и управление. 2012. № 11. С. 7-18.15ней и местного самоуправления как ее элемента, стало принципиальнойзадачей всех уровней государственной и муниципальной власти.Президент Российской Федерации В.В. Путин в своей статье«Демократия и качество государства» следующим образом раскрываетсущность модернизации политической системы, идея которой сводится ктому, что в стране следует создать такую политическую систему, где человекдолжен слышать только правду.

Все, кто предлагает программы развитиядолжны отвечать за их реализацию, а те, кто голосует за разработчиков этихпрограмм должны осознавать свой выбор. Это даст возможность создатьатмосферу доверия и консенсуса между обществом и властью6.В доктрине муниципального права муниципально - правовая политикахарактеризуется как особого вида социальное управление, представляющеесобой взаимодействие между субъектом и объектом управленческойдеятельности, основанное на многообразных прямых и обратных связяхмежду ними. В определенной степени это определение носитинтеграционный характер. Муниципально-правовая политика направлена нареализацию важнейших потребностей сообщества, определяющих качествожизни каждого гражданина.

Под муниципально-правовой политикойпонимается процесс достижения цели, т.е. управление муниципальнымобразованием (местным самоуправлением), и как совокупность принципов,средств и методов, а также форм управления.Муниципально-правовая политика имеет определённые цели. Такиеполитические цели и задачи формулируются и ставятся на разных уровняхпубличного управления на короткий, средний или долгосрочный период – нетак важно, но они так или иначе фиксируются, являются осознанными ипонимаемыми.Достижение этих целей вполне обоснованно рассматривается какрезультат выполнения политических планов, который, в случае высокойоценки окружающих и самооценки лично политиком, может считатьсяуспехом политической деятельности (главным образом, на отдельном этапетакой деятельности).В параграфе представлены основные проблемы и пути дальнейшегосовершенствования правового регулирования и развития местногосамоуправления.

Они являются системными с позиций социальноэкономического развития территориальных образований: оптимальногоразграничения полномочий между уровнями публичной власти и финансовоэкономического обеспечения этих полномочий; планирования, управления иреализации достижения стратегической цели – обеспечения эффективнойдеятельности и ответственности органов местного самоуправления.Формирование эффективной системы местного самоуправления –задача длительная, комплексная, требующая экономических, финансовых,политических, правовых и других преобразований.

Принятие законов,постоянное наращивание нормативной базы не гарантирует положительногорезультата, если отсутствуют объективные предпосылки реформ, не6Путин В.В. Демократия иhttp://kommersant.ru/doc/1866753качествогосударства16//Коммерсант.2012.№20.URL:учитывается предшествующий опыт организации местного самоуправления.Законы должны восприниматься обществом как неотъемлемая частьжизнедеятельности каждого жителя. Необходимо понимание в обществесамой природы местного самоуправления, его соотношения сгосударственной властью и управлением.Ключевые проблемные вопросы и тенденции их возможногопоследующего решения, а также развития местного самоуправлениясистемны и сводятся к проблемам: необходимости упорядочения полномочий внутри системыпубличной власти; финансово-экономической обеспеченности собственных иделегированных полномочий; необходимости стратегического территориального планирования.Необходимо отметить, что задача эффективной системысамоуправления включает в себя комплекс мер правовой, финансовой,экономической и политической направленности.

При этом необходимоучитывать, что сами по себе реформы без осознания населением ихнеобходимостибудутмалоэффективнымиитолькозатруднятпоступательное развитие местного самоуправления.В заключении диссертационной работы на основе анализа нормроссийского законодательства, а также концепций муниципального правапредставлены результаты и итоги диссертационного исследования. Выводы,предложения и рекомендации, содержащиеся в заключении, представлены вположениях, выносимых на защиту.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГОИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:I.Монография1.БалыхинА.Г.Противоречияправовогообеспеченияфункционирования местного самоуправления в России в условияхмодернизации политической системы.

//М.: РУДН, 2012, Монография. 240 с.(15 п.л.), в соавторстве Слизовский Д.II. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научныхжурналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационнойкомиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:2. Балыхин А.Г. Подходы к оценке сущности местногосамоуправления в российской и европейской научно-правовой традиции.//М.: РУДН, 2010 / Вестник РУДН. Серия «Юридические науки», №4, с.2127.

(0,375 п.л.).3. Балыхин А.Г. Местное самоуправление в России: практикафункционирования и проблемы совершенствования //М.: РУДН, 2010 /Вестник РУДН: Серия «Политология», №5, с. 41-55. (0,875 п.л.).4.Балыхин А.Г. Местное самоуправление в зарубежных странах:международный опыт с позиций его эффективности. //М.: Представительная17власть – ХХI век: законодательство, комментарии, проблемы, 2010, №7-8,с.42-45.

(0,19 п.л.)5.Балыхин А.Г. История становления и формы организацииместного самоуправления как системы народовластия в России и зарубежом//М.: РУДН, 2010 / Вестник РУДН: Серия «История России», №6,с.28-33(0,31 п.л.)6.Балыхин А.Г. Сущность и оценка местного самоуправления втеории и практике отечественного и зарубежного муниципального права.//М.: Закон, 2010 / Правосудие в Московской области, 2010, №4, с. 108-113.(0,31 п.л.).7.Балыхин А.Г.

Конституционно-правовые, международноправовые и законодательные основы двухуровневой организации местногосамоуправления в России. //Курск: ЮЗГУ, 2011 / Известия ЮЗГУ, №4, с.96101. (0,31 п.л.).8.БалыхинА.Г.Совершенствованиеинформационностатистической базы и разработка минимальных социальных стандартов какфакторы эффективности деятельности органов местного самоуправления вРФ.//С-Пб.:Санкт-Петербургскийгосударственныйинженерноэкономический университет, 2011 / Вестник ИНЖЭКОНА.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее