Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 29

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 29 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

Обращает на себя внимание, что законодательствоавтономных сообществ довольно существенно дополняет государственноезаконодательство в вопросе сотрудничества с местными органами власти, чтосвидетельствует о том, что данная форма сотрудничества довольно активноприменяетсяорганамивластиавтономныхсообществнапрактике.Необходимо учитывать тот факт, что такая форма взаимодействия, каксотрудничество,вбольшинствесвоемноситсовещательныйиконсультативный характер, и эта форма взаимодействия менее всегооказывает негативное влияние на местную автономию по сравнению с другойформой взаимодействия — координацией.Основной характеристикой сотрудничества как формы взаимодействияявляется добровольный характер такого взаимодействия как со стороныВ частности, Декрет автономного сообщества Астуриас 200/1997 от 20.03.1997, которым регулируетсяорганизация и функционирование юридической службы Княжества Астуриас (Decreto 20/1997, de 20 demarzo, por el que se regula la organización y funcionamiento del Servicio Jurídico del Principado de Asturias //Boletín Oficial de Principado de Asturias.

1997. № 84).248248Закон автономного сообщества Андалусия 6/2010 от 11.06.2010 «О регулировании участия местныхобразований в налоговой сфере» (Ley 6/2010, de 11 de junio, reguladora de la participación de las entidadeslocales en los tributos de la Comunidad Autónoma de Andalucía // Boletín Oficial del Estado. 2010. № 174).247145государственных и региональных органов власти, так и со стороны органовместного самоуправления. Следует обратить внимание также на то, чтосотрудничество может осуществляться по любым вопросам — как по общимвопросам деятельности органов местного самоуправления, так и поопределенным вопросам, затрагивающим интересы органов местногосамоуправления в конкретных областях.

Еще раз отметим диспозитивныйхарактер правового регулирования данного института государственнымзаконодательством, что показало в том числе разнообразие в региональномзаконодательстве в различных автономных сообществах.Именносотрудничествовзаимодействияявляетсягосударственныхпредпочтительнойи региональныхформойорганов властисместными органами власти.Координациякакформавзаимодействиягосударственныхирегиональных органов власти с местными органами может применятьсяисключительно в тех случаях, когда применение сотрудничества непредставляется возможным или не является эффективным.Это связано с тем, что координация предполагает некое ограничениедля органов местного самоуправления при самостоятельном осуществленииими собственных полномочий, тем самым она влияет на развитиеконституционно гарантированной автономии, в связи с чем можетприменяться в случаях и в порядке, предусмотренных законом.Координация может применяться только в целях обеспечениясогласованности действий публичной власти.

В этом случае нагляднопроявляетсято, что органыместногосамоуправления, обладающиеавтономией и самостоятельно осуществляющие полномочия по решениювопросовместногозначения,являютсячастьюединогомеханизмапубличного управления, обеспечивающего единство испанского государства,о чем прямо говорится в Конституции Испании. Хуан Веларде в этой связи146также отмечает, что координация должна применяться для эффективности ипоследовательности в достижении общих интересов249.Отметим, что подобная точка зрения не чужда и российской наукемуниципальногоправа.Так,В.И. Васильев,говоряоместномсамоуправлении как о способе оптимизации социального управления,отмечает, что «принцип субсидиарности, закрепленный в ЕвропейскойХартииместногосамоуправления,неявляетсяабсолютныминерассматривается в изоляции от других принципов управления». В ряду этихпринципов, полагает В.И.

Васильев, есть принцип единства действий. «Онявляется одним из важнейших требований, соблюдение которого требуетпостоянного внимания со стороны государственной власти и вызываетсянеобходимостью самого экономного из возможного управления ресурсами,чтобы избежать дублирования усилий. Принцип единства действий не можетбыть характерен для каждого региона, поскольку существуют полномочия,которые по определению лучше реализуются на местном, чем нацентральном уровне.

В таком случае центральные или региональные органыгосударственной власти должны иметь возможность отказаться от своейрегулирующей функции и идти на вмешательство «сверху» ради единствадействий либо тогда, когда это безусловно необходимо, либо в случаях,предусмотренных процедурными правилами»250.Однако следует заметить, что такое понятие, как «согласованностьдействий», может трактоваться достаточно широко, тем самым негативновлияя на развитие местной автономии. В этой связи представляетсялогичным при применении координации иметь определенные разумные еепределы и учитывать, что координация может осуществляться только в силупрямого указания закона государства или автономного сообщества.

Этотакже отличает данную форму взаимодействия от сотрудничества.Juan Luis de la Vallina Velarde. La administración local en el Principado de Asturias: relaciones con laComunidad Autónoma. С. 1167-1196.250Цит. по.: Васильев В.И. Муниципальное право России. С. 58.249147Всвязисэтиморганыместногосамоуправленияимеютдополнительную защиту в отношении принципа автономии, в случае еслиустановленныедопустимыхзакономпределов,механизмыданныекоординациизаконывыйдутдолжныбытьзарамкипризнаныКонституционным судом Испании несоответствующими Конституции.Закон 7/1985 особый акцент делает именно на провинциальных органахвласти как на объектах для координации. Вероятно, это связано с тем, чтоони,во-первых,являютсяболееблизкимикгосударственнымирегиональным органам органами власти, а также с тем, что, основнойфункциейпровинциальныхсоветовявляетсякоординацияоказаниямуниципиями соответствующих услуг населению.Таким образом, при координации, в отличие от сотрудничества, имеетместо ситуация, при которой один орган власти (государственный илирегиональный) имеет как бы некоторое превосходство над другим органомвласти (над местным органом).

Во многом именно поэтому координациявоспринимается как форма взаимодействия, которая может оказыватьнегативное влияние на местную автономию.На упреждение негативных последствий направлено законодательноеустановление ряда мер по обеспечению должного баланса между некоторымнаступлением на местную автономию и обеспечением согласованностидействий органов публичной власти на всех уровнях, рассмотренных ранее вработе.В частности, очень распространена координация в такой сфере, какдеятельность местной полиции.

В той или иной мере законы о координации вэтой области приняты во всех автономных сообществах Испании.Закон автономного сообщества Галисия 4/2007 от 20.04.2007 «Окоординации местной полиции»251 устанавливает, что целью данного законаявляется регулирование координации деятельности местной полиции вграницах251автономногосообществаГалисиявсоответствиисLey 4/2007, de 20 de abril, de coordinación de policías locales // Boletín Oficial del Estado.

2007. № 137.148государственным органическим законодательством, с полным уважениемавтономии муниципиев.Статья 12 Закона Галисии 4/2007 определила, что в целях применениянастоящего закона под координацией понимается совокупность техник иметодов,позволяющихдеятельности,техническихунифицироватьподготовкиресурсов,кадров,атакжекритериивыравниванияопределитьорганизациииматериальныхипорядоквзаимногоинформирования, консультаций и сотрудничества. Указанные техники иметоды направлены на установление однородного и интегрированногофункционирования местной полиции в Галисии в целях обеспечениясовместных и эффективных действий в системе общественной безопасности.Схожее регулирование вопроса координации деятельности местнойполиции наблюдается и в других автономных сообществах.

Так, цельюЗакона автономного сообщества Валенсия в данной сфере являетсяустановление основных критериев для координации деятельности местнойполиции в границах автономного сообщества252. Аналогичная формулировкаиспользована и в соответствующем Законе Канарских островов253.Отметим, что координация в такой сфере, как деятельность местнойполиции, представляется необходимой и вполне оправданной, посколькуразобщенность в действиях полиции на разных уровнях власти можетпривести к серьезным негативным последствиям.Другойкоординация,сферой,являетсявкоторойсфератакжетуризма,зачастуючтоосуществляетсяпредставляетсявполнеоправданным, учитывая, в первую очередь, то обстоятельство, что доходы оттуризма составляют существенную частью доходов бюджетов всех уровней.Кроме того, данная сфера тесно связана с охраной культурного наследия.Ley 6/1999, de 19 de abril, de la Generalitat Valenciana, de Policías Locales y de Coordinación de las PolicíasLocales de la Comunidad Valenciana // Boletín Oficial del Estado.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее