Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 44

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 44 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 44 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 44 страницы из PDF

Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2008. С. 56. URL: http://www.dissercat.com/content/kriminalnyi-antigosudarstvennyi-ekstremizm-ugolovno-pravovye-i-kriminologicheskie-aspekty#ixzz56yxH1kyE (дата обращения: 25.02.2018).465Там же.205приведение российского уголовного законодательства об ответственности запреступления, охватываемые понятием криминального религиозного экстремизма, в соответствие с международными стандартами борьбы с экстремизмомв различных его проявлениях466.С.Н.

Фридинский под экстремизмом понимает «социальное системное явление, в рамках которого объединенные на основе общих политических, идеологических, национальных, религиозных, расовых, социальных и экономических взглядов и убеждений представители последних совершают, движимыеэкстремистскими побуждениями, противоправные действия, направленные нанасильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими»467.Автор предлагает систематизировать преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности, следующим образом:«а) “чистые” экстремистские преступления, т.е. деяния, совершая которые,виновные, движимые экстремистскими побуждениями, совершают действия,направленные на насильственное распространение таких взглядов и искоренение взглядов, отличных от отстаиваемых ими, или организацию таких действийв будущем;б) любые иные преступления из предусмотренных УК РФ при условии, чтоони совершаются по экстремистским мотивам;в) террористическая деятельность как крайняя форма проявления экстремизма»468.С.В.

Борисов определяет преступления экстремистской направленностикак «уголовно наказуемое деяние, совершенное по мотиву ненависти, а равно с466Бурковская В.И. Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия: автореф, дис. … докт. юрид. наук. М., 2006. С. 45. URL: http://www.dissercat.com/content/kriminalnyi-religioznyi-ekstremizm-ugolovno-pravovye-i-kriminologicheskieosnovy-protivodeis#ixzz56z1Rl92M (дата обращения: 27.02.2018).467Фридинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России(социально-правовое и криминологическое исследование): автореф. дис.

… докт. юрид. наук. М.,2011. С. 42. URL: http://www.dissercat.com/content/protivodeistvie-ekstremistskoi-deyatelnosti-ekstremizmu-vrossii-sotsialno-pravovoe-i-krimin#ixzz56z9gGkB0 (дата обращения: 25.02.2018).468Там же. С. 20.206целью возбуждения ненависти или вражды по признаку (признакам) расы, национальности (этнической принадлежности), отношения к религии; при этомзаконодательно определенный объем понятия преступления экстремистскойнаправленности должен содержать исчерпывающий перечень таких уголовнонаказуемых деяний»469. Также он отмечает, что «экстремистской деятельности(экстремизма) не должно включать в себя деяния, относящиеся к террористической деятельности, поскольку эффективное противодействие каждому из данных негативных социально-правовых явлений требует четкого их разграничения на законодательном уровне, формирования комплекса специфических мерпредупреждения и пресечения соответствующих деяний»470.В уголовно-правовом контексте, по мнению А.В.

Ростокинского, экстремизм представляется как «совокупность уголовно наказуемых деяний и некоторых административных проступков, совершаемых в целях эскалации социально-политических, субкультурных, этнических, конфессиональных и иных конфликтов; он связан с совершением ряда преступлений против общественнойбезопасности, прежде всего, хулиганством, терроризмом, а также с преступлениями против личности, совершаемыми на почве вражды и ненависти, но несовпадает с ними; при этом родовым объектом экстремизма является не государственная власть, а общественная безопасность, дестабилизация которой отражается на деятельности государственных институтов и конституционномстрое опосредованно, т.е.

через дезорганизацию взаимодействия институтовпубличной власти и общественных институтов»471.В.В. Устинов в своем исследовании отмечает, что экстремисты могут использовать в своей деятельности различные методы – от ненасильственных до469Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства иправоприменения: автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2012.

С. 20. URL: http://www.dissercat.com/content/prestupleniya-ekstremistskoi-napravlennosti-problemy-zakonodatelstva-i-pravoprimeneniya (дата обращения: 28.02.2018).470Там же.471Ростокинский А.В. Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений: уголовно-правовые и криминологические проблемы:автореф.

дис. … докт. юрид. наук. М., 2011. С. 25. URL: http://www.dissercat.com/content/prestupleniyaekstremistskoi-napravlennosti-kak-proyavleniya-subkulturnykh-konfliktov-molode (дата обращения: 27.02.2018).207разной степени легитимности насильственных. Особое внимание уделяетсяпроблеме разграничения «терроризма» и «экстремизма», приводя различныеклассификации терроризма. Он обращает внимание на недостаточное отграничение терроризма как формы насильственного разрешения конфликта от другихформ насилия и даже квалифицирует это как ошибку классификаторов472.Получается, что доктринальные точки зрения расходятся в наличии связиэкстремизма с терроризмом.

Одни ученые считают, что терроризм и экстремизм связаны между собой; другие придерживаются противоположной точкизрения, разделяя составы преступлений; третьи утверждают, что терроризм –это крайняя форма проявления экстремизма. В итоге получается, что унификация определения понятия «экстремизм» представляется затруднительной нетолько на национально-правовом уровне, но и на доктринальном.В связи с этим можно констатировать, что в РФ происходит совершенствование законодательства по борьбе с экстремизмом, ограничение бесконтрольного распространения через СМИ информации деструктивного содержания;применяется комплексный подход к профилактике и противодействию экстремизму с объединением усилий государственных структур.Вместе с тем РФ необходимо следить за правоприменительной практикойи соблюдением прав человека в борьбе с экстремизмом, а наличие проблемданного характера повышает актуальность исследования данной проблемы научным сообществом.472Замкова В.И., Ильчиков М.З.

Терроризм – глобальная проблема современности. М.: Институтмеждународного права и экономики, 1996. С. 8–51.208ЗАКЛЮЧЕНИЕВ настоящем диссертационном исследовании была предпринята попыткапроследить отношение международного сообщества к экстремизму как к однойиз серьезных угроз международному миру и безопасности, а также через призму науки международного права, которая пытается адекватно квалифицироватьданное противоправное деяние.Приступая к анализу темы исследования, соискатель исходила из того, чтообъект исследования обладает множественной спецификой, что предполагалоизучение не только этой специфики, но и общих аспектов, которые изученыили продолжают исследоваться в контексте международно-правовых проблемборьбы с экстремизмом и терроризмом.Начиная с середины 90-х гг.

прошлого века противодействие экстремизмузначится в повестке дня ООН в качестве одного из основных пунктов. В течение последних двух десятилетий обозначились отличительные этапы подходаООН к этой проблематике. Одним из очевидных признаков этого является выделение экстремизма из проблемы борьбы с терроризмом в качестве самостоятельного пункта повестки дня. Другим таким признаком является выделение изпроблемы борьбы с экстремизмом его отдельного вида – насильственного экстремизма. Одной из главных отличительных черт последнего является поддержка и оправдание экстремистами мотивированного насилия для достижениясвоих радикальных идеологических, религиозных или политических целей.Практическим шагом в этом направлении стал «План действий по предотвращению насильственного экстремизма»473 Генерального секретаря ООН, вкотором перечислены факторы и условия, способствующие насильственному экстремизму.473Доклад ГС ООН «План действий по предупреждению насильственного экстремизма».

2016.URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N15/456/24/PDF/N1545624.pdf (дата обращения:25.11. 2017).209План действий опирается на так называемое правило трех «п» – «профилактику», «предотвращение» и «противодействие».Однако разработки концептуальных основ борьбы с экстремизмом на международно-правовом уровне автоматически не решают тех проблем, которыеимеются в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и другими угрозами международной безопасности. Речь идет о том, что на практике не всегда соблюдаются положения уже существующих международно-правовых актов.Иными словами, даже наличие международно-правовых актов в области борьбы с экстремизмом не защищают эту сферу борьбы от геополитического влияния, что чревато превращением этой сферы в площадку политической спекуляции и применением двойных стандартов.Сказанное заставило соискателя в процессе исследования учитывать политические и геополитические аспекты данной проблематики.Процесс исследования усложнился выделением в международной повесткедня нового вида экстремизма – насильственного, инициатором чего выступалиСША.

Что именно скрывается за продвижением внешнеполитических инициатив в борьбе с «насильственным экстремизмом»? Является ли активность антиэкстремистской тематики в международных отношениях на самом деле отражением объективного нарастания угроз экстремизма и, следовательно, результатом искренней обеспокоенности, или это политическая игра и очередная попытка навязывания своих геополитических интересов в погоне за мировым лидерством? Тщательный и комплексный анализ их инициатив усиливает такоеподозрение, однако при этом трудно обозначить цели этих инициатив из-заразнообразия их проявления в виде обращений извне так называемых «цветныхреволюций» и т.п. Очевидно, что эти «цветные революции» являются проектами по свержению легитимной власти в ряде государств. История засвидетельствовала более десятка таких случаев, например, в Грузии (2003 г.), Ираке(2003–2005 гг.), Украине (2004 и 2013 гг.), Киргизии (2005 г.), Ливане (2005 г.),Мьянме (2007 г.), Иране (2009–2011 гг.), Тунисе (2010 г.), Египте (2011 г.), Ли-210вии (2011 г.), Сирии (2011 г.) и т.д.

Все эти события связаны с намерениями изменить политический курс государств и привести к власти угодные им режимы.В этих условиях борьба с насильственным экстремизмом может быть использована в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств истать одним из легитимных инструментов по свершению «цветных революций». Именно поэтому при разработке документов международно-правовогоуровня, направленных на борьбу с экстремизмом, должны учитываться основные принципы международного права и запрет на вмешательство во внутренние дела суверенных государств.Именно этим объясняется нормотворческая активность в рамках ШОС –принятие в 2017 г. Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму474.

Эта Конвенция является не только шагом в делесовершенствования международно-правовой базы в области борьбы с этим явлением, но и сигналом к действию для ООН по противодействию экстремизму.В борьбе с экстремизмом ключевым аспектом представляется минимизация нарушений, связанных с правами человека, прежде всего, права на свободуслова. Квалификация преступного деяния «экстремизм» должна предусматривать четкие критерии и тем самым защищать человека от произвольного применения ограничений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее