Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 41

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 41 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 41 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

Эффективность организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму, о межнациональных и конфессиональных отношенияхфедеральными органами исполнительной власти // Право и практика. 2015. № 4.

С. 44.191миграции на территории Северо-Кавказского федерального округа, однако вышестоящими органами Генеральной прокуратуры были выявлены нарушениятребований федерального законодательства. Так, Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе неорганизовало должное взаимодействие с органами исполнительной властисубъектов Российской Федерации, в результате чего в региональные программы профилактики правонарушений, противодействия экстремизму и терроризму не оказались включены мероприятия, направленные на борьбу с нелегальной миграцией.В 2008 г.

опубликовано совместное Распоряжение Генпрокуратуры РФ,МВД и ФСБ «О совершенствовании работы по предупреждению и пресечениюдеятельности общественных и религиозных объединений по распространениюидей национальной розни и религиозного экстремизма»438. В документе подчеркивается, что «экстремизм под прикрытием ислама перешел в ряд явлений,существенно влияющих на криминогенную обстановку в России. Результатыраскрытия террористических актов свидетельствуют о том, что 90% лиц, участвовавших в их подготовке и совершении, имеют прямое отношение к “исламским” экстремистским организациям. Также экстремистские проявления на религиозной основе имеют место в деятельности последователей “ДревнерусскойИнглиистической церкви Православных староверов-инглин-гов”, “Союза Славянских общин Славянской родной веры”, движения “Жить без страха иудейска” и ряда других объединений.

Большое количество преступных посягательств экстремистской направленности, в том числе насильственного характера, совершается лицами, являющимися участниками молодежных неформальных объединений. Националистические молодежные формирования скинхедов,сторонников “Авангарда Красной молодежи”, “Национал-большевистской пар438Распоряжение Генпрокуратуры РФ № 270/27р, МВД РФ № 1/9789, ФСБ РФ № 38 от16.12.2008 «О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозногоэкстремизма».

URL: http://legalacts.ru/doc/rasporjazhenie-genprokuratury-rf-n-27027r-mvd-rf (дата обращения: 27.04.2016).192тии”, “Движения против нелегальной иммиграции”, “Русского национальногоединства”, “Национал-социалистического общества” существуют практическиво всех регионах России. Вместе с тем работа правоохранительных органов повыявлению и пресечению деятельности экстремистских объединений неадекватна сложившейся в стране криминогенной обстановке»439.В целях улучшения ситуации и усиления деятельности правоохранительныхорганов документом определены следующие шаги: «совершенствовать системусбора материалов и подготовку в суд заявлений о ликвидации или запрете натерритории Российской Федерации международных и всероссийских объединений, в деятельности которых усматриваются признаки экстремизма; каждое полугодие обобщать работу по противодействию экстремизму, о чем сообщать вГенеральную прокуратуру Российской Федерации, а также проводить анализ поступающей информации; изучать и распространять положительный опыт работыправоохранительных органов по противодействию экстремизму, в том числе врамках международно-правового сотрудничества.

Регулярно проводить учебнометодические семинары; разработать единый комп-лекс мер в целях координации совместных оперативных мероприятий по пред-упреждению групповых экстремистских проявлений, выявлению формирующихся и действующих радикальных сообществ, пресечению, в том числе в уголовном порядке, противоправныхдействий их лидеров и участников; на постоянной основе анализировать деятельность радикально настроенных сообществ и осуществлять контроль за процессами, происходящими внутри этих группировок»440.Приказ Следственного комитета РФ «О мерах по противодействию экстремистской деятельности»441 также подчеркивает приоритетность мер профи-439Распоряжение Генпрокуратуры РФ № 270/27р, МВД РФ № 1/9789, ФСБ РФ № 38 от16.12.2008 «О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозногоэкстремизма».

URL: http://legalacts.ru/doc/rasporjazhenie-genprokuratury-rf-n-27027r-mvd-rf (дата обращения: 27.04.2016).440Там же.441Приказ Следственного комитета РФ от 12.07.2011 № 109 «О мерах по противодействию экстремистской деятельности». URL: http://base.garant.ru/1357713 (дата обращения: 17.07.2016).193лактического характера, направленных на предупреждение экстремистской деятельности.

Согласно ч. 2.8 этого Приказа, всем органам Следственного комитета приказано принимать по каждому уголовному делу указанной категориипрофилактические меры, направленные на предупреждение экстремизма. Также предписано строго следить за тем, чтобы при производстве допросов и других следственных действий в обязательном порядке выяснялись причины и условия, способствующие осуществлению экстремистской деятельности.15 февраля 2006 года по решению Президента Российской Федерации вцелях повышения уровня государственного управления в области противодействия терроризму был создан Национальный антитеррористический комитет(НАК)442.Председателем Национального антитеррористического Комитета являетсядиректор Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Комитетявляется коллегиальным органом, он координирует и организует антитеррористическую деятельность других органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Основными задачами этого Комитетаявляются «разработка мер по противодействию терроризму, участие в международном сотрудничестве, подготовка предложений Президенту РоссийскойФедерации по формированию государственной политики и совершенствованиюзаконодательства в этой области, а также организация информирования населения о возникновении и нейтрализации угроз террористической направленности»443.Комитет проводит заседания оперативного штаба, в ходе которых обсуждаются такие вопросы, как совершенствование государственной системы противодействия терроризму и экстремизму, результаты деятельности антитерро-442Указ Президента РФ от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму».

URL:http://base.garant.ru/12145028 (дата обращения: 14.05.2016).443Указ Президента РФ от 26.12.2015 № 664 (ред. от 07.12.2016) «О мерах по совершенствованию государственного управления в области противодействия терроризму» (вместе с «Положением оНациональном антитеррористическом комитете»). URL: http://base.garant.ru/71291674 (дата обращения: 12.08.2017).194ристических комиссий в субъектах Российской Федерации444, вопросы антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей,объектов транспортной инфраструктуры Российской Федерации и меры по еесовершенствованию445.Под эгидой НАК один раз в полугодие издается научно-практическое специальное издание «Вестник Национального антитеррористического комитета»446.

«Вестник» предназначен для информирования членов Национального антитеррористического комитета, Федерального оперативного штаба, представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, председателейантитеррористических комиссий и руководителей оперативных штабов в субъектах Российской Федерации, иных должностных лиц, участвующих в рамках своейкомпетенции в противодействии терроризму, а также широкого круга заинтересованных научных и образовательных организаций, общественных объединений,муниципальных образований по вопросам противодействия терроризму.

В России одной из главных задач органов государственной власти, местного самоуправления, правозащитных и иных общественных организаций является поддержание межконфессионального диалога и толерантности, призванных обеспечить гражданский мир и согласие. В рамках решения этой задачи особый упорнеобходимо делать на совершенствование соответствующей правовой базы и использование имеющихся у государства правовых рычагов для предотвращения идолжного реагирования на экстремистские проявления.Обращаясь к отечественной судебной практике, отметим, что, по даннымВерховного Суда РФ, в последние годы отмечается резкий рост количествапреступлений экстремистской направленности. Так, в 2015 г., по сравнению с444Заседание Национального антитеррористического комитета 13 июня 2017 г.

URL: http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya/v-moskve-proshlo-zasedanie-nacionalnogo-7.html (дата обращения:22.08.2017).445Заседание Национального антитеррористического комитета. 8 августа 2017 г. URL:http://nac.gov.ru/nak-prinimaet-resheniya/v-moskve-proshlo-zasedanie-nacionalnogo-8.html (дата обращения: 10.09.2017).446Вестник Национального антитеррористического комитета. URL: http://nac.gov.ru/publikacii/oficialnye-izdaniya-nak.html (дата обращения: 03.03.2018).1952014 г., число лиц, осужденных за экстремизм, выросло почти в 2 раза и составило 736 человек.

При этом только в первом полугодии 2016 г. за преступления экстремистской направленности к уголовной ответственности было привлечено 398 человек. Кроме того, по состоянию на конец 2017 г. российскиесуды признали 53 организации и около 4 тыс. материалов экстремистскими447.Пленум ВС РФ в ноябре 2016 г.

принял Постановление о внесении изменений в ряд действующих документов, касающихся вопросов судебной практикипо уголовным делам о преступлениях террористической и экстремистской направленности448. Это Постановление должно учесть все изменения в уголовномзаконодательстве, которые произошли с момента издания более ранних постановлений Пленума ВС РФ – от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросахсудебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»449 и от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»450.Вопросы совершенствования правоприменительной практики, связанной спротиводействием экстремизму, содержатся в п.

2 этого нового Постановления.В документе содержатся положения о квалификации преступлений противжизни и здоровья, совершенных по мотивам политической, идеологической,расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды либо по мотивамненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, которые447Комментарий В. Тимошенко «ВС РФ актуализировал разъяснения по вопросам судебнойпрактики по уголовным делам о терроризме и экстремизме.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее