Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 10

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 10 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 10 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

В настоящее время примером этому служат организации, запрещенные в РФ и признанные российскими судами экстремистскими, такие как«Исламское Государство Ирака и Сирии», «Исламское Государство Ирака и Леванта», «Исламское Государство Ирака и Шама»), «Джебхат ан-Нусра» («Фронтпобеды», другое название – «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам») и др.132Сказанное дает основание говорить о том, что в основе всех видов экстремизма лежит политика обоснованности применения насилия.В начале нового столетия в трудах отечественных и зарубежных ученыхвсе очевиднее выделяется новый вид экстремизма – «молодежный», который,128Плужников Е.Н. Религиозный экстремизм в современной России: проблемы теоретическойинтерпретации и политической практики: дис. ...

канд. полит. наук: 23.00.02. М., 2010. С. 15.129Джихад // Ислам: Словарь атеиста / под общ. ред. М.Б. Пиотровского, С.М. Прозорова. М.:Политиздат, 1988. С. 68.130Calvert J. Qutb and the Origins of Radical Islamism. N. Y.: Columbia University Press, 2010.Р. vii+377.131Pipes D. What is Jihad? // New York Post. 31.12.2002. URL: http://www.danielpipes.org/990/what-is-jihad (дата обращения: 20.09.2017).132Список организаций, признанных российскими судами экстремистскими. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/docs/2007/11/d11927#r1 (дата обращения: 20.09.2017).44по мнению В. Маркина, формируется под влиянием таких факторов, как капитализация общественных отношений, резкое расслоение общества, растущаябезработица, духовно-нравственная трансформация общества, нестабильное состояние системы образования и др.133Основными чертами современного молодежного экстремизма, по мнениюЕ.А.

Певцова являются «возрастающая организованность, сплоченность группировок, формирование в них идеологических, аналитических и боевых структур, усиление мер конспирации, применение для распространения своей идеологии и координации действий новейших информационных и коммуникационных технологий и т.п.»134.В последнее время отмечается резкая активизация противоправной деятельности в молодежной среде, выражающаяся в стремлении совершать тяжкие, вызывающие большой общественный резонанс преступления (убийстваиностранных студентов, мигрантов), перерастающие от хулиганских действий вэкстремизм и терроризм.Безусловно, экстремизм может быть охвачен молодежью, однако выделение молодежного экстремизма как отдельной формы является не совсем корректным, поскольку тут преобладает лишь субъективная оценка, а формы проявления и объект, выступающий в качестве общественных отношений, на которые происходит посягательство, остаются прежними и разделяются на политический, национальный и религиозный экстремизм.На доктринальном уровне принято выделять три этапа формирования экстремистского поведения.Первый этап (причинный) характеризуется формированием среды.

По мнению психологов, агрессивное, антиобщественное поведение появляется, какправило, из-за ощущения обделенности человека в чем-либо, основания которой могут иметь психологическую (нереализованность), идеологическую (девальвация духовных ценностей) и экономическую природу135.133Маркин В., Роговая А. Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде // Власть. 2012. № 11. С.

142–146; № 12. С. 114–118.134Певцова Е.А. Экстремистские проявления в поведении молодежи в период правовых реформ икризисных явлений в государстве: проблемы профилактики // Российская юстиция. 2011. № 7. С. 13–22.135Карпов А.В., Ломакин В.В. Терроризм и экстремизм как глобальная угроза миру и задачиправоохранительных органов по противодействию данным проявлениям // Национальные интересы:приоритеты и безопасность. 2013. № 7. C. 37–43.45На втором организационном этапе формируются группы (членство в организациях и движениях экстремистского толка), которые объединены идеей иобразом врага.

На третьем этапе проявляются действия и поступки экстремистского толка, его называют поведенческий136.На всех вышеперечисленных этапах общество может и должно вмешиватьсяв схему развития экстремизма как в молодежной среде, так и в любой другой, ипредотвращать распространение экстремистских идей и их переход к действию.В выявлении сущности экстремизма помогают исследования по выяснению сущности терроризма. В этом отношении выделяется работа E. Мерфи137, вкоторой предпринята попытка объяснить истоки и сущность терроризма в Пакистане и в комплексе проанализировать социальные, политические и экономические факторы, способствующие росту экстремизма.Ученые Дж. Ранкин и К.

Коувен исследуют политику, направленную наборьбу с терроризмом и экстремизмом в европейских государствах с мусульманским населением138. Д. Герелук в своем исследовании анализирует факторы,влияющие на рост экстремизма, таких как недостаточный уровень образования,отсутствие осведомленности общества о проблеме экстремизма139 и др.Существенный вклад в понимание сути религиозного экстремизма вносят работы А. Беннета140, И.

Халима141, К. Абу ал Фолда142, Ю.Х. Абу Енейна143, Е. Росанда144 и других ученых.136Фридинский С.Н. Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты.Ростов-н/Д.: РЮИ МВД РФ, 2004. С. 88.137Murphy E. The Making of Terrorism in Pakistan: Historical and Social Roots of Extremism.

N. Y.:Routledge, 2013.138Rankin G.T., Cowen K.M. Muslims in Europe: Integration and Counter-extremism Efforts. Hauppauge, N. Y.: Nova Science Publishers, 2012.139Gereluk D. Education, Extremism and Terrorism: What Should Be Taught in Citizenship Educationand Why. N. Y.: Continuum, 2012.140Bennett A.

The Power Paradox: A Toolkit for Analyzing Conflict and Extremism. Lanham, Md.:University Press of America, 2012.141Haleem I. The Essence Of Islamist Extremism: Recognition Through Violence, Freedom ThroughDeath. N. Y.: Routledge, 2012.142Abou el Fadl K. The great theft: Wrestling Islam from the extremists.

N. Y.: Harper Collins, 2005.143Aboul-Enein Y.H. Militant Islamist ideology: Understanding the global threat Annapolis. M.D.:Naval Institute Press, 2010.144Rosand E. The UN-Led Multilateral Institutional Response to Jihadist Terrorism: Is a Global Counterterrorism Body Needed? Oxford: Oxford University Press, 2006.46В последнее время в доктрине все чаще обращается внимание на то, чтотерроризм и экстремизм переросли из национальной проблемы в международную. Также подчеркивается, что эти угрозы взаимосвязаны, и угроза для одногоявляется угрозой для всех, «взаимная уязвимость слабых и сильных никогда небыла так очевидна»145.Правозащитники отмечают необходимость переосмыслить подходы к терроризму и экстремизму: необходимо понимать и реагировать на терроризм иэкстремизм как на нарушения сами по себе и как на нарушение прав человека146.

Занимаясь проблематикой борьбы с терроризмом и экстремизмом, становится очевидным, что ни представление прав человека о текущих событиях, ни безопасность не достаточны, чтобы понять ситуацию, с которой сейчас сталкивается международное сообщество. На сегодняшний день сложились перспективы,которые резко ограничивают способность специалистов по международномуправу охватить или передать диапазон опасностей сегодняшнего дня, следовательно, уменьшается и способность адекватно их анализировать и приниматьмеры или вносить вклад в стратегии реагирования на них.

В этом деле возникают трудности терминологического характера, особенно с термином «война стеррором» (war on terror), который впервые был использован администрациейДж. Буша для описания борьбы с Аль-Каидой и другими террористическимигруппами. Другие варианты, такие как «война с терроризмом» и «глобальнаявойна с террором», в США используются как взаимозаменяемые понятия. В 2005 г.администрация президента США предложила заменить термин на тот, которыйбы подкрепил идеологические аспекты битвы, например «глобальная борьбапротив насильственного экстремизма», однако Дж. Буш проигнорировал данноепредложение и настоял на использовании термина «война с террором», включая145Quénivet N.

You are the Weakest Link and We will Help You! The Comprehensive Strategy of theUnited Nations to Fight Terrorism Journal of Conflict & Security Law 11:3. Oxford: Oxford UniversityPress, 2006.146Bennoune K. Terror/Torture (June, 19 2008) // Berkeley Journal of International Law. 2008.Vol. 26. № 1. Р. 1–61; Rutgers School of Law-Newark Research Papers № 032. Available at SSRN.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее