Автореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 5

PDF-файл Автореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 5 Юриспруденция (52862): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 5 (52862) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Теоретическая значимость исследования выражается втом, что оно представляет собой современную комплексную работу, посвященную анализу экстремизма как явления и как противоправной деятельности вмеждународно-правовом контексте.Практическая значимость исследования выражается в том, что научнаяразработка ряда конкретных аспектов, а также основные положения, выводы ирекомендации могут быть использованы при разработке позиции РоссийскойФедерации в органах и структурах ООН, занимающихся противодействием экстремизму.Теоретические и практические обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и справочных материалов попроблематике противодействия экстремизму.Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждаютсямногообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубокимизучением и применением при написании диссертации научных трудов отечественных и зарубежных ученых, а также широким спектром используемогонормативного и эмпирического материала, который включает в себя международные договоры универсального и регионального характера; акты, принимае18мые главными и функциональными органами ООН; официальные документыООН; решения международных и национальных судебных органов; итоговыедокументы международных форумов, проведенных под эгидой ООН и другихмеждународных, межправительственных, неправительственных, региональныхи национальных организаций, а также отдельных государств.Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертацияподготовлена на кафедре международного права Юридического института Российского университета дружбы народов (РУДН). По результатам проведенногоисследования был подготовлен научный доклад, заслушанный на заседании кафедры международного права Юридического института РУДН.Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в11 публикациях автора по теме исследования, 8 из которых были опубликованыв научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданийВысшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 6,54 п.л.Теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования также были опробованы в ходе выступлений диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях-конгрессах кафедрымеждународного права Юридического института РУДН, посвященных памятипрофессора И.П.

Блищенко, в 2015–2018 гг. (г. Москва, РУДН), а также наМеждународной научно-практической конференции, которая была проведенаМосковским университетом Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В.Я. Кикотя 23 марта 2016 г.Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и ихреализации до обсуждения результатов в научных публикациях.

Содержащиесяв диссертации положения, выводы, а также материалы использовались авторомв рамках преподавательской практики – на семинарских и практических занятиях.19Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научныеположения диссертации соответствуют содержанию специальности 12.00.10«Международное право. Европейское право». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.Структура и содержание диссертации отвечает целям, задачам, объектуи предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов и 13 подпараграфов, последовательно раскрывающихпонятие, историю, сущность и особенности исследуемой проблемы, а также заключения и списка литературы по теме исследования.20ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВо введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности; выделяются объекти предмет исследования, его цели и задачи; указываются научная новизна темыисследования, использованные автором научно-исследовательские методы;раскрываются теоретическая основа и нормативно-правовые источники исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; подчеркиваются теоретическая и практическая значимость работы.Глава I «Исторические, социальные и концептуальные предпосылкиборьбы с экстремизмом и основные формы его проявления: международно-правовой анализ» состоит из двух параграфов и посвящена исследованиюисторико-правовых аспектов борьбы с экстремизмом с учетом отечественной изарубежной доктрин международного права, а также опыта известных отечественных и западных юристов-международников.В первом параграфе «Предпосылки исторического, социального иконцептуального характера, предопределившие необходимость борьбы сэкстремизмом на межгосударственном уровне» проанализированы предпосылки, позволяющие квалифицировать экстремизм как одну из угроз международному миру и безопасности.

Автором отмечаются различные периоды истории, в которых можно встретить проявления экстремистских действий, в связис чем выделены различные подходы в отечественной и зарубежной правовойдоктрине к такому неоднородному явлению, как экстремизм.В историческом плане изначально экстремизм имел религиозную окраску,нередко служил почвой для религиозных войн и был связан, прежде всего, с деятельностью религиозных объединений, когда «навязчивая» миссионерская де21ятельность приверженцев одной религии вызывала ответное негативное поведение у адептов, исповедующих другие культы65.Со сменой роли религии в обществе на более светскую экстремизм трансформируется и становится инструментом для проведения политики и свержения неугодных государственных режимов, но уже не по религиозным мотивам,а по политическим.По мнению специалистов, экстремизм как идеологический концепт обусловлен объединением ряда признаков таких явлений, как «радикализм» и «фашизм». В диссертационном исследовании предпринята попытка выделенияобщности этих признаков, в связи с чем автор пришла к выводу, что идеологияэкстремизма впитала в себя характерные негативные признаки радикализма,фашизма, авторитаризма и тоталитаризма.

Для экстремистской идеологии характерна приверженность радикальным реформам, выражение протеста обществу и критика государственных систем. Вместе с тем экстремизм, как и фашизм, формируется при абсолютном подчинении лидеру и самой экстремистской идеологической концепции нетерпимости, в основе которой могут лежатьразличные признаки: этнические, национальные, религиозные и др. При этомданная идеология воспринимается как допустимость использования крайнихмер для получения желаемого эффекта. Следовательно, экстремизм являетсяинструментом для совершения определенных действий.Тщательный анализ работ Д. Белла и К. Маркса дает основание считать, чтоэкстремизм есть не что иное как форма общественно-политического сознания,напрямую обусловленная процессами внутриобщественных противоречий.

Историческое становление государства и сопутствующих ему институтов неразрывносвязано с борьбой, которая является одним из катализаторов не только исторического процесса, но и предпосылкой к появлению маргинальных групп, которыевстречаются в любом обществе вне зависимости от стадии его развитости.Инаева Д.Д. Религиозный экстремизм: исторические истоки зарождения // Молодой ученый.2016.

№ 1. С. 799.6522Автор также рассматривает социальные условия как один из определяющих факторов не только в порождении экстремизма, но и в определении степени его опасности вплоть до глобального уровня.Во втором параграфе «Анализ основных форм проявления экстремизма через призму современного международного права» рассмотрены различные точки зрения относительно сущности экстремизма, существующие внаучной литературе. В связи с тем, что одни отечественные ученые (социологи,политологи, юристы) рассматривают экстремизм как противоправную деятельность, а другие – как явление, исследование полномасштабно раскрывает обаподхода.Автором наблюдается одинаковая ситуация в российской и зарубежнойдоктринах по поводу трудностей, связанных с терминологией касательно экстремизма. Более того, и зарубежные, и отечественные ученые одинаково поднимают вопрос о квалификации экстремизма и необходимости четкого понимания, что под ним подразумевается.Вместе с тем в исследовании проанализированы основные формы проявления экстремизма, среди которых можно выделить три приоритетных: политический, националистический и религиозный экстремизм.Несмотря на то что в документах, принятых на национальном и международном уровнях, а также в доктрине слово «экстремизм» часто употребляется всочетании с другими словами, например, «политический экстремизм», «религиозный экстремизм» и т.п., в любых словосочетаниях экстремизм остаетсяключевым и определяющим смысл и содержание словом.

Автором подчеркивается, что экстремизм на почве религиозной принадлежности – один из древнейших видов его проявления. Примерами могут служить Арабский халифат(630–1258 гг.), Кордовский халифат (929–1031 гг.), Крестовые походы (XI–XV вв.)и т.д. В настоящее время примером этому служат организации, запрещенные вРФ и признанные российскими судами экстремистскими, такие как «ИсламскоеГосударство» Ирака и Сирии, «Исламское Государство» Ирака и Леванта, «Ис23ламское Государство» Ирака и Шама, «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»;другое название – «Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам») и др.66Для адекватного понимания сути экстремизма автором рассматривается ипсихологический подход к проблеме, который использовали исследователи приизучении политической психологии и психологии личности и благодаря которому сформулирован вывод о том, что характерным признаком политическогоэкстремизма является сильная эмоциональная активность.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее