Автореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом)

PDF-файл Автореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) Юриспруденция (52862): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF (52862) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМельшина Ксения ЮрьевнаМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫС ЭКСТРЕМИЗМОМСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоАВТОРЕФЕРАТДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУКМосква – 2018Работа выполнена на кафедре международного права Юридического институтаФедерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».Научный руководитель:Абашидзе Аслан ХусейновичЗаслуженный юрист РФ, доктор юридическихнаук, профессор, заведующий кафедрой международного права ФГАОУ ВО «Российскийуниверситет дружбы народов»Официальные оппоненты:Бирюков Павел Николаевичдоктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права,международного права и сравнительного правоведения ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»Глотова Светлана Владимировнакандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права юридического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова»Ведущая организация:Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерацииимени В.Я. Кикотя»Защита диссертации состоится «17» октября 2018 г. в ___ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул.

Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов» по адресу: http://dissovet.rudn.ru; отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерациипо адресу: http://vak2.ed.gov.ru.Автореферат разослан «___» ____________ 2018 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А.

Артемьева2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Глобализирующийся и все более взаимосвязанный мир сопровождается ростом числа угроз международной безопасности, среди которых можно выделить экстремизм в различных его проявлениях. В Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации ОбъединенныхНаций (ГА ООН), принятой 22 декабря 2003 г., сказано: «На заре XXI в.

мирявляется свидетелем исторических и далеко идущих преобразований, в ходе которых силы агрессивного национализма и религиозного и этнического экстремизма продолжают бросать новые вызовы»1.За достаточно короткое время экстремизм не только стал относительносамостоятельной проблемой повестки дня ООН и региональных межправительственных организаций путем его выделения из общей проблемы борьбы стерроризмом, но и наблюдается тенденция выделения из проблемы борьбы сэкстремизмом в качестве относительно самостоятельной проблемы борьба снасильственным экстремизмом на универсальном, региональном и внутригосударственном уровнях.

Согласно Резолюции ГА ООН, принятой 18 декабря2013 г., «насильственный экстремизм вызывает серьезную общую обеспокоенность всех государств-членов, поскольку ставит под угрозу безопасность иблагополучие человеческого сообщества» 2. Речь идет о проявлении нетерпимости в таких масштабах, которая угрожает устоям человеческого бытия.Именно этим продиктовано, прежде всего, заявление ГА ООН о «встревоженности актами нетерпимости, насильственного экстремизма, насилия,включая насилие на религиозной почве, и терроризма в различных частях ми-Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 58/174 «Права человека и терроризм» от 22 декабря 2003 г. Документ ООН A/RES/58/174.2Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 68/127 «Мир против насилия и насильственногоэкстремизма» от 18 декабря 2013 г. Документ ООН A/RES/68/127.13ра, которые ведут к гибели ни в чем не повинных людей, разрушениям и перемещению людей»3.Несмотря на относительную самостоятельность социально-противоправных явлений в виде насильственного экстремизма и терроризма, представляющих собой угрозу международной безопасности, эти угрозы нередко воспринимаются на уровне международно-правовой доктрины и практики как схожиеявления.

При этом специалисты отличают концептуальную основу терроризмаот концептуальной основы насильственного экстремизма.Наблюдение подтверждает изменение позиции Совета Безопасности ООНв связи с осознанием недостаточности контртеррористических мероприятийдля обеспечения международной безопасности, чему в не меньшей мере способствовало адекватное восприятие им угрозы международной безопасности состороны экстремизма в целом и насильственного экстремизма в частности.Активизация деятельности механизмов правозащитной системы ООН поборьбе с экстремизмом способствует пониманию международным сообществоммасштабов разрушительных последствий со стороны насильственного экстремизма, что нашло отражение в Резолюции Совета ООН по правам человека,принятой в конце 2015 г., в которой сказано: «акты, методы и практика насильственного экстремизма во всех их формах и проявлениях являются деятельностью, которая направлена на подрыв осуществления прав и основных свободчеловека, подрыв территориальной целостности и безопасности государстви дестабилизацию легитимно сформированных органов власти; международному сообществу следует предпринять необходимые шаги для укреплениясотрудничества в деле предотвращения насильственного экстремизма и борьбыс ним»4.Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 68/276 «Обзор глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций» от 13 июня 2014 г.

Документ ООНA/RES/68/276.4Резолюция Совета ООН по правам человека № 30/15 «Права человека и предупреждениенасильственного экстремизма и борьба с ним» от 2 октября 2015 г. Документ ООН A/HRC/RES/30/15.34Весомым подтверждением адекватного осознания международным сообществом угроз, исходящих от экстремизма в целом и насильственного экстремизма в частности, являются международно-правовые акты и планы действий по борьбе с этим противоправным явлением, принятые на универсальном уровне, прежде всего, в рамках ООН и Организации ОбъединенныхНаций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на региональном и межрегиональном уровнях (Совет Европы, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Африканский Союз, Лига арабскихгосударств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и др.) и на внутригосударственном уровне во многих странах.В соответствии с Военной доктриной Российской Федерации 2014 г.

растущая угроза глобального терроризма и экстремизма и их новых проявлений вусловиях недостаточно эффективного международного антитеррористическогосотрудничества квалифицируется как одна из главных военных опасностей дляРоссии5. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации 2015 г.отмечена опасная тенденция нынешнего этапа развития: территории вооруженных конфликтов становятся базой для распространения терроризма, религиозной вражды и иных проявлений экстремизма6.Однако в борьбе с экстремизмом, как и в борьбе с терроризмом, государства сталкиваются с проблемами концептуального, нормативного и структурного характера.

Применительно к самой концепции борьбы с экстремизмом сохраняется неясность, что чревато негативными последствиями разного рода,например, нарушением основных прав и свобод человека.В этом контексте уместно констатировать, что более 100 государств ужепредприняли действия законодательного и административного характера по огра-Военная доктрина Российской Федерации (№ Пр-2976, утв. Президентом РФ 25.12.2014) //Российская газета. 30.12.2014.

№ 298.6Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 04.01.2016. № 1. Ч. II. Ст. 212.55ничению деятельности неправительственных организаций (НПО) в контекстеборьбы с экстремизмом. Дело усложняется фактом наличия связи между фундаментализмом и экстремизмом, а также тем, что лежащие в основе этих социально опасных явлений идеи сами по себе представляют угрозу общечеловеческим ценностям, правам человека, а методы и средства их воплощения являются реальной угрозой международной безопасности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее