Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 30

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 30 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 30 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

12.138В процессе легализации приговора компетентным органам государстваисполнения приговора запрещается ужесточать или смягчать приговориностранногогосударства.Приговордолженбытьпреобразованмаксимально точно, наказание должно соответствовать по тяжести, сроку. Недопускается продление исполнения приговора, если государство исполненияприговора полагает наказание исполненным.Приговор должен быть легализован согласно определенной процедурев соответствии с законодательством государства гражданства. Данныеправила распространяются в том числе и на дополнительные наказания, еслиони были назначены по приговору и не были исполнены. Характернойособенностью является тот факт, что условия и порядок отбывания наказанияустанавливаютсягосударствомгражданства.Государствовынесенияприговора обязуется предоставить все необходимые сведения, касающиесясамого осужденного (характеристику, состояние здоровья, рекомендацииврача, режим и условия содержания и др.).

Переданный осужденный имеетправа и обязанности, ему предоставляется возможность для реализации егозаконных интересов (на условно-досрочное освобождение, помилование).Межамериканская модель передачи осужденных. Данная формамеждународного сотрудничества получила наибольшее свое развитие встранах американского континента (16 стран), а также Саудовской Аравии,Чехии и Индии294. 9 июня 1993 г. в столице Никарагуа городе Манагуа былаподписана Межамериканская конвенция об отбывании уголовного наказанияза рубежом295. В соответствии с данным документом государства-участникиобязуются сотрудничать друг с другом по вопросам передачи осужденныхлиц.Приговор, вынесенный в отношении гражданина другого государства,может отбываться в государстве, гражданином которого он является.294См.:НациональныйправовойпорталРеспубликиБеларусь.URL:http://www.pravo.by/main.aspx?guid=188723 (дата обращения: 07.02.2016).295См.: О ратификации Межамериканской конвенции об отбывании уголовного наказания за рубежом.URL: http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1500000360#z25(дата обращения: 07.02.2016).139Конвенция может применяться только в случае, если приговор являетсяокончательным.

Осужденное лицо должно дать согласие на передачу, деяниедолжно являться преступлением в принимающем государстве. Согласнодокументу, приговор, подлежащий исполнению, не должен назначатьсмертную казнь. Передача осужденного лица производится на основаниизапросагосударствавынесенияприговора,запросапринимающегогосударства или запроса осужденного лица. На момент подачи запроса доокончания отбывания наказания должно оставаться как минимум шестьмесяцев.

Исполнение приговора не должно противоречить внутреннемузаконодательству в принимающем государстве.Передача осужденного лица из одного государства в другоепроизводится в следующем порядке. Запрос на применение даннойКонвенцииможет быть сделангосударством вынесенияприговора,принимающим государством или осужденным лицом. Процедуры передачимогутбытьинициированыгосударствомвынесенияприговораилипринимающим государством. В этих случаях требуется, чтобы осужденноелицо выразило согласие на передачу. Запрос о передаче должен бытьрассмотрен центральными органами или, при отсутствии таковых, черезконсульские или дипломатические каналы. В соответствии со своимвнутренним законодательством каждое государство-участник информирует осодержании Конвенции такие органы, которые оно считает необходимым.Оно также прилагает усилия к созданию механизмов сотрудничества междуцентральным органом и иными органами, которые должны участвовать впередаче осужденного лица.

Если приговор был вынесен штатом илипровинцией с уголовной юрисдикцией, независимой от федеральногоправительства, подтверждение властей данного штата или провинции должнобыть обязательным для применения процедуры передачи.Перед осуществлением передачи государство вынесения приговораразрешает принимающему государству проведение по желанию проверкиофициальным лицом, назначенным последним, по факту дачи осужденным140лицом согласия на передачу при полном осознании правовых последствийэтого процесса.

При принятии решения о передаче осужденного лицагосударства-участникивправерассмотретьсредипрочихфактороввозможность внесения вклада в социальную реабилитацию лица; тяжестьпреступления; судимость осужденного лица, если таковая имеется; состояниездоровья; и семейные, социальные или другие связи, которые осужденноелицо может иметь в государстве вынесения приговора и принимающемгосударстве.Государствопринимающемугосударствувынесениязавереннуюприговоракопиюпредоставляетприговора,включаяинформацию о сроке, отбытом осужденным, и возможном сокращении сроканаоснованиизадержания.работы,хорошегоПринимающееповедения,государствовременивправедосудебногозапроситьинуюинформацию, которую сочтет необходимой.Передача осужденного лица государством вынесения приговорапринимающемугосударствуосуществляетсявместе,согласованномсоответствующими центральными органами.

Принимающее государствонесет ответственность за заключение осужденного лица с момента егопередачи. Все расходы, которые возникают в связи с передачей осужденноголица, пока это лицо не находится в заключении в принимающем государстве,несет государство вынесения приговора. Принимающее государство несетответственность за все расходы, связанные с передачей осужденного лица, смомента заключения под стражу лица в принимающем государстве.Если государство-участник не соглашается на передачу осужденноголица, оно немедленно уведомляет запрашивающее государство о своемотказе и всякий раз, когда это возможно и целесообразно, объясняет своипричины отказа.Осужденное лицо, которое передается в соответствии с положенияминастоящей Конвенции, не может быть повторно арестовано, обвинено илиосуждено в принимающем государстве за то же преступление, на основаниикоторого приговор будет приведен в исполнение. Приговор в отношении141передаваемогоосужденноголицаотбываетсявсоответствиисзаконодательством и процедурами принимающего государства, включаяприменение любых положений, касающихся сокращения срока заключенияили альтернативного способа отбывания наказания.

Ни один приговор неможет быть изменен принимающим государством в части увеличения сроканаказания, назначенного судом государства вынесения приговора. Органыгосударства вынесения приговора вправе направить через центральныеорганы запрос на получение отчета о состоянии отбывания наказания любымосужденным лицом, переданным принимающему государству.Государство вынесения приговора сохраняет полную юрисдикцию дляпересмотра приговоров, вынесенных его судами. Оно также сохраняет засобой право прощения, амнистии или помилования осужденного лица.Принимающее государство, получив уведомление о любом решении,связанном с пересмотром приговора, обязуется немедленно принятьсоответствующие меры.Особенностьюмежамериканскоймоделиявляетсято,чторассматриваемая Конвенция может быть применена и к несовершеннолетнимпреступникам, находящимся под надзором или действием других мер, всоответствиисзаконодательствомодногоизгосударств-участников.Согласие на передачу должно быть получено от лица, юридическиуполномоченного дать такое согласие.

По согласию между сторонамирассматриваемая Конвенция может быть применена к лицам, признаннымкомпетентными органами невменяемыми, в целях лечения таких лиц впринимающем государстве. При передаче стороны должны договориться овиде лечения, которое должно быть назначено таким лицам в соответствии сосвоим законодательством.

Для передачи должно быть получено согласие отлица, юридически уполномоченного дать такое согласие.Таким образом, рассмотренная модель сотрудничества затрагиваетболее широкий круг осужденных, которые могут быть переданы дляотбывания наказания в государство гражданства.142Третья модель сотрудничества в сфере передачи осужденных можетбыть рассмотрена на примере стран – участниц Союза независимыхгосударств (далее – СНГ).Современнаямиграционныхгеополитическаяпроцессов,атакжеобстановка,стабильноинтенсификациявысокиепоказателипреступности иностранных граждан вызывают потребности в передаче такихосужденных для отбывания наказания в государства их гражданства.Статистические данные свидетельствуют об уменьшении количествасовершенных преступлений иностранными гражданами и лицами безгражданства за последние годы: за январь–октябрь 2016 г.

иностраннымигражданами и лицами без гражданства было совершено 37,8 тыс.преступлений, что на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2015 г., в томчисле гражданами государств – участников СНГ – 33,2 тыс.(для сравнения: заянварь–ноябрь 2015 г. иностранными гражданами и лицами без гражданстванатерриторииРоссийскойФедерациибылосовершено42,8тыс.преступлений, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период 2014 г., в томчисле гражданами государств – участников СНГ – 37,2 тыс. преступлений(+4,4%), их удельный вес составил 87,0%;за январь–ноябрь 2013 г.иностранными гражданами и лицами без гражданства на территорииРоссийской Федерации было совершено 43,3 тыс. преступлений, что на10,2% больше, чем за январь–ноябрь 2012 г., в том числе гражданамигосударств – участников СНГ – 37,2 тыс. преступлений (+8,0%), их удельныйвес составил 86,0%)296.В законодательстве стран – участниц СНГ институт передачиосужденных также нашел свое отражение297.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее