Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 17

PDF-файл Диссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 17 Юриспруденция (52859): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 17 (52859) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Кроме того, суд вправе оказать содействие вполучении необходимых документов, которые не могут быть полученыосужденным,егоадвокатомилипредставителемадминистрацииисправительного учреждения173.Если осужденный не участвовал лично в судебном заседании, судобязаннаправитькопиюпостановления,принятогопорезультатамрассмотрения представления.В судебном заседании судья обязан установить, что осужденный имеет172См.: Конин В.В. Правовая природа стадии исполнения приговора // Адвокат.

2015. № 10. С. 26.См.: О практике применения судами законодательства об исполнении приговора :постановлениеПленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 г. № 21 (ред. от 17.11.2015) // Российская газета. 2011. 30 дек.17375гражданствогосударстваисполненияприговора,исключитьдвойноегражданство, установить, что совершенное преступление наказываетсялишением свободы, выявить соразмерность условий и порядка отбываниянаказания двух государств, оставшийся неотбытый срок наказания.Для удовлетворения ходатайства осужденного и представленияучреждений и органов, исполняющих наказания, суду необходимо наличиератифицированного международного договора с иностранным государством,участникомкоторогодвустороннегодоговораявляетсяподанноевопросаминостранноепередачигосударство,осужденныхмеждуРоссийской федерацией и иностранным государством или письменноесоглашение на основании принципа взаимности174.Суд,рассматриваявопросопередачеосужденного,долженмаксимально точно преобразовать приговор иностранного государства, неухудшив положения осужденного.

Сложность заключается в установленииодинаковых условий и порядка отбывания наказания в двух государствах,суд должен назначить тот же вид исправительного учреждения, те жеусловия и тот же режим отбывания наказания с целью исполнения принципасправедливости применительно к передаваемым осужденным. С учетомразличий пенитенциарных систем государств допускается другой видисправительного учреждения, чем назначенный по приговору суда, нопорядок и условия отбывания наказания в государстве гражданства недолжны иметь существенных различий.На наш взгляд, к обязанностям судьи можно отнести и конкретныесроки реализации процедуры передачи осужденного для отбываниянаказания в государство, гражданином которого оно является.

Отсутствиеуказанных сроков является пробелом законодательства. Так, например, судобязан при рассмотрении вопроса о передаче осужденного с цельюобеспечения безопасности государства и охраны общественного порядка174См.: Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РоссийскойФедерации / отв. ред. В.М. Лебедев, рук.авт. кол. В.А. Давыдов.

М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2014. С. 570.76учитывать мотивированные заключения ФСБ и МВД России, в которыхправоохранительныеорганыдолжныотразить,представляетлипередаваемый осужденный интерес для государства, не объявлен ли он вмеждународный розыск и т.д. Следует заметить, что сроки такой проверкитакже не урегулированы на законодательном уровне.Норма о сроках в УПК РФ бланкетная, и, как следствие, процесспередачи осужденных затягивается на неопределенный срок. В тоже время, всоответствии с Федеральным законом от 13.10.2009 г. № 235-ФЗ «Оратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы длядальнейшего отбывания наказания»175,о предусмотренном частью 3 статьи 4 истатьей10КонвенцииФедерации порешениивопросу окомпетентногоорганаРоссийскойпередаче осужденного сообщаетсялицу,обратившемуся с ходатайством, либо компетентному органу другойдоговаривающейся стороны, обратившемуся с просьбой о передаче, втечение 120 дней.В этой связи представляется правильным конкретизировать данныйсрок и изложить п.

1 ст. 470 УПК РФ в следующей редакции:«1.Представлениефедеральногоорганаисполнительнойвласти,уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращениеосужденного, его представителя, компетентных органов иностранногогосударства о передаче лица, осужденного к лишению свободы, дляотбывания наказания в государстве гражданства или постоянного местажительства, рассматриваются судом в соответствии с международнымдоговором Российской Федерации в течение 120 дней».Судья принимает решение по результатам рассмотрения материалов впорядке передаче осужденного о признании приговора иностранного суда иего исполнении или об отказе.Процессуальный статус компетентных органов иностранногогосударства.

Особенностью процессуального статуса компетентных органов175См.: Собрание законодательства РФ. 2009. № 42. Ст. 4863.77иностранных государств является их возможность быть инициаторомвозбуждения производства по передаче путем подачи соответствующегообращения.Таким образом, на этапе возбуждения производства осужденным лицамдолжно быть разъяснено их законное право обращаться с ходатайством опередаче, а также правовые последствия такой передачи. В связи с этимпредставляетсянеобходимымзакреплениевУПКРФобязанностипредставителя администрации разъяснять осужденному данное право.В соответствии с УПК РФ компетентные органы иностранныхгосударств имеют право подать представление (обращение) в суд РоссийскойФедерации о передаче граждан их государств для отбывания наказания.Процессуальным правом государства исполнения приговора также следуетпризнать право на незамедлительное предоставление юридически значимойинформации по приговору суда от государства вынесения приговора.Считаем, что государство исполнения приговора как участникпередачи осужденных имеет определенные обязанности: гарантировать приосуществлении процедуры передачи обеспечение безопасности жизни издоровья осужденного, а также отсутствие угрозы причинения какого-либовреда, гарантия переданным осужденным их прав и законных интересов вгосударстве гражданства или постоянного места жительства.

Несомненно,при осуществлении передачи осужденных необходимо соблюдать права исвободы человека и гражданина, гарантированные конституционным иуголовно-процессуальным законодательством, а также международнымправом176.КонституцияРоссийскойФедерациипровозглашаетгарантиюобеспечения каждому судебной защиты его прав и свобод, а также обязываетгосударство ограждать от посягательств на жизнь и здоровье, честь идостоинство, свободу и имущество любого человека. В соответствии со ст.

6УПК176РФназначениемуголовно-процессуальногозаконаявляетсяСм.: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993),(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. 21 янв.78обеспечение защиты прав и свобод лиц, пострадавших от преступлений.В современных условиях, не только выдача (экстрадиция), как полагаетА.В. Марченко, но и передача осужденных неотделимы не только отсогласования интересов договаривающихся сторон – государств, но и,прежде всего, от обеспечения защиты прав и законных интересов самогоосужденного177.В соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека иосновных свобод бесчеловечным признается такое обращение и наказание,при котором осужденному причиняется физический или моральный вред,продолжающееся несколько часов, носящее преднамеренный характер.Обращение или наказание признается унижающим личное достоинство втом, случае, когда вызывают у осужденного страх, тревогу, осознание своейнеполноценности178.Следующим ключевым моментом является наличие согласия илиходатайства осужденного на передачу, что рассматривается как основнойюридический признак передачи в соответствии с уголовно-процессуальнымзаконодательством.Международныедоговоры,ратифицированныеРоссийской Федерацией, в подавляющем большинстве не допускаютпринудительную передачу осужденных, исключение составляет лишьБерлинская Конвенция 1978 г.

Отечественное уголовно-процессуальноезаконодательство согласие осужденногозакрепляет лишь косвеннымобразом. Договорная практика России исходит из принципа добровольностипри передаче осужденных179.Исходя из смысла уголовно-процессуального закона, принудительнаяпередача не допускается, так как суду при рассмотрении дела в каждом177См.: Марченко А.В. Обеспечение процессуальных гарантий в ходе осуществления выдачи(экстрадиции) преступников // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. № 4 (44).С. 35; Он же. К вопросу нормативного обеспечения прав и свобод граждан в уголовном процессе приосуществлении выдачи (экстрадиции) // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление.2010.

№ 6. С. 14.178См.: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. //Международные соглашения и рекомендации, определяющие стандарты обращения с правонарушителями иосновные направления подготовки персонала исправительных учреждений. Ч. 2. С. 14.179См.: Эфендиев Т.С. Передача лица для отбывания наказания в государстве, гражданином которогооно является // Российский следователь. 2009. № 22.

С. 8.79конкретном случае надлежит установить наличие согласия или ходатайстваосужденного на передачу.Обеспечение прав и законных интересов передаваемых осужденных –необходимоеусловиепроцессапередачи.Вэтойсвязисчитаемцелесообразным конкретизировать правовой статус государства исполненияприговорапутемвозложениянаегопредставителяобязанностигарантировать, что передача осужденного не повлечет опасность для егожизни и здоровья, он не будет подвергнут пыткам или другому жестокому,бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.На заключительном этапе передачи осужденных речь следует вести оправовом статусе осужденных, предусмотренном законодательством страны,где он фактически станет отбывать наказание.

Как справедливо отмечаетА.И. Бойцов, правовой статус лиц, отбывших наказание и в государствегражданства, и в иностранном государстве, идентичен. Переданныеосужденные имеют право освобождение от отбывания наказания впредусмотренныхзакономслучаях.Институтпомилованиятакжераспространяется и на данную категорию осужденных лиц180. В двустороннихдоговорах содержится норма, что в отношении переданных осужденныхнаступают аналогичные правовые последствия отбывания наказания181.Пересмотр приговора может быть осуществлен только в государствевынесения приговора, копия заверенного приговора предоставляется вгосударство гражданства осужденного.В заключении параграфа подведем некоторые итоги.Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства РФпозволяет отметить, что участниками передачи осужденных на различных ееэтапах будут являться: осужденный, его законный представитель илиадвокат; прокурор; суд как компетентный орган по принятию решения о180См.: Бойцов А.И.

Выдача преступников. СПб., 2004. С. 381.См., напр.: Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о правовой помощи иправовых отношениях по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Варшаве 16.09.1996). Ст. 95 //Собрание законодательства РФ. 2002. № 7. Ст. 634; Договор между Российской Федерацией и Монголией оправовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Улан-Баторе20.04.1999).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее