Автореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 4

PDF-файл Автореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства), страница 4 Юриспруденция (52858): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства) - PDF, страница 4 (52858) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства". PDF-файл из архива "Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государства их гражданства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

399 УПК РФ не определен и не учитываетих особенности.Поэтому, делаются выводы о том, что в УПК РФ необходимо четкопредусмотретьправапередаваемогоосужденного(знатьсуществорассматриваемого судом вопроса, заранее знакомиться с представленными всудматериаламиипр.)ипредставителяфедеральногоорганаисполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний(предоставлятьвсудиныедокументы,характеризующиеличность17осужденного,втомчислематериалы,полученныеспомощьювидеорегистратора или других технических средств надзора и контроля заосужденным, и т.д.). Необходимо конкретизировать и процессуальный статуспредставителя иностранного государства с возложением обязанностигарантировать, что передача осужденного не повлечет опасность для егожизни и здоровья, он не будет подвергнут пыткам или другому жестокому,бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.Вторая глава «Уголовно-процессуальные основания, условия ипорядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбываниянаказания в государства их гражданства» состоит из трех параграфов.В первом параграфе «Уголовно-процессуальные основания и условияпередачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания вгосударства их гражданства» отмечается, что в юридической литературеотсутствует единый подход к определению оснований и условий передачиосужденныхлиц.Авторуказывает,чтоуголовно-процессуальноезаконодательство устанавливает два юридических основания передачиосужденных: ратифицированный международный договор или письменноесоглашениекомпетентныхоргановгосударствнаосновепринципавзаимности.По мнению диссертанта, в целях реализации миграционной политикиРоссии, а также в связи с имеющимися судебными прецедентами передачилиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, для дальнейшегоотбывания наказания в перспективе необходимо осуществлять передачуосужденных иностранных граждан, осужденных не только к лишениюсвободы, но и к иным видам уголовных наказаний.Кроме этого, с учетом положений международных документовпредлагается включить в ст.

471 УПК РФ дополнительные основания отказав передаче лица, осужденного судом к лишению свободы, для отбываниянаказания в государство гражданства: отсутствие согласия осужденного напередачу, выраженного в письменной форме; приговор не вступил в18законную силу; против осужденного возбуждено новое уголовное дело, покоторому производится расследование; преступление, совершенное лицом,подлежащим передаче, по законодательству государства гражданства ненаказываетсялишениемсвободы;намоментполучениязапроса(ходатайства) о передаче срок, который необходимо отбыть осужденному,составляет менее шести месяцев.Во втором параграфе «Порядок передачи лиц, осужденных к лишениюсвободы, для отбывания наказания в государства их гражданства» отмеченряд теоретических и правоприменительных проблем, а также недостатковправового регулирования различных этапов рассматриваемого направлениямеждународного сотрудничества, в том числе в отношении отдельныхкатегорий осужденных (в частности, несовершеннолетних).Предмет доказывания по делам о передаче должен включать в себяследующие обстоятельства: 1) наличие гражданства или постоянного местажительства у осужденного; 2) наличие ратифицированного международногоили двустороннего договора с иностранным государством о передачеосужденного; 3) соразмерность срока наказания и сопоставимость условий ипорядка отбывания наказания в иностранном государстве; 4) сведения оботсутствии гражданского иска у осужденного или гарантиях его погашения;5) данные, характеризующие личность осужденного; 6) оставшийся срокотбытия наказания.

Поводом для возбуждения производства по передачеосужденногоявляетсяходатайствоосужденногоилипредставлениефедерального органа исполнительной власти, уполномоченного в областиисполнениянаказания,атакжеобращениекомпетентныхоргановиностранных государств.Диссертантомформулируетсяряддругихрекомендацийпосовершенствованию передачи осужденных (необходимо законодательноезакрепление этапа подготовки к судебному заседанию, на котором долженбыть объявлен состав суда, разъяснены процессуальные права участникам,19выяснены вопросы о наличии или отсутствии ходатайств или отводов,проведена проверка явки участников в суд и пр.).В третьем параграфе «Зарубежный опыт передачи лиц, осужденныхклишению свободы, для отбывания наказания в государстваихгражданства» выделены и исследованы модели передачи осужденных взарубежных странах: скандинавская модель, межамериканская модель имодель, основанная на уголовно-процессуальном законодательстве рядастран СНГ.Входеизучениязарубежногоуголовно-процессуальногозаконодательства выявлен ряд как положительных (так, в РеспубликеКазахстан закреплено условие передачи осужденного к лишению свободы –согласие его самого и государств на его передачу и принятие; вАзербайджанской Республике привлекаются родственники осужденного коплате расходов, связанных с его перевозкой к месту отбывания уголовногонаказания, и пр.), так и отрицательных (например, в Республике Молдоваимеет место принудительная передача осужденного и отсутствует право унего лично участвовать в судебном заседании) примеров нормативногорегулирования передачи осужденных лиц.В завершении параграфа диссертантом отмечается необходимостьобеспечения унификации национальных законодательств стран СНГ в сферепередачи осужденных и предлагается использовать положительный опытзарубежных стран.В заключении подводятся итоги исследования, указываются егоосновные выводы и предложения, направленные на совершенствованиеправового регулирования передачи осужденных.В приложениях приводятся: анкета эмпирического исследования;переченьмногостороннихФедерации,регулирующихмеждународныхпередачудвустороннихмеждународныхрегулирующихпередачуосужденныхдоговоровосужденныхдоговоровлиц;лиц;РоссийскойпереченьРоссийскойФедерации,переченьдокументов,20необходимых для рассмотрения Минюстом России вопроса о передачеосужденных лиц для отбывания наказания в государства их гражданства.Основные положения диссертации отражены в следующих работахавтора:1.Статьи в ведущих, рецензируемых научных изданиях,рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:1.

Евсичева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Правовая природа институтапередачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания вгосударствегражданства/Л.Л.Евсичева//Вестникинститута:преступление, наказание, исправление. – 2013. – № 1 (21). – С. 29–33(0,3 п.л.).2. Евсичева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Экстрадиция, выдача и передачакак институты международного сотрудничества в российском уголовномпроцессе (сравнительно-правовой аспект) / Л. Л.

Евсичева // Человек:преступление и наказание. – 2013. – № 1 (80). – С. 109–113 (0,5 п.л.).3. Санташова, Л. Л. Зарубежный опыт института передачи лиц,осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство ихгражданства / Л. Л. Санташова // Вестник Саратовской государственнойюридической академии. – 2015. – № 3 (104). – С.226–231 (0,3 п.л.).4.

Санташова, Л. Л. Процессуальные гарантии реализации правосужденных к лишению свободы на различных этапах передачи дляотбывания наказания в государство их гражданства / Л. Л. Санташова,А. Л. Санташов // Вестник института: преступление, наказание, исправление.– 2015. – № 2 (30). – С.48–52 (0,4 / 0,2 п.л.) (в соавторстве).5. Санташова, Л. Л. Передача лиц, осужденных к лишению свободы,для отбывания наказания в государство их гражданства: направлениясовершенствованияуголовно-процессуальногозаконодательства/Л. Л. Санташова, А.

А. Крымов // Вестник Владимирского юридическогоинститута. – 2015. – № 2 (35). – С.64–67 (0,3 / 0,15 п.л.) (в соавторстве).6. Санташова, Л. Л. Организационно-правовые проблемы передачи лиц,21осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство ихгражданства / Л. Л. Санташова // Юридическая наука и правоохранительнаяпрактика. – 2016.

– № 4 (38). – С.203–207 (0,4 п.л.).2. Статьи, опубликованные в иных изданиях:7. Грачева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Проблемы совершенствованияуголовно-процессуальногозаконодательстваиправоприменительнойпрактики передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбываниянаказания в государство их гражданства / Л. Л. Грачева // Олимпиадастудентов и курсантов образовательных учреждений Министерства юстицииРоссийской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний : сб.науч. тр. участников второго (финального) тура / ГОУ ВПО РПА МинюстаРоссии.

– М. : РПА МЮ РФ, 2007. – С.71–79 (0,8 п.л.).8. Грачева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Проблемы совершенствованияправоприменительной практики передачи лиц, осужденных к лишениюсвободы, для отбывания наказания в государство их гражданства /Л. Л. Грачева, Е. В. Ухова // Особенности уголовно-процессуальнойдеятельности в органах и учреждениях ФСИН России : сб. материаловмежвуз. науч.-практ. семинара / под ред. А. А. Крымова.

– Вологда : ВИПЭФСИН России, 2007. – С. 19–24 (0,4 / 0,2 п.л.) (в соавторстве).9. Грачева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Некоторые проблемы передачи лиц,осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство ихгражданства (по материалам Вологодской области) / Л. Л. Грачева,А. А. Крымов // Особенности уголовно-процессуальной деятельности ворганах и учреждениях ФСИН России : сб.

материалов международ. науч.практ. семинара / под ред. А. А. Крымова. – Вологда : ВИПЭ ФСИН России,2008. – С.47–51 (0,3 / 0,15 п.л.) (в соавторстве).10. Грачева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Анализ и динамика развитияинститута передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбываниянаказания в государства их гражданства / Л. Л. Грачева // Уголовно22процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России : сб.материалов международ. науч.-практ. конф.

/ под ред. А. А. Крымова. –Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2008. – С. 149– 154 (0,3 п.л.).11. Евсичева, Л. Л. (Санташова Л. Л.) Научное обеспечениевзаимодействия ФМС России с ФСИН России по вопросам передачиосужденных лиц в государства гражданства / Л.МеждународныйпенитенциарныйфорумЛ. Евсичева //«Преступление,наказание,исправление (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации) : сб.материалов выступлений участников мероприятий форума. – Рязань :Академия ФСИН России, 2013.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее