Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 32

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 32 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 32 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Предлагается вносить в «ткань» законодательства нормы и процедурывозмещения ущерба.См.: п. 46 Доклада A/69/518 Пабло де Грейффа – специального докладчика по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению ущерба и гарантиям недопущения нарушений. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N14/564/67/PDF/N1456467.pdf?OpenElement (дата обращения: 10.05.2018).408См.: п.

12 Доклада A/HRC/14/22 Рашида Манжу – Специального докладчика по вопросу онасилии в отношении женщин, его причинах и последствиях URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G10/131/11/PDF/G1013111.pdf?OpenElement (дата обращения: 12.02.2018).409См.: п. 32 Доклада A/HRC/14/22 Рашида Манжу – специального докладчика по вопросу онасилии в отношении женщин, его причинах и последствиях URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G10/131/11/PDF/G1013111.pdf?OpenElement (дата обращения: 12.02.2018).; Чеботарева А.С. Международная защита прав женщин: дис.

… канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 1994.407139В продолжение данной мысли Специальный докладчик по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания (далее – Специальный докладчик по вопросу о пытках) впредставленном ГА ООН 10 августа 2010 г. промежуточном докладе подчеркнул право жертв доказанных фактов пыток на получение справедливого и адекватного возмещения ущерба, включая медицинскую, психологическую, социальную и любую иную форму реабилитации410.Как уже указывалось выше, Конвенция против пыток в ст.

14 обязываетпредоставлять лицам, подвергшимся пыткам и другим бесчеловечным и унижающим достоинство видам обращения и наказания, справедливого и адекватного возмещения ущерба, включая право на реабилитацию. Отмечая практику,сложившуюся в ряде государств, к примеру, в Шри-Ланке, Специальный докладчик по вопросу о пытках констатировал факт того, что зачастую денежнаявыплата возмещения причиненного жертве ущерба заменяет судебное производство. Иными словами, жертва, согласившаяся и получившая компенсацию,уже не может требовать проведения судебного разбирательства по его (или ее)делу. Подобная практика пагубна и не может отвечать обязательству, принятому государством, по возмещению понесенного жертвами ущерба, а выплатакомпенсации не должна отменять судебное производство как таковое411.Представляется разумным считать, что лица, перенесшие в отношении себя пытки и иное бесчеловечное отношение, заинтересованы не в простом получении денежного эквивалента причиненным им страданиям и боли, а, скорее, ввосстановлении их ощущения собственного достоинства.

Таким образом, определение государством истины, признание случившегося нарушения, привлечение виновных лиц к ответственности и принесение официальных извиненийжертвам играют немаловажную роль в структуре эффективного возмещенияСм.: Промежуточный доклад Специального докладчика по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания. URL:http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N10/480/51/PDF/N1048051.pdf?OpenElement (дата обращения: 10.02.2018).411Там же.

П. 60.410140ущерба в случаях таких сложных и деликатных дел412.Вместе с тем обязательство по формированию специальных реабилитационных центров для всестороннего восстановления состояния жертв пыток илюбого иного вида насилия оговаривалось также в Резолюции Комиссии ООНпо правам человека № 2004/41 «Пытки и другие жестокие, бесчеловечные илиунижающие достоинство формы обращения и наказания»: «…национальныеправовые системы должны обеспечивать, чтобы жертвы пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство форм обращения и наказания получали возмещение, чтобы им предоставлялась справедливая и адекватная компенсация и соответствующая социально-медицинская реабилитацияи в этой связи призывает к созданию реабилитационных центров для жертв пыток…»413.

Тем не менее большая часть действующих реабилитационных центров представляет собой частные учреждения, создаваемые заинтересованнымилицами, а не государством. Иными словами, государства не соблюдают обязательство по обеспечению жертвам пыток доступа в соответствующие реабилитационные центры.Таким образом, можно прийти к выводу, что расхождений в толкованииспециальными процедурами права на возмещение ущерба за нарушения государствами прав человека, прежде всего, Специального докладчика по вопросу осодействии установлению истины, правосудию, возмещению ущерба и гарантиям недопущения нарушений, с позицией Основных принципов и руководящих положений нет. Безусловно, именно Основные принципы и руководящиеположения являются документом, дающим наиболее полное представление отом, что из себя представляет право на возмещение ущерба.Вместе с тем, несмотря на рекомендательный характер принимаемых спеСм.: п.

64 Доклада A/HRC/4/33 Манфреда Новака – Специального докладчика по вопросу опытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания от 15 января 2007 г. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/G07/102/17/PDF/G0710217.pdf?OpenElement (дата обращения: 11.02.2018).413Commission on Human Rights Resolution 2004/41: Torture and Other Cruel, Inhuman or Degrading Treatment or Punishment, 19 April 2004. UN Doc. E/CN.4/RES/2004/41. URL: http://www.refworld.org/docid/43f313 700.html (дата обращения: 10.02.2018).412141циальными процедурами решений, они позволяют, прежде всего, осуществитьмониторинг существующего положения в данном вопросе в целом и в каждомотдельном государстве, а также предложить пути решения конфликтных ситуаций.

В первую очередь, их необходимо привести в соответствие с международными нормами законодательств государств, а также обеспечить их эффективное правоприменение.Целесообразно обращаться ко всем формам возмещения ущерба, а не сводить все возмещение к компенсации, которая не всегда может отвечать требованиям восстановления нарушенных прав.

Кроме того, не стоит пренебрегать инематериальными формами возмещения ущерба, включая реабилитацию имении репутации жертвы. Вместе с тем особую важность приобретает просвещениешироких масс населения о правах и свободах, а также доступных действиях приих нарушении.Подводя итог сказанному в настоящей главе, можно констатировать то, чтоправозащитные органы универсального характера выделяют право на возмещение ущерба как один из основных элементов, образующих международную систему защиты прав человека. Детальное рассмотрение практики двух договорных органов – КПЧ и КПП – в отношении права на возмещение ущерба демонстрирует единообразие в понимании сути данного права и не расходится с идеями, заложенными в Основных принципах и руководящих положениях.Между тем договорные органы по правам человека не просто солидарны сОсновными принципами и руководящими положениями, но и подходят к данному документу в более широком толковании в пользу жертвы нарушения правчеловека, к примеру, в части определения жертв нарушения, критериев компенсации или нематериальных форм возмещения ущерба.Вместе с тем особое значение обретает единственное на данный моментрешение МС ООН по делу «Амаду Садио Диалло», в котором была не толькоопределена точная сума компенсации, причитающейся потерпевшему лицу, но142и признана важность права на возмещение ущерба как такового.Кроме того, отмечается единодушие в понимании права на возмещениеущерба и высокое внимание, которое МС ООН оказало позициям региональныхправозащитных систем и договорных органов по правам человека.Далее признается тесная взаимосвязь права на возмещение ущерба и правана правовую защиту, которое является более широким понятием.

Основнаяобязанность за эффективное применение права на возмещение ущерба возлагается на государства, которые должны включать данное право в свои законодательства, а также учреждать процедуру по практическому обеспечению правана возмещение ущерба. Именно от государства требуется создание условий длястабильной правовой ситуации уважения и соблюдения прав и свобод человека,что устранит риск потенциальных нарушений. В дополнение важна просветительская работа государственных органов среди различных слоев населения.Изучению практики судебных и квазисудебных органов региональных систем защиты прав человека, упомянутых в данной главе, в отношении права навозмещение ущерба посвящена следующая глава настоящего диссертационногоисследования.143ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБАЗА НАРУШЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАВ РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАКак было отмечено в предыдущей главе, на универсальном уровне не существует судебного органа, обладающего компетенцией по рассмотрению жалоб от индивидов на нарушения прав человека, хотя выдвигаются идеи о создании международного суда по правам человека414.

Обратная ситуация – на региональном уровне, где в рамках трех правозащитных систем – Европейской,Межамериканской и Африканской – функционируют не только квазисудебныеорганы по защите прав человека, но и непосредственно суды, решения которыхобязательны для исполнения.В заключительной главе настоящего диссертационного исследования предпринята попытка анализа подхода к возмещению ущерба механизмов каждой изтрех указанных выше региональных правозащитных систем, а также сопоставления практики возмещения ущерба соответствующих судебных и квазисудебных органов, функционирующих в рамках Совета Европы, Организации американских государств и Африканского союза415.Межамериканская, в особенности, и Африканская системы защиты правчеловека, по сравнению с Европейской, являются более активно развивающимися механизмами в вопросе разработки подходов к возмещению ущерба жертвам нарушения прав человека.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее