Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 27

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 27 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 27 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 27 страницы из PDF

Между тем любое лицо, доказавшееналичие в том или ином государстве ситуации, создающей реальные угрозы правами свободам человека, вправе претендовать на статус потенциальной жертвы.В принятом ЗОП № 3 Комитетом излагаются основные принципы в отношении права на возмещение ущерба, среди которых выделяется следующее:денежная компенсация, конечно, играет определенную роль в облегчении отрицательных последствий нарушений прав человека. При этом компенсациявключает в себя возмещение как материального, так и морального ущерба, втом числе боли и страданий (п. 10).Тем не менее практика работы с жертвами нарушений прав человека показывает, что простой выплаты какой-либо суммы денег не достаточно, ведьжертвы стремятся добиться справедливости расследования нарушений, совершенных в их отношении, определения обязанностей и наказания, пропорционального совершенному противоправному деянию. В целях соблюдения положений ст.

14 Конвенции против пыток, исходя из ЗОП № 3 необходимо достижение быстрого, эффективного и беспристрастного расследования, преследования и наказания виновных лиц (п. 23).118Когда нарушаются права человека, мы имеем дело не только с отдельнымправонарушением, а с нарушением верховенства закона.

Такие меры, как,например, сатисфакция и гарантии неповторения случившегося, предусмотренные ст. 14 Конвенции против пыток, также являются существенными формамивозмещения ущерба, так как направлены на то, чтобы государства восстанавливали и поддерживали верховенство закона.Для обеспечения всестороннего возмещения, как правило, требуется сочетание различных форм возмещения ущерба, причиненного жертве.

КПП, рассмотрев дело «Али Бен Салем против Туниса», четко прояснил, что «возмещение должно покрывать весь ущерб, причиненный потерпевшему, включая реституцию, компенсацию, реабилитацию, а также гарантии по неповторениюподобного нарушения»355.В другом деле государством-ответчиком выступала Испания. КПП указал,что простой денежной компенсации не достаточно. Государство в данном случае нарушило свое обязательство по обеспечению адекватного возмещенияущерба, так как оно включало в данном случае только компенсацию, игнорируядругие формы возмещения ущерба, такие как реституция и реабилитация жертвы356.В п. 6 ЗОП № 3 подчеркивается, что при возмещении ущерба, предоставляемого жертвам, должны учитываться конкретные обстоятельства дела, потребности жизни потерпевшей стороны, а также должна приниматься в расчетсоразмерность тяжести нарушений и формы и объема возмещения.

Несмотря нато что широко известно заблуждение, по которому возмещение ущерба приравнивается к компенсации, КПП в п. 3 ЗОП № 3 отметил, что предоставлениетолько денежной компенсации является недостаточным, таким образом, государства не соблюдают своих обязанностей в соответствии положениями ст.

14CAT, case Ali Ben Salem v Tunisia, 7 November 2007, Communication № 269/2005. Para. 16.8.URL:http://nawaat.org/portail/wp-content/uploads/2007/12/Ali-Ben-Salem-v-Tunisia-Decision-7-November2007.pdf (дата обращения: 12.02.2018).356CAT, case Kepa Urra Guridi v. Spain, May 2005, Communication № 212/2002. UN Doc. CAT/C/34/D/212/2002. Para. 6.8.355119Конвенции против пыток (п. 3 ЗОП № 3).КПП выделяет следующие шаги, которые необходимо предпринять государствам в целях эффективного исполнения взятых на себя обязательств наиболее полной реабилитации в соответствии с требованиями ст.

14 Конвенции против пыток, включая принятие долгосрочного, комплексного подхода, а такжегарантий предоставления жертвам нарушений прав человека помощи соответствующих специалистов. Подобные меры целесообразны и, следовательно,должны быть доступны, как того требует процедура оценки состояния жертв, ивключать в себя медицинские, психологические и иные необходимые меры, атакже социальные услуги, ориентированные на оказание помощи семье жертве,и, по необходимости, профессиональное обучение, образование и т.д.В связи с этим реабилитационные мероприятия должны носить комплексный характер, но могут требовать междисциплинарного подхода. Кроме того,реабилитационные меры должны учитывать не только физическое, но и психологическое состояние жертвы правонарушения. Таким образом, работа с такими лицами должна происходить в контексте доверия.

Реабилитация должнабыть доступна для всех жертв пыток и жестокого обращения без какой-либодискриминации. Доступ к таким услугам не должен зависеть от того, подала лижертва иск в судебный орган. Такого рода услуги могут быть предоставленыгосударством непосредственно или через неправительственные организации.Иначе говоря, обязанность обеспечивать доступ к мерам реабилитационногохарактера для жертв пыток лежит целиком и полностью на государстве.Несмотря на то что положения ЗОП № 3 направлены против примененияпыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство форм обращения и наказания, его требования представляют собой комплексный подходк такому виду возмещения ущерба за нарушения прав человека, как реабилитация, и, следовательно, могут быть применимы к другим серьезным нарушениямправ человека.Подобно Основным принципам и руководящим положениям, ЗОП № 3120предлагает перечень мер (в основном символических), которые государствадолжны принимать для реализации сатисфакции как формы возмещения ущерба за нарушения государствами прав человека.

В понятие сатисфакции такжевключаются поиск истины, обязанность расследовать и преследовать виновныхв нарушении лиц, поиск исчезнувших или убитых лиц, принесение публичныхизвинений, поминовение жертв и создание условий для сохранения памяти ослучившемся нарушении и его жертвах (п.

16–17 ЗОП № 3).Центральное место в возмещении ущерба в виде предоставления гарантийнеповторения нарушения прав человека занимает борьба с безнаказанностью загрубые нарушения прав человека – именно такой подход сформулирован в Основных принципах и руководящих положениях и в ЗОП № 3.ЗОП № 3 конкретизирует требования, заложенные в Основных принципахи руководящих положениях, подробнее определяя то, что меры, гарантирующие недопустимость повторения случаев пыток или жестокого обращения,должны включать четкие инструкции и обучение должностных лиц положенийКонвенции против пыток, а также обучение их на предмет конкретных потребностей маргинальных и уязвимых групп населения.

Должны проводиться независимые мониторинги мест содержания под стражей, предоставление временных услуг для отдельных лиц или групп, таких как приюты для жертв пыток пополовому признаку или жестокого обращения. Кроме того, надлежащим образом задействованные гарантии неповторения предлагают значительный потенциал для усовершенствования общественных отношений, которые могут игратьроль основных причин насилия и включать в себя необходимость внесения поправок в соответствующие законодательные нормы, практику борьбы с безнаказанностью и принятия эффективных превентивных и сдерживающих мер357.Рекомендации, вынесенные по ряду дел КПП, целесообразно включают реабилитацию в решения о присуждении возмещения ущерба.

Так, к примеру,357Bantekas I., Oette L. International Human Rights Law and Practice. Cambridge: Cambridge University Press. 2013. P. 557.121правительству Замбии было рекомендовано создать реабилитационные центрыдля жертв пыток358, а правительству Индонезии – принять незамедлительныемеры по устранению существующей проблемы необходимости реабилитациибольшого числа жертв пыток и жестокого обращения в данном государстве359.ЗОП № 3 также не оставил без внимания вопросы гендерных и других уязвимых и маргинальных групп, в том числе коренного населения и людей, находящихся за чертой бедности (п.

32). Люди подвергаются нарушению прав человека по-разному. Таким образом, при разрешении вопроса о возмещении ущерба необходимо учитывать особенности каждого отдельного случая. Если говорить об уязвимых и маргинальных группах, прежде всего, стоит рассмотретьпроблему доступа к правосудию как одной из ключевых процессуальных гарантий.Доступ к правосудию не может зависеть от ограниченных средств илибыть избирательным. Без доступа к правосудию невозможно говорить о возможности существования справедливости в обществе360.

Понятие жертвы такжеявляется ключевым. Жертва, по мнению КПП, не только то лицо, которое былонепосредственно подвергнуто пыткам, но также и пострадавшие члены его семьи и иждивенцы. Правозащитники также могут быть жертвами, поскольку онипостоянно подвергаются серьезным последствиям их действий. Соответственно, еще одним важным вкладом ЗОП № 3 является признание законной обязанности гарантировать безопасность потерпевших и правозащитников, а такжеважность активного участия потерпевших в процедуре восстановления справедливости в их отношении и роль гражданского общества в целом в вопросевозмещения ущерба (п.

4 и 18).Значительная доля в выработанной позиции КПП, отраженной в ЗОП № 3,358Conclusions and recommendations of the Committee against Torture, Zambia. UN Doc. CAT/C/XXVII/Concl. 4, 23 November 2001.359Conclusions and recommendations of the Committee against Torture, Indonesia. UN Doc. CAT/C/XXVII/Concl.3, 22 November 2001.360Абдуллин А.И., Давлетгильдеев Р.Ш., Кешнер М.В. Право на доступ к правосудию в международном праве: актуальные проблемы // Электронное приложение к Российскому юридическомужурналу. 2013. Т. 20.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее