Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 22

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 22 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 22 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

Гвинеей оспаривалось нарушение ст. 13МПГПП289, ст. 12 (п. 4) Африканской хартии290, ст. 9 МПГПП (п. 1 и 2)291, ст. 6Африканской хартии292, пп. b п. 1 ст. 36 Венской конвенции о консульскихсношениях от 24 апреля 1963 г.293 Представителями Гвинеи утверждались яко-Гвинея присоединилась к Пакту 24 апреля 1978 г., ДРК – 1 февраля 1977 г.Ст. 13 МПГПП гласит следующее: «Иностранец, законно находящийся на территории какого-либоиз участвующих в настоящем Пакте государств, может быть выслан только во исполнение решения, вынесенного в соответствии с законом, и, если императивные соображения государственной безопасностине требуют иного, имеет право на представление доводов против своей высылки, пересмотр своего делакомпетентной властью или лицом либо лицами, специально назначенными компетентной властью, и нато, чтобы быть представленным для этой цели перед этой властью лицом или лицами».290Африканская хартия вступила в силу для Гвинеи 21 октября 1986 г., а для ДРК – 28 октября1987 г.

Пункт 4 ст. 12 Африканской хартии предусматривает, что «лицо, не являющееся гражданиномгосударства – участника настоящей Хартии, законно допущенное на территорию этого государства,может быть выслано из нее только на основании решения, принятого в соответствии с законом».291Статья 9 МПГПП в п. 1 и 2 гласит:«1. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может бытьподвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишен свободыиначе как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.2. Каждому арестованному сообщаются при аресте причины его ареста и в срочном порядкесообщается любое предъявляемое ему обвинение».Ст.

6 Африканской хартии гласит следующее: «Каждый человек имеет право на свободу и наличную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе, как по причинам и наусловиях, заранее определенных законом. В частности, никто не может быть подвергнут произвольному аресту или задержанию».292Статья 6 Африканской хартии гласит следующее: «Каждый человек имеет право на свободуи на личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе, как по причинам и наусловиях, заранее определенных законом.

В частности, никто не может быть подвергнут произвольному аресту или задержанию».293Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. вступила в силу для Гвинеи 30 июля 1988 г., а для ДРК – 14 августа 1976 г.Подпункт b п. 1 ст. 36 Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г. гласит:«в целях облегчения выполнения консульских функций в отношении граждан представляемого государства… b) компетентные органы государства пребывания должны безотлагательно уведомлятьконсульское учреждение представляемого государства о том, что в пределах его консульского округакакой-либо гражданин этого государства арестован, заключен в тюрьму или взят под стражу в ожидании судебного разбирательства или же задержан в каком-либо порядке, если этот гражданин этогопотребует.

Все сообщения, адресуемые этому консульскому учреждению лицом, находящимся подарестом, в тюрьме, под стражей или задержанным, также безотлагательно передаются этими органами консульскому учреждению. Указанные органы должны безотлагательно сообщать этому лицу оправах, которые оно имеет, согласно настоящему подпункту…».28996бы имевшие место факты помещения г-на Диалло во время содержания подстражей в условия, сравнимые с бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения, запрещенными международным правом.24 мая 2007 г. МС ООН было принято решение, согласно которому заявление, поданное Гвинеей, признавалось приемлемым в части защиты прав г-наДиалло в качестве физического лица и партнера (associé) в компаниях «Африком – Заир» и «Африконтейнерз – Заир», однако признал неприемлемым в части защиты права г-на Диалло в связи с возможными нарушениями прав этихкомпаний. Открытые слушания по делу состоялись с 19 по 29 апреля 2010 г.,после которых стороны представили МС ООН свои письменные заявления.Суть дела сводилась к предполагаемым нарушениям прав гражданинаГвинеи, проживавшего как частное лицо и работавшего около 32 лет на территории ДРК, в том числе в качестве партнера в компаниях «Африком – Заир» и«Африконтейнерз – Заир».

В заявлении, представленном Гвинеей от имени г-наДиалло, утверждались два факта ареста и продолжительного содержания подстражей Амаду Садио Диалло в ДРК, а также произвольной высылки из страныпостоянного проживания294.Далее предлагаем изучить вкратце обстоятельства дела, позиции сторон спора, предполагаемые нарушения ряда статьей международных договоров и норммеждународного права в части обеспечения и защиты прав человека и, что представляется немаловажным, второе разбирательство, последовавшее через 6 месяцев после вынесения решения по существу дела и касавшееся исключительно вопроса возмещения ущерба, если таковой будет доказан, пострадавшей стороне.В части предполагаемых нарушений прав г-на Диалло как частного лицагвинейской стороной указывались два случая ареста и содержания на территории ДРК данного лица, при этом первый эпизод ареста пришелся на 1988–1989 гг.В ответном заявлении государства-ответчика акцентировалось внимание наСм.: Иванов Д.В., Ганиева Р.Б.

Обзор практики Международного суда ООН по вопросу овозмещении ущерба, причиненного вследствие международно-противоправного деяния: делоА.С. Диалло // Евразийский юридический журнал. 2014. № 6 (73). С. 84–90.29497том, что в первоначальном варианте, отправленном на рассмотрение МС ООН вдекабре 1998 г., гвинейской стороной этот вопрос никак не затрагивался. Поданному вопросу МС ООН согласился с позицией государства-ответчика, отметив, что на стадии письменного представления позиций истца и контрмеморандумов ответчика данный эпизод действительно не был заявлен. Таким образом,Гвинеей эпизод с первым задержанием г-на Диалло в ходе разбирательства делаподнимался лишь на стадии представления ответов, что лишало ДРК возможности подать предварительные возражения.

Вместе с тем в ст. 79 РегламентаМС ООН срок подачи «любого возражения ответчика против юрисдикции Судаили приемлемости заявления либо иное возражение, которое требуется разрешить прежде, чем будет продолжено рассмотрение дела по существу, заявляется в письменном виде как можно раньше, причем не позднее 3 месяцев послесдачи меморандума»295.Разъясняя далее свою позицию о неприемлемости рассмотрения указанного выше требования Гвинеи, Судом отмечалась возможность включения вопроса, не заявленного в первоначальном требовании, но только если при этом небудет изменен предмет спора, первоначально вынесенный на рассмотрение МСООН296. Само по себе включение нового требования в ходе разбирательстваспора не является процессуальным нарушением, а потому приемлемо, если отвечает существу рассматриваемого дела.

Однако новое требование должно либо прямо быть связано с предметом первоначального заявления, либо подразумеваться в нем. В рассматриваемом деле соблюдения вышеуказанных условий,а именно – соответствия вновь заявленного требования Гвинеи существу дела,обнаружено не было.Более того, два рассматриваемых эпизода – арест и содержание под стражей г-на Диалло в 1988–1989 и в 1995–1996 гг. с последующим выдворением сICJ. Acts and Documents № 6 // The Hague: ICJ, 2007; Questions of Interpretation and Application of the 1971 Montreal Convention arising from the Aerial Incident at Lockerbie (Libyan Arab Jamahiriyav. United Kingdom), Preliminary Objections, Judgment // ICJ Reports. 1998.

P. 26. Para. 47.296См.: Territorial and Maritime Dispute between Nicaragua and Honduras in the Caribbean Sea(Nicaragua v. Honduras). Judgment // ICJ Reports. 2007. № II. P. 695. Para. 108.29598территории ДРК – не имеют существенной прямой связи между собой. В первом случае арест г-на Диалло имел место в ходе уголовного разбирательства, вовтором – носил административный характер. Таким образом, вновь заявленноетребование Гвинеи не отвечало требованиям приемлемости и, следовательно,не подлежало рассмотрению.В отношении заявления гвинейской стороны о предполагаемом жестоком,бесчеловечном и унижающем достоинство человека обращении с г-ном Диаллоперсоналом конголезской тюрьмы, в которой он содержался, Судом указывалось на отсутствие свидетельств, доказывающих претензию Гвинеи.

Более того,г-н Диалло фактически не был ограничен в общении с родственниками и адвокатами, что также противоречит заявленному Гвинеей предполагаемому нарушению прав человека.Однако в вынесенном МС ООН 30 ноября 2010 г. решении по существудела, среди прочего, действия ДРК в рассматриваемой ситуации признавалисьнарушениями ст. 13 МПГПП, п. 4 ст. 12 Африканской хартии, п. 1 и 2 ст. 9МПГПП, а также ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее