Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 17

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 17 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 17 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

КПЧ в данном случае заключил, что исполнение приговора должнобыть приостановлено, пока не будут внесены необходимые поправки в действующее национальное законодательство225.В своем ЗОП № 31 КПЧ настаивал на том, что «…непризнание наличиявытекающего из ст. 2 обязательства принимать меры для предупреждения повторения нарушений Пакта противоречило бы его целям…»226.Региональные системы защиты прав человека, в отличие от договорныхорганов по правам человека, придерживаются единого подхода и зачастую призывают государства-нарушителей принимать соответствующее законодатель-CCPR, case Suárez de Guerrero v Colombia. Views of 30 March 1982. UN Doc. CCPR/C/15/D/45/1979.Para.

15; CCPR, Concluding Observations on Venezuela, 26 April 2001. UN Doc. CCPR/CO/71/VEN. Para 8.224CCPR, case Young v Australia. Views of 29 August 2003/ UN Doc. CCPR/C/78/D/941/2000. Para 12.225CCPR, case Cesario Gomez Vazquez v Spain. Views of 11 August 2000. UN Doc. CCPR/C/69/D/701/1996.Para. 13.226Замечание общего порядка № 31 «Характер общего юридического обязательства, налагаемого на государства - участники Пакта» от 26 мая 2004 г. Док. ООН CCPR/C/21/Rev.1/Add.13.22373ство или вносить поправки в действующее национальное законодательство227.Исходя из норм соответствующих международных механизмов, государства обязаны не только обеспечить, но и гарантировать эффективную правовуюзащиту жертвам нарушений прав человека.

Наиболее часто в специальной литературе применяется термин «возмещение» для обозначения средств правовойзащиты при нарушении прав человека.Однако адекватное выполнение обязательства по возмещению ущербажертвам нарушений прав человека должно сопровождаться, прежде всего, усилиями государств, как на национальной, так и на международной арене по созданию соответствующих процедур и специальных механизмов, доступных дляпострадавших от правонарушений.Подводя итоги по данному параграфу, резюмируем выделение пяти формвозмещения ущерба за нарушения прав человека, закрепленные в международном праве: реституция, компенсация, сатисфакция, реабилитация и гарантиинеповторения.

Каждая из форм возмещения ущерба может применяться как самостоятельно в зависимости от обстоятельств дела, так и в совокупности с несколькими или всеми остальными формами возмещения ущерба228. Между темнаиболее оптимальным путем является одновременное применение несколькихформ возмещения ущерба, что соответствует общей идее полного и всестороннего возмещения причиненного жертве/жертвам ущерба.Международные универсальные и региональные механизмы по защитеправ человека руководствуются Основными принципами и руководящими положениями, в том числе для определения формы возмещения ущерба.

Проектстатей об ответственности государств также включает формы возмещенияущерба, однако их не пять, как в Основных принципах и руководящих положе-Подробнее данный вопрос рассмотрен в гл. 3 «Защита права на возмещение ущерба занарушения государством прав человека в рамках региональных механизмов защиты прав человека»настоящего диссертационного исследования.228ACtHR, Advisory Opinion OC-9/87, Judicial Guarantees in States of Emergency (Arts. 27.2, 25and 8 American Convention on Human Rights). 6 October 1987. Series A.

№ 9. Para. 24; ECHR, case Silverv the United Kingdom. Judgment of 25 March 1983. Series A. № 61. Para. 113.22774ниях, а три: реституция, компенсация и сатисфакция. Таким образом, реабилитация не была включена в текст Проекта об ответственности государств, а гарантии неповторения вынесены за рамки возмещения ущерба в качестве последствий противоправного действия государства.Отметим также основное концептуальное различие между двумя указанными документами: Проект статей об ответственности государств создает основания для разрешения споров между государствами, в то время как Основныепринципы и руководящие положения направлены на восстановление нарушенных тем или иным государством прав физических лиц/коллективов.

Кроме того, обязательство возмещения ущерба по тексту Проекта статей об ответственности государств является следствием принципа ответственности государств занарушения своих международных обязательств, а Основные принципы и руководящие положения рассматривают право на возмещение ущерба, учитывая вопрос ответственности государств, но, прежде всего, со стороны жертвы нарушения. Понимание жертвы нарушения прав человека, т.е.

лица или группы лиц,обладающих правом на возмещение ущерба, которое является существенныммоментом, рассматривается в следующем параграфе настоящей главы диссертационного исследования.1.3. Субъекты права на возмещение ущербаза нарушения государством прав человека по международному правуИсходя из анализа положений различных международных договоров,можно выделить следующие виды жертв: прямые жертвы нарушений прав человека (иными словами, лица, которым был причинен непосредственныйущерб); косвенные жертвы (лица, среди которых – ближайшие родственникижертвы в силу перенесенных ими собственных страданий, связанных особымиотношениями с жертвой правонарушения); потенциальные жертвы (лица, чьи75права, вследствие принятия противоправного закона или создания в целом неблагоприятной правовой обстановки в государстве, обоснованно могут бытьнарушены). Кроме того, лица вправе требовать восстановления нарушенныхправ как в индивидуальном порядке, так и в рамках группы.Понятие косвенной жертвы, тем не менее, не ограничивается только близкими родственниками (дети, родители, братья, сестры, супруги или постоянныепартнеры), и может включать в себя двоюродных братьев и сестер, бабушек идедушек.

Наследники и иждивенцы также имеют право на возмещение ущербаввиду своей связи с непосредственными жертвами, однако данный вопрос регулируется по большей части в плоскости национального законодательства. Болеетого, группы людей могут считаться жертвами, наделенными правом на возмещение коллективного ущерба. Так, «…жертвами считаются лица, которые понесли ущерб индивидуально или коллективно» (п.

8 Основных принципов и руководящих положений).Подобный гибкий подход к идентификации жертв, в том числе коллективных жертв, для целей присуждения возмещения ущерба необходим, в частности, в контексте серьезности и массовости возможных нарушений прав человека.Вместе с тем статус жертвы, согласно п. 3 Замечаний общего порядка № 3 повопросу «Об осуществлении ст.

14 государствами-участниками» 2012 г. (далее – ЗОП № 3) Комитета ООН против пыток (далее – КПП)229, не зависит «оттого, был ли установлен, задержан, подвержен преследованию или признан виновным тот, кто совершил нарушение, и вне зависимости от наличия семейныхили иных связей между лицом, совершившим нарушение, и жертвой»230. В случаях, например, незаконного лишения жизни, насильственных исчезновений,произвольных задержаний, пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения всегда предполагается причинение серьезного и грубогоущерба правам человека.Комитет ООН против пыток.

Замечание общего порядка № 3 «Осуществление ст. 14 государствами-участниками» от 13 декабря 2012 г. Док. ООН CAT/C/GC/3.230Там же. П. 3. Док. ООН CAT/C/GC/3.22976В сфере международного права прав человека статус жертвы порождаетопределенные права, а именно – право на средства правовой защиты и право навозмещение ущерба, что включает в себя право на обращение в суд и осуществление процессуальных прав пострадавшими лицами. В соответствии супомянутым выше п.

8 Основных принципов и руководящих положений поджертвами понимаются лица, которым индивидуально или коллективно былпричинен ущерб, «включая физический или психический вред, душевное страдание, материальные потери или существенное ущемление их основополагающих прав в результате действий или бездействия, которые являются грубыминарушениями международных норм в области прав человека или серьезныминарушениями международного гуманитарного права»231.Статья 24 Международной конвенции для защиты всех лиц от насильственных исчезновений предусматривает более широкое определение жертвнасильственных исчезновений, смещая акцент на причиненный ущерб: «жертвой считается любое исчезнувшее лицо и любое физическое лицо, которомупричинен непосредственный вред в результате насильственного исчезновения»232.Как видно из сказанного выше, понятие жертвы не ограничивается отдельными индивидами, а при соблюдении определенных условий группы и сообщества также могут обладать правом на возмещение коллективного ущерба.Согласно позиции КПЧ, лицо может претендовать на статус жертвы толькопо смыслу ст.

1 Первого Факультативного протокола к МПГПП и в случаенепосредственного причинения ущерба лицу233. Однако при применении данного положения учитывается еще и тяжесть причиненного ущерба, равно как иОсновные принципы и руководящие положения, касающиеся права на правовую защиту ивозмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человека исерьезных нарушений международного гуманитарного права ООН. Приняты Резолюцией ГА ООН№ 60/147 от 16 декабря 2005 г. Док. ООН A/RES/60/147.232Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г.

//UNTS. Vol. 2716. P. 188–299.233Первый Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политическихправах от 16 декабря 1966 г. // UNTS. Vol. 999. P. 171–235.23177серьезность правонарушения.В соответствии с установившейся практикой ЕСПЧ, термин «жертва» вконтексте ст. 25 ЕКПЧ обозначает лицо, непосредственно пострадавшее от действия или бездействия государства, нарушившего то или иное право, закрепленное в тексте Европейской конвенции. Между тем определение статуса жертвы не зависит от того, имело ли место реальное возмещение ущерба.

Следовательно, решение или предпринятая ЕСПЧ мера в пользу заявителя, в целом, непрекращают статус жертвы, который сохраняется до его признания тем илииным государством и пока возмещение ущерба не будет действительно предоставлено жертве234.По мере развития международного права прав человека понятие «жертвы»было расширено и, как было замечено выше, сегодня включает в себя родственников различной степени родства и иждивенцев непосредственной жертвы, а также лиц, которые понесли ущерб при попытке оказать помощь непосредственным жертвам нарушений прав человека. Включения в широкое понимание «жертвы» иных лиц, помимо непосредственных жертв, символизируетпризнание необходимости защитить права всех без исключения людей, а такжепредупредить и определить круг потенциальных жертв.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее