Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 3

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 3 Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Различные ученые рассматривают отрешение в связи с утратой довериякак меру федерального вмешательства, конституционно-правовойилиполитической ответственности. Ситуация осложнена тем, что вопрос осоотношении институтов федерального вмешательства и конституционноправовой ответственности также является спорным. По мнению И.А.Умновой, федеральное вмешательство представляет собой негативнуююридическую ответственность и является одним из типов государственноправовой ответственности субъектов федерации3.

В.О. Лучин назвалфедеральное вмешательство формой конституционной ответственностисубъектаРФ.СогласноточкезренияИ.Н.Барцица,федеральноевмешательство фактически отождествляется с конституционно-правовойответственностью, когда все основные принудительные меры (роспускорганов власти, перераспределение полномочий, отмена незаконных актов ипр.) называются мерами федерального вмешательства4. Н.А. Филипповаотмечает, что федеральное вмешательство не является элементом (видом,формой) публично-правовой ответственности субъектов РФ; публичноправовая ответственность органов государственной власти субъектов3Умнова И.А. Современная конституционная модель российского федерализма: проблемысовершенствования и тенденции эволюции // Государство и право.

1999. №11. С.10.4Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер //Государство и право. 2001. №5. С.2317федерации наравне с чрезвычайным и военным положением являетсяоснованием для использования института федерального вмешательства5.Представляется, что федеральное вмешательство может выступатьмерой ответственности в случае, если необходимость его примененияобусловливается наличием конституционных правонарушений в действияхорганов и должностных лиц субъектов РФ. В ряде случаев конституционнаяответственность органов исполнительной власти и должностных лицсубъектов РФ выступает основанием для вмешательства федерации. С другойстороны, например, в случаях федерального вмешательства, связанного соказанием помощи субъекту РФ при возникновении на территории субъектаРФчрезвычайныхситуаций,говоритьосвязисюридическойответственностью не приходится.

В то же время меры конституционноправовойответственности,применяемыефедеральнымцентромпоотношению к органам и должностным лицам субъекта РФ, можно отнести кфедеральному вмешательству только в случаях, когда такие действияподчинены особым целям и основаниям вмешательства.

Например, такаяформа вмешательства, как приостановление действия актов органов власти,является, скорее, защитной мерой со стороны федерации, но не санкцией.Многиемерыгосударственнойконституционно-правовойвластиидолжностныхответственностилицсубъектоворгановфедерацииреализуются в рамках конституционного механизма субъектов РФ, т.е. либосамими государственными органами субъектов РФ, либо населением данныхсубъектов. Таким образом, только некоторые меры, составляющие такуюформу федерального вмешательства, как роспуск (отстранение, отрешение)высшихоргановвластисубъектовРФ,следуетотнестикмерамконституционной ответственности.Следует согласиться с позицией А.А. Кондрашева о том, что сведениевсех5мерконституционно-правовойответственностисубъектовкФиллипова Н.А.

«Федеральное вмешательство» и федеративный процесс» как категории конституционногоправа // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 8. С.14.18федеральному вмешательству, по меньшей мере, необоснованно, как,впрочем, и рассмотрение федерального вмешательства исключительно какформы (меры) конституционно-правовой ответственности6.Таким образом, отнесение того или иного института к мерамфедерального вмешательства или конституционно-правовой ответственностипредполагает соотнесение их признаков и характеристик.Установление правовой природы отрешения главы субъекта РФ в связис утратой доверия Президента РФ позволит определить направления, рамкиего развития, а также помочь в разрешении спорных ситуаций вправоприменительной практике.1.1.1.

Отрешение высшего должностного лица субъекта РФ в связис утратой доверия Президента РФ как мера федеральноговмешательстваОтрешение высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратойдоверия Президента РФ занимает важное место в современном российскомзаконодательстве,регулирующемфедеративныеотношения,исталовозможным с 13 декабря 2004 г. – момента введения в действиесоответствующих изменений в Федеральный закон «Об общих принципахорганизациизаконодательных(представительных)иисполнительныхорганов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее –Федеральный закон № 184-ФЗ)7. С этого времени несколько глав субъектовРФ были отрешены от должности Президентом РФ по данному основанию.Федеративное государство основано на разграничении полномочийфедерациииконцентрируются6еёсубъектов.важнейшиеНаобщегосударственномполномочия,направленныенауровнезащитуКондрашев А.А.

Роспуск законодательного органа власти субъекта РФ как одна из мер конституционноправовой ответственности субъекта Российской Федерации // Право и политика. 2011. № 8. С.1265.7Федеральный закон от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ«Об общих принципах организациизаконодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации» (ред. от 06.04.2015) Документ первоначально опубликован в Собр.законодательстваРос.

Федерации. 1999. № 42. Ст. 5005.19целостности государства, сохранение единства экономического и правовогопространства,обеспечениенациональнойбезопасностиирежимаконституционной законности. Эффективное и оперативное осуществлениеданных полномочий предполагает возможность федерального центра вчрезвычайных ситуациях оказывать предусмотренное законодательствомвоздействие на субъекты федерации, в том числе ограничивать илипрекращать деятельность их органов власти. С.М.

Шахрай называет вкачестве одного из признаков федерации принцип единства, которыйвыражается в отсутствии права субъектов федерации на сецессию, вверховенстве федеральной конституции и федеральных законов на всейтерритории федерации, в наличии процедур ответственности за нарушениефедеральной конституции, а также праве федерации на федеральнуюинтервенцию8. Следует отметить, что вопрос об отнесении возможностифедерального вмешательства к обязательным признакам федеративногогосударства является довольно спорным.

С одной стороны, известны случаисуществования федеративного государства без права федерального центра навмешательство, с другой стороны, в таких государствах федерализм был вомногом лишь данью традиции либо только внешней формой фактическиунитарного государства (например СССР, РСФСР).В любом случае, институт федерального вмешательства являетсяважным элементом государственно-правового механизма практически вовсех федерациях мира. Международным сообществом вмешательствофедеральных органов власти в деятельность субъектов федерации в случаеконституционных правонарушений признается в качестве приемлемойформы контроля.Внастоящеевремяотсутствуетединоепониманиетерминафедеральное вмешательство.

А.Н. Медушевский называет федеральнымвмешательством использование чрезвычайных мер для обеспечения единства8Шахрай С.М. О Конституции: Основной Закон как инструмент правовых и социально-политическихпреобразований. М.: Наука, 2013. С.309-311.20федеративного государства9. С данным утверждением сложно согласиться,поскольку наиболее часто федеральное вмешательство применяется с цельюстабилизации управления в субъекте в условиях, не угрожающих единствугосударства. Более точно определяет цель вмешательства А.А.

Кондрашев,который, используя термин «федеральное принуждение», говорит о правовоминституте, содержащем систему норм, определяющих основания, формы ипорядок действий органов государственной власти федерации по отношениюк региональным органам власти в случаях совершения конституционныхделиктов или при угрозе наступления негативных последствий в целяхохраны интересов общества и союзного государства10. Г.В. Едаловрассматривает федеральное вмешательство как конституционно-правовойинститут, представляющий совокупность правовых норм, включающихкомплекс мер, направленных на нормализацию политической и правовойситуации, сложившейся в субъекте РФ, а также исключительные полномочияПрезидента РФ как гаранта Конституции РФ применять меры федеральноговоздействия в том случае, если действия виновных лиц выходят за рамкиконституционной законности, нарушают положения Конституции и влекутмассовые нарушения прав человека и гражданина11.В данной работе федеральное вмешательство понимается в широкомсмысле:какнасильственноевмешательствофедеральнойвластивовнутренние дела субъекта федерации, осуществляемое в соответствии сустановленными законом основаниями и процедурой.Федеральноехарактеризующихвмешательствоегокакобладаетсамостоятельныйрядомпризнаков,конституционно-правовойинститут:1.Особый характер отношений по применению мер вмешательства, вкотором субъектами являются органы государственной власти федерации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее