Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 13

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 13 Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

Например, Устав города Архангельска закрепляет утрату доверия состороны избирателей в качестве основания для отзыва как депутата, так имэра города. При этом под утратой доверия избирателей как основанияотзывапонимаетсянеудовлетворенностьизбирателейдеятельностьюдепутата, мэра города, связанная совокупно или по отдельностью с такимипричинами, как невыполнение ими предвыборной программы, отказ отконтактов с избирателями, ведения приема избирателей, рассмотрения ихжалобизаявлений,совершениепроступков,грубонарушающихобщепринятые нормы морали и вызвавшие негативный общественныйрезонанс у избирателей муниципального образования или соответствующегоизбирательного округа102.Определение утраты доверия как неудовлетворенности представляетсяне очень удачным, поскольку эти понятия имеют разное содержание.Неудовлетворенность избирателей означает их негативное субъективноевосприятие деятельности депутата или мэра города, а утрата доверияопределяет отсутствие веры в выборное лицо в будущем.

В то же времянеудовлетворенностьизбирателейдеятельностьювыборноголицавсочетании с его проступками само по себе является основанием для отзыва.Такую позицию занял и Верховный Суд РФ в Определении от12.10.2005 № 47-Г05-17. В заявлении прокурор просил признать положенияст.6 Закона Оренбургской области № 499/115-ОЗ противоречащимизаконодательству и недействующими ввиду неясности и неконкретности этихнорм,неопределенностиправовогосодержания.Судпосчитал,чтопредусмотренная Законом процедура отзыва, предоставляющая депутатувозможность ознакомиться с принимаемыми решениями, обжаловать их, атакже возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств,102Устав муниципального образования «Город Архангельск» № 45 // «Архангельск», № 45, 2010. 12 марта.70выдвигаемых в качестве основания для отзыва, не может привести кзлоупотреблениям и нарушению прав и законных интересов депутата игарантирует ему защиту его прав и свобод, в том числе в суде.Законодательство Воронежской области под утратой доверия понимаетнарушение Конституции РФ, федеральных законов, законов субъекта РФ иустава муниципального образования.

В законодательстве Белгородскойобласти под утратой доверия понимается самоустранение от выполнениясвоих обязанностей103.Изложенное позволяет говорить о наличии определенных традиций виспользовании формулы «в связи с утратой доверия» в отечественном праве.Субъектыправотворчествастремятсясохранитьположения,хорошопоказавшие себя на практике в прошлом, несмотря на то сам термин не имеетсамостоятельной смысловой нагрузки. С другой стороны, значительныеособенности советской правовой системы по сравнению с современной, непозволяют говорить о преемственности.

Заимствование ограничивается лишьназванием, но не содержанием.В то же время в конституционном, административном, муниципальномправе появились и другие понятия, связанные с доверием: «потеря доверия»,«отказ в доверии», «выражения недоверия» и т.д.Условно все эти институты можно отнести к 2 группам: отношениядоверия-недоверия населения и власти в лице органов и должностных лиц, атакже отношения доверия-недоверия субъектов власти друг к другу.Довериесоставляющихнаселенияквластидемократическогоявляетсягосударства,однойэтоизважнейшихуверенностьвпредсказуемости, результативности публичной власти.

В соответствии сост.3 Конституции РФ многонациональный народ Российской Федерацииявляется единственным источником власти и осуществляет свою властьнепосредственно, а также через органы государственной власти и органы103Постатейный комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципахорганизации местного самоуправления в Российской Федерации» / А.Г. Бабичев, П.П. Беликов, С.Ю. Зюзини др.; под ред. А.Г.

Бабичева, С.Ю. Наумова. Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010. С.508.71местного самоуправления. На доверии населения к власти основаны такиеинституты как выборы органов власти и должностных лиц, а также их отзыв.Доверие власти к населению выражается в ожидании его позитивногоповедения, в частности исполнения населением властных предписаний,установок.Доверие различных властных субъектов друг к другу лежит в основе ихвзаимной деятельности, эффективности в управлении. В отношениях «повертикали», вышестоящий субъект в случае потери доверия к нижестоящему,обычно имеет полномочия по замене последнего другим, заслуживающимдоверия, лицом.

В отношениях равностоящих субъектов, утратившихдоверие друг к другу, могут применяться иные, предусмотренные законом,процедуры.Особого внимания заслуживают отношения доверия-недоверия междуфедерацией и ее субъектами. При низком уровне доверия федерациявынуждена аккумулировать больший объем полномочий, чем это обоснованоэкономически,создаватьдополнительныемеханизмыконтролянаддеятельностью органов государственной власти субъектов РФ, а такжеучреждать на местах собственные органы для осуществления полномочий попредметамсвоеговедения.Такимобразом,представляется,чтосуществующая степень централизации обратно пропорциональна степенидоверия федерального центра к составным частям государства.Исходя из изложенного, доверие Президента РФ к главе субъекта РФможно рассматривать сразу с нескольких позиций:а) отношения вышестоящего властного субъекта с нижестоящим;б) отношения населения определенной территории к избранномудолжностному лицу;в) отношения главы федеративного государства и главы субъектафедерации.Высшее должностное лицо субъекта РФ является звеном в единойсистеме исполнительной власти в Российской Федерации и в силу принципа72единства системы государственной власти находится в отношенияхсубординации с Президентом РФ, который как глава государства, избираемыйпосредствомвсеобщихпрямыхвыборов,обеспечиваетсогласованное функционирование всех органов государственной власти104.Данные отношения по своему смыслу близки к отношениямруководства-подчинения.

С этой точки зрения похожим институтом являетсядоверие работодателя к работнику. Согласно п.7 ст.81 ТК РФ основаниемрасторжения трудового договора является совершение виновных действийработником, непосредственно обслуживающим денежные или товарныеценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему состороны работодателя105. В п.45 Постановления Пленума Верховного СудаРФ от 17.04.2004 № 2 «О применении судами Российской ФедерацииТрудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что расторжениетрудового договора по такому основанию возможно только в отношенииработников, обслуживающих денежные или товарные ценности, а также приусловии, что ими совершены такие виновные действия, которые даютработодателю основание для утраты доверия к ним106.Прирасторжениитрудовогодоговорапооснованию,предусмотренному п.7 ч.1.

ст.81 ТК РФ, не имеет значения, в каких размерахна работников могла быть возложена материальная ответственность заущерб, причиненный работодателю. Утрата доверия должна быть обоснованаконкретными фактами совершения работниками виновных действий иосновываться на объективных доказательствах вины работника в совершении104Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 года № 13-П «По делуо проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об общих принципахорганизации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной властисубъектов Российской Федерации» в связи с жалобами ряда граждан // Российская газета. 2005.

29 декабря.105Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от02.05.2015). Документ первоначально опубликован в Российской газете. 2001. 31 декабря.106Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РоссийскойФедерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 28.09.2010). Документ первоначальноопубликован в Российской газете. 2004. 08 апреля.73незаконныхдействийилипричиненииорганизацииматериальногоущерба107.Данное основание увольнения не требует наличия вступившего в силуприговора суда. Как следует из Определения Верховного Суда РФ от18.03.1999 № 14-В99пр-8 увольнение работника по п.2 ст.254 КЗоТ РСФСРявляется самостоятельным основанием расторжения трудового договора и нетребует наличия вступившего в силу приговора суда108.

Достаточнымпризнаетсяналичиеконкретногофактасовершенияработником,непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности,виновных действий, дающих основания для утраты к нему доверия состороны администрации.Увольнение с работы в связи с утратой доверия работодателя былоперенято законодательством о государственной гражданской службе. Уже впервой редакции Закона «О государственной гражданской службе» в п.4 ч.1ст.37 было закреплено, что служебный контракт может быть расторгнутпредставителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден отзамещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданскойслужбы в случае совершения виновных действий гражданским служащим,непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, еслиэти действия дают основание для утраты доверия к нему представителянанимателя109.Позднее, в связи с развитием антикоррупционного законодательства вЗакон «О государственной гражданской службе» были внесены изменения,вступившие в силу с 03 декабря 2011 г., согласно которым служебныйконтракт расторгается по инициативе представителя нанимателя в случае107Меденцев А.С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее