Автореферат (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 3

PDF-файл Автореферат (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 3 Юриспруденция (52853): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 3 (52853) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Установлено, что в юридической науке США проблема обеспеченияверховенства права связывается с обеспечением независимыми судьямисправедливого баланса между общественными интересами и требованиемзащиты личных фундаментальных прав. Следуя данной логике, формируетсясистема, в которой органы публичной власти не вправе накладывать на гражданобязательства, выходящие за пределы общественной необходимости.

Поэтому вцентре юридических и политических исследований неизменно остаютсяполитические взгляды судей, их стремление отстаивать соответствующиеценностные позиции. Автором определены факторы (включение в состав судасудей, которые назначены разными президентами и утверждены разнымисоставами Сената и т.д.), которые фактически препятствуют тому, чтобыВерховный суд США из высшей судебной инстанции превратился в сугубополитизированный институт.

Диссертант утверждает, что на развитиеконцепции верховенства права сказались выводы реалистической школы правао влиянии на принятие судебных решений интуитивных или основанных наинтуиции суждений судей, далеко не всегда согласующихся с реальнойситуацией. Не в последнюю очередь по этой причине, как считает диссертант, вдеятельности Верховного суда наблюдается множество случаев пересмотра егорешений.8. Установлено, что несмотря на разнообразие мнений среди американскихюристов о смысле и содержании верховенства права, все они так или иначесходятся во мнении, что концепция верховенства права представляет собойособый социальный конструкт, являющийся порождением американскойправовой культуры и либерального общества в США.

Этот конструкт содержитв себе идею о том, что якобы все американцы согласны действовать в целях14защиты верховенства права, а государственная власть является «обезличенной»,обеспечивающей «правление права, а не людей». Верховенство праваутверждается в обществе не только посредством принятия судебными органами«справедливыхрешений»,ноипредопределеногосподствующейвамериканском правосознании идеей о «постоянном и хорошо организованномединстве американцев» в защите своих фундаментальных прав.Теоретическая и практическая значимость диссертационной работызаключается в том, что она вносит заметный вклад в историю и теорию права игосударства, историю учений о праве и государстве, способствуют углубленномупониманию верховенства права, содержит предложения, содействующие егопрактическому воплощению в правоприменительной практике РоссийскойФедерации.Результаты представленной работы могут оказать существенную помощьвнаучно-исследовательскойработе.Основныеположенияивыводыдиссертационной работы также могут быть использованы при написанииучебных и учебно-методических пособий для студентов, аспирантов.Апробациярезультатовисследования.Основныеположения,результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научнойи учебно-педагогической деятельности.

Результаты работы внедрены в учебныйпроцесс Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, былииспользованы при подготовке НИР по заказу Всемирного банка «Судебныесистемы: сравнительный обзор» в рамках проекта «Судебная система иинтеллектуальная инфраструктура» по договору № 208-НИР от 13.09.2017 г.Основные выводы диссертационного исследования изложены в 10 научныхпубликациях общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях,рекомендованных ВАК и 1 публикация в международной базе цитирования Webof Science.Основные положения диссертации нашли отражения в выступлениях нанаучно-практическихконференциях:«Тенденцииразвитияправавсоциокультурном пространстве» (Жидковские чтения – 2017) (Москва, 24-2515марта 2017 г.

РУДН), «Социальные основания права и политики: история,теория, практика» (IV Мальцевские чтения) (Москва, 21-22 апреля 2017 г.,РАНХИГС), «Право и государство в современном культурном измерении» (VМальцевские чтения) (Москва, 20-21 апреля 2018 г., РАНХИГС), «Правовое ииндивидуальное регулирование общественных отношений: проблемы теории ипрактики» (Москва, 16-20 апреля 2018 г., РГУП).Материалы диссертационной работы использованы в ходе преподавания вРЭУ им. Г.В. Плеханова дисциплин «Теория государства и права», «Актуальныепроблемы теории государства и права», «История государства и правазарубежных стран», «История политических и правовых учений».Структура диссертационной работы определяется ее целью и задачамиисследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шестьпараграфов, заключения и списка использованной литературы.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВовведенииопределяютсяобъектобосновываетсяипредметактуальностьвыбраннойдиссертационноготемы,исследования,формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту,определяется степень разработанности темы диссертационного исследования,описывается используемая в нем методология, формы апробации.В первой главе «Идейные истоки и историческое развитие концепцииверховенства права в США», состоящей из двух параграфов, исследуютсяфакторы, повлиявшие на современное понимание верховенства права в США.Автор сосредоточил внимание на религиозно-нравственных учениях в США.Также в главе анализируются исторические моменты, ставшие ключевыми вразвитии и формировании понятия «верховенство права» в современномЗападном мире, и, в частности, в США.

Автором показана эволюция данногопонятия на разных исторических этапах, приведены примеры реализациитеоретических положений о верховенства права на практике.16Первый параграф «Религиозные и нравственные основания идеиверховенства права в США» посвящен анализу религиозных учений инравственных установок, которые определили зарождение идеи верховенстваправа, доминировали и во многом продолжают доминировать в американскомобществе.Авторомустановлено,чтоидейнымиисточникамиконцепцииверховенства права в США в первую очередь стали теологическое ирационалистическое направления естественно-правовой теории. Теологическоенаправление, основывавшееся на доктринах кальвинизма, обосновывалоотношение к праву как к сверхъестественной сущности, которое не подвластногосударству.

Автор доказывает, что кальвинисты заложили первые камни вфундамент идеи верховенства права, способствовали утверждению уважения кправу. Они верили в существование закона божественного происхождения,который находится выше власти земных правителей. Кальвинистская доктринаестественного права исходила из антифеодальных принципов народногосуверенитета и признания права народа на сопротивление. В ней был сделанакцент на принципах эгалитаризма, и в тоже время она несла в себе идею о том,что экономический успех – это выражение божественной воли и «естественнойизбранности».Автор полагает, что перед политическими деятелями того времени стояладилемма: как построить систему, в которой власть и общество оставалисьрелигиозными, и в то же время сохраняли близость с «реальностью».Разрешениюданногопротиворечияспособствовалорационалистическоенаправление естественно-правовой теории. Оно доказывало существованиенекоего абстрактного идеала, определяющего содержание правовых норм иограничения для процедур законодательной практики.В диссертации отмечено, что влияние этих направлений на политическуюи правовую жизнь в США привело к тому, что верховенство права сталорассматриваться одновременно и как политический идеал, и как правовойпринцип.17Второй параграф «Историческое развитие концепции верховенстваправа» посвящен историческим моментам, ставшим ключевыми в развитии иформировании понятия «верховенство права» в современном Западном мире, и,в частности, в США.

Автором показана эволюция понимания идеи верховенстваправа на разных исторических этапах, приведены примеры реализациитеоретических положений на практике, показан переход от концепции«верховенства законодательной власти» к «верховенству правосудия» ванглосаксонскойправовойсемье,определеныособенностиконцепцииверховенства права, отличавшие её от теории правового государства.По мнению диссертанта, идея верховенства права в США быласформулирована Дж. Адамсом – американским отцом-основателем, вторымпрезидентом США. Ему принадлежат слова о необходимости разделения властейв США. В диссертации дан анализ высказывая Дж.

Адамса о том, что «вгосударственном правлении Республики законодательная власть не должнавыполнять функции исполнительной и судебной властей или какую-либо однуиз указанных функций; только в этом случае это будет правление на основаниизакона, а не по воле людей»6.В диссертации показано, что должный эффект от применения принципаразделения властей не проявился сразу, так как судебный надзор не былзакреплен Конституцией США.

Поворотными стали решения Верховного судаСША в 1796 и 1803 гг. по делам «Хилтон против США»7 и «Мербэри противМэдисона», в которых Верховный суд признал не соответствующимиконституции фигурировавшие в этих делах федеральные законы. Отнынедальнейшее развитие концепции верховенства права связана с возвышениемроли суда. Одновременно с этим, в трудах ученых-правоведов прочнозакрепляются основные составляющие верховенства права: всеобщность,постоянство и ясность законодательства.6Constitution of Massachusetts, 1780 [Electronic resource] // Nationalhttp://www.nhinet.org/ccs/docs/ma-1780.htm (дата обращения: 24.08.2016).7Hylton v. United States, 3 U.S.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее