Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 25

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 25 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 25 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

А. Клишас, в указанные процессы "вовлеченозначительноеколичествосферинаправленийгосударственныхвзаимоотношений <…> наиболее чувствительным в данном контекстеявляется конституционный правопорядок, содержащий в себе характерныеполитико-правовыеособенностисоответствующейгосударственнойобщности"295. Н. С. Бондарь, А. А. Джагарян также отмечают, что«глобализация напрямую влияет на конституционные системы современныхгосударств, новые тенденции развития, а во многих случаях становится такжефактором неустойчивости национальных конституционных систем»296.Как представляется, указанное обстоятельство общего характераобусловило тот факт, что актуальная конституционная правоприменительнаяпрактика, а также новейшие исследования по конституционному правусосредоточились вокруг такого понятия как "конституционная идентичностьгосударства",атакжерассмотренияпроблем,связанныхсегосодержательным наполнением и выявлением его структурных компонентов.Вконтекстеисследуемойтемыинтереснымиприэтомпредставляются вопросы соотношения, как в содержательном, структурном,так и функциональном плане, понятий "конституционная идентичность" и"конституционные ценности".295296Клишас А.А.

Суверенитет. От борьбы за право к борьбе за суверенитет. М. 2018. С. 113.Бондарь Н. С., Джагарян А. А. Указ. соч.116Такие характеристики последних, как связь с национальной культуройи политико-правовыми традициями, как представляется, свидетельствуют впользу неразрывной связи указанных понятий, как в доктринальной, так ипрактической, правоприменительной плоскостях.

Не случайно в литературепредлагается рассматривать конституционные ценности, как ценностиособого рода, выступающие объективным «индикатором» общенароднойидентичности и важного средства социокультурного самосохранения вусловиях глобализации297.С целью исследования поставленных вопросов и выявления указаннойвзаимосвязи представляется необходимым рассмотреть ряд моментов,связанных как с определением понятия "конституционная идентичность", таки с выявлением предпосылок, обусловивших его возникновение всовременной конституционной доктрине и правоприменительной практике, атакже установлением соотношения данного понятия с рядом смежныхкатегорий.Последнееявляетсянеобходимымпотойпричине,чтовотечественной юридической литературе отсутствует единое представлениеотносительно содержания конституционной идентичности, а доктринальныеопределенияданноготермина,отражавшиебыегоспецификуиспособствовавшие бы пониманию его сущности, практически отсутствуют.Таким образом, исследование отдельных подходов к пониманию сутиконцепции конституционной идентичности являются необходимыми дляустановления и определения характера соотношения данного явления скатегорией конституционных ценностей.Необходимо отметить, что в зарубежной юридической литературе,являющейся более прогрессивной с точки зрения степени исследованияпонятия «конституционная идентичность», также наблюдается определённаядоля осторожности при формулировании единого теоретического понятияконституционная идентичность.

Исследования содержания данного явления,297Крусс В. И. Указ. соч. С. 62.117какправило,осуществляютсясквозьпризмупрактикиоргановконституционного судебного контроля.Следуя указанной логике, в контексте выявления соотношения ивзаимосвязимежду«конституционныепонятиямиценности»«конституционнаяпредставляетсяидентичность»возможнымиотметитьследующее.Термин«конституционнаяидентичность»представляетсобойотносительно новое понятие в зарубежной правовой доктрине298 иконституционной судебной правоприменительной практике. Как отмечаетсявиностраннойлитературе,сдоктринальныхпозицийпонятие«идентичность» до последнего времени преимущественно изучалось врамках работ по социологии299, и лишь недавно стало привлекать к себевнимание со стороны представителей юридической науки, по большей частиисследователей в области европейского и международного права иконституционалистов.Причиной актуализации данной темы в юриспруденции стало то, чтопонятие «идентичность» появилось и стало активно использоваться вправоприменительной практике европейских органов конституционногосудебного контроля в качестве обоснования решений по делам, касающимсяпроцессов европейской интеграции и усиления влияния наднациональныхинститутов международных объединений, в частности Суда ЕвропейскогоСоюза, на внутригосударственные правовые системы стран-участниц300.298Rosenfeld M.

Constitutionalism, Identity, Difference, and Legitimacy. Durham: Duke University Press.1994;Gary J. Jacobsohn. Constitutional identity. The Reriew of Politics 68 (2006). University of Notre Dame. P. 361397; National Constitutional Identity and European Integration. Alejandro Saiz Arnaiz & Carina Alcoberro Llivinaeds. Antwerp: Intersentia. 2013.299Śledzińska-Simon A. Constitutional identity in 3D: A model of individual, relational, and collective self and itsapplication in Poland // ICON.

2015. Vol. 13 №1. P. 124.300Как отмечается в литературе, за последние несколько десятилетий интересы исследователейевропейского конституционализма сильно изменились, и наиболее актуальной темой для изучения наданный момент является тема идентичности. См.: Faraguna P. Taking Constitutional Identities Away from theCourts // Brooklyn Journal of International Law. Volume 41.Issue 2. 2016. P. 492; Другими исследователями,круг научных интересов которых касается права Европейского союза, также отмечается, что "отстаиваниенационального суверенитета осталось в прошлом, в моде – защита национальной идентичности с акцентомна конституционную специфику". Weiler J. H. H.

On the power of the Word: Europe’s ConstitutionalIconography // ICON. Volume 3. Issue 2-3. 2005. И, в действительности, вопросам, связанным с определениемпонятия конституционной идентичности, в контексте исследования проблематики взаимоотношений стран-118И хотя понятие «идентичность» параллельно фигурировало врешениях органов конституционной юстиции не только в Европе301, именнопоследовательная ратификация международных договоров, касающихсяучреждения и расширения полномочий институтов Европейского Союза, вчастности, Маастрихстского и Лиссабонского договоров, послужили толчкомк появлению современных научных исследований по рассматриваемойпроблематике302.Разные авторы при этом по-разному датируют первое упоминаниеконцепции конституционной идентичности в решениях европейских органовконституционного контроля.Считаем необходимым поддержать точку зрения тех из них303, ктоусматривает формирование базовых основ данной теории в первомвынесенномпослесвоегоучреждения304решенииФедеральногоКонституционного Суда Германии, в котором суд сформулировал рядпринципиальныхконцептуальныхположенийотносительносвоихполномочий, подходов к толкованию Основного закона Германии, а такжевопросов, касающихся модели выстраивания федеративных отношений,имевших колоссальное значение для объединения Германии в послевоенныеучастниц с институтами Евросоюза, посвящен объемный массив работ как специалистов в сфереевропейского права, так и конституционалистов, рассматривающих данную тему сквозь призмунациональной конституционной правоприменительной практики.301О чем свидетельствует, в частности, опыт Индии, который также подробно будет исследован в рамкахнастоящего параграфа.302Faraguna P.Указ.

соч.P. 493. Утверждение о том, что последовательная ратификация странамиучастницами Евросоюза Лиссабонского договора, инициировала современную дискуссию, касающуюсяпроблематики конституционной идентичности, является общепризнанным в зарубежной литературе.См.:Martí J. L.Two Different Ideas of Constitutional Identity: Identity of the Constitution v. Identity of the People //National Constitutional Identity and European Integration. Alejandro Saiz Arnaiz & Carina Alcoberro Llivina eds.Antwerp: Intersentia.

2013. P. 17. Таким образом, считаем необходимым подчеркнуть, что до недавнеговремени концепция конституционной идентичности исследовалась преимущественно с точки зренияразвития права Европейского Союза и вопроса о взаимодействии национальных конституционных судебныхорганов с Судом ЕС. Вместе с тем на современном этапе развития науки данная проблематика уже давновышла за рамки рассмотрения исключительно проблем правовой интеграции в рамках ЕС, что в своюочередь обусловлено повышением активности со стороны других межгосударственных организаций инаднациональных институтов, целью деятельности которых является защита прав человека намеждународном уровне, в частности, Европейского Суда по правам человека, функционирующего в рамкахСовета Европы, и Межамериканского Суда по правам человека.303Martí J.

L.Указ. соч. P. 18.304Федеральный Конституционный Суд Германии был учреждён на основании статьи 92 Основного законаФРГ, принятого 23 мая 1949 года.119годы305. Речь идёт о Southwest case (1951)306, в котором Суд проверялзаконов307,конституционностьнаснованиикоторыхвдальнейшемпроисходило объединение юго-западных земель Германии. И хотя в данномделе концепция конституционной идентичности не была сформулированапрямо, базовые положения этой концепции были заложены именно в данномрешении308.Вместе с тем не все авторы предлагают рассматривать данное дело вкачестве первого примера решения, в котором орган конституционногоконтроля обратился к концепции конституционной идентичности.Примеры решений органов конституционного правосудия, в рамкахкоторых формулируется и используется в качестве обоснования такогорешения указанный концепт, относят к более позднему времени, а именно к70-80-м годам, и связывают их с процессами противодействия европейскихнациональных конституционных судов утверждению Судом ЕвропейскогоСоюза доктрины абсолютного приоритета права ЕС над национальнымзаконодательством309.Так, концепция, по мнению некоторых авторов заложившая подходык пониманию конституционной идентичности, была сформулированаКонституционнымСудомИталиииполучиланазваниедоктриныконтрлимитов (contrоlimiti)310 или конституционных пределов, в рамках305См.: Leibholz G.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее