Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 23

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 23 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 23 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Савина" // СПСКонсультантПлюс105раскрытии содержания той или иной ценности должно осуществляться сучётом актуальных исторических и социально-нравственных требований.При этом последняя характеристика, а именно связь конституционныхценностей с национальными политико-правовыми традициями, подводит кследующей характеристике ценностей, а именно их объективному характеру.3. Конституционные ценности носят «объективный характер» и неявляются выражением субъективных политико-правовых предпочтенийсудьи.Один из главных аргументов противников, или, по меньшей мере,скептиков использования категории ценностей в праве вообще и вконституционной правоприменительной практике в частности, а такжеметодологииотысканияихбалансакакспособаразрешенияконституционных правовых споров, сводится к тому, что ценности, в основекоторых лежит оценка, носят относительный и, как следствие этого,субъективный характер.Использование в конституционной судебной правоприменительнойпрактике ценностного подхода рассматривается отдельными авторами какпроявление судебного активизма270, то есть привнесение в конституционнуюинтерпретацию собственных политических взглядов и мнений судьи271, что«неизбежно приводит к тому, что сами права человека из правовых нормпревращаются в направления политики, то есть лишаются определенностикак правовые нормы и попадают в зависимость от решения того, кто ихприменяет»272.Признаниеиндивидуальныхзаконституционнымипредпочтений"неценностямипозволяеттаким"характераобразомквалифицировать их в качестве "надёжного" правового инструмента,применение которого предполагает определённость, предсказуемость и270Белов С.А.

Ценностное обоснование решений как проявление судебного активизма КонституционногоСуда Российской Федерации // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. N 2. С. 140 - 150271Там же.272Там же.106стабильность273. Отсюда вытекает и многократно цитируемый в различныхработах довод Ю. Хабермаса о том, что балансирование осуществляется«либо произвольно (arbitrarily), либо нерефлексивно, в соответствии собычными стандартами и иерархиями», нерационально274.Главными причинами рисков манипулирования аргументацией приразрешении сложных конституционно-правовых споров с использованиемценностной методологии, как нами уже было указано в настоящей работе,называют при этом высокую степень абстрактности конституционных норм,а также отсутствие единообразной методологии при интерпретацииконституционных норм.Признаниезасудьямиконституционныхсудоввозможностивыявления ценностей из текста Конституции в отсутствие единойобщепризнанной методологии наделяет их, как отмечается в литературе,«персональным, квазисакральным знанием»275.

Как указывает, А. Шайо,«если судьи имеют привилегию читать невидимую конституцию, существуетопасность, что решение останется непонятным для общественности»276.Таким образом, использование ценностной методологии вызывает рядопасений, а именно нерациональность аргументации, необоснованность,неопределённость,непредсказуемостьрешенийоргановсудебногоконституционного контроля, что неизбежно ставит вопрос о легитимностисудебной власти.Вдействительности,конституционнаяправоприменительнаяпрактика, в том числе Конституционного Суда Российской Федерации,свидетельствует о том, что в отдельных случаях Судом с целью разрешенияправового спора формулируются ценности, с одной стороны, со всей273Белов С.

А. Рациональность судебной балансировки конституционных ценностей с помощью теста напропорциональность // Петербургский юрист. 2016. №1. С. 63-75.274Habermas J. Ibid. P. 259.275Шайо А. Конституционные ценности в теории и судебной практике: введение // Сравнительноеконституционное обозрение. 2008. №4. С. 5276Там же.107очевидностью не вытекающие из текста Конституции, а с другой стороны,являющиеся сложными с точки зрения своих формулировок.Примерами таких ценностей могут служить «ценности правовойдемократии от злоупотреблений и криминализации публичной власти277,«обеспечение балансапотребностейинтеграцииновыхсубъектоввРоссийскую Федерацию»278, ценности «стабильности финансовых основ иреализациигосударствомвозложенныхнанегофункций,включаягарантирование конституционно-правового статуса личности»279, ценности«стабильностииопределённостипубличныхправоотношений»280,«своевременности и полноты исполнения судебного решения»281, «учётачастноправовых интересов налогоплательщиков»282, «законных интересовотечественных производителей и потребителей»283, «законных интересов277Постановление Конституционного Суда РФ от 19.04.2016 N 12-П "По делу о разрешении вопроса овозможности исполнения в соответствии с Конституцией Российской Федерации постановленияЕвропейского Суда по правам человека от 4 июля 2013 года по делу "Анчугов и Гладков против России" всвязи с запросом Министерства юстиции Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс278Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2704-О "Об отказе в принятии к рассмотрениюжалобы гражданина Мирошниченко Владимира Витальевича на нарушение его конституционных правположениями статьи 13.1 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданскогокодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс279Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 N 8-П "По делу о проверке конституционностиотдельных положений Федеральных законов о федеральном бюджете на 2003 год, на 2004 год и на 2005 годи Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке исполнения Министерством финансовРоссийской Федерации судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда,причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностныхлиц органов государственной власти" в связи с жалобами граждан Э.Д.

Жуховицкого, И.Г. Пойма, А.В.Понятовского, А.Е. Чеславского и ОАО "Хабаровскэнерго // СПС КонсультантПлюс280Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 N 381-О-П "Об отказе в принятии крассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Ростелеком" на нарушение конституционныхправ и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс281Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 N 8-П "По делу о проверке конституционностиотдельных положений Федеральных законов о федеральном бюджете на 2003 год, на 2004 год и на 2005 годи Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке исполнения Министерством финансовРоссийской Федерации судебных актов по искам к казне Российской Федерации на возмещение вреда,причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностныхлиц органов государственной власти" в связи с жалобами граждан Э.Д.

Жуховицкого, И.Г. Пойма, А.В.Понятовского, А.Е. Чеславского и ОАО "Хабаровскэнерго" // СПС КонсультантПлюс282Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 N 9-П "По делу о проверке конституционностиположений статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А.Поляковой и запросом Федерального арбитражного суда Московского округа" // СПС КонсультантПлюс283Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.1999 N 8-П "По делу о проверке конституционностиположений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерациив связи с жалобой закрытого акционерного общества "Сибирское агентство "Экспресс" и гражданина С.И.Тененева, а также жалобой фирмы "Y.

& g. Reliable Services, Inc." // СПС КонсультантПлюс108кредитныхорганизаций»284каксамостоятельныхконституционныхценностей, «справедливость и стабильность судебных актов»285.Вместе с тем, представляется возможным не согласиться с позициейуказанных авторов относительно нерационального характера примененияценностнойметодологииконституционныеиценностиотметить,являютсячто,несмотрярезультатомнато,чтоинтерпретационнойдеятельности суда, а потому их выявление и признание стоит в зависимостиот усмотрения органа конституционного судебного контроля, характеристикаконституционных ценностей, как «субъективных предпочтений» судьи,апеллирование к которым имеет своим следствием принятие необъективногосудебного решения, представляется необоснованной.Рассуждения, на наш взгляд, здесь могут быть представленыследующим образом.На наш взгляд, выявление из текста Конституции тех или иныхценностей и признание за ними статуса конституционных, в видуонтологической природы самого явления, так или иначе, будет носить вопределённой степени субъективный характер с учётом того, что субъектявляется конституирующим элементом ценностного отношения.Вместе с тем, данное обстоятельство не свидетельствует в пользуневозможностирациональноивзвешеннооперироватьданныминструментом на практике и с юридической точки зрения корректнеепоставить вопрос не в плоскость того, находится ли признание исодержательное наполнение ценностей в зависимости от субъекта ихвыявления, а в плоскость того, существует ли в правовой системе284Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 N 12-П "По делу о проверкеконституционности пункта 2 статьи 155, пунктов 2 и 3 статьи 156 и абзаца двадцать второго статьи 283Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с запросами Администрации Санкт-Петербурга,Законодательного Собрания Красноярского края, Красноярского краевого суда и Арбитражного судаРеспублики Хакасия" // СПС КонсультантПлюс285Определение Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 N 423-О-П "По запросу Московского областногосуда о проверке конституционности статей 387 и 390 Гражданского процессуального кодекса РоссийскойФедерации" // СПС КонсультантПлюс109государства, в том числе в законодательстве, совокупность гарантий(институциональных,процессуальныхииных),направленныхнапредотвращение злоупотреблений судьями свободой своего усмотрения привыявлении тех или иных ценностей, а также безосновательное апеллированиек ним в том или ином конституционном споре.При этом, как представляется, ряд таких гарантий уже закреплендействующим российским законодательством и вытекает непосредственно изположений Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года№1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", а именноположений, касающихся коллегиального рассмотрения дел и принятиярешений по ним (статья 4, статья 30), а также установленных закономтребований,предъявляемыхккандидатамнадолжностьсудьиКонституционного Суда, среди которых принципиально значимым вконтексте рассматриваемого вопроса представляется требование о наличиипризнанной высокой квалификации в области права (статья 8).Как отмечается в литературе, "что касается признанной высокойквалификации в области права, то она, разумеется, подтверждается преждевсегопутемприсвоениякандидатунадолжностьсудьиКСРФотечественных и иностранных ученых степеней и ученых (а также иныхнаучных) званий в соответствующей области.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее