Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 22

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 22 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 22 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

R. Sunstein. Radicals in robes: why extreme right-wing courts are wrong for America. 2005.248100совпадающих мнений апеллируют к историческому опыту и традициямстраны и указывают на возможность признания только тех прав, которые«глубоко укоренены в национальной истории и традициях»252.Примечательнымвконтекстеисследованияданнойпрактикиявляются два обстоятельства.Первым обращает на себя внимание тот факт, что методологиятрадиционализма активно применяется Cудом при разрешении споров понаиболее деликатным вопросам, связанным, например, с признанием праваженщин на аборт (Roe v. Wade253, Planned Parenthood SoutheasternPennsylvania v.

Casey254), уголовным преследованием содомии (Bowers v.Hardwick, Lawrence v. Texas255), эвтаназией (Washington v. Glucksberg256).Вторым, является то, что используя методологию традиционализма,при рассмотрении одного и того же дела, разные судьи по-разномуинтерпретируют национальные правовые традиции и как следствие приходятк разным выводам при рассмотрении и разрешении одних и тех же споров,что выражается в принятии достаточно большого количества особых мненийпо данным делам.Так, например, в решении Roe v.

Wade Суд установил, что право нааборт традиционно не запрещалось в Америке. С целью выявлениясоответствующей традиции судом, в частности, были исследованы истокиклятвы Гиппократа, общее право, английское статутное право, законыштатов257. Так, Суд указал, что "во времена принятия Конституции США и втечение большей половины 19 века аборты воспринимались с меньшимнеодобрением, чем с точки зрения большинства действующих законовштатов"258.252См нижеприведённые дела.Roe v. Wade.

410 U. S. 113. 1973.254Planned Parenthood Southeastern Pennsylvania v. Casey .505 U.S. 833, 845-46 (1992).255Lawrence v Texas 539 US 558, 571–3 (2003)256Washington v. Glucksberg. 521 U.S. 702, 735 (1997).257Roe v. Wade. 410 U. S. 113. 1973. At 140.258Ibid. At 141.253101Вместе с тем судья Уильям Ренквист при написании особого мненияисходил в своих аргументах из иного понимания и формулированияуказанных традиций. По мнению судьи, полвека действия запрета абортов вбольшинстве штатов "явно свидетельствуют о том, что право на аборт неявляется укорененным в традициях и сознании людей, чтобы рассматриватьего в качестве фундаментального"259. Иными словами, каждый из судей привыявлении той или иной традиции обращался к апеллировал к разномуисторическому периоду времени (более раннему и более позднемусоответственно) при установлении наличия соответствующей традиции и еёсодержания.Более того, необходимо отметить, что с опорой на методологиютрадиционализма,Суд,рассматриваясхожиепосуществуспоры,пересматривал свою практику с течением времени.Наиболее показательными при этом являются дела Bowers v.

Hardwickи Lawrence v. Texas, касающиеся уголовного преследования содомии. Вчастности, в решении по делу Bowers v. Hardwick, Суд признал, что законштата Джорджия, запрещающий содомию не противоречит Четырнадцатойпоправке к Конституции. Принимая данное решение, Суд обратился кистории и законодательным актам, касавшимся запрета содомии идействовавшим в 1791 году (год ратификации Билля о правах), 1868 году (годратификации Четырнадцатой поправки).С учётом содержания соответствующих законодательных актов Судзаключил, что «утверждение о том, что право на участие в соответствующемповедении глубоко укоренено в истории и традиции американской нации илиподразумевается концепцией упорядоченной свободы, является, по меньшеймере, смешным»260.259260Id.

at 174 (Rehnquist, J., dissenting) (quoting Snyder v. Massachusetts, 291 U.S. 97, 105 (1934)).Bower v. Hardwick, 478 U.S. at 194.102Вместе с тем практика по данному делу была пересмотрена в решенииLawrence v. Texas261, в котором суд указал, что история и традиции – этоотправная точка, но "не во всех делах окончательная для признания тех илииных прав" и признал аналогичные положения уголовного закона штатаТехас за преследование мужеложства неконституционными.Данная практика, как отмечается в литературе262, является примером«дискреционноготрадиционализма»,инымисловами,использованиясудьями свободы усмотрения и толкования при обращении к существу техили иных политико-правовых традиций.Таким образом, сама по себе методология традиционализма нелишена недостатков с точки зрения ограничения пределов свободысудейского усмотрения, хотя в литературе обсуждается вопрос обобъективности.

В частности, по мнению отдельных авторов, традицияпредставляет собой объективный критерий, предотвращающий применениесудьями своих личностных предпочтений263. Вместе с тем вышеприведеннаяпрактика Верховного Суда США свидетельствует в пользу уязвимостиданного утверждения. По данным причинам, на наш взгляд, выявлениеценностей, следуя «слепой» методологии традиционализма не являетсяэффективным. Выявляя ценности, необходимо ограничиваться именуемым вамериканскойконституционно-правовойлитературе"разумнымтрадиционализмом" 264.Квинтэссенциейсодержанияметодологии«разумноготрадиционализма» применительно к выявлению конституционных ценностейпредставляется утверждение Г.

А. Гаджиева о необходимости распознаванияи различения «ядерных» правовых традиций, разрушение которых означаетутрату идентичности, и тех правовых традиций или предрассудков,261Lawrence v Texas 539 US 558, 571–3 (2003)Turner R. On substantive Due Process and discretionary traditionalism // SMU Law Review.

2013. Vol. 64.P.881263Bartlett Katharine T. Tradition as Past and Present in Substantive Due Process Analysis // Duke L. J. 535. 2012.P. 540-541.264Strauss David A. Common Law Constitutional Interpretation // University of Chicago Law Review. 1996.Volume 63. №3. P. 891.262103стереотипов общественного сознания, которые являются примером правовойинерции или даже явным анахронизмом265.Иными словами, адекватными критериями выявления и наполнениясодержанием конституционных ценностей с учётом национальных политикоправовых традиций представляются проверка последних на актуальностьстепени развития общественных отношений, а также соответствие моральнонравственным принципам, разделяемым всем или большей частью обществана конкретный исторический период времени.

Корректным выявлениемналичия или отсутствия той или иной правовой традиции при наличииразных исторических примеров представляется обращение к более позднейпрактике.Последнее утверждение представляется справедливым с учётом того,что общественные отношения по своей природе нестабильны. Огромноевлияние на их изменение оказывает научно-технический прогресс, изменениеполитических, экономических институтов, а также множество другихобъективных внешних факторов, порой не зависящих от сознания идеятельности людей. По данным причинам представляется возможнымотметить, что историческое развитие также предопределяет содержательноеизменение ценностей, а потому принцип учёта исторического контекстанеобходимо рассматривать в качестве составного критерия ценностнойинтерпретационной методологии.В отечественной юридической литературе позиция о необходимостиучётанациональныхполитико-правовыхтрадицийиактуальногоисторического контекста при выявлении и наполнении содержаниемконституционных ценностей наиболее последовательно и доказательнопроведена в работе Н.

С. Бондаря и А. А. Джагаряна, в которой в частности,справедливо указывается на то обстоятельство, что «учет особенностейисторического развития как раз и предполагает, что конституционные265Гаджиев Г. А. Указ. соч.104принципы, нормы должны толковаться не абстрактно, а с учетомсложившихся политико-правовых национальных традиций»266.Как отмечают авторы, в целом Конституционный Суд РоссийскойФедерации исходит из того, что конституционно значимые нравственныеценностипредопределяютсяисторическими,культурнымииинымитрадициями многонационального народа России267.

В качестве примераавторами даётся ссылка на Постановление КонституционногоСудаРоссийской Федерации от 23 сентября 2014 года №24-П268, в котором былаозвучена соответствующая позиция, а также Постановление от 15 декабря2004 года №18-П в котором Суд, в частности, указал, что конституционныепринципы не могут пониматься без учета особенностей историческогоразвития России, вне контекста национального и конфессионального составароссийского общества, а также особенностей взаимодействия государства,политической власти, этнических групп и религиозных конфессий269.С учётом вышеизложенного, представляется возможным заключить,что связь ценностей и культуры, существующей в рамках отдельно взятогогосударства, очень тесная. Эти категории взаимозависимы и напрямуюсвязаны с существованием национальной самобытности.Во многом руководящим началом при выявлении и использованииконституционных ценностей является авторитет сложившейся национальнойтрадиции.

Вместе с тем апеллирование к политико-правовым традициям при266Бондарь Н. С., Джагарян А. А. Указ. соч. С. 54. Данный тезис отстаивается также рядом авторовприменительно к исследованиям процессов конституционализации российской правовой системы. Так,например, В. И. Крусс отмечает, что конституционализация российской правовой системы «подчеркиваетнедопустимость игнорирования народной традиции, правового чувства как интуиции социальнойсправедливости, <…> генетически унаследованной от предков и жизненно необходимой в реалияхконституционного правопорядка”. См.: Крусс В. И. Конституционализация права: основы теории. М.

2016.С. 46.267Там же.268Постановление Конституционного Суда РФ от 23.09.2014 N 24-П "По делу о проверкеконституционности части 1 статьи 6.21 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях в связи с жалобой граждан Н.А. Алексеева, Я.Н. Евтушенко и Д.А. Исакова" // СПСКонсультантПлюс269Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2004 N 18-П "По делу о проверкеконституционности пункта 3 статьи 9 Федерального закона "О политических партиях" в связи с запросомКоптевского районного суда города Москвы, жалобами общероссийской общественной политическойорганизации "Православная партия России" и граждан И.В. Артемова и Д.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее