Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 23

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 23 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 23 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Преследованиеможет продолжаться в территориальных водах, при этом важно соблюсти базовый принцип суверенного равенства государств. Обязательными условиями таких договоров являются:– получение согласия или уведомления властей прибрежного (договаривающегося) государства;– задержание может проходить только в случае невозможности задержатьпреследуемое судно силами государства, в чьи воды оно зашло, и получениясогласия этого прибрежного государства.Дальнейшие действия, например, передача морских пиратов полномочныморганам прибрежного государства, определяются в соответствии с договором.240Djibouti Code of conduct.

29 January 2009: official text. Doc. IMO // Official site. URL: http://www.imo.org/en/OurWork/Security/PIU/Documents/DCoC%20English.pdf (дата обращения: 15.03.2018).104При принятии решения о преследовании подозреваемого в пиратстве суднаиз открытого моря в территориальное море необходимо серьезно оценивать териски, которые может понести государство, где зарегистрировано судно, осуществляющее преследование, например, в процессе захвата пиратского судна можетпроизойти столкновение судов или гибель экипажа. В этой связи более целесообразно проводить подобные операции совместно с прибрежным государством.Хорошим примером, показывающим эффективность такой договоренности, представляется принятая Советом Безопасности ООН на основании гл.

VII Устава ООН Резолюция № 1816 (2008)241. Совет Безопасности ООН выразил сожаление относительно небезопасной для судоходства ситуацией вблизи РеспубликиСомали и призывал государства к максимальному сотрудничеству. В п. 2 Резолюции Совета Безопасности ООН обратил особое внимание на то, чтобы государства, заинтересованные в использовании торговых путей, находящихся вблизи побережья Республики Сомали, стали активно сотрудничать с ее властями242.Здесь нужно отметить, что основой для разработки и принятия этой Резолюции послужило письмо Постоянного представителя Республики Сомали приООН в феврале 2008 г., которое содержало в себе просьбу властей РеспубликиСомали оказать помощь в обеспечении безопасности в территориальном море иоткрытом море вдоль побережья Республики Сомали в целях обеспечениябезопасного судоходства243.В соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН государства, которые сотрудничают с властями Республики Сомали по вопросам борьбы с пиратством и вооруженным разбоем на море у ее побережья (Объединенное Королевство Великобритании, Федеративная Республика Германия, Республика241Действие положений резолюций в части преследования продлевается ежегодно: резолюцииСовета Безопасности ООН №№ 1897 (2009); 1950 (2010); 2020 (2011); 2077 (2012); 2125 (2013); 2184(2014); 2246 (2015).242Подробнее см.: Резолюция № 1816 (2008) Совета Безопасности ООН от 2 июня 2008 г.

Док.ООН S/Res/1816(2008). URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/RES/1816(2008) (дата обращения: 15.03.2018).243См.: Ромашев Ю.С. Борьба с пиратством и вооруженным разбоем на море (правовые основыи практика): монография. М.: Рос. ТрансЛит, 2013. С.

275.105Индия, Китайская Народная Республика, Королевство Нидерландов, Российская Федерация, США, Республика Франция, Республика Япония), могут входить в территориальное море и использовать такие методы и способы по пресечению актов морского пиратства, какие бы они использовали в открытом морев соответствии с международным правом. При этом власти Республики Сомализаранее отправили уведомление в отношении полномочий этих государств Генеральному секретарю ООН.Активно используются такие полномочия в рамках проведения операции«Аталанта»244.

При этом в целях более высокой эффективности операции приходится расширять территорию ее проведения, а именно: устанавливать контроль над портами с целью ликвидации «судов-маток» («плавучих баз»).При предоставлении возможности преследовать подозреваемое судно втерриториальных водах иностранного государства важно соблюдать право других (не договаривающихся государств) на мирный проход. Такая практика помощи Совета Безопасности ООН Республике Сомали в обеспечении безопасности судоходства применяется только по отношению к ней и не должна нарушать права и обязанности по Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.Вопрос делимитации территориального моря является причиной неэффективной борьбы с морским пиратством.

Основные принципы разграниченияморских пространств государствами представлены в трех из четырех Женевских морских конвенций 1958 г., а также в Конвенции ООН по морскому праву1982 г.245. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. в соответствии с п. 2ст. 311 «не изменяет прав и обязательств государств-участников, которые вытекают из других договоров, совместимых с настоящей Конвенцией и которые не244См.: Доклад Генерального секретаря ООН, представленный во исполнение Резолюции№ 2020 (2011) от 22 октября 2012 г.

// Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2012/783. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2012/783 (дата обращения: 22.07.2017).245Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г., Конвенция о континентальном шельфе 1958 г. и Конвенция о рыболовстве и сохранении (охране) живых ресурсов открытогоморя 1958 г. действуют и после вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Значение зафиксированных в них положений существенно.106затрагивают осуществления другими государствами-участниками своих прав ивыполнения ими своих обязательств по настоящей Конвенции»246.Важно подчеркнуть, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

повысила значимость принципа справедливости при разграничении. Таким образом, достижение справедливого разграничения считается конечной целью делимитации.Современное международное морское право, как оно сложилось в результате принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., «признает юрисдикцию и суверенные права прибрежных государств в отношении исключительнойэкономической зоны и континентального шельфа до 200 морских миль от берега, а в особых случаях, применительно к континентальному шельфу, и далееэтого предела.

Во многих случаях притязания государств на морские пространства перекрываются и вступают в конфликт друг с другом»247.Неурегулированность морских границ между государствами существенноослабляет эффективное международное сотрудничество государств в Мировомокеане.Зачастую государства договариваются между собой, заключая договор олинии прохождения морских границ. При невозможности достижения договоренности спорные вопросы передаются на разрешение в международные судебные или арбитражные органы. «Поскольку Конвенция ООН по морскомуправу 1982 г.

не содержит практических правил морского разграничения, последние 30 лет с момента ее принятия такие правила формировались именночерез судебную и арбитражную практику, в частности, наиболее важные из нихполучили отражение в решениях Международного Суда ООН»248.Важно обратить внимание на то, что территориальное море фактически является частью территории прибрежного государства. Наряду с этим оно также246Вылегжанин А.Н. Решения Международного Суда ООН по спорам о разграничении морскихпространств. М.: Юрид. лит-ра, 2004. С.

8.247Пунжин С.М. Разграничение морских пространств: вопросы методологии в практике Международного суда ООН // Международное право. 2010. № 3 (43). C. 21.248Там же. С. 21.107играет важную роль особенного коммуникационного пространства. Таким образом, проблематичность использования этого пространства вызвана двумяпричинами: интересы сторон, осуществляющих морские перевозки, и интересыприбрежных государств по защите морской среды.На сегодняшний день остается актуальным поиск баланса между свободойсудоходства и защитой морской среды249.Одним из главных положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.являлось установление ширины территориального моря (12 миль).Определенный Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. лимит территориального моря опротестовывается рядом государств. «Первоначально около24 государств заявляли о проблемах исполнения Конвенции на современномэтапе и о большем лимите территориального моря, но, в конце концов, быливынуждены принять конвенционные ограничения.

По данным на январь 2012 г.,всего 7 государств не соглашались с введенными Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. лимитами. Это Республика Бенин (200 миль); Республика Эквадор (200 миль); Республика Сальвадор (200 миль); Республика Перу(200 миль); Республика Филиппины (более 12 миль, определяются координатами); Республика Сомали (200 миль); Республика Того (30 миль)»250. Таким образом, для этих государств 12-мильный лимит территориального моря будетнормой обычного международного права.Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. те или иные государства трактуют по-разному, поэтому возникает конфликт в отношении использованияморских пространств, которые находятся под юрисдикцией прибрежных государств.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее