Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 14

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов), страница 14 Юриспруденция (52850): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF, страница 14 (52850) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

№ 266 (24.924). URL: http://www.mk.ru/editions/daily/article/2008/11/27/10767-kto-stoit-za-piratami.html (дата обращения: 10.10.2016).165Подробнее см.: Lansford V. What makes piracy work? // Proceedings Magazine. 2008. Vol. 134.№ 12. URL: http://www.usni.org/magazines/proceedings/2008-12/what-makes-piracy-work (дата обращения: 10.10.2016).166См.: Дашков С. Украли три авианосца // Рос. газ.

19 ноября 2008 г. № 4794.167См.: Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с пиратством и вооруженным разбоемна море у берегов Сомали от 21 октября 2013 г. // Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2013/623.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2013/623 (дата обращения: 15.03.2018).168См.: Lansford V. What makes piracy work? // Proceedings Magazine. 2008.

Vol. 134. № 12. URL:http://www.usni.org/magazines/proceedings/2008-12/what-makes-piracy-work (дата обращения: 10.10.2016).61После падения режима Сиада Барре в 1991 г. в Республике Сомали начались войны между кланами. Страна разделилась на несколько воюющих завласть группировок. Кризис политической и экономической системы привел ксерьезной гуманитарной катастрофе169. Нестабильная обстановка в РеспубликеСомали выгодна и торговцам оружием, и частным компаниям, и госструктурам170.Стабилизация политической системы Республики Сомали является важным и обязательным условием успешной борьбы с морским пиратством.

Основным шагом в этом направлении стало принятие Временной конституцииРеспублики Сомали 1 августа 2012 г. и формирование единого ФедеральногоПравительства.20 августа 2012 г. к присяге приведен новый Парламент, который 10 сентября 2012 г. избрал нового Президента – Хасана Шейха Мохамуда.Свое желание сотрудничать с Федеральным Правительством РеспубликиСомали подтвердил Совет Безопасности ООН, расширяя миссию Африканскогосоюза в Республике Сомали171, что дало возможность значительно сократитьвоенный потенциал воинственных группировок по всей стране172.Прослеживается взаимосвязь незаконного, нерегулируемого, несообщаемого промысла и морского пиратства. При содействии Продовольственной исельскохозяйственной организации ООН (ФАО) выявляются случаи рыбногопромысла, ведущегося таким способом.

Республика Сомали, являясь участником Соглашения «О мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, нерегулируемого, несообщаемого промыс-169См.: Проблемы внутренней безопасности в Сомали // Борьба с преступностью за рубежом.ВИНИТИ РАН. 2009. № 8. С.

14–18.170См.: Суханов С. Геополитические аспекты Сомалийского пиратства // Зарубежное военноеобозрение. 2011. № 3. С. 18–28.171АМИСОМ – миротворческая региональная миссия, проходящая под мандатом Африканскогосоюза с одобрения Совета Безопасности ООН.172См.: Доклад Генерального секретаря ООН по Сомали от 1 мая 2012 г. // Совет БезопасностиООН.

Док. ООН S/2012/283. Приложения I и II. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2012/283 (дата обращения: 10.10.2016).62ла»173, заключенного под эгидой ФАО, начала вести борьбу с незаконным, нерегулируемым, несообщаемым промыслом, дающим дополнительную причинук развитию морского пиратства174.Все перечисленные факторы на протяжении столетий отчетливо проявлялись в зонах пиратской активности, поэтому комплекс мер по противодействиюморскому пиратству должен сформироваться, исходя из этих факторов.Федеральное Правительство Республики Сомали при поддержке МиссииОрганизации Объединенных Наций по содействию Республике Сомали дляусиления правоохранительной системы приняло следующие меры: обучениевоеннослужащих военно-морских сил Республики Сомали и сотрудников береговой охраны, мобилизация средств для создания морского административногодепартамента, разработка Морского кодекса Республики Сомали175.Искоренить проблему пиратства, используя только военно-морские силы,невозможно.

Необходимо использовать комплекс мер, таких как изоляция преступников от мировой финансовой системы, идентификация линий связи пиратов с их последующим перекрытием, неотвратимость наказания пиратов, оказание гуманитарной помощи местному населению, содействие решению политического конфликта на территории Республики Сомали, уничтожение системыпунктов базирования морских пиратов.Принципиально важен и фактор времени.

Отсутствие оперативности в принятии мер приводит к развитию морского пиратства.173Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Док. ФАО.

Рим, 2010 г. URL: http://www.fao.org/3/a-i1644r.pdf (дата обращения: 10.11.2016); Копылов М.Н., Солнцев А.М. Право окружающей среды ЕС // Правовые основы экономического и социального регулирования ЕС: учебноепособие / под ред. А.О. Иншаковой. Волгоград, 2010. С. 448–476.174Список участников Соглашения о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла: офиц. сайт ФАО.URL: http://www.fao.org/3/a-i1644r.pdf (дата обращения: 15.03.2018).175Подробнее см.: Доклад Генерального секретаря ООН по Сомали от 8 января 2016 г.

// СоветБезопасности ООН. Док. ООН S/2016/27. URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2016/27(дата обращения: 10.10.2016).63Как указал Г.М. Мелков существуют три формы ликвидации морского пиратства:1) международная силовая форма, которая предусматривает непосредственное уничтожение судов и баз морских пиратов;2) судебная форма, включающая стадии от ареста до отбывания наказанияв государствах региона;3) национальная силовая форма, предусматривающая вооружение гражданских судов в целях защиты176.Представляется, что силовые формы пресечения морского пиратства могутрассматриваться как агрессия.

Кроме того, серьезной проблемой остается идентификация пиратских судов.Процесс создания правовых институтов – не быстрый, но наиболее эффективный способ борьбы с пиратством. Клановая система устройства обществабудет еще долгое время существовать на территории Республики Сомали, нозадачей Федерального Правительства будет объединение всей территории вединое правовое поле, что позволит системно подходить к борьбе с пиратствомкак на море, так и на суше.Морское пиратство на протяжении веков меняло свои цели и задачи, использовалось как в личных целях, так и в государственных интересах.

На протяжениивсего времени существования морского пиратства, как свидетельствует история, сэтим общественно-социальным явлением постоянно боролись. Морское пиратството ослабевало, то вновь усиливалось, но победить его никому не удавалось, поскольку причины пиратства лежат в иных сферах: общественно-политических иобщественно-социальных, и борьбу следует вести именно с причинами морскогопиратства, а не со следствием – преступлением «морское пиратство». Несмотря навсе указанные отрицательные стороны пиратства, оно имело и положительный ре176См.: Мелков Г.М.

Международно-правовые вопросы борьбы с пиратством // Россия и путирешения современных международно-правовых вопросов: сборник материалов научно-практическойконференции, посвященной 60-летию кафедры международного права МГИМО (У) МИД России. М.:Спутник+, 2010. С. 145.64зультат, особенно в древние и средние века: морские пираты, пускавшиеся в открытое море, должны были технически совершенствовать свои суда, развиватьнавыки мореплавания.

Покоряя ранее неизвестные территории, они способствовали развитию торговли, обмену культурными ценностями.Как показывает история, при ослаблении усилий в борьбе с морским пиратством его активность начинает усиливаться. Деятельность ООН в сфере борьбы сморским пиратством, проведение международных операций по патрулированиюзон с повышенной пиратской активностью, использование частных военных и охранных компаний на борту судов, создание условий для привлечения к уголовнойответственности привели к снижению активности морских пиратов. Такое сдерживание краткосрочно, поскольку международные операции рассчитаны на определенный срок и при отсутствии реальной угрозы будут свернуты.Генеральный секретарь ООН в своем докладе отмечает, что продолжающиеся нападения на небольшие суда и устойчивые преступные сети, оказывающие поддержку морским пиратам, могут способствовать рецидиву пиратства, который сейчас сдерживается военно-морским присутствием и рядом иныхопераций и мероприятий177.Исследование фонда «Одна Земля – одно будущее»178 показало, что многиесомалийцы все еще проявляют интерес к пиратской деятельности, и в случаеотсутствия экономических перспектив поддержка морского пиратства «трудовым ресурсом» снова расширится179.Исследование международных договоров в сфере борьбы с морским пиратством показало, что они дают характеристику такому деянию, как пиратство, и177См.: Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с пиратством и вооруженным разбоемна море у берегов Сомали от 7 октября 2016 г.

// Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2016/843.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2016/843 (дата обращения: 22.07.2017).178Официальный сайт One Earth Future Foundation. URL: vhttp://oneearthfuture.org (дата обращения: 22.07.2017).179См.: Доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с пиратством и вооруженным разбоемна море у берегов Сомали от 7 октября 2016 г. // Совет Безопасности ООН. Док. ООН S/2016/843.URL: http://www.un.org/ru/documents/ods.asp?m=S/2016/843 (дата обращения: 22.07.2017).65поэтому остается актуальным вопрос о разработке специального документа, регулирующего противодействие морскому пиратству и вооруженному разбою на море, учитывая все стадии – от приготовления к преступлению до отбывания наказания.Разработка и принятие конвенции – всегда длительный и сложный процесс.

Безусловно, принятие специальной конвенции, которая бы учитывалаопыт борьбы с морским пиратством, дало бы возможность в долгосрочной перспективе эффективно бороться с морским пиратством, позволило бы развиватьмеждународное сотрудничество государств по формированию и реализациипрактических мер по предупреждению актов морского пиратства, преследованию и наказанию лиц, их совершающих, а также преодолеть пробелы в национальных законодательствах в вопросах регулирования борьбы с морским пиратством.

В настоящее время обсуждается вопрос о доработке Конвенции ООНпо морскому праву 1982 г., но вопросы морского пиратства в нее не входят. Таким образом, для решения неурегулированных вопросов, связанных с борьбой сморским пиратством и преодолением существующих коллизий, представляетсянаиболее фундаментальной и эффективной мерой разработка и принятие универсального международного договора.1 октября 2010 г. Постоянным представителем Украины при ООН былопредставлено письмо с проектом всеобъемлющей Конвенции о борьбе с актамипиратства на море (далее – проект Конвенции)180, подготовленный Правительством Украины. Проект Конвенции охватывает как теоретические, так и практические аспекты, уделяя внимание вопросам ответственности за перемещениеналичных денежных средств, вопросам распоряжения имуществом, доходами,полученными в результате совершения акта пиратского нападения, ответственности за пособничество и вопросам судебного производства.180Письмо Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций от1 октября 2010 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее