Автореферат (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов)

PDF-файл Автореферат (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) Юриспруденция (52849): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов) - PDF (52849) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов". PDF-файл из архива "Международно-правовые проблемы уголовного преследования морских пиратов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЗайцева Татьяна АлександровнаМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫУГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ МОРСКИХ ПИРАТОВСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоАВТОРЕФЕРАТДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУКМосква – 2018Работа выполнена на кафедре международного права Юридического институтаФедерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего образования «Российский университет дружбы народов».Научный руководитель:Копылов Станислав Михайловичкандидат юридических наук, доцент, доценткафедры международного права ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов»Официальные оппоненты:Бекяшев Камиль Абдуловичдоктор юридических наук, профессор, главныйнаучный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук»Сокиркин Владимир Алексеевичкандидат юридических наук, доцентВедущая организация:Федеральное государственное автономноеобразовательное учреждение «Национальныйисследовательский университет «Высшаяшкола экономики»Защита диссертации состоится «20» февраля 2019 г.

в ___ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул.

Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов» по адресу: http://dissovet.rudn.ru; отправлена на сайт ВАК Министерства науки и высшего образования РоссийскойФедерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru.Автореферат разослан «___» ____________ 2018 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А. Артемьева2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. В последнее время морское пиратствопревратилось в одну из реальных угроз безопасности на море, что является важным сегментом международной безопасности в части осуществления свободы воткрытом море. Согласно данным Международной морской организации (ИМО),в 2017 г.

было совершено 168 преступных актов, включая морское пиратство. На10 сентября 2018 г. было совершено 122 нападения на морские суда, 36 из которых произошли в открытом море, что квалифицируется как морское пиратство1.Ухудшение состояния безопасности на море объясняется рядом обстоятельств, прежде всего, непосредственной связью между морским пиратством итранснациональной организованной преступностью.Крайне сложной для государств представляется эффективная борьба противморского пиратства, поскольку данное преступление совершается за пределами ихнациональной юрисдикции, а на международно-правовом уровне отсутствует какой-либо специальный акт, квалифицирующий данное деяние в качестве международного преступления и предусматривающий за него уголовную ответственность. Вместе с тем очевидно, что отсутствие международно-правовых норм и механизмов привлечения к уголовной ответственности ослабляет эффективностьприменения принципа неотвратимости наказания за морское пиратство.В этих условиях в арсенале борьбы с морским пиратством остаются национальные средства, включая правовые, однако их применение осложняется физической удаленностью совершаемых преступных актов.

Для военно-морских сил государств, осуществляющих патрулирование в зонах с повышенной активностьюморских пиратов, их задержание и проведение следственных действий с соблюдением международно-правовых гарантий прав человека не является основным назначением этого вида вооруженных сил, что, в свою очередь, предопределяет нежелание государств бороться против морского пиратства.1Подробнее см.: IMO Global Integrated Shipping Information System, 2018 // Официальный сайтМеждународной морской организации.

URL: https://gisis.imo.org/Public/PAR/Reports.aspx?Name=RegionalAnalysis (дата обращения: 10.09.2018).3Отмеченная общая проблема характеризуется отдельными специфическимиаспектами, включая их правовой характер, в частности, привлечение к уголовнойответственности за морское пиратство несовершеннолетних. В разных государствах по-разному определен возраст наступления уголовной ответственности заморское пиратство, а также отсутствует диспозиция в отношении вовлечения детей в морское пиратство.Несмотря на очевидность резкого роста числа актов морского пиратства,международное сообщество в целом не смогло достигнуть консенсуса по созданию международно-правового механизма борьбы с этим явлением, включая вопрос создания специального судебного органа по рассмотрению дел, касающихсяморского пиратства.В настоящее время обсуждается возможная доработка Конвенции ООН поморскому праву 1982 г., однако вопросы морского пиратства в нее не входят.

Таким образом, остаются актуальными неурегулированные вопросы, связанные спротиводействием морскому пиратству2.На уровне доктрины международного права выделены различные аспекты,связанные с сотрудничеством государств по борьбе с морским пиратством, предложены научно-обоснованные идеи по противостоянию этим все чаще повторяющимся вызовам международной безопасности. Все существующие международноправовые механизмы по борьбе с международными преступлениями, идеи и предложения, высказанные на различных международных форумах, на которых затрагивались вопросы борьбы с морским пиратством, требуют комплексного международно-правового осмысления с учетом новых реалий, включая факт расширения географии пиратских нападений, а также применение пиратами новых болеесовершенных технических средств, чтобы предложить научно-обоснованные идеидля определения международным сообществом совместной стратегии борьбы сморским пиратством, включая принцип неотвратимости наказания за такие уголовно наказуемые деяния.Все выше изложенное предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.2См.: Thalif D.

UN Begins Talks on World’s First Treaty to Regulate High Seas // Inter Press Service.7 September 2018. URL: http://www.ipsnews.net/2018/09/un-begins-talks-worlds-first-treaty-regulate-highseas (дата обращения: 08.09.2018).4Цель исследования заключается во всестороннем и комплексном исследовании международно-правовых проблем и связанных с ними аспектов обеспечения неотвратимости наказания за морское пиратство в качестве уголовно наказуемого деяния по международному и внутригосударственному (национальному)праву.Поставленная цель обусловила решение следующих задач:– выявить и изучить основные и составные элементы, которые в совокупности могут стать основой определения понятия «морское пиратство»;– установить отличительные сущностные характерные черты, которые позволяют разграничить преступные деяния, квалифицируемые в качестве морского пиратства, от других преступных актов, направленных против безопасности на море;– исследовать степень применимости принципа универсальной юрисдикциипри уголовном преследовании за преступление «морское пиратство»;– рассмотреть генезис международно-правовых средств уголовного преследования за морское пиратство;– провести анализ состояния сотрудничества государств на универсальномуровне в деле привлечения к уголовной ответственности за морское пиратство;– определить особенности сотрудничества государств на региональном уровне в деле привлечения к уголовной ответственности за морское пиратство;– изучить международно-правовые вопросы теоретико-прикладного характера, возникающие в связи с привлечением частных военных и охранных компанийк борьбе с морским пиратством;– изучить с точки зрения международного права правомерность примененияправа преследования «по горячим следам» в случае совершения преступления«морское пиратство»;– оценить с точки зрения современного международного права степень эффективности действий государств процессуального характера в борьбе с морскимпиратством;– изучить основные идеи и предложения по созданию специального международного судебного органа и другим аспектам международного правосудия запреступление «морское пиратство».Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в результате международного сотрудничества государств в деле борьбы с морскимпиратством, и обеспечение неотвратимости наказания за него.5Предметом исследования являются нормы международно-правовых договоров универсального и регионального характера, национальные законодательства государств по противодействию морскому пиратству, а также международнаяправоприменительная практика по теме исследования.Степень научной разработанности темы исследования.

Проблемы, связанные с борьбой с морским пиратством, были изучены на уровне кандидатской диссертации по специальности 12.00.10, защищенной по научным меркам сравнительно давно, однако обладающей актуальностью в части расширительного толкованияавтором географического предела совершения морского пиратства и в попыткемаксимально охватить субъекты, ответственные за совершение пиратских актов3.К современным диссертационным исследованиям по данной теме в рамках специальности 12.00.10 относятся работы, выполненные Р.С. Галиевым4,А.Н. Лавлинской5 и И.В. Маймистовой6, посвященные исследованию исторического процесса формирования международного права в сфере борьбы с морскимпиратством.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее