Автореферат (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне)

PDF-файл Автореферат (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне) Юриспруденция (52835): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне) - PDF (52835) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне". PDF-файл из архива "Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПовалов Кирилл АлександровичМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИСПЕЦИАЛЬНОГО СУДА ПО СЬЕРРА-ЛЕОНЕСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоАВТОРЕФЕРАТДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУКМосква – 2016Работа выполнена на кафедре международного права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».Научный руководитель:Остроухов Николай Викторовичдоктор юридических наук, профессор кафедры международного права ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов»О ф и ц и а л ь н ы е о п п о н е н т ы : Мезяев Александр Борисовичдоктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного и международного права УВО «Университетуправления «ТИСБИ»Клюня Алесь Юрьевичкандидат юридических наук, Адвокатскийкабинет № 1526, «Адвокатская контораПавла Ламброва»Ведущая организация:Федеральное государственное казенноеобразовательное учреждение высшегообразования «Московский университетМинистерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я.

Кикотя»Защита диссертации состоится «01» марта 2017 г. в _____ ч на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд.347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) ФГАОУ ВО «Российский университетдружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУ ВО«Российский университет дружбы народов» по адресу: http://dissovet.rudn.ru; отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru.Автореферат разослан «___» ____________ 2017 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцент2Ю.А. АртемьеваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

Усилия, предпринимаемые намеждународном уровне, прежде всего на универсальном уровне с помощью системы ООН, по содействию решения проблем государств, на территории которых имеет место вооруженный конфликт, ввели в политический и научный оборот понятия «постконфликтное государство» и «постконфликтное миростроительство»1.Миростроительство в постконфликтных государствах предполагает комплекс мер политического, экономического, юридического, социального и иного характера в зависимости от последствий соответствующих вооруженныхконфликтов и наличия у международных организаций глобального управления стратегий по решению проблем, стоящих перед постконфликтными государствами. Однако почти во всех случаях постконфликтного миростроительства возникает вопрос о создании условий безвозвратности к конфликту и восстановлению справедливости, которые достигаются с помощью создания эффективных механизмов для наказания виновных в международных преступленияхи документального установления истины о преступлениях, совершенных ими.90-е гг.

ХХ в. отличались не только всплеском вооруженных конфликтов как международного, так и не международного характера во всехрегионах мира, но и созданием уголовных трибуналов ad hoc различноймодификации (как полностью международных, так и так называемых «гибридных») для привлечения к ответственности виновных в совершениимеждународных преступлений в соответствующих международных конфликтах.

Однако рост количества уголовных трибуналов ad hoc неоднозначно воспринимается как на политическом уровне, так в научной международно-правовой доктрине2. При этом интерес к созданию таких учреждеМелькин А.С. Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах: автореф. дис. … канд. юрид.

наук. М.: РУДН, 2013. С. 2; Грицаев С.А., Степанченко А.А. Основные международно-правовые проблемы установления правопорядка в постконфликтных государствах // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 4. С. 139–143.2Мезяев А.Б. «Международные Суды» и Африка // Азия и Африка сегодня. 2005. № 11.С. 14–18.13ний не уменьшается. В подтверждение этого можно привести следующиефакты: призывы к учреждению Трибунала по крушению самолета «Boeing» над территорией Украины3 или же Специального смешанного трибунала в Шри-Ланке в связи с затянувшейся гражданской войной4.Сказанное подтверждается актуальностью международно-правовогоанализа деятельности уголовных трибуналов ad hoc через призму их роли вобеспечении принципа неотвратимости наказания за международные преступления, совершенные во время вооруженных конфликтов.

Большоговнимания в этом отношении заслуживает международно-правовой анализстатуса международного гибридного трибунала – Специального суда поСьерра-Леоне, которому в науке международного права уделено незаслуженно мало внимания по сравнению с Международным трибуналом побывшей Югославии и Международным трибуналом по Руанде.Специальный суд по Сьерра-Леоне был создан после тяжелейшего 10летнего вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне, который унес около70 тыс. жизней, а еще 2,6 млн человек (при населении страны в 5 млн человек) были вынуждены покинуть места своего проживания.При выборе темы исследования было учтено также обстоятельство, связанное с особым характером имевшего место в Сьерра-Леоне вооруженногоконфликта, что нашло отражение в практике Суда, которая в некоторых правовых сегментах характеризуется как инновационная, что, безусловно, имеетважное значение для науки и практики международного уголовного права.Данный Суд, столкнувшись с новой проблемой современных вооруженныхконфликтов, впервые в истории международного правосудия вынес приговорлицам, занимавшимся вербовкой детей с целью их дальнейшего участия ввооруженных действиях.

Именно этот Суд впервые привлек к ответственности лиц за совершение вооруженных нападений на войска ООН по поддержанию мира. Более того, этот Суд квалифицировал в качестве преступленияпротив человечности принудительные браки. Данный Суд осуществил расследование, предъявил обвинение и вынес решение по делу Чарльза Мак АрБогуш Г. Каким будет суд по сбитому над Донбассом «Боингу». URL: http://carnegie.ru/com mentary/?fa=64882 (дата обращения: 01.10.2016).4Новости ООН. Представитель ООН предложил создать смешанный трибунал по ШриЛанке. URL: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=24455#.Vf7OQxG8PGc (дата обращения: 01.10.2016).34тур Ганкай Тейлора – бывшего африканского президента Либерии – за планирование, оказание помощи и подстрекательство к совершению международных преступлений в соседнем государстве.

Этот Суд отличается также отдругих уголовных трибуналов ad hoc5 тем, что он завершил свою деятельность в строгом соответствии с международно-правовыми договоренностями6.Непреходящее значение для практики международного права и постконфликтного миростроительства представляет собой тот факт, что впервыев рамках реализации концепции правосудия переходного периода одновременно функционировал и Специальный суд по Сьерра-Леоне, и Комиссия поустановлению истины и примирению. Этот международный опыт уникален итребует детального изучения его положительных и отрицательных сторон сточки зрения востребованности международным сообществом в будущем.Комплексный международно-правовой анализ обозначенных проблеми обстоятельств не вызывает сомнений в актуальности выбранной темыисследования в рамках современной концепции международного миростроительства.Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной цельюдиссертационного исследования является системное и всеобъемлющеенаучное исследование международно-правовых аспектов организацииСпециального суда по Сьерра-Леоне и практики его деятельности.Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих научных задач:– рассмотреть через призму установок международного права характер и последствия вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне;– исследовать международно-правовую базу, определяющую учреждение и юрисдикцию Специального суда по Сьерра-Леоне;– изучить роль неправительственных организаций и других сегментовгражданского общества в создании Специального суда по Сьерра-Леоне иих влияние на специфику его функционирования;См., напр.: Абашидзе А. Время суда истекло. Существование трибунала по бывшейЮгославии сильно затянулось // Российская газета.

Федеральный выпуск. 2016. № 6943 (75).URL: https://rg.ru/2016/04/07/abashidze-sushchestvovanie-tribunala-po-byvshej-iugoslavii-zatianulos.html (дата обращения: 01.10.2016).6См., напр.: Грицаев С.А., Моргун Д.О. «Международные остаточные механизмы» органов международного уголовного правосудия: краткая характеристика // Вестник Московскогоуниверситета МВД России. 2016. № 7. С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее