Диссертация (Международный уголовный суд и ответственность за преступные нарушения прав человека)

PDF-файл Диссертация (Международный уголовный суд и ответственность за преступные нарушения прав человека) Юриспруденция (52822): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международный уголовный суд и ответственность за преступные нарушения прав человека) - PDF (52822) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международный уголовный суд и ответственность за преступные нарушения прав человека". PDF-файл из архива "Международный уголовный суд и ответственность за преступные нарушения прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»На правах рукописиЛямин Николай МихайловичМЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУДИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ НАРУШЕНИЯПРАВ ЧЕЛОВЕКАСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:Заслуженный юрист Российской Федерации,доктор юридических наук, профессорКарташкин Владимир АлексеевичМосква – 2017ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...4ГЛАВА I.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД КАК ОРГАН МЕЖДУНАРОДНОЙ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ ……………………………….161.1. История создания Международного уголовного суда …………...161.2. Правовой статус и структура Международного уголовного суда361.3. Право, применимое Международным уголовным судом при осуществлении его деятельности …………………………………………..56Глава II. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕНА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА ……………………………………………………..742.1. Римский статут Международного уголовного суда и общие принципы уголовной ответственности за преступные нарушения прав человека742.2.

Преступление геноцида и ответственность за его совершение …952.3. Ответственность за преступления против человечности ………... 1092.4. Ответственность за преступные нарушения прав человека в форме военных преступлений ……………………………………………… 1262.5. Преступление агрессии как нарушение прав человека и перспективымеждународной уголовной ответственности за совершение акта агрессии 141Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУС И УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЗА ПРЕСТУПНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА …………………...

1583.1. Деятельность МУС по привлечению к уголовной ответственности за преступление геноцида …………………………………………...21583.2. Деятельность МУС по привлечению к уголовной ответственности за преступления против человечности ……………………………... 1743.3. Деятельность МУС по привлечению к уголовной ответственности за военные преступления ……………………………………………193ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….205СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………2123ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. В современном мире права человекапризнаются одной из наивысших ценностей. Данное признание получило юридическое закрепление как на уровне международного права, так и в большинстве национальных правовых систем.Международная система защиты прав человека представляет собой совокупность правовых и институциональных механизмов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод человека, закрепленных в договорных и обычных нормах международного права.Создание этой системы и ее эффективная деятельность были бы немыслимы без инициативного участия основных субъектов международного права –государств.

Данное участие обусловлено соображениями не только мировоззренческого порядка, но и естественным стремлением государств к сохранениюполитической стабильности и предсказуемости международных отношений,невозможному без соблюдения основополагающих прав человека. Осознаниетого, что массовые нарушения данных прав приводят к социальным и политическим конфликтам, несущим в условиях современной глобализации угрозувсему мировому сообществу, побуждает государства к укреплению международных правозащитных механизмов иногда при сознательном ограничениисобственного суверенитета.Наибольшую угрозу для мирового сообщества представляют собой преступные нарушения прав человека, особенно если они носят широкомасштабный и систематический характер. Преступные нарушения прав человека представляют собой наиболее грубые и серьезные посягательства на основополагающие (и, следовательно, подлежащие в том числе уголовно-правовой защите)права личности.

В то же время правосудие в отношении преступных наруше-4ний прав человека не всегда должным образом может осуществляться судебными и другими правоохранительными органами того или иного государства.Причиной этого может быть как незаинтересованность политического руководства соответствующего государства в объективном расследовании и осуществлении правосудия в отношении того или иного международного преступления,так и невозможность указанных процессуальных действий ввиду несостоятельности государственных органов. В подобной ситуации недопущение безнаказанности в отношении преступных нарушений прав человека (особенно носящих широкомасштабный и систематический характер) становится делом всегомирового сообщества.Безусловно, участие мирового сообщества в борьбе с безнаказанностью иобеспечении уголовной ответственности физических лиц за преступные нарушения прав человека немыслимо без соответствующего институциональногомеханизма – органа международной уголовной юстиции.В этой связи созданный усилиями мирового сообщества Международныйуголовный суд (далее – МУС, Суд) может восполнить нереализованную функцию государственной власти по борьбе с безнаказанностью в отношении преступных деяний, затрагивающих интересы всего мирового сообщества.При этом следует отметить, что юрисдикция МУС так и не распространилась на территорию ряда ведущих государств (включая Российскую Федерацию), не являющихся участниками Римского статута Международного уголовного суда (далее – Римский статут, Статут), что объективно препятствует становлению МУС в качестве универсального органа международной уголовнойюстиции.Другим обстоятельством, существенно затрудняющим деятельность МУС,является отсутствие единообразного толкования некоторых норм международного уголовного права, в частности, положений Римского статута.

Несмотря напринятие 17 июля 1998 г. Дипломатической конференцией полномочных представителей в Риме акта аутентичного толкования Статута – Элементов преступ-5лений, многие аспекты, связанные с применением Судом ряда положений указанного международно-правового акта, затрагивающих вопросы как материального, так и процессуального права, продолжают носить достаточно неочевидный характер. К вышеупомянутым проблемам относятся, в частности, конкретизация формы вины преступлений, подпадающих под юрисдикцию МУС;правильная квалификация международных преступлений, подпадающих подюрисдикцию МУС; теоретико-правовое понимание сущности ответственностикомандиров и других начальников за преступления, подпадающие под юрисдикцию Суда, совершенные их подчиненными, а также порядка примененияданной ответственности и др.Кроме того, представляется необходимой выработка предложений по внесению необходимых дополнений в Римский статут.

Актуальность данных дополнений иллюстрируется значительным ростом в последнее время угроз мируи международной безопасности. Среди значимых угроз человечеству, не криминализированных Статутом, можно назвать международный терроризм, экоцид и ряд военных преступлений (применение бактериологического (биологического) оружия, наемничество и др.).Совокупность вышеизложенного обусловливает актуальность комплексного международного правового анализа темы исследования.Цели и задачи диссертационного исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является комплексный международно-правовой анализ установленного положениями Римского статута механизма международного уголовного правосудия, а также практики осуществления Международным уголовным судом своей юрисдикции по привлечению к уголовной ответственности лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека.Для достижения поставленных целей представляется необходимым решение следующих задач:– исследование исторических предпосылок создания универсального постоянно действующего органа международного уголовного правосудия – Меж-6дународного уголовного суда; краткий обзор создания и деятельности международных уголовных трибуналов ad hoc, а также развития принципов и норммеждународного права и доктрины международного права, предопределившихвозникновение данного органа;– исследование правового статуса и структуры Международного уголовного суда;– рассмотрение вопроса о возможности осуществления Международнымуголовным судом универсальной юрисдикции в отношении международныхпреступлений в контексте международной уголовной ответственности физических лиц за преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС;– рассмотрение вопроса о порядке применения Судом принципов и норммеждународного права;– рассмотрение вопроса о порядке применения Судом принципов и нормнациональных правовых систем;– правовой анализ общих принципов уголовной ответственности за преступные нарушения прав человека, подпадающих под юрисдикцию Суда;– правовой анализ конкретных составов международных преступлений,подпадающих под юрисдикцию МУС, а также проблем квалификации и разграничения указанных составов;– рассмотрение практики Международного уголовного суда по осуществлению юрисдикции данного органа международной уголовной юстиции в отношении преступных нарушений прав человека.Объектом диссертационного исследования являются правоотношения,складывающиеся при осуществлении механизма международной уголовной ответственности за преступные нарушения прав человека, подпадающие подюрисдикцию Международного уголовного суда.Предметом диссертационного исследования являются Римский статутМеждународного уголовного суда, сопутствующие ему международные документы, принятые на Дипломатической конференцией полномочных представи-7телей в Риме 16–17 июля 1998 г.

(Элементы преступлений, Правила процедурыи доказывания), международно-правовые акты, направленные на защиту основополагающих прав человека, а также судебная практика МУС и международных уголовных трибуналов ad hoc.Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря назначительный интерес юристов-международников к теме Международного уголовного суда и ответственности физических лиц за преступления, подпадающие под его юрисдикцию, существует относительно небольшое количество исследований, посвященных комплексному и всестороннему изучению темы настоящей диссертационной работы.Среди фундаментальных работ отечественных ученых следует выделитьмонографию И.П. Блищенко, написанную в соавторстве с белорусским ученымИ.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее