Диссертация (Механизм административно-правового регулирования нефтегазового комплекса в России - проблемы совершенствования на современном этапе)

PDF-файл Диссертация (Механизм административно-правового регулирования нефтегазового комплекса в России - проблемы совершенствования на современном этапе) Юриспруденция (52776): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Механизм административно-правового регулирования нефтегазового комплекса в России - проблемы совершенствования на современном этапе) - PD2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Механизм административно-правового регулирования нефтегазового комплекса в России - проблемы совершенствования на современном этапе". PDF-файл из архива "Механизм административно-правового регулирования нефтегазового комплекса в России - проблемы совершенствования на современном этапе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

1Федеральное государственное автономное образовательное учреждениевысшего образования«Российский университет дружбы народов»На правах рукописиВасильев Евгений ВалерьевичМЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯНЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ: проблемысовершенствования на современном этапеСпециальность: 12.00.14– административное право, административный процессДиссертация на соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:доктор юридических наук,профессор Ястребов О.А.Москва 20182ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….Глава1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫМЕХАНИЗМААДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГОРЕГУЛИРОВАНИЯНЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ………………………………………1.1.

Нефтегазовый комплекс как объект административно-правовогорегулирования: основные дефиниции ………………………………………Эволюция правового регулирования нефтегазового комплекса (отрасли) вРоссии …………………………………………………………………………1.3. Понятие и сущность механизма административно-правовогорегулирования нефтегазового комплекса …………………………………….Глава2.БАЗОВЫЕЭЛЕМЕНТЫМЕХАНИЗМААДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГОРЕГУЛИРОВАНИЯНЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ………………………………………2.1. Система правовых норм и актов правоприменения в механизмеадминистративно-правового регулирования нефтегазового комплекс …….2.2. Особенности административно-правового статуса субъектовгосударственногоуправленияоргановисполнительнойвласти,регулирующих функционирование нефтегазового комплекса Росси ………2.3.

Совершенствование института административной ответственности заправонарушения в нефтегазовом комплексе ……………………………….Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МЕХАНИЗМААДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГОРЕГУЛИРОВАНИЯНЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ …..3.1. Саморегулируемые организации в нефтегазовом строительстве ипроблемы их интеграции в механизм административно-правовогорегулирования …………………………………………………………………..3.2. Публично - правовые основы государственно-частного партнёрства внефтегазовом комплексе ……………………………………………………….3.3. Административно-правовая природа соглашений о разделе продукциикак формы государственно-частного партнёрства в нефтегазовомкомплексе России ………………………………………………………………ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ……………………………………..3161627455050577584841141251471533ВведениеНациональным приоритетом развитого государства является ростэкономики и повышение ее эффективности, особенно в тех сферахдеятельности, которые определяют промышленный потенциал страны.

Однойиз таких ведущих отраслей современной российской экономики являетсянефтегазовый комплекс, от эффективной работы которого во многом зависитреализация национальной стратегии социально-экономического развитияРоссии.Президент Российской Федерации В.В. Путин в выступлении напленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя» в октябре2017 г. в числе наиболее важных трендов, определяющих энергетическоебудущее, отметил изменение общей картины новой энергетики, сохранениеведущей роли углеводородов в энергобалансе XXI века в ближайшие 20 -25 лет,продвижение высокотехнологичных проектов, способствующих развитиюинфраструктуры нефтегазового комплекса и диверсификации экспорта1.В настоящее время идёт дальнейшее развитие законодательства в рамкахсовершенствования правового регулирования отношений в нефтегазовойотрасли.

Предполагаемые модификации могут затронуть достаточно широкийперечень требующих решения вопросов, важнейшими из которых в аспектепроблемадминистративно-правовогорегулирования,являютсяусилениегосударственного контроля за рациональным использованием нефтегазовыхресурсов и их охраной2.Нефтегазовыйкомплексявляетсяоднойизнаиболеезначимыхсоставляющих благосостояния России, и он должен обладать устойчивостью кперепадам цикла мировой конъюнктуры, но в 2015 году отрасль не избежалаопределенного воздействия западных санкций, которые обусловили как ряд1http://no-e.ru/news/messages/stenogramma_vystupleniya_vladimira_putina_na_plenarnom_zasedanii_forumaСм.: Ястребов О.А., Васильев Е.В. Эволюция правового регулирования нефтегазового комплекса (отрасли) вРоссии// Публично-правовые механизмы в обеспечении общественного развития: материалы Всероссийскойнаучно-практической конференции, посвященной памяти профессора Нины Антоновны Куфаковой.

Москва, 4апреля 2015 г. – Москва: РУДН, 2015. – C. 169 – 188.24маркетинговых проблем, так и запрет на поставку в Россию определенныхтехнологий.Вместе с тем пока не в полной мере обеспечивается достижениезапланированных Энергетической стратегией России на период до 2030 годаитоговых качественных результатов первого этапа ее реализации, а именно создания базы для устойчивого поступательного развития энергетическогосектора, включающей формирование целостной и апробированной нормативнозаконодательной базы.3До сих пор отсутствует единая национальная парадигма управлениянедропользованием, а также концепция и механизм административноправового регулирование нефтегазовым комплексом, ориентированный на егосбалансированноеразвитие,регулированиеуглеводороднойэнергетики,включая ресурсную, технологическую и финансовую составляющие.Актуальность темы исследования обусловлена и такими аргументами какневполнерелевантноеспозицийадминистративно-правовойнаукиформирование категориального аппарата в сфере нефтегазовой отрасли;необходимостьюдеятельностьюсовершенствованиясаморегулируемыхконтрольно-надзорныхорганизацийвфункцийсферезанефтегазовогостроительства; потребностью в теоретическом обосновании административноправовойприродысоглашенияоразделепродукциикакформыгосударственно-частного партнерства в нефтегазовом комплексе.Очевидно,чторассматриваемыевработевопросыопределяютсянеобходимостью конкретизации субъектов управления в исследуемой сфере,определенияспецификиделегированияполномочийвотдельныхсоставляющих нефтегазового комплекса, а также необходимостью защиты прави законных интересов граждан и организаций при осуществлении деятельностив нефтегазовом комплексе.3Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до2030 года»// "Собрание законодательства РФ", 30.11.2009, N 48, ст.

58365Степень научной разработанности проблемы. Обзор затронутойпроблематики правового регулирования нефтегазового комплекса позволяетконстатировать достаточное количество работ, затрагивающих правовуюспецификунефтегазовойисследований,отрасли.посвященныхБолееэкономическимдвухсотдиссертационныхпроблемамнефтегазовогокомплекса было защищено за последние двадцать лет.Некоторые политические аспекты взаимодействия федеральных органовисполнительной власти Российской Федерации и нефтегазового бизнеса былиисследованы А.И. Шведом4 (2014).Следует обратить внимание на то, что в 2000 г, более пятнадцати летназад,Э.П.Андрюхинойбылазащищенадиссертация,посвященнаяадминистративно-правовому регулированию нефтегазового комплекса5, вкоторой автор последовательно, в реалиях начала двадцать первого столетия,рассматривала вопросы компетенции различных органов исполнительнойвласти в сфере нефтегазового комплекса, а также особенности воздействияорганов исполнительной власти на деятельность хозяйствующих субъектов вэтой сфере.

В этот же период (1999 – 2000 гг.) в Тюмени И.А. Парфеновым иС.А. Савченко были защищены диссертации, посвященные некоторыминформационным проблемам управления в нефтегазовом комплексе6. В 2004 г.Т.А. Черина исследовала административно-правовое регулирование в сфередобычи и реализации нефти и нефтепродуктов как составляющего элементанефтегазового комплекса7.Правовым аспектам транспортировки нефти и газа по магистральнымтрубопроводам были посвящены работы Д.Д. Логофет (2005), О.Г.

Закиевой4Швед А.И. Политическое взаимодействие федеральных органов исполнительной власти РФ и нефтегазовогобизнеса в 2004-2012 гг.. Автореф дисс …к.полит. н., М., 2014.5Андрюхина Э. П. Административно-правовое регулирование нефтегазового комплекса РоссийскойФедерации: дисс. ... к.ю.н.-Москва, 2000. - 197 c.6Парфенов, И. А. Управление холдингом в нефтегазовом комплексе: Правовойаспект: Автореф. дисс. …к.ю.н.

-Тюмень,1999. -22 с.; Савченко С. А. Юридические аспекты управленияправовой работой на предприятиях нефтегазового комплекса (На примере Тюменской области): Дис. ... канд.юрид. наук: 12.00.13 : Тюмень, 2000 196 c.7Черина Т.А. Административно-правовое регулирование в сфере добычи и реализации нефти инефтепродуктов в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 178 c.6(2006), М.В. Саудаханова (2007), С.Л. Ситникова (2007), К.В.Корепанова(2016)8.Несомненный вклад в раскрытие тематики по административноправовому регулированию процессов нефтегазовой отрасли внесла диссертацияА.В. Липинского (2012), посвященная исследованию недропользования какобъекта государственного регулирования и выявлению его характерныхсвойств,атакжеосновномуинструментуадминистративно-правовогорегулирования недропользования, которым является государственная системалицензирования пользования недрами9.Уголовно-правовым аспектам, связанным с нефтегазовым комплексом,посвященыработыО.Г.Благова10(2009),А.И.Федора11(2001),А.В.Мажникова12 (2008), С.А.

Лысенко13 (2011), С.А. Константинова14 (2005), Д.Б.Пельке15 (2008). А.С. Булатецкого (2015) и др.Юридические составляющие управления холдингом и правовой работой внефтегазовом комплексе составили основное содержание диссертационныхисследований И.А. Парфенова16 и С.А. Савченко17. Правовые аспектыиспользования и охраны недр были исследованы в 2010 г. Р.В. Агеевым18.8Логофет Д. Д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее