Диссертация (Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями)

PDF-файл Диссертация (Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями) Юриспруденция (52772): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями) - PDF (52772) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями". PDF-файл из архива "Использование специальных знаний в судопроизводстве сторонами и их представителями", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕРОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНа правах рукописиГалинская Анна ЕвгеньевнаИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙВ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ СТОРОНАМИИ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИСпециальность 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность;оперативно-розыскная деятельностьДиссертация на соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель –доктор юридических наук, доцентОмельянюк Георгий ГеоргиевичМосква – 20172СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3ГЛАВА I. Роль использования специальных знаний сторонами и ихпредставителями в судопроизводстве ...................................................................…151.1. Участие стороны обвинения и стороны защиты при назначении ипроизводстве судебной экспертизы в уголовном процессе ...................................

151.2. Возможности использования специальных знаний в деятельностисторониихпредставителейприосуществлениисудебно-экспертнойдеятельности в гражданском судопроизводстве …………………………...……...581.3. Привлечение сторонами и их представителями специалиста в ходедосудебного и судебного производства …………………………………….…….. 68ГЛАВА II.

Возможности использования специальных знаний сторонами иих представителями при рассмотрении некоторых категорий дел ..…………..…892.1. Использование специальных знаний в деятельности сторон и ихпредставителей при расследовании экономических преступлений ……..…….....892.2. Использование специальных знаний в деятельности сторон и ихпредставителейподелам,связаннымсэкологическимиправонарушениями …………………………………………………………….…..1072.3. Особенности использования специальных знаний в деятельностисторониихпредставителейподеламоправонарушенияхвсфереинформационных технологий …………………………………………………......121ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............................................................................................138СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………….………………….............................1433ВВЕДЕНИЕАктуальность исследования.

Изучение правоприменительной практикипоказывает, что в результате использования специальных знаний сторонами и ихпредставителями повышается уровень состязательности в судопроизводстве.Значимой фигурой, деятельность которой способствует защите прав исвобод граждан является адвокат. Изучению роли адвоката в уголовном процессепосвящены многочисленные публикации1.

Повышенное внимание к деятельностистороны защиты в уголовном судопроизводстве обусловлено тем, что вдействующем УПК РФ сформирован круг участников со стороны защиты свключениемроссийскоговнегоадвоката-защитника.законодательствавЭтоспособствуетсоответствиесприведениюмеждународнойправоприменительной практикой и позволяет решить проблемы, связанные суровнем гарантированности права обвиняемого на защиту в уголовном процессе.Проблеме использования специальных знаний в адвокатской деятельности вгражданском и арбитражном процессе в юридической науке уделялось гораздоменьшее внимание.«Расширениесудопроизводствесферыобусловлено:использованиянеобходимостьюспециальныхзнанийобъективизациивпроцессадоказывания, обеспечения защиты имущественных и неимущественных прав иБаев М.О. Защита от обвинения в уголовном процессе / М.О.

Баев, О.Я. Баев. Воронеж: ВГУ, 1995.С.26-27; Баев М.О. Стратегические принципы тактики защиты по уголовным делам / М.О. Баев, О.Я.Баев // Криминалистические аспекты профессиональной защиты по уголовным делам. Екатеринбург,2001. С.14-15; Баев М.О. Тактические основы деятельности адвоката-защитника в уголовномсудопроизводстве России (Теория и практика): дис.

... док. юрид. наук. Воронеж, 2005. 401 с.; КарякинЕ.А. Реализация состязательности и осуществление функции защиты на предварительном следствии //Ученые записки: Сборник научных трудов Института государства и права. Тюмень: Тюменский гос. унт, 2002. Вып. 3. C. 88-94; Лазарева Л.В. Специальные знания и их применение в доказывании поуголовному делу. М., 2009. 224 с.; Лазарева Л.В. Судебная экспертиза в уголовном процессе: учеб.

пос.Владимир, 2013. 88 с.; Россинскaя, Е.Р. Судебнaя экспертизa в грaждaнском, aрбитрaжном,aдминистрaтивном и уголовном процессе. М., 2008. 736 с.; Россинская Е.Р. Использование специальныхзнаний в адвокатской деятельности (по уголовным и гражданским делам, делам об административныхправонарушениях) // Профессиональная деятельность адвоката как объект криминалистическогоисследования.Екатеринбург, 2002.

C. 109-121; Теория судебной экспертизы (Судебная экспертология):учебник / Е. Р. Россинскaя, Е. И. Гaляшинa, А. М. Зинин. М., 2016. 368 с.; Шейфер С.А. Роль защиты вформировании доказательственной базы по уголовному делу // Государство и право. 2006. № 7. С. 59-65;Щерба А.А. Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовномсудопроизводстве: автореф. дис. … канд.

юрид. наук. М., 2007. 30 с.14законных интересов личности»2; ростом числа правонарушений, видоизменениемструктуры преступности, усилением ее противодействия правоохранительныморганам;интеграциейидифференциациейнаучногознания,которыеобусловливают возможность использования в доказывании все новых и новыхдостижений науки и техники.Вэтойпривлечениясвязипредставляетсяадвокатомучастниковактуальнымисследованиесудебно-экспертнойпроблемыдеятельности,ивыработка научных рекомендаций для сторон и их представителей поиспользованию специальных знаний в судопроизводстве.Согласно ст. 1 Федерального закона «О государственной судебноэкспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г.

№ 73-ФЗ3(далее–ФЗГСЭД),государственнаясудебно-экспертнаядеятельностьосуществляется в процессе судопроизводства государственными судебноэкспертными учреждениями и государственными судебными экспертами, состоитв организации и производстве судебной экспертизы.Задачей судебно-экспертной деятельности является оказание содействиясудам, судьям, дознавателям, следователям в установлении обстоятельств,подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешениявопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусстваили ремесла.Действующее законодательство предусматривает наличие у представителейстороны защиты различных прав при назначении судебной экспертизы, в томчисле ходатайствовать о назначении судебных экспертиз, требовать экспертногоисследования различных объектов, вправе формулировать вопросы, вправетребоватьпоручениеспециальнымиэкспертизызнаниями,вуказанномуразнообразныхимилицу,сферахобладающемупрофессиональнойдеятельности и т.д.Россинская Е.Р.

Настольная книга судьи / Е.Р. Россинская, Е.И. Галяшина. М.: Проспект, 2010.Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ (действующая редакция) // Справочно-консультационная система«Консультант Плюс».235Однако на практике реализация данных прав фактически невозможна в силуотсутствия специальных знаний по профилю назначаемых экспертиз упредставителей стороны защиты и стороны обвинения, а также традиционнойведомственнойсвязибольшинствагосударственныхсудебно-экспертныхучреждений, за исключением СЭУ Минюста России, и органов предварительногоследствия.В настоящее время основным видом процессуального использованияспециальных знаний в уголовном, гражданском, арбитражном процессе являетсясудебная экспертиза, производство которой осуществляется судебно-экспертнымиучреждениями системы Минюста России, Министерства здравоохранения России,экспертно-криминалистическимподразделениямиМВДРоссииидругихфедеральных органов исполнительной власти, к компетенции которых относитсясудебно-экспертная деятельность, а также негосударственными судебнымиэкспертами.

Например, членами Некоммерческого партнерства «Палата судебныхэкспертовимениЮ.Г.Корухова»внастоящеевремяявляются144негосударственных судебно-экспертных организаций.С учетом развития новых направлений судебно-экспертной деятельности исовершенствованием уже производимых родов (видов) судебных экспертиз сфераиспользования специальных знаний в уголовном, гражданском, арбитражномпроцессе постоянно расширяется. Все это способствует возрастанию ролииспользования специальных знаний сторонами и их представителями, а,следовательно, обуславливает актуальность темы исследования.Степень разработанности темы исследования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее