Диссертация (Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования)

PDF-файл Диссертация (Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования) Юриспруденция (52722): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования) - PDF (52722) 2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования". PDF-файл из архива "Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство образования и науки РФФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«Алтайский государственный университет»На правах рукописиЛебедев Николай ЮрьевичКОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИПРЕОДОЛЕНИЯ КОНФЛИКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯСпециальность 12.00.12 – криминалистика; судебно-экспертная деятельность;оперативно-розыскная деятельностьДиссертация на соискание учёной степенидоктора юридических наукНаучный консультант –доктор юридических наук, профессорБукаев Николай МихайловичБарнаул 20172ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................4Раздел I.

Теоретико-криминалистические основы конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования...……………..…………..33Глава 1. Понятие, содержание, функции и классификация конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования ……………....33§ 1. Место криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования, в структуре криминалистическойметодики расследования преступлений………………………………………….33§ 2.

Понятие и содержание конфликтов, возникающих в ходе предварительногорасследования…………………………………………………………………........42§ 3. Характеристика функций конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования………………………..……………………………………….64§ 4. Классификация конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования ………………………………………………………………….……....75Глава 2. Причины, условия и структура конфликтов, возникающих входе предварительного расследования ….………………………………….....94§ 1. Методы диагностики конфликтов, возникающих в ходе предварительногорасследования…………………………………………………………………........94§ 2.

Причины и условия конфликтов, возникающих в ходе предварительногорасследования…………………………….…………….……………………....…104§ 3. Психологические особенности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, влияющие на возникновение и разрешение конфликтов в ходе предварительного расследования..………………………………………………….......118§ 4. Структура конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования…………………………………………………………………………….....1353Раздел II. Криминалистическое обеспечение преодоления конфликтов,возникающих в ходе предварительного расследования ………………..…161Глава 3.

Криминалистическое обеспечение прогнозирования, предупреждения, управления и разрешения конфликтов, возникающих в ходепредварительного расследования......................................................................161§ 1. Криминалистическое обеспечение прогнозирования конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования ..……………………………....161§ 2. Криминалистическое обеспечение предупреждения конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования ………………………………..171§ 3. Криминалистическое обеспечение управления конфликтами, возникающими в ходе предварительного расследования ….……………..……………...196§ 4. Криминалистическое обеспечение разрешения конфликтов, возникающихв ходе предварительного расследования .………..………………………..…....217Глава 4.

Конфликты, возникающие при производстве следственных ииных процессуальных действий, и пути их разрешения…………………..252§ 1. Конфликты, возникающие в ходе реализации прав и выполнения обязанностей потерпевшим при производстве следственных и иных процессуальныхдействий, и пути их разрешения …………………..……………………….…....252§ 2. Конфликты, возникающие в ходе реализации прав и выполнения обязанностей обвиняемым и защитником при производстве следственных и иных процессуальных действий, и пути их разрешения………..…………..…….……....272§ 3.

Конфликты, возникающие в ходе реализации норм оперативно-розыскногоправа, и пути их разрешения……………...….……………………………..……301ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................322СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..340ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………..……..…………………….3884ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования определяется тем, что проблемныевопросы конфликта как особой разновидности социального взаимодействияостаются актуальными на протяжении всего существования человечества. Противоборство целей, интересов и ценностей социальных субъектов присуще любому обществу.

Развитие любого общества проистекает через беспрерывныеэтапы формирования и преодоления противоречий, несовместимостей, столкновения интересов и конфликтов.Это в особенности специфично в современном периоде формированияобщества, в условиях мирового экономического кризиса, когда большинствостран находится на этапе глобальных перемен, которые сопровождаются видоизменением равновесия сил и противоречием интересов как на международнойарене, так и внутри страны.

Увеличение конфликтных взаимодействий во всехобластях общественной жизни определяет многофакторную природу социальных конфликтов в российском обществе. Разносторонние конфликтные отношения активизируют и обостряют друг друга, что вызывает дополнительныйэффект конфронтации.Безусловно, конфликтная ситуация – не единственный показатель неблагоприятного развития национальных отношений. Но она свидетельствует о том,что существующие государственно-правовые институты не способны в полноймере разрешить цивилизованным путём создавшееся положение1. Особо остропроблематика конфликта ощущается на современном этапе развития российской государственности. Незавершенность развития преобразований в российском обществе, постоянная нестабильность социальных, экономических, политических и правовых противоречий доказывают, что в настоящее время иссле-Лесников Г. Ю.

Проблемы региональной уголовной политики // Актуальные проблемы борьбы спреступностью в федеральных округах Российской Федерации / под ред. А. В. Борбата. Посвящён 15летию со дня создания региональных подразделений Центра № 4 ВНИИ МВД России. – М.: ИГ«Юрист», 2004. – С. 114–115.15дование конфликтологических процессов в различных сферах жизни обществабудет оставаться актуальной проблемой с позиции как теории, так и практики.Особо необходимо осмыслить сущность и значение права. Непрерывнаядинамика реформирования права в целом показывает о присутствии в социальном обществе всевозможного рода противоречий, они имеют под собой различные основы, такие как социальная нестабильность, скачки в экономике,столкновение политических интересов. И конечно, опыт их преодоления пробуждает беспрерывный научный интерес не только правоведов, но и философов, социологов, историков и психологов.Бесконфликтных правовых систем в современной реальности не бывает, иникакая совокупность юридических знаний и принципов не в силах обеспечитьсвоевременное отражение необходимых механизмов регулирования и соответствие динамике развития социального прогресса и политическим взглядам общества.

Чем быстрее и эффективнее совершенствуется право, тем больше вероятность возникновения различных причин для образования всевозможных коллизий2.Постоянно происходящее реформирование нормативно-правовой базы,регулирующей отношения в российском обществе, безусловно, приводит кформированию социальной нестабильности, усилению политической напряжённости и развитию противоречий между представителями различных социальных слоёв населения.

И конечно же, данные факторы влияют на возникновение конфликтов в правовом пространстве государства.Претворение в жизнь российского общества серьёзных нормативных правовыхреформсопровождаетсясущественнымобострениемсоциально-общественной неуравновешенности, усилением правовых коллизий, формированием огромного количества конфликтов в правовой области. В то же времянельзя не подчеркнуть, что органы всех ветвей государственной власти донастоящего времени не обращают внимание на угрожающие масштабы разви-Матузов Н. И.

Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. – 2000. –№ 5. – С. 228.26тия причин и условий формирования различных конфликтных ситуаций, что, всвою очередь, не позволяет им адекватно и своевременно реагировать на негативные процессы, возникающие в нашем обществе.В настоящее время в российской юридической науке неоправданно маловнимания отводится исследованию закономерностей формирования юридических конфликтных отношений, изучению динамики из развития и возможностидальнейшего преодоления – одни из первых публикаций стали появляться примерно в восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века.Конечно нельзя не отметить, что в начале двухтысячных годов в научнойлитературе стали появляться работы учёных, предпринявших попытки исследования конфликтов с точки зрения общей теории права, гражданского права,трудового права, налогового права, уголовно-исполнительного права, криминологии и др.Серьёзный вклад в изучение конфликтных отношений, безусловно, былсделан представителями криминалистики.Наиболее серьёзной и важной составляющей в сфере исследования конфликтности правоотношений является деятельность органов, осуществляющихуголовное судопроизводство, а также, органов на которые возложено экспертно-криминалистическое и оперативно-розыскное сопровождение предварительного расследования.

Именно при решении вопросов о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, производстве следственных действий,применении мер принуждения и осуществлении оперативно-розыскных мероприятий, назначении и производстве судебных экспертиз должностным лицаморганов предварительного расследования приходится преодолевать различныеформы противодействия, что подчёркивает значимость проведения исследований, направленных разработку и совершенствование мер по преодолению конфликтов.По итогам проведённых нами опросов было установлено, что конфликтыпри расследовании преступлений происходят между различными участникамиуголовного судопроизводства: следователем (дознавателем) и обвиняемым (по-7дозреваемым) – сталкивались 100% респондентов; следователем (дознавателем) и потерпевшим ˗ сталкивались 40% респондентов; следователем (дознавателем) и свидетелем ˗ сталкивались 30% респондентов; обвиняемым (подозреваемым) и потерпевшим ˗ сталкивались 25% респондентов; обвиняемым(подозреваемым) и свидетелем ˗ сталкивались 70% респондентов; между двумя потерпевшими ˗ сталкивались 4% респондентов; между двумя обвиняемыми ˗ сталкивались 73% респондентов; между двумя свидетелями ˗ сталкивались 3% респондентов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее