Диссертация (Индикаторное значение червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств)

PDF-файл Диссертация (Индикаторное значение червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств) Биология (52356): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Индикаторное значение червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Индикаторное значение червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств". PDF-файл из архива "Индикаторное значение червей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. А. КОСТЫЧЕВА»На правах рукописиКорнеева Ирина ЮрьевнаИНДИКАТОРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕРВЕЙ И РАСТЕНИЙДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯВЕРМИКОМПОСТИРУЕМЫХ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХОТХОДАМИ КОЖЕВЕННОГО И ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВспециальность: 03.02.08 – экология (биологические науки)Диссертацияна соискание ученой степеникандидата биологических наукНаучный руководитель:доктор биологических наук,доцент С.

А. НефедоваРязань – 20162ОГЛАВЛЕНИЕс.ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………3ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….…91.1. О развитии вермикомпостирования в биоэкологи ………………..91.2. Вермикомпостирование при утилизации отходов151.3. Значение беспозвоночных в биотестировании токсичности почв2411.4. Цитоморфологические и цитохимические показатели червей вкачестве тест-реакции на токсичность среды272.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ323.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ373.1. Динамика концентрации тяжелых металлов в очищаемых вермикомпостированием почвах, как индикатор ремедиации среды373.2. Характеристика видового разнообразия червей, способных проявлять индикаторную реакцию на токсичность среды563.3.

Индикаторные показатели червей для биотестирования токсичных вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств763.4. Индикаторные показатели растений для биотестирования токсичности вермикомпостируемых почв, загрязненных отходамикожевенного и цементного производств84ЗАКЛЮЧЕНИЕ92ВЫВОДЫ98СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1003ВВЕДЕНИЕАктуальность проблемы. Процессы ремедиации идут медленно из-за высокой устойчивости загрязнителей к разложению.

Актуальным в экологии считается утилизация отходов. Изучение индикаторных реакций почвообитающих беспозвоночных и растений-фиторемедиаторов в качестве показателей для биотестирования токсичности среды, исследование механизмов их функционирования вантропогенных экосистемах, является актуальным. Маркерные показатели ремедиаторов почв изучены недостаточно, однако они необходимы при мониторингезагрязнения среды отходами промышленных производств (Линдиман, 2008).Антропогенное воздействие достигло такого уровня, когда существующуюсистему экологического мониторинга необходимо дополнять исследованиями сиспользованием животных и растений, пригодных для биоиндикации и биотестирования (Нефедова, 2011). В таком аспекте перспективным представляется использование биохимических, цитоморфологических и цитогенетических биоиндикаторных маркеров беспозвоночных (Цветков, 2007).Серьезный экологический ущерб наносят несанкционированные свалки, вчастности кожевенных и цементных отходов.

Их централизованная переработкаэкологически оправдана. Своевременно и то, что отходы кожзаводов, используются при рекультивации почвогрунтов. Огромные проблемы вызывают выбросыгазообразных и твердых отходов цементных производств (Соромотин, 2008).Перспективным направлением использования отходов является вермикомпостирование с органическими компонентами (торф, опилки, навоз и т.д.) (Федорова, 2007).Способность червей регулировать «агрессивность» токсических веществ впочво-растительных системах, снижать их концентрации при вовлечении в круговорот, позволяет производить сельскохозяйственную продукцию, годную к употреблению.

Черви способны связывать поллютанты и уменьшать их поступления врастения (Ткаченко, 2005). Растения, чутко реагирующие на характер и степень за-4грязнения, используются в качестве индикаторов состояния среды (Лорсанова,2009).Биотестирование недостаточно применяется в производственных лабораториях, анализирующих почвы. Однако применение этого метода дает возможностьс высокой точностью определить токсичность среды. Метод более чувствителенпо сравнению с химическим анализом почв, так как последний выявляет концентрации заявленных веществ, тогда как биотестирование указывает на наличие илиотсутствие токсичности (Пономарев, 1985).Таким образом, выявление индикаторных реакций червей и растений длябиотестирования вермикомпостируемых почв, загрязненных отходами предприятий, является актуальным направлением исследований в области прикладнойэкологии.Степень разработанности.

Экологическая оценка вермикомпостируемыхпочв, загрязненных отходами кожзаводов и цементных предприятий (КиЦП), поиндикаторным показателям червей и растений, ранее не производилась. Использование биотестирования для характеристики ремедиации вермикомпостируемыхпочв позволит прогнозировать влияние техногенного давления со стороны КиЦПна территориях их воздействия.Цель и задачи исследований.

Цель – выявление индикаторного значениячервей и растений для оценки экологического состояния вермикомпостируемыхпочв, загрязненных отходами кожевенного и цементного производств.Решались задачи:1. Проанализировать динамику концентрации тяжелых металлов (ТМ), индикаторно отражающую ремедиацию среды, в очищаемых вермикомпостированиемпочвах.2. Охарактеризовать видовое разнообразие червей, способных проявлять индикаторную реакцию для биотестирования токсичности почв.3.

Выявить индикаторные показатели червей для биотестирования токсичностивермикомпостируемых почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами.54. Выявить индикаторные показатели растений для биотестирования динамикиремедиации вермикомпостируемых почв, загрязненных кожевенными и цементными отходами.Объекты исследования: черви – представители семейства Дождевые черви(Lumbricina), видов: Навозный червь (Eisenia fetida), Белокончиковый дождевойчервь (Octolasion lacteum), Красноватый дождевик (Lumbricus rubellus), Восьмигранная дендробена (Dendrobaena octaedra); растения – пшеница мягкая Triticumaestivum L., салат обыкновенный Lactuca sativa L.Предмет исследований: индикаторные реакции червей и растений для биотестирования токсичности почв, при использовании червей – холодоустойчивость, весовые показатели и адаптивные характеристики, репродуктивность ивосстановление популяций, количество особей, наличие и число коконов, вылупившейся молоди; растений – ростовые показатели, водоудерживающая способность, оводненность листьев.Научная новизна.

На основе анализа динамики холодоустойчивости, весовых показателей, репродуктивности, восстановления популяций, ремедиационныхспособностей, динамики цитохимических и цитоморфологических показателей,впервые доказано, что белокончиковый дождевой и навозный черви, красноватыйдождевик и восьмигранная дендробена обладают характерной маркерной тестреакцией для выявления токсичности вермикомпостируемых почв, загрязненныхпроизводственными отходами; на основе анализа оводненности листьев растений,их ростовых показателей, водоудерживающей способности листовых пластинок,доказано, что пшеница мягкая (Triticum aestivum L.), салат обыкновенный (Lactucasativa L.) индикаторно отражают динамику ремедиации вермикомпостируемыхпочв, загрязненных производственными отходами.Практическая и теоретическая значимость работы.

Исследования выполнялись согласно теме 2. Разработка и совершенствование ресурсосберегающих, селекционных и технологических процессов в животноводстве № гос. рег.01201171013; в рамках раздела 2.2. Экологический мониторинг, обоснование иразработка инновационных технологий производства экологически безопасной6продукции; подраздела 2.2.1.Экологический мониторинг инновационных технологий биоиндикации при рациональном природопользовании в Рязанской области, утвержденной для научно-исследовательской работы на 2011 – 2015 годы вФГБОУ ВО РГАТУ.Для биотестирования вермикомпостируемых почв, загрязненных отходамикожевенного и цементного производств, выявлен ряд индикаторных цитохимических, цитоморфологических, репродуктивных и ремедиационных показателейчервей; маркерных показателей растений, обладающих реакцией для оценки токсичности среды и динамики ее ремедиации.

Использование результатов исследований в практической деятельности специалистами сельскохозяйственного и лесопаркового сектора позволит контролировать экологическое состояние и проводить ремедиацию почв на территориях, граничащих с кожевенными и цементными производствами или местами отвалов их отходов.Результаты научно-исследовательской работы актуально использовать вучебном процессе, для проведения лекций и лабораторных занятиях по дисциплинам экологического и биологического цикла.Методология и методы исследований.

Для достижения цели научноисследовательской работы использовались методологические подходы, основанные на выявлении закономерностей роста, развития червей и растений в условияхтехногенного давления среды, вызванного загрязнением почв отходами от производства кожи и цемента (КиЦП).При выборе методов руководствовались достоверностью результатов, обеспечивающейся использованием аккредитованных методик, позволяющих без высоких финансовых затрат получить информативный статистический материал дляобъективной оценки вермикомпостирования почв, загрязненных отходами КиЦП.Положения, выносимые на защиту:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее