Автореферат (Адаптивное значение для человека бактерий рода Lactobacillus и рода Bifidobacterium)

PDF-файл Автореферат (Адаптивное значение для человека бактерий рода Lactobacillus и рода Bifidobacterium) Биология (52349): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Адаптивное значение для человека бактерий рода Lactobacillus и рода Bifidobacterium) - PDF (52349) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Адаптивное значение для человека бактерий рода Lactobacillus и рода Bifidobacterium". PDF-файл из архива "Адаптивное значение для человека бактерий рода Lactobacillus и рода Bifidobacterium", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиЮнес Роман АбдаллаевичАДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА БАКТЕРИЙ РОДАLACTOBACILLUS И РОДА BIFIDOBACTERIUMСпециальность03.02.08 – экология03.02.07 - генетикаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание учёной степеникандидата биологических наукМосква 20161Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждениивысшего образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»..Научные руководители:доктор биологических наук, профессор ОРЛОВАВалентина Сергеевна, кафедра системной экологииФГАОУ ВО Российский университет дружбы народовдоктор биологических наук ПОЛУЭКТОВА ЕленаУльриховна, ведущий научный сотрудник лабораториигенетики микроорганизмов Института общей генетикиим.

Н.И. Вавилова РАНОфициальные оппоненты:доктор биологических наук, профессор ЛИВШИЦВиталий Аркадьевич, ведущий научный сотрудникНИИ Аджиномото-генетика (ЗАО «АГРИ»), г. Москва.доктор биологических наук, профессор БЛИНКОВАЛарисаПетровна,заведующаялабораториеймикробиологическихпитательныхсредФГБУН«Научно-исследовательскийинститутвакцинисывороток им.

И.И. Мечникова» г. Москва.Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Государственный НаучныйЦентр Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российскойакадемии наук.Защита состоится «2» марта 2017 г. в 16 часов на заседании Совета по защите докторских икандидатских диссертаций Д 212.203.38 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбынародов» по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВО «Российскийуниверситет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул.

Миклухо-Маклая, д. 6.Автореферат разослан: «__» ______ 2016 г.Учёный секретарьдиссертационного советакандидат биологических наукЕ.А. Ванисова2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность проблемыСогласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эпидемией 21 векастал стресс.

Возрастание стрессовой нагрузки связано с ухудшением экологическойобстановки, высокой плотностью населения в мегаполисах, нездоровым питанием и другимифакторами. Стресс вызывает выброс надпочечниками гормонов (адреналина, норадреналина,кортизола и др.). Физиологический смысл этого явления – инициация реакции “борьба илибегство”, чтобы преодолеть опасность (Arun, 2004).Изучению адаптации человека к стрессу уделяется большое внимание (McEwen, 2007).Постоянное воздействие раздражителя (хронический стресс) на организм человека можетпривести к таким расстройствам здоровья как депрессия, тревожное состояние, синдромхронической усталости и др. В результате, по всему миру это стало серьёзной медицинскойи экономической проблемой.

Для лечения возникающих расстройств настроения иневротических расстройств применяют психотерапию или/илекарственныепрепараты(анксиолитики – бензодиазепины, антидепрессанты – селективные ингибиторы обратногозахвата серотонина). Лекарства, несмотря на свою эффективность, имеют ряд недостатков.Новыми средствами лечения и профилактики невротических расстройств, вызванныхстрессами, являются бактериальные пробиотические препараты – психобиотики.Совокупностьнаселяющихтело человека микроорганизмов (преимущественнобактерий) - микробиота - играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма(Nicholson et al., 2012). Бактерии кишечной микробиоты участвуют не только в регуляцииобщего метаболизма и иммунитета, но и в функционировании нервной системы хозяина(Costa et al., 2000; Cryan, Dinan, 2012; Федорова, Даниленко, 2014).

Кишечный микробиомрассматривается в настоящее время как часть т.н. оси кишечник – мозг (gut-brain axis) –двунаправленнойкоммуникационнойсистемы,обеспечивающейсложноефункционирование ЦНС и ЖКТ (Clarke et al., 2013; Carabotti et al., 2015; Bravo et al., 2011).Отдельные штаммы пробиотических бактерий способны положительно влиять наэмоциональное поведение, восприятие боли и стресс у лабораторных животных (Dinan et al.,2013) и даже людей (Rao et al., 2009; Messaoudi et al., 2011).

В настоящее время актуальнойзадачей является разработка подходов к поиску психобиотиков – штаммов культивируемыхбактерий, преимущественно лактобацилл и бифидобактерий, оказывающих благоприятныйэффект на здоровье, настроение и поведение людей при лечении нервных расстройств.Взаимодействие бактерий кишечной микробиоты и нервной системы организмахозяина осуществляется посредством синтезируемых бактериями низкомолекулярныхвеществ, нейромедиаторов и гормоноподобных веществ; к ним относятся ацетилхолин и3другие холины, серотонин, норадреналин, гистамин и другие амины, жирные кислоты скороткими цепями, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) (Wall et al., 2015).

Изучениевеществ, осуществляющих взаимодействие бактерий кишечной микробиоты и организмачеловека, позволит понять механизм взаимодействия и разработать принципы созданиятаргетных пробиотических препаратов.ГАМК является универсальным веществом, синтезируемым животными, растениями ибактериями (Рощина, 2004; Ueno, 2000). Катехоламины – это группа соединений,выполняющихрольпосредников(медиаторовинейрогормонов)ворганизмемлекопитающих; есть данные о влиянии катехоламинов на жизнедеятельность патогенныхбактерий (Freestone et al., 1998; O'Donnell et al., 2014; Sandrini et al., 2014).

Синтез ГАМКпробиотическими бактериями родов Lactobacillus и Bifidobacterium, выделенными изорганизма людей, и их способность реагировать на присутствиекатехоламиновпрактически не охарактеризованы.Цель работыИзучениеадаптивнойспособностиразличныхштаммовлактобациллибифидобактерий, выделенных от человека, синтезировать гамма-аминомасляную кислоту иреагировать на присутствие катехоламинов.Задачи1) Провести видовую идентификацию 32 штаммов лактобацилл, выделенных из трёх биотопов(ротовая полость, кишечник и влагалище) жителей центрального региона России.2) Определить способность к синтезу ГАМК у коллекции штаммов лактобацилл ибифидобактерий, изолированных из организма жителей центрального региона России.3) Охарактеризовать gad-гены, контролирующие синтез ГАМК, у нескольких штаммовлактобацилл и бифидобактерий – перспективных как пробиотики, отобранных по способностисинтезировать ГАМК и другим пробиотическим свойствам.4) Выяснить влияние катехоламинов (дофамина, норадреналина, адреналина) и серотонина нарост штаммов лактобацилл и бифидобактерий.

Для одного из отобранных штаммов –потенциального пробиотика – изучить экспрессию gad-генов, а также влияние норадреналинана транскрипционную активность генов.5)Оценитьвлияниештамма,отобранногопоспособностисинтезироватьГАМКипробиотическим свойствам, на уровень ГАМК и пролактина в крови лабораторных животныхв условиях холодового шока.4Научная новизна работы1) Впервые проведено широкомасштабное исследование способности различных штаммовлактобацилл и бифидобактерий, выделенных от жителей центрального региона РоссийскойФедерации, к синтезу ГАМК; показано, что это свойство является преимущественновидоспецифичным и присуще видам L. plantarum, L.

brevis, B. angulatum, B. adolescentis иB. dentium.2)Впервые показано, что катехоламины и серотонин влияют на рост лактобацилл ибифидобактерий; эффект является штаммоспецифичным и дозозависимым.3)Впервыеохарактеризованыгены,контролирующиесинтезГАМК,уштаммовL. plantarum 90sk, L.

brevis 15f, B. adolescentis 150 и B. angulatum GT102.4)Впервые показано, что норадреналин влияет на экспрессию генов feoA, feoB, trxB, mub улактобацилл.Практическая значимостьРабота предлагает новые критерии отбора штаммов для создания эффективных средствтерапии нервных расcтройств у человека. Критериями отбора подобных штаммов являютсяспособность синтезировать гамма-аминомасляную кислоту и реагировать усилением роста наприсутствие катехоламиновнаряду с другими пробиотическими свойствами.

Послепрохождения доклинических исследований отобранные и изученные штаммы могут статьосновой лекарственного препарата - психобиотика.Основные положения, выносимые на защиту1)Способность синтезировать и секретировать в среду ГАМК является преимущественновидоспецифичной и свойственна большинству штаммов лактобацилл видов L. plantarum иL. brevis, а также бифидобактерий видов B. adolescentis, B. angulatum и B. dentium.2)Катехоламиноы способны стимулировать рост лактобацилл и бифидобактерий, и этаспособность является штаммоспецифичной.3)Пробиотические штаммы лактобацилл и бифидобактерий, синтезирующие ГАМК иусиливающие рост в присутствии катехоламинов и серотонина, являются основой длясоздания психобиотиков.5Апробация результатов работыДиссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры системнойэкологии экологического факультета РУДН 21 апреля 2016 года.Материалы диссертации были представлены на международных и Российскихконференциях: Международной научной конференции по пробиотиками и пребиотикам,2015г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее